Проведя несколько дней в окрестностях Анапы, мы принимаем решение срочно сниматься с якоря и как можно быстрее покинуть Краснодарский край. О причинах писал здесь. Нас ждал Крым.
Забронировал на официальном сайте паромной переправы билеты туда и обратно с таким расчётом, чтобы ожидать погрузки ночью. Ночью не жарко и ожидание не напрягает. Паромная переправа работает очень прилично. Паромы ходят каждые полчаса. Время ожидания погрузки не более 4-5 часов. Созданы практически все условия для вполне комфортного ожидания очереди.





Крым. Первое на что обращаешь внимание – мало людей и машин. Второе – качество дорог ожидает лучшего, но этому есть объяснение, и отношусь к этому с пониманием. В Севастополе нужно быть через двое суток, поэтому решили ехать к морю и ночь провести на побережье.





Глядя на это, вспомнились слова песни Ильи Лагутенко:
Теплое-теплое море,
Жаркое солнце,
Синие-синие волны,
И пустынный пляж.
Музыка рядом со мною,
Ты рядом со мною,
И весь этот берег наш!
Илья писал про другой берег, но это не важно.

Под белое положены морепродукты, их не было. Была мясная нарезка. Отлично дополнила букет муската. В конце концов вино существует для меня или я для вина? Иногда надо ломать стандарты.

Естественно, не все смогли раделить наше умиротворённое состояние:




А нам всё понравилось. Шум прибоя и никаких посторонних звуков, почти никого вокруг. Рядом с тобой настоящая, почти нетронутая человеческим вниманием природа. Обстановка располагает, чтобы оставить груз повседневных забот где-то по другую сторону Крымского берега.
P.S. Человек — гость в этих местах. Дикая природа доминирует. Там много змей, но мы их не трогали, а они нас. Вокруг достаточно чисто. Давайте сохраним эту чистоту.






Комментарии 31
Хорошие места, но похоже уже все, не съездишь и не только туда, а вообще почти все интересное перекрывают: www.krym4x4.com/forum/download/file.php?id=145635
отсюда:
www.krym4x4.com/forum/vie…4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8
какое обьяснение качеству дорог?
Их давно никто не ремонтировал по понятным причинам.
4-5 часов на пароме? Это когда такое было в 2015 году? Я в июле и начале сентября вообще не стоял ни одной минуты в очереди (время на осмотр-погрузку я не считаю, т.к. это технический момент). Приезжал и уезжал на выходных (суббота-воскресенье)
Первая неделя августа. Ночью стояли. Вроде штормило и ночью паромы ходили реже.
если штормило — другое дело, тут все зависит только от стихии
Координаты бы где палатка стоит))) супер место
комментарии прочтите ниже, я там дал ссылку на координаты
спасибо
Slavada
комментарии прочтите ниже, я там дал ссылку на координаты
там я так понимаю костры жечь запрещено?
Официально там и передвигаться на авто нельзя (так на щите при въезде написано), и костры жечь только в "специально отведенных местах". Но я не слышал чтобы там кого-то выгоняли и штрафовали. Да и щит этот стоит в стороне от основной дороги. Главное сами будьте людьми, не оставляйте мусор и костер жгите с умом, чтобы степь не поджечь: в скалах или на песке.
Бедный кот. Как он вообще пережил это путешествие на колесах? В глазах читается: "хозяин, на х… ты меня взял с собой? Лучше бы дома оставил. И мне хорошо, и Вам забот меньше" )))
Не уверен, что три недели кот смог бы автономно просуществовать в квартире. Он путешественник: дважды был в Карелии, ездил в Крым, краткосрочные выезды из Питера вообще не считаем. Также кот освоил перемещение на моторной лодке.
это же казантип заповедник? там запрещено на машинах ездить.
Это где такое? Никто ничего не запрещал.
Крым. Щёлкино. 60 км. От Керчи.
кот в шоке. абалденный
Он просто впечатлительный.
супер фото
Эх… я уже вряд ли попаду на Генеральские в этом году (((
Отличное уединённое место! Только далеко… Но поток туристов будет нарастать. Очень хочется надеятся на благоразумие людей, чтобы не сделали из него помойку.
Отчет отличный! Фото хороши! Завидую белой завистью! :))))
Подскажи пожалуйста, где брали пресную воду помыться после купания?! :)))))
Воду брал с собой. Литров 30 в канистрах. Это Азовское море, поэтому острой необходимости смывать соль нет. Воды хватило.
Красивая бухта!
Странно, что машин мало — две недели назад приехал из Евпатории, сложилось впечатление, что машин больше, чем два года назад.
P.S. Советую посетить Тайган — зоопарк в Белогорске, если еще не были ;-)
Всё познаётся в сравнении. Машин мало по сравнению с дорогами Краснодарского края. Мы уже вернулись в Петербург, много чего не смогли увидеть. Объять необъятно сложно, будет повод приехать ещё раз.
я б тут и остался на весь отдых.
Там действительно было замечательно, но хотелось посмотреть достопримечательности и равномерно разбавить отдых на диком пляже с комфортным отдыхом в цивилизации. Продолжение следует…
на память точку на карте не вспомнишь?
для себя если в будущем соберусь туда
Это Генеральские пляжи. Точки нет. Ориентир — бывший военный аэродром в Багерово, далее любая дорога к побережью.
Daddy-SP
на память точку на карте не вспомнишь?
для себя если в будущем соберусь туда
Практически всё побережье Азова от села Курортного до села Золотого. Рекомендую ;)
Daddy-SP
на память точку на карте не вспомнишь?
для себя если в будущем соберусь туда
Хотели точку? Смотрите у меня здесь: www.drive2.ru/c/2290758/
Если поедете, соблюдайте чистоту. Там действительно чисто и неприятно будет наткнуться там на следы "цивилизации". Хорошего отдыха и удачи на дорогах.