Запись по сути своей ни о чём. Самолёт жив и доставляет удовольствие :)
Полтора месяца назад я жаловался на то, что у меня течёт насос ГУРа и куда-то уходит масло из двигателя.
Так вот, сальник ГУРа вместе с жижей благополучно были заменены, течи больше не тревожат, ГУР работает очень ок, доволен :)


С потерянным маслом в двигателе история интереснее. Напомню — после замены комплекта ГРМ машина в хаотичном порядке начала терять масло из двигателя. Течей (кроме ГУРа на тот момент) не увидел, дым из выхлопной в норме. Помимо потерь из-за сальника ГУРа были подозрения на передний сальник коленвала. Поднятие машины на подъёмнике показало масляные следы в том районе, что в принципе было логично, учитывая снятие крышки маслонасоса из-за вмешательства в цепные механизмы. Решили отмыть всё от масляных следов и понаблюдать. Так же появились теории о том, что отъехала турбина или залегли кольца из-за долгого простоя машины перед заменой комплекта ГРМ. В эти теории я не поверил, так как после покупки машина постоянно получала под сраку и за 1200 километров уровень не менялся вообще.
В конечном итоге я решил просто поездить и посмотреть что будет. Старался овощить и не давить сильно на тапку, дабы не растерять всё масло из-за (кажущегося мне тогда) сальника коленвала.
Как оказалось зря :) В режиме овоща машина продолжала терять масло. До того прекрасного момента, пока я не включил более агрессивный режим вождения и не дал машине хорошенько просраться :)
Уровень встал на место и больше никуда не уходит, что в режиме овоща, что в режиме тапкапол. Я конечно наслышан о том, что в Саабах иногда прорастают подорожники, но блин, непонятно это всё, физику никто не отменял :)
Конечно же есть вероятность, что кольца могли чуток залечь, а затем раскоксовались под нагрузкой, но что-то фиг его знает.
Короче, такие пироги. Сейчас с самолётом действительно всё ок :)
Да, ещё я впервые с момента покупки помыл машину, отдал в ремонт летние колёса, ну и мне очень-очень захотелось чип на 200+ сил. До 180 км/ч набирает бодро, а потом сдувается, печалька :)
Из ближайших плановых замен — радиаторы (основной и кондейный), рулевые наконечники и поиск стукачика в передней подвеске.
Ну и напоследок чуток фоток за последние полтора месяца. Stay tuned :)













