Доброго дня, наши дорогие подписчики!
Как вам известно слоган Gulf -КАЧЕСТВО, ВЫНОСЛИВОСТЬ, СТРАСТЬ
Это не стандартная для нас публикация, но имеет прямое отношение к слогану. Мы решили поделиться с вами историей одного дрифтера, который доверил свое авто смазочным материалам с вековой историей, который испытывает страсть и любовь к машинам. Знакомьтесь, Михаил Давидянц (vk.com/davidyantsdrift)!

С этого момента повествование будет вестись от первого лица.
20 ноября 2018 года исполнилось ровно 3 года с того момента, как я купил свою первую машину и познакомился с миром автоспорта.

В конце лета 2015 года друзья предложили мне поехать посмотреть на заезды дрифтеров. Честно говоря, на тот момент я не особо понимал, что это такое.
И что я увидел? Более 100 автомобилей классики! Как потом мне уточнили, это была встреча автоклуба «Боевая Классика». Жигули лихо проходили повороты в управляемом (или не совсем управляемом :) заносе.
Первая реакция – шок.
Вторая – «Я хочу так же!»
После этого сразу поставил себе цель — накопить нужную сумму и купить Жигули! Через несколько месяцев я купил ВАЗ 2107.

Да, она долго не заводилась. Да, друг меня очень долго отговаривал от ее покупки. Но я сразу понял, что это именно МОЯ машина! В первые же выходные после покупки я поехал на площадку и начал пробовать дрифтить. Сначала вообще ничего не получалось, но я не сдавался.
Потом последовал первый тюнинг, коснувшийся дизайна машины + установки спортруля.

Началась зима, а по снегу машину проще пустить в занос. Друзья позвали меня на озеро, где к тому времени был уже лёд. Это была следующая ступень! Около недели каникул за руль садился мой друг и под долгие уговоры вёз меня на это озеро.
Позже я случайно ВКонтакте наткнулся на пост о соревнованиях по зимнему дрифту ЖЭЖэ Ice Matsuri, проходивших в ADM Мячково. Вновь упросил друга сесть за руль и привезти меня туда. Но вот печаль, по приезду сказали заполнить заявление, в котором была строчка «Водительское удостоверение». Понятно, что если сказать «мне 17», то меня не пустят! Пришлось идти на хитрость и просить права у моего друга, чтобы вписать их номер.
Нас всех позвали в паддок, где был брифинг. Не скрою, в тот момент я не особо понимал что означают эти слова :) Объяснили задание на трассу, говорили о клиппинг-поинтах (прим.: контрольная точка на трассе, указывающая пилоту наиболее точное прохождение траектории, с точки зрения строителя трассы) и перекладках. Конечно, я ничего не понял, а спросить было стыдно… Я выехал на тренировки, меня начало разворачивать. Сказывался недостаток опыта. В техпарке потом увидел, что ребята готовят для соревнований по 1-2 комплекта боевой резины. А я же приехал на городской полушипованной резине!

На квалификации я в полной мере ощутил, что такое мандраж! Конечно, квалу я не прошёл, но понял, что точно вернусь. Еще где-то 2 раза я приезжал на соревнования, все повторялось :) Сезон заканчивался, оставался последний этап соревнований. К нему я решил подготовить авто чуть более основательно: заварил дифференциал и поставил выпускной коллектор тюнинговый. Выворот был стандартный, а резина все та же.
Итак, я поехал в Мячково и каким-то чудом прошёл квалификацию. По сетке парных заездов я попал на BMW Е30 Александра Савкина. Он был чемпионом и выигрывал почти каждый этап. У него вдруг рвется ремень генератора, а запасного с собой нет. Он попросил помощи у меня. И вот же совпадение, когда я покупал машину, то предыдущий владелец оставил ремень генератора от какой-то машины в багажнике. Я отдал его Саше. Да, ремень подошел. И вы же понимаете кто выиграл в заезде? Мастерство решает!

Летом я начал усиленно тренироваться на мокром покрытии, многое начало получатся. Кстати, в июне я получил долгожданные права.
Зимой я поставил в машину гидроручник, но на боевые колёса, увы, денег не осталось.
Начались разные соревнования. Кстати, на всех я начал проходить квалификацию. А вот с парными заездами была проблема из-за пресловутой резины.

К последнему этапу я скопил денег на самую дешевую шипованную резину. И вот я прохожу квалификацию, топ-32, топ-16… В топ-8 понимаю, что зацепа на задней оси очень мало. Это заезд я проиграл. Уже после увидел, что из 70 шипов в каждом колесе по 1-2 шипа!
К следующему сезону подготовка была еще более основательной. Летом я разобрал всю машину и начал вести блог про неё в YouTube (www.youtube.com/channel/UCQJmvHCPns4s9YYeta1g_KA).
Видео о кардинальной перестройке авто —

Подписать — разобрали и зачистили под покрас.
Я решил сделать из неё Lada VFTS, очень импонировало такое обличие жигулей.

Подписать — вот что получилось
В преддверии следующего сезона 2017-2018 я купил комплект хорошей резины, Continental Ice Contact BD. Ещё я немного усовершенствовал свой выворот, установил сошки -30мм. И оттачивал свои навыки на различных соревнованиях.
В начале весны я приобрёл авто под летний дрифт — BMW e30.

Машина была слегка подготовлена под эту дисциплину, но требовала много доработок. Мы решили ехать на серьёзные соревнования — RDA!
Подготовили машину за 2 недели. Перед этим выехал всего 2 раза, стали ясны некие проблемы по машине, устранить все не было возможности. Поэтому, увы и ах, квалификацию я не прошел.

На следующий день был мой день рождения. С утра мы приехали на трассу грузить машину на подкат. Друг предложил похулиганить — напоследок в зоне прогрева покрутить бубликов :) Организаторы среагировали быстро и сказали, что за мой поступок грозит пенализация… Пришлось идти к самому главному организатору и объяснять, что у меня день рождения, что хотел записать видео, как я уезжаю с трассы. Меня не просто простили, а позвали выступить на Burnout контесте. Я, конечно, согласился!
И вот мой черёд выезжать, нажимаю на педаль тормоза, а она ломается. За пару минут чиню педаль тормоза пластиковыми стяжками и выезжаю к зрителям, делаю несколько бубликов напротив трибун. В этот момент забыл обо все и фигачил, как говорится, на все бабки:)

Победителя выбирали зрители. Я был в шоке, когда назвали мое имя.
Видео:
После награждения мы с отличным настроением отправились в Москву!

А теперь начинается стечение обстоятельств, которое в конечном счете вылилось в одно важное техническое партнерство :)
В конце лета я выезжаю на BMW на заключительные соревнования. На одном из заездов мотор машины начинает стучать. Провернутый вкладыш… Перегрев + отлив масла сделали своё дело!

А ремонт, увы, дорогой и небыстрый. Хотя деваться все же некуда.
В сентябре я пришёл в университет и встретился с главным организатором ежегодного мероприятия Plekhanoff Open 2018. Хотелось показать всем, что такое автоспорт и автокультура! За пару дней до мероприятия я понял, что мотор в BMW ещё не собран, но машину выставить очень хотелось.
Мама, видя мое настроение, все понимает и говорит: «Давай крась, приводи в чувства Жигули после сезона и выставляй». Огромное ей спасибо за эту идею! Звоню своему другу Степе Скаро (www.instagram.com/scaro1/), лучшему художнику по автомобилям в Москве. В одну ночь мы готовим машину. И тут я вспоминаю, что ещё давно видел в интернете фотографии Ford GT в ливрее Gulf Racing. Все, хочу, чтобы Жигули были в таком же обличии! Решено, машина обретает легендарный оранжево-голубой окрас.

И мне пришла в голову идея – поискать российское представительство Gulf в Инстаграм и скинуть фото своего обновленного :) Завязалась переписка, решили несколько формальностей и вуаля! Теперь Gulf является моим техническим партнером.

В этом зимнем сезоне я постараюсь ехать ещё лучше, но с каждым годом все сложнее конкурировать в зимнем дрифте. Многое решает не только скилл пилота, но и бюджет в подготовке машины и количество новой резины. Могу пока сказать только одно, буду стараться :)

Подписывайтесь на соц сети и YouTube и следите за моими успехами
vk.com/davidyantsdrift
www.instagram.com/davidyants_drift_17/ www.youtube.com/channel/UCQJmvHCPns4s9YYeta1g_KA


