Значит заменил я подшипник на кондиционере и стало тихо, но через неделю свист вернулся, но другого характера. Да и свистит так что непонятно откуда, то ли компрессор, Толи генератор, ролики или вообще из области ремня грм. С каждым днём свист усиливается и ездить так уже просто стыдно и неудобно перед соседями, когда во дворах ночью машину прогреваю. Пошевелил натяжитель, как-то он паршиво работает, не плавно, как будто подзакусывает. Да и сам ремень стоит, не самый лучший. Если натяжитель натянуть ключом и зафиксировать вручную, свист уходит. Принято решение — менять.
Купил натяжитель carberry, из того что могли привезти быстро, я выбрал именно картери, всё остальное я точно знаю что шлак, но стоит сильно дороже. Саму carberry компанию, я не знаю, но изучив информацию в интернете, понял что компания крупная, давно на рынке и владеет около семи компаний, бренды которых имеют неплохую репутацию. Те же самые амортизаторы Torr, к примеру, которые уже давно себя очень хорошо зарекомендовали. Ну и ремень Gates по ряду причин, структура внутренней части и рифленная наружная поверхность, что делает ремень полностью противоскрипным + отличное качество, за сумму не сильно то отличающуюся от того же lynx который установлен сейчас. Сам натяжитель я так полагаю тоже lynx (но это не точно)
Почему умер, на вид довольно свежий натяжитель? Причина в том что раньше натяжитель, сильно упирался в диффузор и работал в диком напряжении наизлом. Диф заменил на правильный, теперь пришло время заменить и сам натяжитель.







Для с/у ремня с установленным натяжителем, использую монтажку длинную, что бы толкать ремень вниз, т.к. места мало и он застревает между диффузором и шкивами. При сборке сначала ремень накинул, потом установил натяжитель. При таком порядке открывается отличный доступ для рук и монтажка не нужна.

Времени потребуется минут 15-20. Я делал минут 40, потому что я задрот, сначала всё изучаю, сравниваю, кручу верчу.
Собрал, завёл. Тишина. Прогноз был верен что не может не радовать. Хотя с района грм есть слабо ощутимый шум. Надо менять комплект, но до этого руки не дошли ещё, хотя уже всё купил.






