Подошло время промежуточной замены масла АКПП (10000км — так захотел), ну и до кучи решил заменить салонный фильтр, воздушный фильтр и масло в заднем редукторе.

Начал с заднего редуктора, ибо на прогретую легче пойдет. В заднем редукторе нет сливной пробки, но есть заливная коническая — типа масло на весь срок службы.

Пробка находится прямо напротив балки подрамника. Всё как всегда через жопу. Пробка с внутренним американским квадратом 3/8" или 9.5мм грань. Взял мелкий переходник + рожковый ключ на 10. И за квадрат открутил. Трещетки и прочее туда не залезет. Далее вакуум тестером с ёмкостью и шлангами откачал где-то 600 мл масла (уровень был гораздо ниже уровня отверстия пробки).




Масло чёрное (на весь срок, ага…). Пробка с магнитом — пыль есть.


К слову, делал подбор гсм по вин номеру через компанию RAVENOLsince1946. Подбор сделали через оригинальный каталог Ford и ёмкости прописали. По каталогу должно быть 620мл. Но и в сервисной инструкции Ford прописан уровень по пробку. Залил масло Ravenol DGL 75w85 LS gl5. Залилось по пробку где-то 700мл.

Потом перешёл на замену масла акпп. Замену я описывал уже. Залил снова Ravenol ULV D-M. Слилось масло черненькое, без запаха гари.

В целом рабочее, без мусора.
Фильтры заменил по ходу пьесы. Поставил mann в этот раз. Салонный фильтр mann тяжелее, чем Filtron. Посмотрим как манн будет себя вести.
PS в целом зиму пережили неплохо. Ошибка по саже выскакивает сейчас редко.
Закуплены форсунки и пытаюсь купить сажевый фильтр из Европы. Пока тяжело идёт. Но все это заменю, однозначно.












