08.06.2014, обычный воскресный день, но, как вы уже поняли, не для нас. Большинство людей в четыре утра в воскресенье спят, некоторые возвращаются домой, после бурной ночи, чтобы успеть выспаться перед трудовой неделей, но мы не относим себя к ним. В четыре утра, мы, позавтракав, отправились на Moscow Raceway, с целью посетить 6 этап мирового туринга WTCC, РСКГ и попасть на презентацию лады NFR, лада гранта лифтбек.
Огромным интересом для меня было увидеть именно Ладу NFR, так как огромное количество новшеств появилось в данном автомобиле, что по идеи должно повысить уровень отечественного автопрома. Но так ли это на самом деле? Что нового в этом автомобили появилось? Вот на этот вопрос мы и постараемся дать ответ.

Начнем, пожалуй, с внешности данного автомобиля. Мордашка у автомобиля получилась довольно удачная, можно сказать даже агрессивная. Бампер имеет широкую радиаторную решетку. Красиво вписаны противотуманные фары. Немного не понятно, зачем сделаны эти небольшие, закрашенные, отверстия стилизованные под воздуховод около противотуманной фары, при детальном рассмотрении выглядит не очень привлекательно.
Основным внешним отличием лады NFR от лады калины sport является наличие вентиляционных отверстий на капоте, которые установлены, с целью выгонять горячий воздух из-под капота, как у настоящих спортивных болидов. Справляются ли они со своей функцией или нет, остается только догадываться, но почему-то мне кажется, что и без них машина бы нормально ездила. В ближайшее время воздуховоды будут дорабатываться, в связи с тем, что пока не предусмотрены водоотводы. Также планируется сделать их более гармоничными.

Сбоку машина осталась в принципе без изменений, если сравнивать с новой ладой калиной, те же мощные передние и задние арки, двери без изменений. Единственное, что, на мой взгляд, является минусом, по сравнению с серийной моделью так это отсутствие молдингов, как на обычной калине. Бросаются в глаза огромные 17-ти дюймовые диски с пятью болтами и низкопрофильной резиной KUMHO.

Установлена боковая юбка, саморезы которой вкручены в арку… Все как всегда, в том же стиле АвтоВАЗа.

Кстати, стоит отметить, производство Лады калины спорт, Лады гранты спорт, Лады NFR, налажено в ООО «Лада Спорт», при этом, вышеперечисленные автомобили собираются вручную.
Сзади автомобиль получил довольно большой спойлер, и измененный задний бампер. Благодаря черному пластику внизу бампер не кажется таким длинным как на серийной калине, да и в принципе выглядит он очень гармонично.

Серьезным изменениям подверглась передняя подвеска и тормозная система. Производитель заявляет, что тормозная система Лады NFR полностью позаимствована у Renault Megane. Передние тормозные диски вентилируемые, без перфораций и проточек. Задние имеют меньший диаметр, и невентилируемые. Изменен также и главный тормозной цилиндр с увеличенным вакуумным усилителем тормозов.
Стоит укороченная рулевая рейка 2.7 оборота.
Что касается ходовой части, то она существенно переработана, за исключением задней балки. Ступицы, позаимствованы у Renault, теперь вместо привычных четырех болтов, появились пять. Соответственно, новые ступицы привели к изменению приводов и установкой новых ШРУСов от рено, пока, к сожалению, только внешних.
Передняя подвеска претерпела кардинальные изменения, появился подрамник, с установленным на нем двигателем.

Соответственно, рычаги тоже претерпели серьезные изменения.

Задняя балка осталась без особых видимых изменений, известно лишь, что увеличена жесткость, и установлены задние дисковые тормоза. Складывается впечатление, что АвтоВАЗ постоянно усиливают жесткость задней балки и стабилизаторов. Пора бы уже задуматься о независимой задней подвеске…

Стойки и амортизаторы по заявлению производителя новые, собственной разработки.
Защита двигателя в нижней части отсутствует, что является недостатком, но можно утешить себя тем, что картер двигателя располагается выше, чем сам подрамник.
Соответственно немного уменьшился клиренс до 12.5 см.
Характеристики двигателя:
• Мотор 1.6 16 клапанов, 140 л.с. при 6750 Об/м.
• Крутящий момент 165 Нм при 4700 Об/м.
• Разгон до 100 – 8.9.
• Максимальная скорость 207 Км/ч.

Двигатель на Ладе NFR 16ти клапанный, скорее всего 126 блок, приора поршневая. Изменения коснулись впуска и выпуска. Установлен новый ресивер, очень похожий на ТОРГмашевский, что не отрицают представители Лады спорт. Стоит электронный дроссель, про размер его, к сожалению, забыл спросить, но мне кажется он увеличенного диаметра, но могу и ошибаться.
Изменены валы и их настройка, стоит другой выпускной коллектор, (не паук) в обмотке.

Перенастроен ЭБУД. Очень порадовала защита от жара над дроссельным узлом.
Бросается в глаза трубка, с маркировкой, идущая к вакуумному усилителю, через весь моторный отсек))). Однозначно видно, что автомобиль находится в процессе доработки, особенно это заметно на гофре воздуховода и фитингу возле дроссельной заслонки.

Комплектация:
• Электроусилитель руля
• ABS BAS
• Аудиосистема с USB FM SD Bluetooth hands free 4 динамика
• Датчик дождя
• Климатическая система
• ДХО
• 2 подушки безопасности
• Электрообогрев и электропривод наружных зеркал
• Противотуманные фары
• Коврики Лада спорт!
Перейдем к салону. Посадка высадка из автомобиля ни чем не отличается от обычной калины.

Сиденья в калине NFR выполнены из другого материала, что то напоминающее кожу в Рено Дастере и жесткой такни с перфорацией посередине, Понравились огромные подголовники.
Желтая прострочка на руле, рычаге КПП, ручнике, на сиденьях, надпись на передних NFR сиденьях с удлиненной нижней подушкой и боковой поддержкой, все намекает на спортивность. Передние сиденья очень удобные, регулировок немного, но удобную посадку за рулем можно найти без особых затруднений. Руль очень приятный на ощупь, ложится в руки.

Сзади над головой также как и в обычной калине мало места. Места в коленях немного, но достаточно чтобы более менее чувствовать себя комфортно при скромных габаритов автомобиля.

Багажник небольшой. Надеюсь греметь ничего не будет, по крайней мере, пластик багажника, (где ложится крышка отделяющая салон от багажного отделения) цельный и крепко сидит. Будем надеяться, что багажник не будет греметь как в предыдущей калине.

По сборке как таковых косяков не нашел. Но очень бросаются в глаза ОГРОМНЫЕ, ну просто ОГРОМЕННЫЕ СЕРЕБРЯНЫЕ шурупы в ручках дверей, и они портят весь вид. Пожалуйста! Закрасьте их хотя бы в черный цвет!

Кто-то надорвал обивку заднего дивана, будем надеяться, что ей в этом помогли.

Провода нигде не торчат, даже в ногах ничего не болтается. Порадовали фирменные коврики в салон автомобиля.

Стоит сенсорная аудиосистема, но управлять ею пристегнутым движениями пальца по экрану, увы, не получается. Для этого предусмотрены дополнительные кнопки под воздуховодами.

Итог: К сожалению поездить на автомобиле мне не удалось… Но, в целом можно сказать автомобиль получился довольно интересным в плане заводской доработки, много новых деталей, подрамник тормоза, доработан двигатель. Салон неплохой, вполне конкурентоспособен, шумоизоляция на хорошем уровне. Все удобно и эргономично. Дизайн автомобиля выглядит добротно. Да, кстати, забыл что вы получаете спортивный автомобиль, собранный в ручную)).
Все было бы хорошо в ней, за цену в пределах 450 — 500 тысяч рублей, на всякие мелочи, типа шурупов не в цвет кузова, можно было бы смело закрыть глаза. Но предположительно цена автомобиля будет 600-650 тысяч рублей! Так что стоит задуматься при покупке этого автомобиля, ведь за эти деньги вы сможете найти много других достойных вариантов как БУ так и новых.

Лично я желаю успехов разработчикам этого автомобиля, они много сил потратили на ее разработку. Будем надеяться, что автомобиль будет востребован на рынке.
Заходите также на мой блог и группу в контакте. В скором времени оформлю обзор лады гранты спорт, и тест-драйв Лады Гранты Лифтбека и выложу фото с мероприятия.
realtest-drive.blogspot.ru/
anton-ivankov
smotra.ru/users/anton-ivankov/blog/


Комментарии 61
Где во всем этом был найден спорт? Обычный поло седан с 1.4 tsi мотором в любой ситуации и с какой угодно стороны надает этому недоделку, с саморезами в заметных местах, без каких-либо проблем. И при этом вам не придётся оправдываться за глупые надписи "nfr".
Особенно доставил ЩРУС. Сразу начинаешь прислушиваться к мнению человека, который слово шарнир пишет через "щ".
вид красивый, но криворукость при сборке салона никто не отменял, все хорошо но цена завышена!
"Спортивный" автомобиль который на мехе едит 9сек, вы че бл*ть серьёзно?
расшифруйте пожалуйста слово АВТОВАЗ. Целиком.
850
800!..
На некоторые вещи можно закрыть глаза, но руль, Карл ты видел этот руль?
Ну млин, ну как 820 тыщ?! Ну вот многие такую купят?! Моя гранта спорт ну вот не хуже и едет и разгоняется. Ну и гудят у них коробки неимоверно конечно! Шумка в четыре слоя не помогает! Посмотрим что за машина Веста спорт, когда пойдёт в продажу, хоть и её ценник представляю какой заоблачный будет.
Пффф за 800тыс можно взять уже октавию в последнем кузове 1.8 TSI 180 коней, и в ус не дуть, конечно не новую, года 2013-2014 но зато этот авто будет в тысячу раз круче этой калины))
Симпатичная машинешка и даже, если бы я взял, возможно, был бы доволен и рад, но! Дело в том что я не возьму…дорого за такую машину 800. Опять же задняя балка…машина за 800 с задней балкой…хотя понимаю что сейчас все повысилось, но вот не поднимется рука у меня 800 отдать за это
Вот читаешь коментарии и задумываешься. Почему нам всегда все не нравиться?
Выпускали плохие машины- не нравиться.
Придумали и выпускают весту( а по сравнению с более старыми машинами от лады она красивая)- так цена не устраивает
Они пытаются вам угодить, а вам не нравиться. Что вы хотите? Nissan Skyline GTR, или Honda S2000 за 1 рубль?
Мы(я лично) хочу не за один рубль, но Машину. Продуманную, качественную, оригинальную…а не узлы от старых европейских иномарок в "новом " сочетании. Мало того, я очень бы хотел, чтобы при покупке машины за 600 -700 тыс рублей у меня был ТРУДНЫЙ выбор между опелем, шевроле, хундаем, китайцами и нашей машиной. Понимаете мою мысль? Освоить денежные средства могут все, намыть цеха и организовать работу тоже, но вот сделать реально стоящую машину могут не все, а у нас это видимо еще долго не поймут.
P.S. Видел эту машину в 2015 в Сочи.ну внешне показалась интересной, но стартуя со светофора… этот звук…закрой глаза и без ошибки ВАЗ.
Да, надеюсь это будет. Но пока-что это прорыв для нашего автопрома. Vesta, X-Ray, Kalina NFR это серьезный прорыв по красоте и возможно комфорту. Я сам люблю больше японские машины и не собираюсь покупать отечественную, но хочется, чтобы наши машины вызывали необъяснимое желание повернуть голову за ней. А как они до этого дойдут если бы все что они не выпустили обзывают говном.
Но это мое мнение, оно то у каждого свое)
я тоже придерживаюсь этого мнения, но ведь выпускают то говно в красивой обертке. А в чем прорыв? В модных формах? В отделке или эргономике салона? Я в свое время ездил на 2109, 2105,2104,2103 последняя была а-ля фиат, так я Вам скажу, что она мне запомнилась на всю жизнь. Она ко мне попала уже после аварии, перевертыш, но двигатель и коробка работала четко…Качество, вот что надо поднимать. Деталей, машины в целом, а не гнаться за "модными трендами" Маркетологи нашли, мне кажется совершенно случайно, нишу с ларгусом и смотрите, машина продается)) невзирая на "старый" вид, на плохую оптику, но на крепкую подвеску и обкатанный движок.)) Все просто же…главное не рассовывать деньги по карманам, а дело делать))
P.S. Не хочу о политике, но реально уже надоело, что ракеты супер, а машины говно…
StarWalker17
Мы(я лично) хочу не за один рубль, но Машину. Продуманную, качественную, оригинальную…а не узлы от старых европейских иномарок в "новом " сочетании. Мало того, я очень бы хотел, чтобы при покупке машины за 600 -700 тыс рублей у меня был ТРУДНЫЙ выбор между опелем, шевроле, хундаем, китайцами и нашей машиной. Понимаете мою мысль? Освоить денежные средства могут все, намыть цеха и организовать работу тоже, но вот сделать реально стоящую машину могут не все, а у нас это видимо еще долго не поймут.
P.S. Видел эту машину в 2015 в Сочи.ну внешне показалась интересной, но стартуя со светофора… этот звук…закрой глаза и без ошибки ВАЗ.
Кстати, организовать работу могут далеко не все
согласен, поэтому и пригласили иностранца для организации…чтобы менталитет русского человека не мешал.Но в итоге то опять изобретаем велосипед.Я бы понял и принял, если бы у "нашего" завода была бы какая то новая разработка двигателя, трансмиссии или еще что то, СВОЕ!..А тут?
от 800тыров на офф сайте((((
Ага, 600-650 это было бы ещё подарком)) в итоге цена сразу была выше 700 штук, а в реале ещё выше… и это того явно не стоит.
за токие деньги можно сивика тупера в тюнинге конечно бу но это будет легиндарное авто и намного надежнее красивее технологичнее и мощнее потомушто его разробатовали и делали руками которые растут из нужного места а адские 140 калино пони ну это совсем смешно с таким разнообразием спорт железа из 126 мотора любои пацаненак выдавит этих лошадок
В Грозном такая 820000 стоит
не, за 800 это только ярые фанаты будут брать…самому, если ты рукастый, можно гораздо дешевле собрать все тоже самое
за такие деньги лучше собрать классику с обвесом vfts, коробкой getrag, подвеской от e36 и двигателем lancia thema 834. Выйдет дешевле, но поводов выпендриваться будет больше :)
цивика fd1 дешевле можно взять, те же 9с до сотки, надежней явно чем калина
На заряженную версию кстати могли бы и турбину поставить. Тем более за такую цену, которую обещают, 757 тысяч или типа того
vk.com/wall-71473650_84141 вот вам и цена
рукожопы, мать их, слепые что ли не проверяют даже что выпускают на свет
vk.com/wall-71473650_84141
А по мне норм.
Разгон до 100 – 8.9. А че так быстро?
этож срамота полная
По сравнению с иномаркой да, для автоваза это круто.
Всем огромный-привет)))Может кто -нибудь продает диски от NFR-куплю!С ценами-пишите в личку…
Ждал большего. Огорчён.
Выглядит добротно
На приору этот двигатель и обшивку салона))
Пусть машина начнет продаваться, владельцы. Накатают тысяч по 50, а там и видно будет, что получилось у автоваза, а что нет.
а что там смотреть то особо? с технической точки зрения в этом авто нет ни чего нового. Та же калина. Уж 50 то тысяч она без проблем пройдёт и будут стандартные калиновские плюсы и минусы.
куплю десятку за 80 тысяч, тоесть как у меня, вложу по движку 20-30т, и не одна калина спорт не нфрэ не догонят.
Ну ХЗ… как показывает практика, то 20-30 тыщами не отделаться! ТАЗы это такая бездонная бочка, что вливание инвестиций в неё никогда не заканчиваются. а тут хотябы продукт заводской сборки с какой-никакой, но гарантией и неплохими цифрами на бумаге … и подмечу, что всё-таки качество у них стало повыше, чем было на дасятках…
646 она будет стоить. Кстати, на фотке кажется, что тормозная педаль на одном уровне с газом.
А если на основе 126 мотора так вообще беда, ставили бы и мотор и кпп от рено мегана. И цену 500 тыс. Другая песня
600.000 или 650.000 с ума сошли надо быть полным дураком. Если нужна зажигалка проще купить обычную б/у калину и хоть турбо мотор ставь
Сколько рночная стоимасть этого "чудо творения" ?)
под 800…
Я не пойму с какого рено мегана на неё вкрячили передние тормоза и ступицу на 5 болтов и шрус мож кто в теме обьясните
Думается рено меган
какой? новый 15 года? на старых меганах 4 болта
timur8308
Думается рено меган
стопудово тачка вложена вся
нету этих машинок в продаже(((((
Так это не Лада Калина NFR, а Рено Калина NFR. Вся прелесть ВАЗа должна быть в том, что запчасти производят в России и их можно купить в любом закутке, и плевать на санкции…
P.S.
Новый русский сделал на заказ авто… Колеса от мерседеса, кузов от ягуара, двигатель от роллс-ройса, коробка от феррари, салон из крокодила… Но было кое-что от запорожца… Не заводится и все тут…
Все-таки заряженное спортивное авто за такие деньги — здорово.
А кто конкуренты?
Пора бросать стереотипы, что ВАЗ — дешево и галимо.
Я бы может и взял себе…Синюю с белыми дисками=)
Как была калиной так и останется ей. Хоть с белыми, хоть с какими дисками
Какая у вас машина товарищ?
Stratuss
Все-таки заряженное спортивное авто за такие деньги — здорово.
А кто конкуренты?
Пора бросать стереотипы, что ВАЗ — дешево и галимо.
Я бы может и взял себе…Синюю с белыми дисками=)
Согласен, не такая и плохая машина. Мне лично калина не нравилась никогда, но калина2 14 года прямо ничего. Даже автомат понравилось как работает. А эта калина прямо вообще красота. А что двиг не от рено я считаю правильным- пусть свое делают а не чужое ставят.
По поводу конкурентов я не согласен! Давайте будем речь вести про новые автомобили — конкуренты NFR… Сколько их в этой ценовой категории? Перечислим? Ближайший конкурент — Renault Clio RS с ценником 1 100 000-1 200 000р.)))) Кто какой "достойный" вариант предложит из новых автомобилей?
А какое качество у рено клио и л.с. И по безопасности. Лучше б.у взять чем новую калину 140 л.с. На основе 126 мотора, этот мотор хлам.
Каждому свое!
timur8308
А какое качество у рено клио и л.с. И по безопасности. Лучше б.у взять чем новую калину 140 л.с. На основе 126 мотора, этот мотор хлам.
Почему хлам? По мне вроде ништяк моторчик )
Гольф gti будет лучше чем кал ина)))
timur8308
А какое качество у рено клио и л.с. И по безопасности. Лучше б.у взять чем новую калину 140 л.с. На основе 126 мотора, этот мотор хлам.
Глупо сравнивать новый автомобиль и б/у, конкурентов у этой машины нет по такой цене.
Если честно, то на счет подрамника, на котором закреплен двигатель, я ждал наверное чуда. А там все банально как у Автопродукта, не вижу креплений двигателя к подрамнику, их там похоже и нету. Передняя поменяла геометрию, но не сильно, опустили передние точки крепления рычагов. Как будто на скорую руку что ли.