Добрый всем вечер, появился стук в передней подвеске, сначало думал что это стойки стабилизатора, при замене действительно нижний шаровый элемент был разработан, но на диагностике проблему не выявили. Это писал тут: www.drive2.ru/l/653815244681913150/ Прошел год, стук стал появляться чаще, заодно и на мелких перевалах на неровностях появился периодический скрип с левой стороны, диагностика по по шаровым и сайлентблокам так проблему и не выявила. На последнем посещении сервиса при диагностики выявил лопнувшую пружину с права и пойман скрип слева, который исходил из девого амортизатора. Чуть раньше заметил что амортизаторы уже нормально не работают. Решил что пришло время передних амортизаторов, подобрал номера запчастей.
Конструкция передней стойки.
Номера по каталогу: 1. Volvo 31340605 2. Volvo 31377826 3. Volvo 31340308 4. Volvo 31387725 5. Volvo 31340009 6. Volvo 31280485 Для подбора пружин и амортизаторов нужно знать свой MARKED. Эта информация хорошо описана тут: www.drive2.ru/l/577727940528177464/ Думаю повторятся не буду. поискав запчасти купил следующий комплект запчастей.
Передний амортизатор.
Тоже, другая сторона.
Передние пружины.
Комплект пыльников с отбойниками.
Опорный подшипник.
Верхняя чашка.
Стойка стабилизатора.
Работа по замене не очень сложная, но при условии что все откручивается)) Я предварительно за несколько дней проливал "жидким ключём" резьбовые соединения наконечника, крепления амортизатора к кулаку. Что дало свои результаты.
На фото боль крепления амортизатора к кулаку, этот же болт и крепление пальца шаровой опоры к кулаку. Его номер если Каму нужен Volvo 999251.
Далее откручиваем стойку стабилизатора.
К сожалению открутить не получилось, хотя стойка прожила 50т.км. и после снятия была ещё живая.
Зафиксировать Торксом не получилось, палец провернулся. Сняли по варварски. Как рекомендации берите стойки стабилизатора с ответной частью у пыльника под гаечный ключь, что бы при необходимости можно будет снять без потери стойки.
Вот новая стойка стабилизатора, с ответной частью под гаечный ключ, на предыдущей стойке ответная часть у пыльника была просто круглая, можно было снять аккуратно и она отходила бы ещё не одну тысячу км. Но как знал сразу взял в запас и запас пригодился.
Далее откручиваем гайку наконечника и снимаем рулевую тягу.
Откручиваем болт с внешней гранаты привода. И перемещаем ее в сторону двигателя.
Далее берём приспособу для расширения соединения кулака.
Если такой нет, то можно старым дедовским способом, вставить пластину в прорезь и вкрутить болт с обратной стороны. ))
Далее снимаем тормозной суппорт со скобой. И для облегчения демонтажа амортизатора снимаем кулак, для этого откручиваем болт фиксации шаровой к кулаку. Но к сожалению с левой стороны этого сделать не удалось.
Далее отжимаем рычаг и покачивая стойку вытягиваем ее из кулака, для этой манипуляция хорошо иметь помощь друга, ну и конечно очень помогают различные
Для большей подвижности стойки необходимо ослабить крепление верхнего опорного подшипника. Снимаем клипсы с пластикового жабо.
Ослабляем три болта крепления верхней опоры. После того как стойку извлечём из кулака эти болты откручиваем
С правой стороны болт крепления шаровой открутился.
Демонтированные старые амортизаторы с пружинами.
Далее при необходимости разбираем старую и собираем новую. Разобрал старые чтобы понять откуда ушёл стук и почему был скрип.
После демонтажа пружин выяснилось что амортизаторы не рабочие (пустые), образовался люфт штока который и стучал на мелких неровностях и поэтому же скрипел левый амортизатор в определённых положениях.
Далее собираем новые амортизаторы с пружинами.
При сборке не забываем совместить метку на верхнем опорном подшипнике с фиксирующим язычком которую расположен в нижней части амортизатора,
Вот он на фото, он фиксируется в кулак.
Фиксатор на своём положенном месте.
Далее всё закручиваем в обратном порядке.
Всё собрано с одной стороны
Ещё фото для информативности
тот же результат с другой стороны
Ещё фото для информативности
Ну и как обычно пробег чтобы не забыть когда выполнял работу.
Попозже как руки дойдут сделаю схемку с моментами затяжки болтов, для себя что бы не искать. Всем удачных ремонтов, может кому-то пригодится)