Приветствую!
Собрал немного запчастей для ТО по случаю подтекания шланга маслоохладителя, запотевания термостата (который трагично заклинил), ну и само собой замена крышки, антифриза с промывкой и дополнительно подкину новые приводные ремни т.к. обнаружил трещинки .

Использовал на данном ТО:
Антифриз CoolStream Optima Green (карбоксилатный) — 10кг
Термостат TAMA WHNF765 на 76.5° (он же холодный)
Прокладка термостата TAMA P211
Вода дистиллированная FLAGMAN 9л
Трубка маслоохладителя QUARTZ QZ21306AQ805 (на оригинал ценник просто поехавший)
Крышка радиатора HKT C-10 (Уже третий раз ставлю, без каких либо нареканий)
Ремень DAYCO 4PK945
Ремень DAYCO 6PK1137
Размерность ремней для привода без паразита!
Собственно, поехали:





Всё закрутил на место и заполнил систему водой дистиллированной. Дал машине поработать мину 15-20, периодически крутя ДВС до 3-4тыс оборотов.
Повторил слив жидкости (воды). Вышла с розовым оттенком и слегка мутная.
После этого приступил к замене узлов/элементов.
Снял термостат (там ещё были остатки воды после промывки)


Замена термостата проста. Держится на трёх болтах. Перед установкой сразу обратите внимание где верх где низ и используйте хотя бы 2 болта как направляющие. В противном случае поразмазываете герметик, где только можно, пока будете вертеть))
Далее патрубок:


После этого начал заполнение системы антифризом, через воронку радиатора. Развоздушку открыта. Льём пока не заполниться радиатор и далее по системе не начнет выливаться через развоздушку. Закрываем ее.
Доливаем в бачок расширительный на максимум, ставим новую крышку радиатора.

Ремни приводные:
Расслабляем гайками ролики натяжные и откручиваем натяжение болтами снизу. Снимаем старые — подкидывает новые. Один из кронштейнов буду, скорее всего в ближайшем будущем менять, клинит его, да и зубья у него деформированы (но это уже совсем другая история).


Когда всё собрано и залито, запускаем и развоздушиваем.
Заезжаю на бордюр, эстокаду, горку, любую возвышенность, чтобы "морда" авто была максимально задрана. Подвешиваем расширительный бачок к капоту. Ждём достижения рабочей температуры. После чего включаем печку на максы (32°С, в моём случае), обдув во все щели))) и газуем под 4.000оборотов, долго. Периодически выходим, либо просим помощника слегка приоткрывать развоздушку под капотом и доливать уходящую из бачка ОЖ. . Повторяем ещё раз и ещё и ещё…
Усугубляется развоздушку с ГБО. Редуктор стоит срезу за расширительным бачком и при поднятии морды оказывается в высшей точке системы, но с горем пополам развоздушился и включилась подача газа. Печка грела теплым, но не сказать, что горячим. Плюнул на всё и поехал так. Само собой закинул оставшийся антифриз в багажник. Два дня, перед запусками доливал до максимума, пока уровень не устаканится и печка не заработала на всю катушку). Вообщем сама развоздушилась.
Такие дела, катаем дальше






