Направляясь из Мурома в Шатки на глаза попался указатель "Дивеево". И хоть в первоначальных планах не было этой точки, проехать мимо такого места я не мог…
Дивеево — село в Нижегородской области. Село находится в 180 км от Нижнего Новгорода, в 60 км от Арзамаса.
Серафимо-Дивеевский монастырь (в разговорном обиходе — Дивеево) Полное название: Серафимов Дивеевский во имя Святой Троицы женский монастырь — православный женский монастырь Нижегородской епархии Русской православной церкви. Расположен в селе Дивеево Нижегородской области. Почитается Поместными Православными Церквями как четвёртый (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры) «земной Удел Пресвятой Богородицы».
Храм Рождества Христова. Современный вид (2008 год) с новыми приделами у Казанской церкви. 20 февраля 1995 года указом президента Казанской церкви присвоен статус памятника архитектуры федерального значения.
Паломнический центр при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.
Колокольня Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря состоит из пяти ярусов. Её начали возводить в 1893 году. Первые колокола подняли в октябре 1901 года. Несколько позже по проекту епархиального архитектора А.К. Никитина к колокольне были пристроены трёхэтажные корпуса для проживания сестёр обители. Когда колокольня была почти отстроена, новый архитектор нашел, что она имеет опасный наклон (он хорошо заметен и ныне), и строительство остановили. При внимательном рассмотрении наклон сочли даже полезным, и колокольню достроили.
На пятом ярусе колокольни располагаются четырёхсторонние часы с боем. Высота колокольни с кровлей и крестом – 70,3 метров. В советское время наверху колокольни, лишенной купола и креста, был установлен телевизионный ретранслятор.
Слева от колокольни расположено большое здание, построенное в 1885 году, в пору управления монастырем игуменьей Марией (Ушаковой). Это бывший игуменский корпус с церковью Марии Магдалины (1885 г.)
Здесь жила матушка игуменья, казначея, благочинная, а также находились канцелярия, библиотека, велся учет всего хозяйства монастыря и жили сестры, ведавшие вещевыми и продуктовыми складами.
За деревянной оградой расположен ризный корпус, построен в 1880 году с северной стороны Троицкого собора.
Главный собор монастыря — Троицкий собор. Собор был построен в 1848-1875 гг., в русско-византийском стиле по проекту профессора архитектуры Александра Ивановича Резанова, ученика академика К. А. Тона. Именно А. И. Резанов, завершил строительство Храма Христа Спасителя в Москве. По воспоминаниям паломников, он производил большое впечатление. «Здесь, в Дивеевском соборе, стоит человек и невольно чувствует, как все его поднимает, возвышает, он как будто здесь заметно вырастает», — отмечал священник Василий Тигров.
Рядом с Троицким собором расположен не менее величественный и грандиозный Спасо-Преображенский собор (1907-1916 гг.). Храм выполнен в неорусском стиле по проекту московского архитектора Анатолия Ефимовича Антонова.
Трапезный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Спасо-Преображенский и Благовещенский соборы.
Строительство Благовещенского собора началось по завету преподобного Серафима, который говорил, что должен быть в обители ещё один храм, который встанет в одну линию с колокольней и Троицким собором, в конце Святой Канавки. 26 апреля 2012 года в Троицком соборе митрополит Георгий совершил молебен на начало доброго дела. По проекту храм должен иметь размеры, которые определены Поясом Богородицы: двадцать поясов в ширину, тридцать в длину, пятьдесят в высоту. То есть его высота будет 60 метров. За основу был взят храм московского Заиконоспасского монастыря — это стиль, близкий к московскому барокко, характерный для начала XVIII века. Новый собор будет белоснежный, с кровлей стального цвета и золотой главкой. В нём предполагается устроить восемь приделов. Главный престол будет в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.