Всем привет!
Юник достался мне на 19-х зимних колесах. Пирелли, липучка, для затяжной весны — самое то. А вот 19-е диски внешне превращают Юник в пузатенькую таксу на коротких лапках (да простят меня любители этий породы собак).

Зато профиль 255/55 — это чистый кайф, мягко, тихо. По нашим дорогам, да при средней скорости не выше 30 — лучше не придумаешь. Мягко, валко, без лишней суеты. Ездил бы и ездил, если бы не внешний вид. Красивой машине нужны красивые колеса))).
Казалось бы, что нужно, чтобы поменять зимние колеса на летние? Раньше нужны были просто деньги, но времена меняются, не всё так просто…
Первым делом после покупки авто иду на Авито — может кто продает родной комплект летних колес. Тем более, что по дизайну они очень гармонично смотрятся. Ценники от 90-120 тысяч, диски — с бордюркой, шины — остаток по 4 мм. Вроде и не дорого за R21, но надолго их не хватит — не мой вариант.
Аналоги 255/50/20 — не сильно ниже по цене, при этом шины уже Хэнкук (я никогда не был их фанатом) — короче смысла нет, лучше брать уже Континенталь R21.
Глядя на состояние б/у колес по цене в 100 тысяч — решил брать новые в 20-м диаметре. Благо апрель был не жаркий и было время повыбирать.
Попытка #1: заказываю в Мосавтошине диски и шины, диски — Момо, шины — какие-то Windforce. Смотрел и дороже шины, но в диапазоне от 8 до 17-20 тысяч за шину так и не понял чем они отличаются — Китай с новыми и непонятными для меня названиями. В 2019 году был опыт эксплуатации Triangle TH201. Неплохие шины, никаких нареканий к ним не было, но на третьем году жизни начали отлетать кусками — так и продал на авито.
За новый комплект R20 в сумме получалось 86 тысяч + датчики + шиномонтаж. В общем, те же 100 тысяч.
Неделя ожидания и отказ магазина, товара нет на складе.
Делать нечего, переобуваю вторую машину в лето и езжу на ней, попутно ищу себе колеса.
Попытка #2: делаю заказ в Евро-дисках. Диски Xtrike X-137 + шины Roadking Argos uhp (внешне и на ощупь показались кстати неплохими) — в сумме 99600, уже чуть дороже, но шиномонтаж в подарок и скидка на сезонное хранение.
Жду неделю — заказа нет, опоздал на три дня, приезжаю забирать:
— А датчики давления нужно ставить?
— Да.
— Тогда с Вас ещё 1600…
— Ну ладно…
— А зимние колеса на хранение оставляете?
— Да.
— Тогда с Вас ещё 1600 за мойку колес.
— Ладно, фиг с ним.
— Хорошо, загоняйте машину, сейчас применим диск, возможно Ваши гайки не подойдут …
— И что тогда?
— Ну. у нас есть гайки.
Загоняю машину, вешаем диск на ступицу.
— Ну вот видите, ваши гайки не подходят.
У меня терпение заканчивается:
— Диск — конус?
— Да.
— Гайки родные — конус?
— Да.
— Ну и какого хера они не подходят?!
— Ну вот видите, тут на гайках есть грани, они будут давить на диск и могут его прорезать…
— Вы серьёзно?! А как я на них приехал? И как на них все остальные чанганы ездят?
— Ну это Ваша безопасность, смотрите сами, мы такие ставить не будем.
Короче какая-то разводка…
— Ну ладно, — говорю — ок, если диски не подходят к авто, снимайте его, да я поехал…
В сервисе немая сцена — не, ну вы неправильно поступаете, надо гайки подбирать под диск…
Далее пробуют меня уговорить, всеми правдами и неправдами. Но уже настроение не то.
— Гайки, — говорю, — у меня родные, их завод такими придумал. А мягкие диски, которым гайки "мозольку" натрут, мне не нужны.
Бесят такие люди, я уже и так в стоимости дисков и шин оплатил все услуги, средняя цена по Москве ниже, где-то на 3 тысячи за колесо, так хотят на всём накрутить.
Короче психанул, уехал. Терпеть не могу все эти разводки…
Оставшиеся до отпуска 3 дня до ездил на CS55-м, слава Богу дефицита в авто нет (не продается от слова "совсем"). Улетел в отпуск, возвращаюсь — в Москве +30…
Попытка #3: разочаровавшись в продавцах новых шин опять иду на Авито. Нахожу в Волгограде комплект Giti Control P10 255/55/20 на шикарных Dotz CP5. Просят 80 тысяч и ни капли не уступают, плюс доставка в Москву, плюс поставить датчики…короче как-то дорого за б/у.
И тут срабатывает контекстная реклама Авито — подкидывает мне объявление. Какой-то "святой" человек продает эти же Giti Control P10 255/55/20 за 10 тысяч рублей. Купил себе на Jetour T2 грязевую резину, эти негде хранить. Лечу забирать их — 40-я неделя 2024 года, без дефектов, пробег — минимальный.


Полдела сделано.
По дискам — выбор пал на "отечественного производителя" — КиК Атлас R20. Тоже почти новые, на одном только небольшая царапка. С доставкой мне до подъезда обошлись в 33 тысячи.
Загружаю все эти покупки в машину (еле вместил кстати, колеса — огромные) и прямиком в Иванор на шиномонтаж. Давно у них меняю и храню колеса между сезонами.
Собираем диски на шины. Первое колесо — балансировка 0/10, второе — 0/10. Я думал стенд неправильно показывает. Но остальные уже 5/30 и 10/55. В целом для б/у шин за такую сумму — отлично.

Первые ощущения — очень высоко. Вроде лифтанул на 13 мм всего, но очень заметно. На дороге — мягко, тихо. Ехал домой из шиномонтажа попал в жуткий ливень, воду шины отводят отлично. Зимние Пирелли в похожих условиях уже заставляли нервничать. Эти — очень уверенно отводят воду. Коллея чувствуется сильнее — но некритично.
Внешний вид — не идеал, но уже намного лучше. Юник уже в тапках своего размера. Шины 255/55/20 нигде не жмут, не трут, не цепляют. Диски стоят 8,5*20 ЕТ35. С другим вылетом, например 50 — может цеплять за стойку.
Ну и результат, было-стало:


По деньгам вышло: 10к за шины, 33к — диски, датчики давления с озон (ozon.ru/t/d7nCzQz) 2,8к, шиномонтаж — 7,6к. За 54 тысячи получился отличный комплект.
Датчики кстати сами прописались через 10 км, показывают правильно.
Сегодня была первая "дальняя" поездка. На скорости колеса не бьют, пока кайфую.
Всем добра! В следующей записи буду "тюнинговать" Юника плюшками, привезенными из отпуска в Китае)))







Комментарии 11
Как по мне самые оптимальные это R20 заводские, больше по размеру точно не нужны!
Меня эти устраивали!
255 55 R19, вроде норм выглядит, от дизайна дисков многое зависит
20 а на 55 тоже такие же 19
Маладэс, тоже смотрю на 255 55 20 взамен родных 255 50 20 ( за 30 тыс подходят к концу) родной Хэнекук такая себе резина… а на этих во первых клиренс огонь, во вторых ваще диван будет, зима у меня 265 50 20 шикарно на родных дисках, на 255 55 20 должно стать еще мягче, вид огонь!
21 колесах езжу и все мягко комфортно. Просто видимо не было у вас никогда машины с низким профилем и спортивной подвеской))
Я как будто и не писал, что на 21-х жёстко))) вполне допускаю, что и на 24-х норм…Пишу только про свой опыт — на 255/55 мягко и комфортно.
Юник только на 21м размере адекватно смотрится, меньше как лада гранта на максималках)
Почему на 21-м только? Есть в бортжурналах фотки и на 22-х и на 24-х катках — тоже нормальный вид. Смотрел 22-е диски как вариант — очень много их с трещинами и сваркой, видимо низкий профиль не совсем для наших дорог подходит)))
Все что ниже размером, убого смотрится на нем, все что выше колхоз, как повозка для лошадей 🤷
BlackJack046
Юник только на 21м размере адекватно смотрится, меньше как лада гранта на максималках)
Согласен полностью, 21 родные только идеально смотрятся на нем
BlackJack046
Юник только на 21м размере адекватно смотрится, меньше как лада гранта на максималках)
На R20 он нормально смотрится! У меня на ПИ с завода были R20 и они меня вполне и внешне и по своим параметрам устраивали!