Про кондиционер
В продолжении моего ТО добрался до компрессора кондиционера.
Суть проблемы — непонятный вой (да же не знаю как описать словами звук) в жаркую погоду от 27 градусов и выше при длительной работе кондиционера. Заметил его в пробке, как раз когда трогаешься на небольших оборотах и останавливаешься. На оборотах от 1000 до 1200, на других ничего нет, вой пропадает. И происходило это только при подключении муфты компрессора (включении режима A/C).
Шкив у нас крутится постоянно, а муфта подключается когда активирован режим кондиционера.
По всей видимости начал умирать подшипник, решил я.
Т.к. был снят на профилактику генератор, можно было подлезть сверху и к компрессору.
Я изготовил ключ для снятия шкива. Ключ подсмотрел у на драйве (www.drive2.ru/l/6720308/), изготовил. Времени на него ушло минут 30, когда под рукой есть все необходимое. Расстояние между центрами 98 мм. Взял болты на 6 (можно было взять и на 8), пластину подходящего размера, нарезал резьбу и вкрутил 2 болта. Получился отличный съемник.

Дальше нужна головка на 7. Головкой держим вал, ключом поворачиваем пластину. Резьба правая.
При закручивании когда будем все собирать не переусердствуйте с усилием, т.к. она может сорваться, сделано специально если компрессор клинанет, она срывается и все навесное работает дальше, так что не переусердствуйте, иначе ремонт обойдется в копеечку, пластина не дешевая!
Скручиваем пластину.
Далее снимаем стопорное кольцо. Это самое проблемное на мой взгляд в этой работе, поддалось оно мне когда прошло очень много времени… на этой операции я его потратил через чур много. Оно сидит плотно. Снимаем фетровое колечко.
Теперь снимаем с вала шкив, идет тяжело, можно упираться от корпуса и снимать потихоньку с прокруткой.
На шкиве 6 резиновых уплотнителей — гасят удары и выбрации.







Хочу внести исправление — демпферы которые установлены на фото сверху — установлены и сфотографированы не в правильном положении (спасибо PASEBO за то что обратил внимание). То ли я закрутился, то ли ошибся, но устанавливать их нужно как показано на фото ниже:

На шкиве запрессован подшипник. Имеет два кода, производство FUJIKOSHI japan 35BХ5212DST281 и 35BХ5512DST2NB.
Я все заказываю на Экзисте, т.к. у них самые дешевые цены. (да, сравнивал со всеми представленными у нас в регионе компаниями). Но у них не было нормального подшипника, всякая китайщина… пришлось обратиться в Порт3. Заказал у них FKC 35BD5212 Написано made in Japan, но сильно сомневаюсь. Ждал 3 недели правда, машина все равно стояла.
В итоге выпрессовал старый, посадил новый. Старый был с люфтом, хоть и небольшим. Видимо он и давал вой.
Дальше все собирается в обратной последовательности.
Таким образом не надо сливать фрион и снимать компрессор, все получилось сделать на машине.
Буду тестировать на жаркой погоде, как будет себя вести.

Про ролик направляющий ремня
Дальше решил заменить ролик, т.к. чувствовался люфт подшипника.
Заказал оригинал — Koyo PU108032RR1XY1.
Если вижу KOYO, всегда беру. На сколько знаю фирма принадлежит Toyota. Качество у них всегда на высоте, мировые лидеры как никак.
Всё снимается без проблем — ключ на 12 со стороны ролика, ключ на 14 за двигателем. Откручиваем и меняем — нет проблем.
Что еще хотелось бы отметить. На 80 тыс. менял приводной ремень — родной toyota на Gates. Ходит новый больше чем прошел родной toyota. Когда его снял — проверил дорожки и его внешний вид. Идеальный, все дорожки целые, ни одной трещины. Очень нравится и всем советую ставить ремни Gates.



Про прокладку клапана VVT-i
Генератор был снят, поэтому подлезть к клапану нет проблем. Откручиваем болт, аккуратно вынимаем клапан.
Под этим клапаном на корпусе двигателя находится его сеточка. Ее вынимал для проверки перед этим — она идеально чистая, т.к. масло и фильтра меняю каждые 10 тысяч.
На клапане прокладка — задубевшая, меняем. Код — Toyota G1917-32010
Собираем обратно.









Комментарии 51
Спасибо за размеры ключика, сегодня пришлось изготовить такой
Трётся муфтооб вал. Шайба внутри есть. Может перетягиваю?
Навряд ли перетягиваете. Думаю просто собрано не в той последовательности. Затянуто там очень сильно.
Еще раз убедитесь в правильности сборки.
Там кроме этой шайбы ничего не стоит ?кроме колечками метровый.упирается в вал хоть тресни.
hamannlv
Навряд ли перетягиваете. Думаю просто собрано не в той последовательности. Затянуто там очень сильно.
Еще раз убедитесь в правильности сборки.
Сюда же ни какая шайба большая не ложатся?
www.drive2.ru/l/6720308/
Весь набор отмечен на фото.
Кроме дистанционной шайбы ничего.
Размеры дистанционной шайбы — 17.5х10х3 мм.
Подскажите пожалуйста затягиваю муфту. И вал крутиться с крежетом
Приветствую! Время прошло не мало после замены подшипника FKS, как он показал себя? Ранее даже и не слышал о FKS. Есть подшипник этой марки, вот и думаю стоит ли брать его. Заранее спасибо за ответ!
Приветствую! Компрессор с этим подшипником проработал лет 5. Проблем не было с ним. Потом я заменил сам компрессор.
Отлично, заказал такой! Спасибо 🤝
Привет. Подскажи пожалуйста, артикула демпферов не осталось?
Доброго дня. Не могу удержать вал компрессора кондиционера, для того, чтобы снять защитную пластину и шкив. На валу две грани. Кто даст совет чем удержать? Головки на 7 и 8 заходят в отверстие, но не цепляют. Компрессор снимать не собираюсь.
Приветствую! Не сталкивался с таким вопросом еще. Думаю надо обратиться к продавцам инструмента. Я где то видел подобной формы ключ или головку, но работать с такой не приходилось.
Лето в самом разгаре, как ведет себя кондер, гула нет?
У меня тоже завыл подшипник((( Проверил есть люфт на шкиве кондера и обводном ролике, заказал аналогичные запчасти, буду делать…
Спасибо за подробное описание!
Приветствую! Лето и температура просто зщашкаливает… Первую 1000 км проблем не было, но когда жара поднялась до 35 я слышу легкий гул снова на тех же оборотах и при переключении передач в этих же диапазонах. Он стал раз в 10 слабее это точно. И проявляется только в жару свыше 35 градусов. Люфта на текущий момент нету на муфте.
Привет!вот пришла проблемка, воет кандюк, как FKS подшипник работает?нормально!думаю что заказать можно!
Привет. С момента как поменял все работает штатно, не шумит как было раньше, а тихо и спокойно.
ну как, воет или нет?тоже собираюсь поменять, вот и интересуюсь на какой результат рассчитывать?
Нет, воя не слышно. Пробовал при температуре 24 градуса за бортом грузить кондер, пока все нормально.
Привет!
Лёнь, а что за пластиковое колечко (рядом со стопорным) на 7-м фото? У меня такого не было.
Колечко по типу фетра, стояло прямо за стопорным кольцом когда его снимаешь.
Понятно, у себя на фото тоже увидел. )))
Столкнулся с аналогичной проблемой, теперь точно знаю, что менять.
Спасибо!
Хорошая работа.
А сколько тыс. км. пробега было когда делали ремонт?
183000
Все как всегда. Просто, подробно, полезно!
Спасибо!
Доброго дня!)
Хорошая запись. и номера все. …в закладки:)
здрово ! 5 за сам !+ за описание ! хорошо когда есть накатанная !
Молодец!
У меня с компрессором кондишки таж фигня, тоже заказал подшипник, буду менять, только боюсь, что не поможет, т.к шкиф крутиться постоянно, и подшипник на шкифу как раз, и если был бы подшипник гул должен быть независимо от того включена кондишка или нет
Хотя, надеюсь на то, что я ошибаюсь, уж не очень хотелось бы менять компрессор
В компрессоре дальше ломаться нечему больше…грешу на него.
Какой подшипник заказал? С ним была проблема с поиском…
Fkc — 35bd5212
А внутри компрессора подшипника нет?
есть еще один… глубоко внутри сидит. Я все пока решил не открывать. Заменить ближайший.
Видел отчет по разбору этого компрессора, там действительно ломаться больше нечему. Начнем с малого.
Вот я такими же мыслями руководствовался, время покажет, помогло или нет
hamannlv
есть еще один… глубоко внутри сидит. Я все пока решил не открывать. Заменить ближайший.
Видел отчет по разбору этого компрессора, там действительно ломаться больше нечему. Начнем с малого.
У меня причём симптомы 1 в 1, думал я один такой
Не один, еще пару человек знаю с такой проблемой. У меня этот симптом уже 2 года летом всегда… у кого не спрашивал что делать не знают, решил сам залезть и посмотреть. За 2 года такой работы грешу на подшипник, потому что похоже что именно он такой вой издает.
Ну вой да, похож именно на завывающий подшипник
Причём при более низкой температуре воя почти не слышно
да, признаки одинаковые! на связи по этой проблеме ;)
Обязательно
Скоро мой как раз придти должен
"Шкив у нас крутится постоянно, а муфта подключается когда активирован режим кондиционера."
Муфта не может подключаться, т.к. она вращается постоянно, вместе со шкивом. Производительность компрессора меняется за счёт управляющего электромагнитного клапана.
Если демпферы предохранительной муфты установлены в шкив как на фото, то это не правильно, они должны стоять по-другому.
У нас в "Автодоке" запчасти дешевле! )))
FKC — китайские подшипники.
В автодоке в моем регионе цены больше, смотрю всегда перед заказом.
Каким образом демпферы должны стоять по Вашему?) Я снял их именно в таком положении, в точно такое же положение и установил обратно.
С подбором подшипника — беда, лучше не нашел. Про FKC инфы не нашел, узнавал у знакомого, из перечисленного посоветовал брать именно его. Не берусь за него ничего говорить, но другого выхода не было. Я посмотрю как будет работать. Если что есть опыт по замене)
Привет!
Можно на ты. )))
Не по-моему, а так как задумал производитель — g-a.d-cd.net/1670ab2s-960.jpg.
Если у тебя стояли как на твоём фото, значит кто-то уже до тебя туда лазил.
Подшипник я поставил такой же, только набил его своей смазкой. Из опыта я сделал вывод, что часто подшипники выходят из строя именно из-за того, что производитель экономит на смазке и её качестве.
придется открутить и переставить демпферы…
Замена подшипника помогла? Звук пропал?
он проявляется исключительно при высокой температуре за бортом… от 27 и выше… пока не использовал компрессор. Только лишь накинул все навесное и завел. Шума меньше стало, т.к. в генераторе заменил подшипники и ролик.
PASEBO
"Шкив у нас крутится постоянно, а муфта подключается когда активирован режим кондиционера."
Муфта не может подключаться, т.к. она вращается постоянно, вместе со шкивом. Производительность компрессора меняется за счёт управляющего электромагнитного клапана.
Если демпферы предохранительной муфты установлены в шкив как на фото, то это не правильно, они должны стоять по-другому.
У нас в "Автодоке" запчасти дешевле! )))
FKC — китайские подшипники.
Есть код и место где заказать хороший подшипник на будущее, буду рад!
есть размеры подшипника?
35х52х12
спс, действительно с таким размером выбор невелик, FKC лучший вариант
Молодца, руки с правильного места растут, не то что у меня!)))
и пишет нормально!))))