Не планировал, но из-за снежной зимы стал задумываться об установке небольших проставок 20мм на передние стойки и возможном дальнейшем переходе на 175/80R15.
Так же хотел выровнять перед и зад, сзади с завода стоит проставка между рессорой и балкой и на 195/65R15 высота до арки 73, спереди 71. Да и подвеска в последнее время стала какая-то расхлябанная, появились стуки, решил разобраться с этим и по возможности усилить некоторые моменты.
Стал изучать ассортимент проставок, пришел к вариантам от новосибирских контор Полиуретан.ру и Полимер НСК. Заказал несколько, полимеровские пластиковые не понравились, говорят могут сломаться, их же полиуретановые тоже не зашли, да и ценник на них высокий, оставил в итоге от полиуретан.ру 2-12-1172, по акции озон получились 2 по цене одной.

Чтобы поставить проставки, надо длиннее болты, нашел информацию, что ставят от шаровых опор нивы болты белзан 000010060440308. Их и взял, но пришлось поискать, много подделок. К ним взял в магазине крепежа усиленные шайбы и гроверы на 8.

Если уж снимать стойки, то надо сразу заменить опоры на усиленные, чтобы не лазить туда уже долго. Сначала взял от Juke 543201KA0B и 543211KA0B, но оказалось, что снизу опоры, куда ставится подшипник толщина резины меньше, можно сказать ее там нет, в отличие от родной, от этого теряется высота и становится немного жёстче, отказался.

Взял от x-trail комплекты с подшипниками от snr KB65545 и KB65546. Опоры отличаются немного от родных наличием так называемого грибка для штока стойки, отдавал токарю, чтобы уменьшил высоту до 3мм.



В процессе поиска и изучения всех нюансов, нашел, что так же ставят чехлы на верхние и нижние витки пружин, вроде как тише становится и витки не трутся, заказал 55018ZN90B низ, 55018ZN90A верх. Можно было конечно и шланг натянуть, но решил пока без колхоза.

Пыльники/отбойники решил заменить на раздельные, подсказали, что подходят lynx pr-66620.

Раз пошла такая пьянка, посмотрел, что происходит в продаже со стойками. Из приличного и буквально за копейки попались в наличии Magneti marelli 8073gl и 8083gr, посчитал большой удачей и не стал упускать возможность. Оказались мягче немного родных, стыки, трещины и прочее проходят приятнее, пока нравится.
От предыдущего пруля остались рычаги с убитыми шаровыми и сайлентами, оставлял их на эксперименты. Шаровые Qsten BJL152, они же вроде как в оригинале, найти теперь проблема, решил попробовать Corteco 49398893, задние сайленты взял новосибирского полиуретана 2-16-514 по акции недорого, передние решил не менять, рычаги собрал в запас, пока ставить не стал.

Ещё один момент, который хотел сразу исправить — замена сайлентов подрамника.
Чтобы придать жесткость этой конструкции, взял так же полиуретан новосибирский 2-06-137, у них больше резины и площадь соприкосновения обоймы с колодцами подрамника.

Пока их тоже оставил в запас, буду постепенно внедрять жесткость в подвеску и поставил реношные 8200275524, которые ещё брал на пруля, под артикулом LEMFORDER 3858701 получились дешевле, внутри те же оригинал Рено со спиленным номером. Их же можно взять по AEM1968, вроде тоже оригинал приходит. У этих сайлентов, в отличие от оригинала ниссан, снизу стоит резинка упор в колодец подрамника и свободного хода получается меньше.

А так выглядит оригинал, надеюсь понятно, в чем смысл.

Чтобы жёстко закрепить нижний конец реношного сайлента в подрамнике, подсказали поставить упор от Кашкай 54464-CY00B.

Фото по работе делать некогда было. Делал все сам, арендовал подъемник, по деньгам получилось в 3 раза дешевле, чем просили в сто, провозился почти весь день, ничего особо сложного нет, подрамник снимал в сборе с рейкой, стабом, рычагами, потрошил уже на земле, с сайлентами давно не работал, получилось не быстро, ну и стойки наживить болты в опору с проставкой не очень получается.





