Мазда у меня рестайл — а это значит, что с небольшим колхозингом можно поставить туда салонный фильтр.
Но для этого нужно сначала отмыть испаритель кондиционера. 25 лет собирал всякий шлак ;(

Сам процесс снятия-установки и сборки-разборки испарителя подробно описан Deniskin-Rem. Я бы больше хотел остановиться на нюансах, с которыми столкнется "археолог", докопавшийся до такого экземпляра :)
Нюанс первый. Химия поможет только агрессивная
Для промывки сот в испарителе купил пенный очиститель кондиционера.

Принцип у него следующий: при разбрызгивании он расширяется и выталкивает всю грязь.
Интуитивно напрашивается способ промывки: забрызгать соты, подождать пока сработает химия, промыть водой.

Но это вообще не работает! Пыль только сильнее прилипла к сотам, а вода никак не помогала. Ни холодная, ни теплая.

В составе у этой химии из агрессивного только спирт. Максимум что он сделает — Устроит лютую попойку микробам :D
Получается, что надо что-то помощнее! А вот что?
Интернет пугает, что сильные кислоты-щелочи уничтожат тонкие пластинки сот радиатора. Но в небольших концентрациях — можно, с обязательной тщательной промывкой водой.
В автомагазине нашел Profoam 1000 — как раз то, что подойдет. В составе — менее 5% едкого натра.
Едкий натр — это щелочь. А щелочная химия оставляет тонкую пленку. Проверить ее наличие можно самостоятельно — брызгаем на пальцы Profoam, споласкиваем водой. Трем пальцы друг об друга — они будут скользить. Это признак того, что на пальцах остался слой той самой щелочи.
Убрать пленку можно двумя способами:
1. Очень долго промывать водой.
2. Нейтрализовать щелочь кислотой.
Я использовал оба варианта.
Итак, способ промывки:
1. Заклеиваем трубки радиатора, чтобы внутрь ничего не натекло (я это сделал еще до промывки пеной).

2. Окунаем радиатор в теплую воду — это нужно для того, чтобы радиатор был теплым (реакция пойдет быстрее). Воду стряхиваем.
3. Забрызгиваем в соты Profoam — чем больше, тем лучше. Концентрация едкого натра там такая, что аллюминий не разъест — можно не бояться.

4. Даем радиатору "настояться" пару минут. В это время набираем тазик теплой воды. Тазик нужен такого размера, чтобы радиатор туда свободно окунался и соты были перекрыты водой.
5. Берем радиатор за трубки, окунаем в тазик. Из сот полезет очень много интересного…
6. Окунаем и вытаскиваем радиатор движением вниз-вверх. Чем интенсивнее окунаем — тем больше воды проходит через соты.
7. Как только видим, что мусор в воде начинает лезть в соты радиатора сверху — меняем воду в тазике, повторяем пункт 6. К воде можно подмешать остатки Profoam.
Повторять водные процедуры можно бесконечно. Вот пример пятнадцатой (!) промывки:

Когда кончится Profoam — на несколько итераций можно к воде в тазике добавить немного столового уксуса. Так мы нейтрализуем щелочную пленку. Дальше промываем просто чистой водой.
Я промыл таким способом радиатор 15 раз. Мусор не переставал выходить, но мне уже надоело его вымывать, да и вечерело к тому же. Ждала банька :D, поэтому оставил так.
На следующий день при сборке увидел, что соты довольно чистые. Остальной мусор, скорее всего, уже не смыть.
Но и таким результатом я доволен!

Фильтр поставил Denckermann M110497K. Надеюсь, будет нормальным.

Нюанс второй. Откручивать и закручивать верхнюю гайку под бардачком поможет головка-кардан
В видео Deniskin-Rem говорилось, что под бардачком верхнюю гайку крутить трудно из-за того, что она расположена неудобно.
Меня выручила шарнирная головка-кардан. Накидываем сначала ее на гайку, а потом пристраиваемся с головкой на трещотке. Крутить очень удобно!

Ну а дальше — заправка кондиционера. Воздух стал выходить из дефлекторов помощнее. Да и приятнее ездить, зная, что воздух проходит через салонный фильтр.
Всем чистого воздуха в салоне :D





