Многие знают, какие душераздирающие звуки издаёт моторчик печки, когда в нём высыхает смазка. Доводить до этого состояния нельзя! «Визг» моторчика – это свидетельство износа втулок подшипников, которые работали без смазки.
Моторы вентилятора отопителя имеют подшипники скольжения в виде бронзовых втулок. Почему не шариковые подшипники? Да очень просто: подшипники скольжения в отличие от шариковых – обеспечивают плавность и бесшумность работы мотора. Кто сталкивался с компьютерными вентиляторами – знает это. По этой же причине подшипники скольжения применяют в элементах лентопротяжных механизмов магнитофонов, приводах проигрывателей виниловых пластинок, бытовых вентиляторов и т.п.
Недостаток таких подшипников – они не рассчитаны на высокую нагрузку, впрочем, в перечисленных мною местах их применения нагрузка на вал минимальна. Ну и второе, они не удерживают запас смазки, поэтому их необходимо регулярно смазывать, иначе они быстро выйдут из строя. Этим мы и займёмся.
В последнее время стал замечать, что после запуска двигателя, когда климат-контроль включает вентилятор отопителя на минимальную скорость, стало слышно едва заметное «жужжание». Это признак того, что нужно срочно принимать меры…
Мотор вентилятора отопителя Subaru расположен под торпедой за бардачком. Снимается он очень просто: достаточно залезть снизу, отсоединить разъём от двигателя, скинуть гофрированную трубку и открутить 3 самореза:

Вынимаем его из корпуса отопителя и несём на стол.

Первое, что нужно сделать, снять крыльчатку с вала мотора. Сначала снимается хомут. Сама крыльчатка сидит плотно на валу – раскачивая её из стороны в сторону, помогая отвёрткой она, наконец, поддаётся и снимается.

Пыли внутри немало, поэтому самое время отмыть крыльчатку. Я отмыл с помощью жёсткой кисти – выглядит, как новая!
Далее, отвернув два самореза под ней, снимите верхнюю крышку мотора.

Остаётся, вытащить мотор из корпуса. Для этого с обратной стороны крышки нужно отвернуть два винта.

Просто так вытащить мотор не получается: ухватиться не за что, кажется, что он сидит мёртво. Я вместо штатных винтов вкрутил длинные винты с резьбой M4, и уперевшись ими в стол, надавил на крышку и она «поползла» вниз.

Меня сразу удивило, что там стоит обычный коллекторный электродвигатель – я надеялся там увидеть трёхфазный безколекторный мотор… Второе, что я увидел – это капиллярная система смазки (фетр, пропитанный маслом), которую я помню ещё с детства: встречал не раз такую систему в моторах магнитофонов и бытовых вентиляторов. Ну и отлично: старые проверенные технологии!
Верхний подшипник закрыт крышкой – снимаем её. Снимается без труда.

Видим с обеих сторон вала бронзовые втулки, окружённые фетровым кольцом. Фетр уже сухой, но следов износа ещё нет. Вовремя! Проверяем люфт вала мотора. Поперечный люфт не должен ощущаться. Продольный около 0,3 – 0,4 мм. Его можно отрегулировать нижней пружинной шайбой.
Для смазки я использовал моторное масло (0W-40), налитое в маленькую маслёнку. Сначала капните масло непосредственно в зазор между шайбами и втулками. Повращайте вал и удивитесь, насколько легче стал вращаться ротор! После чего поставьте мотор вертикально и накапайте масло на фетр равномерно со всех сторон. Когда масло впитается, снова закапайте. И так до тех пор, пока оно не перестанет впитываться. Излишек масла вытрите. Затем переверните мотор другой стороной и проделайте со вторым подшипником аналогичные операции.


Готово! Собрать обратно труда не составило.

После установки мотора обратно в корпус отопителя, выньте салонный фильтр и включите зажигание. Поставьте минимальную скорость вращения вентилятора и убедитесь, что он вращается практически беззвучно…






Комментарии 226
Отличный обзор, спасибо за идею. А щетки не смотрел? В каком они состоянии интересно?
В отличном состоянии. Износ минимальный.
Безколлекторные моторы дороже? Поэтому не ставят?
Они требуют трёхфазного питания. Значит, нужен драйвер мотора. А это уже электроника.
Вот! Вот! Я всегда говорю — делайте ТО моторчика заранее и будет все ок. Сразу видно человека, который грамотно следит за своим автор. Андрей как всегда на высоте ;)
Спасибо, Андрей. Главное своевременно-при моем пробеге 104 т.км пошла крупная пыль от фетра. Смазал, собрал, установил и появился шум, которого до не было)) Снова разобрал и обнаружил: когда продувал моторчик сжатым воздухом потоком слегка сдвинул с места щеточный узел. Поправил, установил- и красота. Будьте внимательны, друзья))
Да, щёточный узел можно случайно сдвигуть. Есть такое!
Вчера проделал сию процедуру (в дополнение к дизинфекции и замене салонного фильтра), кучу новых звуков услыхал в салоне в последствии ) спасибо Андрей .
Хотелось бы добавить, что шланг снималь с "пиптика" необязательно, можно снять сам пиптик с корпуса, и винты м4 чем длиннее тем лучше (берите самые длинные что есть ) ибо я мотор вытащил на 2 см, а дальше бубен .
У меня винты были 6 см длиной :))))
Андрей! Спасибо за инструкцию! Я только что сделал точно так же. Но так вышло что есть чем эту инструкцию дополнить. Я никак не мог вытащить мотор. Резьбу М4 считай сорвал, но никак! Остановился, подумал… Это же не VAG, тут всё должно быть легко, удобно и ремонтопригодно. Так и есть. Надо снять пластиковую часть (куда надевается гофрированная трубка) и там мы имеем доступ к корпусу мотора. Дальше мотор относительно легко можно выстучать (и уже без риска что-либо сломать).
Вы, наверное, стучали по винтам?
Да, поростого давления не хватало.
Если стучать, то да, резьба может сорваться.
Ну я без фанатизма :-) когда почувствовал что я не прав — остановился, включил голову. Помогло.
:)))
Отлично расписал! Молодчага! :)
Спасибо!
Снял свой но так и не получилось снять крыльчатку.пока крутил пытался снять, с нижней трубке где гофра одеваеться выпало столько какойто стружки лахматой и медной. теперь когда газую или тормажу мотор печки гудит.я так понимаю это ему скоро конец?
Наличие стружки говорит, о том, что подшипник уже работал без смазки. Так что смазка ему поможет лишь на короткое время. Придётся менять моторчик.
Спасибо за интересный БЖ Вроде ни чего нового но лучше смазывать какими ни будь спец самзками. Всегда мазал графитовой смазкой но вот что то в последнее время задумваюсь что реально там нужно!
Здесь графитовой нельзя!
Вы первый раз смазываете за 180к? Какой интервал можете посоветовать?
К своему стыду (сапожник без сапог), да, первый раз. Я бы рекомендовал раз в 3 года.
Сделал но звук остался по ходу опоздал ((.Б.у моторчик найду наверно всё таки машине 9 лет почти
Идеальное руководство!
Тоже есть звук на малых оборотах пора смазать значит
Да, именно на малых. На больших оборотах звук маскируется шумом воздушного потока из дефлекторов.
Отличный и полезный материал.
Андрей, у вас как всегда все подробно, очень познавательно, хотя там нет ничего всерхестесственного, все интуитивно понятно, но все-равно спасибо большое) Лишний раз напомнить и может быть кто-то не такой рукастый (как я, например) сделает это сам, не переплачивая сервису лишних денег за простую операцию) Рекомендую!
Боже мой я мучаюсь уже не один месяц разбирал триста раз что тока не делал кроме естественно правильной смазки а он сска жужжит и жужжит, завтра поеду смажу нормально, спасибо за пост!
Полезная операция, надо пересилить себя и сделать профилактику! ))
Андрей, спасибо за отчет, возьму на заметку.
вопрос есть: а если не 0w-40, а 5w-30? при морозе сильно скажется?
Думаю, никак не скажется.
Вроде на аутбеке и легаси он так просто не разбирается
Модели до 2008 года — да, там сложно вынуть вентилятор.
Фартануло что хомут такой… я че то недопер как свой снять((
Спасибо, Андрей! Очень своевременный пост…с начала зимы "ПЕЧНОЙ зверь" всю кровь уже выпил своим завыванием на холодную… )
Агонь отчёт, бро!В закладки!У меня тож чутка жужжит на минимум и ещё заметил пару дней назад, что на мин.скорости чет в печке щелкает, как-будто крыльчатка за листочек тонкого картона, например, цепляется…
Во во! У меня такой же звук…Это оно? Хотя я моторчик менял на 80к что ли! у меня смазка высохла и кердык настал!
Фик знает, оно это иль не))) Ща холодно разбирать, а бокса тёплого нема…
Всё Отлично расписано! С подробнейшими фото! Очередная закладка "на вдруг"
Спасибо!
Почему "на вдруг", это нужно сделать "до", в профилактических целях. Когда "запоёт" — то его можно будет на свалку выбросить.
Логично. Вот приурочу к замене ковролина. Возможно даже раньше, с оказией в СамМастере
Эх, Андрей, ну вот на пару суток бы пораньше… Моторчик печки уже на пути в магазин. Ну да ничего, поставим новый, старый починим и прозапас.
Очень похож на мотор печки от нива шевроле. Даже гофра имеется. Померить бы их между собой
Могу добавить, что Субару ремонтируется также легко, ка Жигули-классика!
Не скажи поменять радиатор печки на калине то ещё удовольствие )))
Так и на Субару не просто! На днях столкнулся, сам в итоге не смог, пришлось в сервис загнать. Весь ковер пропивался антифризом.
Мне можно сказать повезло . старый хозяин сам менял, правда кондей спустил, вот по весне буду заправлять
Повезло! Сервис за замену 9 тысяч просит, а так как я панель сам снял и собрал, то они 2 тысячи взяли. Вот теперь надо ковер в химчистку везти, заодно и прошумить пол.
Кстати, издавна ковры в машине от антифриза сушили раскладывая по нему газеты. Они очень хорошо высасывают влагу!
Я уже привык к запаху антифриза, и не замечаю его, но друзья, подсаживаясь ко мне в машину, говорят что запах очень сильный. Сегодня сниму, и сдам в химчистку. Сам газеты подкладывал, но запах остается.
oppozitomazohist
Не скажи поменять радиатор печки на калине то ещё удовольствие )))
В Субару аналогично — всю торпеду разбирать нужно.
Во блин, прогресс )))
Снимается то как шикарно, на лисе весь коробас надо выкорчевывать, не долго впринципе, но грамоздко.
У меня на лисе весь завальцованный, втулок и фетра не видно, разобрал, капнул СМТ-2 и собрал.
Да, прогресс! Очень много изменений по сравнению с лисой. Проводка во многом совершенно иная, проще управление фарами, указателями поворотов, теперь силовые цепи не идут в рулевую колонку. И CAN-шина появилась на диагностическом разъёме. Убрали вторичный воздух в 2,0 л моторах (при этом даже улучшили экологию). Выпускной коллектор теперь проще, из одной части. На "полтораху" для России сразу ставят задние дисковые тормоза, как на 2,0 л машине. Ещё и спинки задних сидений теперь складываются…И газовые упоры капота поставили… Если раньше была переемственость поколений, то начиная с 2008 года, как будто команду инженеров сменили!
Интересно, полезно и своевременно! Спасибо! На днях тоже займусь в целях профилактики :-)
Я с упоением вспоминаю времена владения Субару)
Постоянно что-нибудь крутил, откручивал, смазывал)) эхх времена, ностальгирую.
ЗЫ самое зло это джеки чан "вторичного воздуха", вот я намучался эти клапана чистить…
И сунув палец, с кучей матов, убедитесь что он вращается беззвучно…
Можно и так :))))
Самое сложное крыльчатку снять… Не поломав 😉
Относительно эластичный пластик — гнётся но не ломается.
На старых субарях намертво сидела, даж съёмники изобретали…
Ого! Спасибо за информацию, у меня в Максиме совершенно такой же по виду мотор и корпус очень похож. Я его не смог разобрать, вытащить из пластика. Но я так понимаю можно и не вытаскивать
Ко второму подшипнику может не быть доступа.
Как всегда вкусно и полезно!
Приятного!
Спасибо! Это напомнило, что свой вентилятор тоже пора уже смазать.
Все очень доступно описали!👍🏻
Спасибо за пост! На нашем форестере слышен свист уже. Надо смазывать или?..
Конечно!
Андрей, я хоть и далеко не субарист, но читать Ваши отчеты об обслуживании узлов и элементов с таким инженерским подходом очень здорово и интересно! Спасибо Вам! Особенно запомнилось про разбор вискомуфты)
Спасибо! Люблю это дело…
Отлично написано! Буду делать профилактику раз можно сделать!) до этого читал лишь сразу о замене мотора.
С наступлением холодов тоже заметил шум двигателя отопителя. Пора профилактировать пока не начался износ. Спасибо за подробный отчет!
"стало слышно едва заметное «жужжание»". Моей машине еще скоро три года, но это жужжание чуть ли с новья слышу, и звук скорее электрический, то ли от щеток, то ли от обмоток, не знаю, но раздражает сильно. звук похож на писк от радиоуправляемых машин или писк шуруповерта на самой минимальной скорости. И слышно именно на минимальной скорости, на других не слышно.
От щёток тоже звук похожий. Да не раздражает, а если включена музыка — то и не слышно. Но я бы раз в 3 года смазывал. Сейчас и с выключенной музыкой на минимальных обортах тишина!
Я два раза в год запускаю туда очистку кондея, просто распыляю при максимальных оборотах, до чистки вентилятор пытался пару раз повизгивать в мороз, сейчас все хорошо, не знаю, что повлияло на работу моторчика, но больше не визжит!Отчет отличный, может летом тоже профилактику сделаю!
Интересно, как бы японцы питали 3=х фазник. Мы на работе применяем подшипники скольжения, т.к. 5 тонные детали вращаем. Подшипники качения не выдерживают у нас нагрузок. Первый раз вижу, что бы кто то смазывал субаровский моторчик.
Так для этого готовые микросхемы-драйверы имеются! Сейчас очень много прямоприводных трехфазников в бытовой аппаратуре применяется. У меня, например дома видеомагниофон National, кассетная дека и проигрыватель виниловых пластинок оба Technics с такими моторами. Во многих легковушках (чуть ли не в Калине) такой мотор в печке.
e-a.d-cd.net/f77b3b8s-960.jpg
Они ещё более бесшумны, т.к. не имеют трущихся частей, не создают электромагнитных помех, и довольно просто управляются по скорости.
Да, плюсы несомненны. Я просто уверен, что японцы удавятся от жадности, при слове микросхема ))) ВАЗы уже богаче стали.
Немного дополню. При помощи фена крыльчатка, да и сам мотор из корпуса сами вываливаются. Греть надо аккуратно, без фанатизма.
что-то мне подсказывает что ВД-шка быстро отработается и станет там сухо. а может силиконовой смазкой? типа для направляющих пальцев в суппорте.
Где вдшка написано? "Для смазки я использовал моторное масло (0W-40)", а не WD-40 ))
прочитал криво:)
Силиконовая плохо работает в металлических парах трения. Она идеальна для смазки пластика
www.drive2.ru/l/288230376152442937/
Месяц назад снял салонный фильтр и брызнул силиконом на верхний подшипник. После статьи смело накапаю маслом. Смутило то, что верх оси рыжий. Она так ржавеет, или цвет закалки такой?
Вчера прочитал твою статью об уходе гирлянды после 3-4х запусков и прогонов. Спасибо огромное, а то я к официалам за 150 км собирался ехать:)) Погонял вечером вокруг "5+" и всё погасло само!
Да, она ржавеет. Воздух-то с улицы влажный. Уменя аналогично.
На калинах не прокатывает смазка, там изнашиваются втулки. Себе поставил на шарикоподшипниках. www.drive2.ru/l/143741/
Втулки изнашиваются по причине отсутствия смазки. Нужно регулярно это делать. А когда заверещал — то уже бесполезно, надолго не хватит. Я удивлён, что в Импрезе он продержался 6,5 лет и не засвистел ни разу!
Повезло!
Надо же. Обычно смазка не спасает. . .
Это когда печень отвалилась! А пока не засвистел, самое время подмазать!
А!
Понял! ;)
А я думал, чем же мне заняться в новогодние каникулы )))
Так то не визжит пока, но для профилактики думаю стОит проделать данную процедуру.
Дешевый, однако, моторчик на Импрезу. Мой новый от 22000р стоит.
Отличный пошаговый отчёт!
Впрочем, как обычно :)
Ого, надо заняться по весне))
Если я не ошибаюсь, подшипники скольжения выполнены прессованными(порошковая металлургия).Структура получается пористая и смазка долго держится в узле трения.Соответственно "фетровая ванна" постоянно подпитывает подшипник.Вот прочитал и тоже думаю нужно смазать свой моторчик.
Именно так!
у нас был случай заклинил моторчик климат контроля в итоге машина сгорела((
Я три чужих машины тушил своими огнетушителями. Две спас! Так что не удивительно.
вот и я про тоже
так что зимой в холода печку лучьше отключать) на всякий случай)
а я довел. мой уже визжит как мышонок