Ну что, помимо ТО по пробегу (масляный сервис; топливный, салонный и воздушный фильтры) решил я поменять подтекающую прокладку клапанной крышки и гидронатяжителя цепи. За 4 года и почти 100к пробега крышка мной ни разу не снималась, когда меняли прокладку до этого — неизвестно. Глаза боятся, руки делают. По факту ничего страшного и сложного нет.
Во время замены масляного фильтра решил махнуть колечко на масляном радиаторе

Откручиваем фильтр, откручиваем гайку радиатора; у меня шпилька открутилась от руки, решил её тоже снять для удобства. Опустил радиатор вниз, промыл там всё, заменил кольцо и собрал в обратном порядке.

Дальше пошёл менять топливный, наматерился с быстросъёмами, с помощью такой-то матери снял, поменял.
Опустил машину и пошел дёргать клапанку


Скидываем кожух и начинаем убирать всё лишнее

Отсоединяем вакуумную трубку от вакуумного ресивера и убираем ресивер подальше, снимаем катушки зажигания, шланги ВКГ, кронштейн декоративной крышки, кожух ремня ГРМ.

Далее откручиваем девять гаек крепления клапанной крышки (головка на 10) и пять болтов крепления ГНЦ (Torx T25, если не ошибаюсь) — три "снаружи", к ним доступ есть без снятия клапанки) и ещё два — внутри, их видно после снятия клапанки.

Убираем маслоотражатели с переднего распредвала, чтобы их помыть (и не забываем потом их поставить обратно)). Вынимаем одну прокладку по периметру и вторую — на свечных колодцах. У меня они были сильно задубевшие, а под ними было много грязи и масляного нагара. Тщательно всё это дело зачищаем скотч-брайтом и попутно замываем каким-нибудь очистителем карбюратора


Снять ГНЦ целиком не получится, поэтому аккуратно поддеваем его вверх и зачищаем там насколько это возможно. Подсовываем полукруглую прокладку, сверху кладём металлическую пластину и прижимаем гидронатяжителем, наживляем болты. Перед установкой новой внешней прокладки капаем серый герметик на "изломах" прокладки — всего четыре точки. Затягиаем ГНЦ, усилие 10 н·м, кладём маслоотражатели и закрываем клапанной крышкой, гайки клапанки крутим так же с усилием 10 н·м по принципу "сначала в середине, потом по периметру перекрёстно от центра"

Кстати, помог мне этот мануал: www.sizov.org/shpargalka-…rojstvu-golovy-1-8-turbo/ — шпаргалка по устройству головы 1.8t.
Осталось дособрать всё то, что снималось, залить масло, поменять салонник и воздухан — и готово. Масло лью второй раз Rolf 5w40 A3/B4. После сборки выехал, прогрел, глянул под капот и увидел предательский малюююююсенький ручеёк около ГНЦ. "Ну sooooquaaaaa!" — подумал я. Но меня успокоили, что это скорее всего выдавило остатки грязи, которые я не смог вымыть из-под ГНЦ. И правда, проверил ещё раз через 10 километров — сухо. Значит, победа!
Оставляю номера деталей, если кому-то вдруг пригодится:
Прокладка клапанной крышки Vika 11980222501 — 589р
Прокладка ГНЦ Vika 11981017101 — 228р
Фильтр масляный Metaco 1020-011 — 325р
Фильтр воздушный Metaco 1000-043 — 519р
Фильтр салона угольный Filtron K 1047A — 746р
Фильтр топливный Knecht KL 79 — 840р
Прокладка масляного радиатора Elring 634.380 — 117р





