
После всех денежных трат и суматохи с перемещением двух коробок туда-сюда настало время продавать то, что могло бы ещё проездить не один год.
Ценник будет 30000р за коробку от 2.2 турбо. Описание копипастну с авито, да и инфа может пригодиться владельцам кватровых на АКПП:
По мануалу АКПП 4HP18 с маркировкой CBF идёт для двигателей 2.2 турбо (AAN 230 л.с.) S4 C4, однако болт в болт встаёт на 2.6 (ABC 150 л.с.) и 2.8 (AAH 174 л.с.) с соответствующими мозгами от CBF.
Чем отличаются АКПП 100 С4 и А6 С4 — наличием кронштейна для проконтен (тросс), мозгами и, возможно, передаточным числом по отношению к заднему редуктору (но это не точно). По главной паре заднего редуктора смотрите сами.
Т.к. у меня по документам обычная Ауди 100 С4 кватро с мотором 2.8 на которой стояла именно CBF, я просто купил такую же.
Коробка под ремонт, я влетел в яму и какой то большой камень повредил трубку, которая идет на радиатор, соответственно, профукал незаметно вытекающее по капельке масло и через месяц пожёг фрикционы на 2 и 3 передаче, теперь в горку они буксуют, при переключении с P на D появился удар, скорее всего, из-за грязного жжёного масла, на 1 и 4 ехала без букса. Стружки в поддоне не было, а значит надо менять пакеты и промыть гидроблок. Да, это капиталка гидравлической части. Если будете ремонтировать в сервисе, то торсен ни в коем случае не вскрывать. Коробка работала бы дальше, запчастей типа пакетов фрикционов на нее имеется на сaйте ZF Раша.
Торсен в идеальном состоянии, без люфтов, масло в торсене абсолютно новое 75w140 с пробегом 2000км, никакого шелеста нет. Трансмиссионных люфтов передних хвостовиков тоже нет, есть небольшой люфт подшипника правого хвостовика у редуктора (поменять не проблема вместе с сальником), на новой коробке точно такой же люфт того же хвостовика. Коробку отдаю с бубликом и маховиком, бублик промывайте на месте, он полностью рабочий, поддоны махнул и поставил с новой коробки на эту, т.к. чистить его в падлу из-за отложений и очень долгого хранения новой АКПП. По скольку новая коробка покупалась без ингибитора, то старый я забрал и поставил себе, кронштейны подушек аналогично, т.к. их не было.
В приоритете самовывоз из г. Серпухов. Доставить до пункта приема груза смогу, но я возьмусь за это дело за дополнительные 2000р, коробас через чур тяжелая и одному или даже вдвоём её таскать не очень хорошая затея — поясница против таких перемещений. Каркасную упаковку от транспортной компании так же оплачиваете Вы.
За новой коробкой я ездил самостоятельно, чего советую сделать и Вам, дабы всё осмотреть. По поломкам описал всё, что произошло и как оно ехало перед снятием.









