Пропал на долгие 5 лет, много чего поменялось и случилось, поэтому машине уделялось мало времени и менялись запчасти только при острой необходимости, поэтому имеем что имеем.
Появились возможности ей заниматься до полного восстановления, как по кузову, так и по техничке.
По мере восстановления буду делиться этим всем в журнале…
Приятного прочтения!
Звоночки.
Как и говорил, авто по факту укатывалось, и ходовой не занимался с лета 2024 года. Тогда были заменены шаровые, рулевые наконечники и стойки стабилизатора. После зимы появились стуки в передней части при наезде на кочки, перекладках, но в руль не отдавало, я подумал что это либо шаровые снова ))) либо стойки стабилизатора. и поэтому продолжал ездить, т.к. весна и холод затянулись и не было возможности заняться, т.к. гаража нет.
Вчера доехав на работу почувствовал, что это все дело очень усилилось, и уже возвращался, понимая что произошло, т.к. заглянул вниз и все увидел… Шаровая вышла из рычага. Ехал аккуратно, при этом при поворотах посвистывали колеса, значит дело совсем плохо. Фото сделал уже при разборке.

Разборка
Принял решение ремонтировать основательно, но тем что имею, и примерно понимал с чем сталкиваюсь. Точно помнил, что шаровые почему-то у меня новые оставались, далее будет понятна причина.
Разборка последовательно:
1. Срываем гайки колеса, домкратим авто, откручиваем и снимаем колесо. Я его кинул под лонжерон, т.к. безопасность прежде всего.

2. Снимаем скобу, которая держит тормозной шланг на стойке, Откручиваем полностью тормозной суппорт и подвешиваем с помощью проволоки на пружину — это достаточно удобно и не будет мешать при дальнейшей работе. Снимаем тормозной диск.

3. Выворачиваем руль в противоположную сторону от ремонта, в моем случае влево, кстати, это нужно было сделать заранее, т.к. поворот руля может вызвать падение с домкрата! Будьте предельно осторожны!
Это нам необходимо для того, чтобы снять рулевой наконечник, чтобы дать более свободно двигаться ступице.
Для снятия наконечника выкручиваем гайку снизу не до конца, делаем натяг с помощью монтировки, как показано на фото и одним или парой хлестких ударов о специальный уступ на ступице (подсвечен зеленым), наконечник будет освобожден. Будье внимательны, т.к. под размах может попасть крыло, а также пыльник наконечника.
Далее откручиваем гайку полностью и отводим наконечник вверх, чтобы не мешал.

4. Откручиваем стойку стабилизатора, у меня они "удачной" конфигурации, и для их снятия нужен шестигранник на 6 и накидной ключь на 17. Если сразу не получается стронуть, т.к. не хватает усилия — сначала просто воротком строньте гайку, и если только проворачивается средняя часть, то в этом случае придерживайте ее шестигранником.

Открутив гайку, опустите стабилизатор при помощи монтировки, уперев его в выступ на балке, выньте стойку стабилизатора из посадочного места и отодвиньте вверх.

5. Прежде чем снять сам рычаг, нужно извлечь шаровую, т.к. потом это будет очень проблематично, ввиду того, что рычаг сейчас дает хоть какую-то опору.
Откручиваем гайку болта крепления шаровой опоры. Это проблематично, но возможно, т.к. шаровая вышла вниз из рычага и доступ к этому узлу сильно ограничен. При выбивании болта крепления опоры делайте натяг монтировкой, ставя шаровую на место и акуратно выбивайте болт, т.к. повредить резьбу при этом можно очень легко!
p.s. В моем случае там было еще куча масляной грязи, которая мешала этому, но это уже история для другого поста)))

Снимать шрус и ступицу не было желания, хотя иногда, чтобы выбить шаровую со своего посадочного в ступице — это необходимо. На предыдущем авто даже снимал рычаг со ступицей, чтобы высвободить шаровую.
Поэтому берем зубило и очень акуратно пробиваем в место разреза на ступице, это освободит шаровую, а затем уже выбиваем ее сверху вниз тонким инструментом. Смазки тут у меня более чем. Но если место сухое, то WD в помощь! Если шаровая не поддается, не усердствуйте ударами в прорезь, т.к. можно отломить место крепления или наделать трещин, такое тоже бывает. Проще снять рычаг и ступицу в сборе, и уже на верстаке выбить шаровую.

Вердикт.
И вуаля, этот кусок железа в руке… Порван пыльник, и если взять за шток, то нижняя часть будет болтаться как колокольчик ))
Стопорного кольца я не нашел, т.к. поставлена была шаровая на сварку снизу. Капнули точки по перимерту, но и они не удержали, т.к. посадочное место просто разбито… Продолжение следует…

p.s. Повторять или нет за мной — дело каждого, я делюсь своим видением ситуации и действую в меру своего опыта и возможностей! Всем добра!





