
После обнаружения надрыва на шкиве машина неделю была на приколе, но сегодня край надо было съездить на другой конец города (20 км в один конец). И вот еду я обратно и на светофоре слышу под капотом бамс и сразу загорелся значек отсутствия зарядки и восклицательный знак. Хорошо до дома друга было метров 500. Вот теперь машина стоит под подъездом у него, а я дома размышляю на предмет ремонта прямо на месте. Знакомый советует потихоньку притащить к нему на сервис (10 км) но что то очково (АКПП). Старый шкив какой то не серьезный. Резина тонкая и какая то не внушающая доверия. На СТО где обнаружили разрыв говорили что в принципе можно ещё ездить, но прогноз не оправдался.
Теперь несколько вопросов:
1. Реально поменять шкив возле подъезда?
2. Сложно ли открутить гайку которая его фиксирует?
3. Как зафиксировать коленвал?
4. Можно ли её буксировать или вызывать эвакуатор?
5. Какие ещё могут вылезти проблемы?
Новый шкив пришел 2 дня назад.
При съеме старого на шкиве выработка обнаружилась от сальника наверное







Комментарии 22
Если память не изменяет крутится не на затяжку?
Затягиваешься и все
Так же
Болт открутили. А как его потом закручивать?
На месте поменяй и все. Небольшая проблемка открутить а менять дело 5 минут буквально, не считая что нужно болт вытащить а на его пути патрубок вдвоём можно без каких либо проблем. Я думаю со всем справишься часа за 2 максимум
У меня тоже АКПП, откручивал стартером. Но думаю 10км можно и так проехать.
а про сальник я те сразу говорил еще когда ты шкив заказывал…
жаль что не заказал сальник.
Олежа… есть только одно но в видео…
Радиаторов немае если я правильно понял.
И если честно яб так не делал. есть вероятность навернуть стартер или венец маховика.
Видео снимал спонтанно, в процессе мойки радиаторов. Шкив так откручивал неоднократно, и не на одной машине.
Сальник предыдущий владелец ставил с его слов какой то от Ниссана. Мне бы уехать сначала.
А еще забыл, сальник сразу замени, что бы по несколько раз шкив не скидывать.
На месте реально, я менял так.
Не вздумай использовать штырь для фиксации колена, изготовь специальный ключ или скорость тормоз, а в твоем случае коробка на паркинге, шкив крутится по часовой, он не раскрутится. А откручивать просто:
Отличное видео. Спс
Не во что, дерзай.
MaestroSan
На месте реально, я менял так.
Не вздумай использовать штырь для фиксации колена, изготовь специальный ключ или скорость тормоз, а в твоем случае коробка на паркинге, шкив крутится по часовой, он не раскрутится. А откручивать просто:
да он профит))))
втыкал 5тую ручник до упора супруга от души по тормозам и резким движение руки гайка сорвалась)
У меня автомат :) а так бы пятую включил
пардон чет за автомат я завтыкал(
Беда( На бензиновом движке, поменять шкив, дело пяти минут… А у дизельных, судя по фото, чуть сложней. Основная сложность — это отвернуть болт крепления…
Привет, шкив фиксируруй так-выкручивай датчик коленвала, далее вставляй туда штырь такого же диаметра как отверстие и прокручивай коленвал за болт шкива в сторону откручивания болта. Зафиксируй коленвал и выкручивай болт. Поменяешь шкив и затягивай болт так же. Вытаскиваешь штырь и прикручивай датчик и всё по газам дальше в путь!
Фиксатор резьбы нужен?
нет не нужен датчик пластмассовый с резиновым уплотнительным кольцом