Приветствую всех.
Давно я не писал полезных статей в БЖ, но сегодня мне есть чем вас порадовать.
Встречаем статью об " устранении плохого переключения передач мкпп Ford Focus 2 1,8 ".
Хоть и статья кажется длинной, но работа достаточно простая, часа на 1,5 не спеша.
Забегая вперед отвечу на вопрос абсолютно всех : "помогло ли " — мой ответ ДА, передачи стали переключаться 1 пальцем .
Заодно проверяйте, как там поживает у вас сальник кпп, чтобы маслице не утекло и кпп жила долго и счастливо.
Можете масло в кпп поменять заодно, но тогда вы не поймете от чего какой эффект.
Инструменты:
1.Головка на 10
2.Отвертка/трещетка с удлиннителем
3.Тонкая отвертка шлиц
4.Инструменты для снятия защиты картера (если защита установлена)
Материалы:
1.Смазка для направляющих суппортов (подходит нам как высокотемпературная смазка)
2.Силиконовая смазка (для смазки пластиковых деталей)
3.WD-40 (ну без неё не ходят в гараж =)
4.Очиститель карбюратора (ABRO — 190р — пожалуй лучший выбор качество/цена )

Выполняемые работы:
1.Загоняем машину на яму/подъёмник.
2.Снимаем защиту картера, если таковая установлена.
3.Находим пластиковый короб защиты механизма переключения передач (в левой передней части автомобиля).

4.Отстёгиваем руками 5 защелок крепления пластиковой крышки, снимаем её и откладываем.

5.Откручиваем 4 винта крепления пластикового короба (думаю можно попробовать и без его снятия, но проще снять).
6.Короб не снимаем, а задираем вверх, чтобы не мешал производить дальнейшие работы.

7.Снимаем верхний трос — просто сдёргиваем его на себя.
8.Снимаем нижний трос — нажимаем на кнопку и сдёргиваем трос (пришлось приложить большие усилия, чем к верхнему).
9.Отгибаем пыльник за язычок и стягиваем его немного вниз, чтобы при снятии противовеса его не порвать.
10.Снимаем стопорное кольцо отвёрткой.
11.Аккуратно стягиваем противовес на себя совместно с вращением влево-вправо, у некоторых настолько направляющая противовеса настолько прикипает, что требуется монтировка для снятия (не рвите сильно на себя, иначе сорвется и у вас есть шансы испортить тросы).

12.Производим очистку всех соединений очистителем карбюратора (желательно пройтись тряпочкой в очистителе, чтобы получше отполировать . некоторые в печальных случаях даже немного нождачкой мелкой зачищают).
13.Наносим смазку для направляющих суппортов на ось противовеса (с которого мы так тяжко срывали противовес).
14.Наносим силиконовую смазку на все соединения, кроме оси противовеса.

15.Одеваем противовес на ось, обращая ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА КОРРЕКТНУЮ УСТАНОВКУ ПЫЛЬНИКА (пыльник должен быть одет ровно, он может соскакивать. пластиковый квадратик вставляется в положении прорезями по вертикали).
16.Одеваем стопорное кольцо для фиксации противовеса.
17.Одеваем тросы на посадочные места.
18.Опускаем короб и прикручиваем его.
19.Устанавливаем крышку, желательно предварительно её помыв — чистота не сделает хуже.
Вот статеечки конец.
Кто всё осилил — молодец.
Надеюсь все останутся довольны результатом проделанных работ.
Извиняюсь за качество фото, освещение было неочень =)
Буду рад вашим комментариям и благодарен за репосты данной записи =)
До встречи на дорогах и просторах драйва.






Комментарии 65
У меня после замены втулок противовеса и фиксатора троса, стали плохо вкл передачи 1 и 3
Здравствуйте, может кто подскажет артикул самого этого противовеса? И самой оси противовеса
Классная статья! Спасибо
Всем привет. Проблема с коробкой такая же, не вставляются передачи на холодную машину. В сервисе сказали что слетела кулиса и якобы ось противовеса тоже почистили. Но проблема осталась. Причём если педаль сцепления поднять наверх, коробка норм включается даже на холодную, в чем может быть причина?
Сцепление проверяли нормальное, тормозная жидкость в норме
Надолго хватило данной процедуры?мне хватило чуть больше чем на месяц. Уже есть мысли поменять троссы
Поскажите, как называется белая штуковина на вехнем тросике,
у меня сломалась в процессе съёма
На 1.8 другая коробка и эти тросики не в такой доступности, чтобы все смазать
Есть у кого-нибудь код той самой пластиковой крышки ? У меня она потерялась прошлыми хозяевами
Все отлично)))У меня заняло это на подъемнике 40 мин, снять защиту, короб, троса и балансир.Все очистил очистителем тормозной системы(хорошая вещь), прошёлся скотч-брайтом (очень грубый типа войлок, мало ли кто не вкурсе).Намазать и собрать обратно)
У меня, после замены заднего коренного сальника коленвала, с усилием стали включаться 1, 2 и задний ход, 3 и 4 Очень легко. До замены сальника было всё на оборот.
Отличный отчет.
Круто, просто очумелые ручки, завтра же залезу под и смажу .
После чистки все равно так же туго переключается. что то меня уже это нагнетает.
пробег 40к. в чем может быть беда?
Классная стать.
спасиб
Отличная статья. Сперва чуть рычаг не вырвал.
спасибо
А я тупо масленку взял все залил там ничего не снимая и все четко работает
Чего залил?Троса?
Все что увидел там под пластиком)) теперь все офигенно втыкается…
Молодец !
Nemami
Все что увидел там под пластиком)) теперь все офигенно втыкается…
И прикол в том что когда тачка прогревается, начинает тупить рычаг.
у друга точно так же ) не помните, в чём там конкретно была проблема ?
В пластиковой втулке.
я сломал вот этот пластиковый квадратик который на противовесе под пыльником. оригинал стоит 350 руб я в шоке, так пластмассы 1 грамм. этот квадратик связал на проволоку. Вообщем спасибо за пост, всё четко получилось!
Привет. Случайно не знаешь, как называется этот квадрат? или может код есть?
Привет. Вот он
Спасибо
у тебя был люфт в месте крепления пластикового квадрата? я дергаю за противовес он так достаточно хорошо ходит а сам шток переключения передач (который фиксируеться шариком) стоит на месте
не помню =)
а то задняя вылетает, то ли недовключает, то ли из за того что крепление двигателя нижнее умерло. и выбивает при нагрузке
Ну вообще с задней проблемы из за отсутствия синхронизатора задней передачи.
я знаю, но вылетает не из за отсутствия синхрона
Из-за того что она до конца не включается
даже до конца включаю когда все равно вылетит, в этом и вся проблема
Какой фирмы смазку брал и как на долго она там держится?
Я 2 раза смазывал разными смазками для направляющих, спустя неделю передачи по мере прогрева снова начинают туго включаться(
да смажь солидолом или литолом и будет нормально
Надо срочно копать яму)
Спасибо за отчет. будут делать.
=) не за что =) главное всё делать аккуратно
Спасибо огромное за стотью. Только что проделал эту операцию. Передачи мизинцем влитают. ))
Не за что)) статейка и была написана для того, чтобы хорошо было у всех, а не только у меня
Красава! Респект. Тоже надо лезть.
День добрый! подскажите реально поменять сальник с пыльником сапатится?!
что последнее слово значит…
Масло текет
ясен фиг реально поменять сальник с пыльником с заменой масла…www.drive2.ru/l/4899916394579381177/
Спасибо завтра закажу сальник
только я хз…они скорее всего отличаются на коробках 1,6 1,8 2,0
У меня 1,6 по вину закажу
красава! отличная работа! хорошо, когда есть свой гараж с ямой! ))
Спасибо, конеш хорошо
блин тоже надо такое проделать(
Конечно) не помешает
вопрос, а большой зазор был между пальцем и отв. в противовесе?
А то я залез к себе (сальник менял, заодно почистить решил) и там довольно большой зазор, думаю может палец новый сделать и отв в противовесе развернуть?
если честно я не смотрел даже, но судя по тому как даже по смазанному снимался — около 1 мм, сомневаюсь, что у тебя что-то стёрлось сильнее…хотя кто знает
Тросы можно снять с верхних креплений. Фиксаторы просто крутишь в разные стороны и они выходят из пазов. В таком случае тросы мешаться вообще не будут, и не будет повода переживать за порванный пыльник )
на тросах пыльники итак не порвутся, я писал именно про пыльник, который находится в нижней части противовеса
Ясно, не о том немного подумал. Но в любом случае тросы удобней снять с верхних креплений, чтобы освободить место для маневров )
ну тут уж хозяин — барин =)
отлично. мне тоже самое нужно сделать
лишним думаю не будет никому))
Отличная работa
А там все ясно на месте ? а то залезу затуплю на середине и все 😄
там негде затупливать))) я вроде расписал всё, что надо) и не надо)
Ваш бж сравним со статьями в авто журналах)))
Спасибо огромное за такую оценку =) приятно слышать