У нас уже как вторую неделю на улице днем плюсовая температура. Снег на дорогах сошел вместе с асфальтом. Ездить стало противно, грохот подвески спереди, достал. Решил заменить все что можно и нужно. В экзисте купил шаровые опоры, рулевые наконечники, тяги фирмы CTR, опорники RBI, и сами подшипники. А так же пыльники стоек Febest (знаю что гавно, зато стоят мало, их можно хоть каждый год менять).

Снял стойки, разобрал, вытер все. Стойки живые, почти в идеале. Шток довольно бодро выходит сам, после сжатия, (они оказываются газовые), царапин на штоках нет. Опорные сайленты поменял, на старых резина оторвалась от обоймы.

Подшипники новые не ставил, старые в идеале.

Да там и ломаться нечему, тупо 3 пластмасски типа фторопласта. Разобрал их и смазал.
Далее пришел черед шаровых, еще родные, износились, пальцы довольно свободно двигаются. Это из-за того, что я после ВАЗ-2108 не привык останавливаться на ямах. Надо менять стиль езды.) ) ) ) ) ) В прошлом году я ставил на шаровые, и рулевые наконечники пыльники от ВАЗ-2108. Уже год проездил, а им хоть бы что. Выбивались шаровые довольно тяжело, с 3 удара кувалдочкой вылетели. Новые запрессовывал тисками. Пришлось правда отпилить 5 мм от пальца, А то CTR шаровые чуть длиннее чем родные

Осталось поменять тяги и наконечники. Сделать это я решил на снятой рейке. Тому несколько причин. Рейка стучит, жижу никто не менял в рейке уже почти 8 лет. Предыдущие 2 хозяина этого точно не делали. Почитав вингофорум и дром сразу заказал у себя на заводе втулку в боковую гайку. Втулка будет из текстолита. Потому как фторопласт(тефлон) от давления плывет, капролон тоже. А из текстолита делают шестерни, и подшипники скольжения в станках. Рейка снялась очень легко. Сразу в тески ее. Снял тяги, выкрутил гайку.

Оказывается там втулка алюминиевая, омедненная и покрыта тефлоновым покрытием. Вот япошки заморочились. Так же втулка оказалась разрезная. Задолбались ее выбивать от туда. Раз она разрезная, попробую под нее подложить фольгу. Если не поможет воткну тескстолитовую.

Короче придется по месту подбирать зазор. Так же изношен упор, который под регулировочным винтом. Заказал новый, как все приедет так буду собирать.


















Комментарии 5
Есздил на отслоенных пару лет. Влетел на скорости в хорошую яму правым колесом — выбило резину из металла полностью. Шток болтался и бил о металл этого упора. В запасе был старый также отслоенный упор. Поставил его. Отъездил примерно год и потом также влетел в яму). Тогда уже новые поставил.
А пыльники фебест гавно полное. Поставил. Через 3-4 месяца полез в подвеску. Левый пыльник — надорван в месте перехода от отбойника к пыльнику. Правый — вообще на 3 части развалился!(((((
А есть у тебя номера деталей — опор стоек и подшипников?
Спасибо.
RBI N13N16F00 Опора переднего амортизатора
Mitsubishi MR 297932 Подшипник опорный амортизатора
а опору менял потому что разбилась? или просто так раз уж полез туда? ) спс за номерки
На опорах резина начала отслаиваться, поэтому решил поменять.