Так как у нас с супругой заканчиваются ВНЖ, а новые раньше следующего года точно не дадут, то мы решили съездить "заграницу" напоследок) Я посмотрел карту, прогноз погоды и ткнул пальцем в Будапешт.
Мы бывали в Венгрии уже 5 или 6 раз (например, Дьор, Балатон), и только 1 из них — в Будапеште. Это было в далёком солнечном 2019-м, как раз, с тех пор что-то забыли, а что-то и, вовсе, не запомнили))

Из Кракова есть 3 пути в Будапешт:
1. Практически, напрямую через миллион населённых пунктов — около 400 км бесплатных дорог и 6 часов в пути
2. Через Кошице (как на картинке) — меньше 100 км по населённикам, остальное по трассе — всего 530 км, 2 виньетки и 6 часов в пути
3. Через Гливице, Брно и Братиславу — вся дорога по трассе — 670 км, 3 виньетки и 7 часов в пути (возможно, в следующий раз попробую приехать по этому маршруту быстрее, чем за 6 )
Мы выбрали 2 маршрут, который, частично мы уже проезжали по пути в Кошице и в Орадю. Из приятного — я нашёл оптимальный маршрут от Словацкой границы до трассы D1 (через Starý Smokovec, а не как гугол ведёт) + НАКОНЕЦ-ТО открыли объездную Кошице.
По старой схеме, в пятницу вечером загрузились в машину и… стали в пробку)) потому в Будапешт приехали поздно (или в субботу рано, не понятно)) В субботу погуляли, сделали немного фото.




В воскресенье пол дня ещё погуляли по городу и после обеда выдвинулись домой. Так как было светло, удалось запилить несколько фоток в дороге)

По дороге в Венгрии не было ничего интересного, зато, как я уже писал, я люблю ездить по Словакии, потому вот фото оттуда



По возвращении домой увидел 533 км при расходе 5.1л (это в одну сторону).
Получается около 80 евросов на топливо + 27 на платные дороги.






