
Всем привет))
Недавно заметил одну странную вещь.
Езжу в Москву не часто, но бывает…
Суть проблемы такова — иногда при езде по трассе машина начинает вести себя, как в 1-м приподнятом положении. Конечно, не так жестко, но изменение чувствуется и машина из утюга, который плавно покачивается на неровностях, превращается в мячик, козлит и повторяет профиль дороги, на поворотах вообще неприятно… Началось все зимой, тогда я подумал, что это из-за намерзшего снега в арках.
Когда езжу по городу, такого не наблюдаю.
Что это — опять попала грязь, вода, реагенты в штанги или датчики на скорости подмерзают?
Надо лезть опять чистить/менять?
Может, кто сталкивался с таким?
Пытался "лечить" в пути так — опускал, поднимал, после этого вроде "отпускало", но иногда вновь повторяется…
Бывает, ничего не делаешь — раз, и опять едет, как надо…)






Комментарии 56
высоту подвески надо отрегулировать сбился какойто датчик, у меня такое было
а я сейчас только в спорте езжу, гораздо собраннее подвеска и комфортнее ездить чем в авто. почему так хз. машина более упругая
Ну конечно упругая, центральная сфера закрыта. Но ездить так постоянно не рекомендуется.
Если без спорта совсем рыхлая, надо уже технику смотреть)
У меня так было)
Но все равно даже ямы и лежаки в спорте лучше проезжаются…
да подвеску делать надо да…
Почти наверняка на одном из датчиков высоты повредился сальник и он стал туго вращаться. Задний датчик легко проверить, обычно он выходит из строя. В результате подвеска может на разное время занимать положение сильно отличающееся от нормального. Авто не всегда сигнализирует на дисплее занятие крайних положений по высоте. Отсюда и ошибка U2005( поздний отклик).
При желании датчик можно почистить. Это не очень сложно.
Если сальнику конец, чистить его бесполезно, думаю))
Повторюсь, U2005 была даже после замены штанг и датчиков на новые…
Разбирал и чистил свой датчик. Менял сальник.
Если сальник повредился, грязь особо дальше не идет, т.к. вал длинный и плотно сидит в корпусе. Вал закисает и грязь тем более дальше не идет. Даже если вода попадет в середину датчика то возможно ничего страшного и не произойдет. Там нет контактов.
Во всяком случае у меня при порванном сальнике и с очень тугим валом в середине было идеально чисто.
Если заменить оба датчика(зачем менять штанги-косточки не совсем понимаю) и в течении года в теплое время появится U2005- то я очень удивлюсь. Разумеется подвеска должна быть правильно настроена.
Штанги есть смысл менять, т.к. фторопластовая втулка, бывает, становится внутри уже не гладкой, т.к. туда попадает грязь, может поржаветь даже шарик. Конечно, все это по состоянию надо делать)
Сальник просто подбирали? не думаю, что у меня порвался, все же им всего 1.5 года, а то и меньше.
И втулка может быть не гладкой и шарик может поржаветь. Но я не могу себе представить, как шарик-втулка могут сильно закиснуть… Ну разве авто годик постоит…
Сальник с трудом, но подбирается. Если захотите подобрать могу попробовать найти размеры.
Я могу легко представить как замерзшая вода легко рвет новый сальник.
Тугой датчик легко проверяется. Можно просто сбросить косточку…
Мне нравилось делать так: на заведенной машине из ямы давил пальцем на вал датчика в разную сторону. При нормальном датчике подвеска должна возвращаться на одну высоту. У меня "гистерезис" высоты подвески был под 30! мм.
Если подозрение на передний датчик, то там сложнее. Но можно просто штангеном замерять высоту подвески после покачиваний.
У Вас авто нормально занимает все 4-ре уровня высоты подвески? На дисплее это отображается?
Да, все работает и показывает) Сейчас езжу по городу и все ок)
Я думаю дело в сочленных соединениях тяга- датчик- стаб. Наша грязь+мороз дают такой эффект.
Тоже думаю, что там собака покопалась)
"Правильные" ситроены они такие…
обычные они)
гидроактив славится адаптивной подвеской.
на трассе после 110 км/ч подвеска опускает передок и приподнимает задок, это было задумано для улучшения аэродинамики (на сколько я это понимаю). Соответственно настройки подвески меняются и подвеска становиться жесткой или жестче. Кстати проверти не нажата ли кнопка спорт режима подвески!
Но все же машина не должна прыгать, скорее всего произошел какой то сбой в настройках подвески.
Хороший сервисмен должен вам помочь, если конечно сможет выявить какую то неисправность.
Опускает перед и зад, перед просто больше.
Mojocar
гидроактив славится адаптивной подвеской.
на трассе после 110 км/ч подвеска опускает передок и приподнимает задок, это было задумано для улучшения аэродинамики (на сколько я это понимаю). Соответственно настройки подвески меняются и подвеска становиться жесткой или жестче. Кстати проверти не нажата ли кнопка спорт режима подвески!
Но все же машина не должна прыгать, скорее всего произошел какой то сбой в настройках подвески.
Хороший сервисмен должен вам помочь, если конечно сможет выявить какую то неисправность.
Лучше б вы ничего не писали, чем эту ерунду) "сервисмены" блин)
drive.google.com/file/d/0…J657oVDU4dmNCOXpnbXc/view
Опять же страница 85
ок :) даже лучше так)
ну явно не написано что и как опускается и поднимает, но факт есть) да и суть вопроса не в это, но глючить может все что угодно
Я думаю, тут дело в штангах-датчиках, пока так поезжу до ТО, если будет прогрессировать, залезу на яму и почищу-смажу для начала) Визуально уровень в норме в статике.
В движении бы посмотреть, что происходит, когда козлить начинает…
Я ставлю на то, что машина неверно приподымается
А просто просто сайленты/рычаги не думал?
Как они могут самоизлечиваться? Если железная проблема есть, она проявляется всегда и везде, я с этим дело имел и знаю, что это такое)
так на маленькой скорости не чувствуется просто это дело. Проверить надо все, хуже не будет от этого
Я и так при каждом ТО смотрю. Видимо, вы невнимательно читали саму запись.
В этой записи про осмотр при каждом то — ни слова) Читал внимательно. Все ж относительно — разные условия, разная температура и дорога, разная загрузка машины. Я так если везу еще кого-то сзади или в багажнике что-то тяжелое — машина едет ЛУЧШЕ.
Я там написал, что в движении прямо может стать жестче, немного проедешь и все возвращается в норму, само собой. Причем тут железо?
А про регулярность осмотра — это к тому, что техника в норме, больше никак не проявляется, особенно в городе.
Ну тогда согласен с тем что ниже написано — сбросить давление, посмотреть уровень и состояние LDS, смотреть "косточки" и сами датчики.
По компу все чисто?
Только ошибка про просыпанию U2005, но она у всех висит почти) После замены штанг и датчиков осталась тоже, но все работало, как надо)
У меня бывало пропадала)))
Ну на время разве что
Согласен.
RockafeLLeR
Лучше б вы ничего не писали, чем эту ерунду) "сервисмены" блин)
тогда б вы лучше б ничего не спрашивали)
Ну если не знаете, как и что работает, зачем давать советы съездить в сервис?)
насколько я вижу по ленте, Вам много кто дал четкий ответ, вы ведь этого ждете?
В итоге: если пальцем в небо не попадете, все равно поедите в сервис, ведь сами говорите ездить опасно.
тогда зачем огрызаться?
Я поеду на сервис не искать причину, а говорить им, что надо сделать) это немного разные вещи)
Примерное представление у меня уже есть, хотел еще мнения услышать.
Извините, если что)
Хороший подход!
так и живем…
Типа переходит в спорт сама и не возвращается, может это оно?
Да не, это не спорт, скорее сама приподымается и не возвращается.
Спорт не так влияет.
Так на скорости должна сама приседать.
в том и дело, непонятно, что происходит
Magnusby
Так на скорости должна сама приседать.
Приседает после 140
По моему от 110 приседает.
Вы правы, я что-то разогнался :)
Magnusby
По моему от 110 приседает.
от 130 вроде, и то после скольких-то минут езды)
drive.google.com/file/d/0…J657oVDU4dmNCOXpnbXc/view
Страница 85
А скорость при этом не 200км/ч?!))
Да не, обычные 110 км/ч. В таком режиме и 100 ехать уже опасно, она козлит…
Не по теме вопрос. А вы хром под боковыми стекла где взяли?
В БЖ все написано, китайская 12 мм лента) Неплохо смотрится даже вблизи, если хорошо наклеить
Впору собирать статистику :)
У меня что-то подобное, но в обратную сторону — на трассе приятно упруго, во дворе прыгает по кочкам не по ситроёновски. Но недавний сброс давления лексией чуток поправил картинку, надо пособирать статистику. Есть подозрение, что гидрактив завоздушить легко, а с воздухом там не пойми как работать начинает, и железки надо смотреть уже после самой LDS. Но это лишь моя версия :)
Тоже думаю сбросить давление, но если оно "само" проходит, то воздух вряд ли…
Но все равно посмотрю уровень
deadHorse
Впору собирать статистику :)
У меня что-то подобное, но в обратную сторону — на трассе приятно упруго, во дворе прыгает по кочкам не по ситроёновски. Но недавний сброс давления лексией чуток поправил картинку, надо пособирать статистику. Есть подозрение, что гидрактив завоздушить легко, а с воздухом там не пойми как работать начинает, и железки надо смотреть уже после самой LDS. Но это лишь моя версия :)
Как вариант, после хорошего влета в яму в мембране сферы может образоваться трещина и азот из нее сифонит в ЛДС.
как сказал мне один человек, который не первый год занивается сферами: на Hydractive III+ "порвать мембраны практически невозможно"
Alex-RecomBy
Как вариант, после хорошего влета в яму в мембране сферы может образоваться трещина и азот из нее сифонит в ЛДС.
Это вряд ли. Да и конец бы ей пришел довольно быстро. К тому же эффект проявлялся бы не так и не пропадал сам собой. Здесь другая жесткость — как в приподнятом положении