Приветствую всех втыкающих. Как было сказано в предыдущих бортжурналах, после замены маслонасоса движок начал дымить на горячую. Обратился в уже проверенный сервис и решил залезть в дрыгатель. Дело было в сентябре 2021 года. Чтож, то что там увидел меня весьма порадовало. В целом движок не был сильно изношен и по факту можно было обойтись заменой маслосъемных колпачков в ГБЦ. Но я все же настоял на разборке движка. И так по порядку. Начнем с колена. Шатунные вкладыши были потертые но не критично, протиров напыления не было, видно было что поедены абразивом; коренные вкладыши в отличном состоянии.



Коленвал походивший, могли бы обойтись полировкой шеек, но делать я этого не стал, т.к. износ был незначительный. Шатунные вкладыши заменил на вкладыши Taiho, этот бренд является поставщиком на японские заводы. Комплект шатунных вкладышей обошелся в 600 рублей. Коренные менять не стал, просто открутили один, убедились, что в отличном состоянии и закрутили обратно.
Далее цилиндры. Остатки хона имеются, задиров нет, есть "натиры" или "притиры" и риски в плоскости юбки. В результате измерений поршней и цилиндров нутромером выявлено: поршни в минусе на 5 соток (5 сотых миллиметра) от номинала, тепловой зазор в цилиндрах в минус от 7 до 8 соток в плоскости юбки поршня и в минус 6-7 соток в плоскости пальца. Имеется не значительный эллипс.



Перекладка поршней в цилиндрах практически отсутствует. В общем и целом это говорит о том, что тепловой зазор в цилиндрах в верхней границе допуска. Свыше минус 8 соток это уже показатель к расточке в ремонтный размер 0,5 мм. Цилиндры точить не стал, хон хоть уже не яркий, но все же присутствует, цилиндры не лысые.
Поршни закоксованы нагаром не были, кольца сохранили подвижность, как компрессионные так и маслосъемные. Канавки колец так же забиты коксом не были. Видимо из-за использования пропан-бутана в качестве топлива. На бензине пришлось бы отмывать все это дело железными ершиками))))





Решил обновить шатунные вкладыши, поршневые кольца, т.к. на кольцах был таки износ (кольца брал оригинал, стоили дорого), прокладка под ГБЦ оригинал (стоила приемлемо). Так же обновил прокладку клапанной крышки, свечных колодцев (оригинал) и головочные болты так же были новые оригинал (пипец как дорого).
В ГБЦ заменил маслосъемные колпачки всех 16-ти клапанов и два гидрокомпенсатора, клапана не болтались, седла клапанов изношены не были. Однако клапана на выпуске были в жестком нагаре, пришлось везти в "Мотортехнологию" (там если что мне бы точили цилиндры и наносили хон), там на специальном станке очистили клапана механическим способом и поправили фаски клапанов. Клапана на выпуске удалось спасти. В противном случае на 21 год комплект выпускных клапанов обошелся бы в 16К рублей.


В итоге весь ремонт с работой, механообработкой клапанов и запчастями мне обошелся в 35-40К, точно не помню было давно. Я считаю что мне данного ремонта хватит еще на долгое время, главное почаще менять масло и не допускать перегревов. За сим всё, всем удачи, денег дачи, обнял приподнял, чаще меняйте масло)))






