
Всем привет!
Решил сделать пост для читателей своего блога.
Сегодня вышла моя статья с кратким обзором изменений по ОСАГО на сайте "БИЗНЕС online", которые либо уже вступили в силу с 2 августа, либо вступят вскоре. Она предназначена для читателей Татарстана, но по общему смыслу подойдёт для всех регионов. Некоторые нововведения очень важные и их довольно много. Рекомендую пробежаться по ним вкратце, вот есть ниже таблички, где указаны наиболее значимые изменения:


А можно на этой странице, где сведения более полные, но там нет сравнения с действующими правилами, и поэтому сложнее понять — что изменилось.

Фото из сети Интернет.
Будьте аккуратны на дорогах, всем спасибо и Удачного дня!



Комментарии 232
Тема ОСАГО — очередное нытье страховщиков.
Какая бы статья не вышла про ОСАГО, обязательно страховщики начинают плакать мол работают себе в убыток. Еще в статье, а точнее в таблице написано: Порядок возмещения ТОЛКО досудебный. Это они намекают что сейчас народ повально сразу после ДТП идет в суды. Идут, только подают на СК за заниженные выплаты. И что они хотят этой статьей сказать, что теперь не будут. Считали бы хоть приближенно к объективным ценам, тогда народу меньше бы судилось. А то какая то стандартная цыфра выплат 4 000. Кстати по собственным наблюдениям есть компании которым видать нравится судиться, на долю которых приходится до 60% судебных тяжб именно по тому что занижают выплаты.
СК жалуются на недобросовестных юристов. Так пусть себе в штат наймут тоже юристов, чтобы те вместе с технарями определяли когда "экспертиза" через чур завышена, оспаривали эти решения, а в конце концов "взыскания в порядке суброгации" никто не отменял и взыскивать в итоге можно и с виновника. К сожалению все это нытье СК только для тех кто не знаком со страховыми и судами.
PavelTsvetov
Табличку глянул. Ну чтож, поправки то хорошие для автовладельцев. А вот страховые наверное уже взяли калькуляторы и считают по чем им теперь продавать эти самые страховки.
Кстати, как у вас с выдачей полюсов? У меня в городе беда. Нет бланков нигде, продают чуть ли не штучно в день на весь город, ну и само собой навязывают услугу по страховке жизни. Правда упоминание слова "прокуратура" и услуга пропадает из бланка))))
Аналогично
То что расширили до 400т отлично. Но старые полиса то будут действовать по этим лимитам новым?
Нет, чтобы попасть под лимит до 400тыс. надо чтобы полис был оформлен с 1 октября
А я уже четвертый месяц вообще без страховки) Денег жалко. Когда там должны поднять тариф?
В сентябре и октябре должны быть изменения
второй пункт сверху давно надо было ввести !
de-nya
Может вы мне подскажите как бороться с РГС? точнее- отказываются заключать ОСАГО без доп. страхования.
Как их привлечь\припугнуть?
видимо не в каждом офисе, у нас где-то навязывают, где-то нет. угрожай что в центральный позвонишь и ФИО сотрудника при этом спрашивай, должно подействовать)
Koba4ok-rally
А я вот думаю как сделать на боевую лучше… Ибо она ездит 20 дней в году, а осаго нужна… Как бэ в таком формате жаба душит
Транзитные осаги были. Но можно по календарю посмотреть и сделать осагу с периодом использования.
Полезная табличка.Спасибо.А тарифы на сколько я слышал по каналу вести, поднимут в 2.5 раза
И как быть если прицепы иногда за другого тягача цепляю. . ?
В каждый полис тягача вписывать все прицепы что ли…
Этот вопрос и мне интересен, попробую завтра уточнить в страховой
Да, буря слов, повышение штрафов для ск-для крупных будет пофиг, жаль что теперь амортизируют деталь больше
Koba4ok-rally
А я вот думаю как сделать на боевую лучше… Ибо она ездит 20 дней в году, а осаго нужна… Как бэ в таком формате жаба душит
ну наверно дешевле будет перевозить на своём прицепе!
Хорошая табличка, хотя и отражает далеко не все изменения, но отражает основную суть, актуальную для потребителя. В ней бы еще указать, что есть европротокол)) А то 80% о нем не знает ничего.
Но самое основное — поправками к закону об ОСАГО страховые компании обязали поправить и правила КАСКО, прописав Европротокол и в них, для полисов, заключенных после 1 октября. То есть теперь европротокол должен реально заработать, поскольку в Москве он был бесполезен по одной причине — у большинства водителей есть КАСКО, и даже если ДТП попадало под Европротокол, то водители все равно ждали гаи — без справки ни один не получит денег по каско.
А еще с 1 октября поднимется тариф, но объявлено об этом будет только после Единого дня голосования, а то за едро народ не проголосует…
Понятно, спасибо за уточнение, а о Европротоколе подробнее есть по приведенным ссылкам))
спасибо за инфу!
Пожалуйста))
=)
Теперь ценникна страховку будет космический
Всё емко и по делу. Спасибо!
Увидел, что есть не понимание по поводу досудебного порядка разрешения споров по выплате.
В суд обратиться можно всегда, этого права никто не может лишить, только раньше можно было сразу идти в суд, а сейчас сначала в досудебном порядке оратится нужно с претензиями. Если не согласен с решением по жалобе — тогда в суд. Часть споров таким образом решат без суда.
И суды разгрузят и вас этого права никто не лишает.
Если повторился — извините.
Спасибо))
Спасибо. ознакомился даннои инфой ждемс повышения цен на страховку?
Да, в сентябре и октябре уже будут повышения
Очень полезный пост. Большое спасибо)
Спасибо за отзыв))
Спасибо за полезную инфу))
Пожалуйста))
Да и правилтно разница в деньгах не сильно ощутима))) мне на ская считали на 3 месяца вышло дешевле на 20% чем на год))) так что вот так
у меня без ограничений осаго стоит: год 12000р, 20 дней 750р
а сколько по птс л.с?
170
ингострах, москва
de-nya
Может вы мне подскажите как бороться с РГС? точнее- отказываются заключать ОСАГО без доп. страхования.
Как их привлечь\припугнуть?
Приходишь в страховую, говоришь что нужно ОСАГО, тебе предлагают доп услуги, соглашается например на жизньздоровье, они оформляют два полиса и тут ты говоришь, что деньги забыл дома и с собой только на ОСАГО хватит, а второй полис потом приедешь заберешь и оплатишь)))) пусть в этот момент попробуют отказать))
Конечно — это все интересно и замечательно.
НО! Это бред! Цена на нахрен ненужную осаго взлетят в небеса!
Я вообще за ее отмену к чертям собачьим!
У меня есть КАСКО, на кой черт мне еще необоснованно дорогая ОСАГО?!
Сволочи и произвольщики!
Это разные вещи.
КАСКО — это ты свою машину страхуешь от любых коллизий.
ОСАГО — это на случай, если прилетишь в кого-нибудь, чтобы самому не платить, страховая покроет убытки за тебя, в пределах лимита конечно, а всё что сверху — самому доплачивать придется))
Вот и я говорю! ОСАГО — бред и ненужный хлам! Каждый здравомыслящий человек покупает КАСКО на свой автомобиль и больше ни о чем не думает совсем!
Потому пора отменять ОСАГО для владельцев полной КАСКО!
Иначе, я не вижу вообще повода для покупки людям с КАСКО этой гребаной ОСАГО, по которой еще хрен что получишь и тд!
Вот в чем абсурд! Отдавать лишние деньги за ненужный продукт — вот абсурд! Получается, здесь государство навязывает нам услугу! Хотя другим запрещает!
Сволочи, да и только.
Ну смотри вот ситуация, случайно влетаешь в 600-й, помнишь анекдоты были: машину отдал там, квартиру и т.д.
А когда есть ОСАГО, то не боишься попасть на деньги в таком случае. Но чтобы работало и страховые откуда-то брали деньги, ОСАГО должно быть у всех.
А КАСКО добровольное мало кто берет себе
Другое дело, что по ОСАГО вопросов и негатива слишком много, ну вот, пытаются наладить бардак в этой сфере…
Ну я не понимаю людей у которых только ОСАГО.
И если влететь в 600й, покрытия ОСАГО не хватит на ремонт)))
И мне кажется нынче КАСКО оч многие берут, если конечно у тебя не в хлам ржавое аро-ведро, которых на дороге впринципе быть не должно.
А я лишь к тому говорю, что мне, как владельцу полиса КАСКО не очень хочется еще получить подорожавший, и стоит отметить весьма ненужный, полис ОСАГО.
Просто надо добавить пункт, что мол есть КАСКО тогда ОСАГО не нужно. Почему я должен переплачивать за владельцев старых ведер или просто жмотов?((
Не путайте, Каско от всего, возмещает твой ущерб тебе. Твой ОСАГО от тебя. Возмещает ущерб причиненный тобой пусть и через страховку потерпевшего.
Mike-fiesta
Ну смотри вот ситуация, случайно влетаешь в 600-й, помнишь анекдоты были: машину отдал там, квартиру и т.д.
А когда есть ОСАГО, то не боишься попасть на деньги в таком случае. Но чтобы работало и страховые откуда-то брали деньги, ОСАГО должно быть у всех.
А КАСКО добровольное мало кто берет себе
Другое дело, что по ОСАГО вопросов и негатива слишком много, ну вот, пытаются наладить бардак в этой сфере…
Немного не так:
Когда есть ОСАГО, другие участники дорожного движения застрахованы от таких, например, как я. Ни машины, ни квартиры. Что с меня взять, если я виновник? Поэтому меня (и всех остальных) не пускают за руль без полиса. Своего рода "государственная забота" : )))
В отношении допуслуг полностью согласен. Давить гнид надо. Как отказываешься-нет бланков.
меня покамест бог миловал, так что один вопрос: Уровень максимального износа деталей, учитываемый при определении страховой выплаты на ремонт авто 50% — поясните, не пойму. Это если повреждённая в результате ДТП деталь с износом более 50%, то мне её ремонт не возместят?
Возместят, но за полстоимости от новой
а если менее 50%, то возместят как новую, я правильно понимаю?
Насколько я понял, деталь может быть с иголочки новая, это не имеет значения, смотрят по возрасту машины
пробег больше чем возраст дает износ, но учитывается все.
а если менее 50%, то возместят как новую, я правильно понимаю?
износ считается по формуле, если износ от 0 до 50% то так и насчитают стоимость деталей — износ (0-50%) а если свыше 50 износ (51-100%) то посчитают с износом в 50%
Спасибо огромной за информацию, жалко что поздно с меня 01.08 содрали 3800(((
Бывает…
Mike-fiesta
Тут уже дали совет на этот счет в другой ветке. Можно вызвать сотрудников полиции для оформления протокола и не забыть про свидетелей
Хотел бы я посмотреть на этот протокол…
Понятно, опять не то посоветовали))
Рекомендую посмотреть главу 23 КоАП и изучить, что относится к компетенции ОВД, а кто рассматривает 15.34.1.
Ок, спасибо за справку
yudinvs
Приходишь, говоришь хочу застраховаться — тебе отказывают — ты предупреждаешь сотрудника страховой о его личной ответственности в размере 50 тысяч. Если не помогает, фиксируешь свидетелей, так чтобы страховщики видели, вызываешь полицию, прямо там и ждешь. Как приедут оформят протокол, выпишут штраф. Можно еще предупредить страховщиков, что если будет отказ, то ты вызываешь полицию, что вот свидетели…
С каких пор полиция занимается административной ответственностью в сфере гражданско-правовых отношений?
при чем тут гражданско-правовые отношения, если тут административное нарушение?
при том, что определенные уполномоченные органы, должны рассматривать определенные статьи КоАП, где написано что полиция их рассматривает?
Не рассматривает? В таком случае обязаны передать обращение куда нужно, тому кто рассматривает
Поэтому рекомендую писать сразу в прокуратуру, там и сроки меньше и контроль лучше.
vigerLab
статья интересная, спасибо!
но:
1) полисов нет — это не отказ, а следовательно всё шито-крыто.
2) досудебный — слабо верится…
3) европротокол давно уже в нашей стране неэффективен, ибо без комиссаров никто не знает как правильно всё оформить, а если одна ошибка — потом можно влипнуть по самое небалуй…
я оформлял европротокол — проблем нет. Все выплатили.
тоже оформлял, только когда пришлось судится из-за маленькой выплаты независимая насчитала в 2 раза больше европротокола =\
ГОСТ не планируют ещё менять? foramag.ru/GOST-pribory-v…svetovie-avtomobiley.html
Не знаю, не вникал))
Mike-fiesta
Значит не к ним лучше обращаться, а например в милицию с заявлением, это же административное нарушение теперь
Милиции уже давно нет, лучше сразу в прокуратуру, они перенаправят куда надо.
Есть осаго сроком 3 месяца. Или на 1 месяц для тех кто только купил авто (для перегона купленного авто из точки а в точку б)
на 20 дней есть
Mike-fiesta
Тут уже дали совет на этот счет в другой ветке. Можно вызвать сотрудников полиции для оформления протокола и не забыть про свидетелей
Я бы с радостью так замутил бы, но думаю что всё равно отвертятся. Придешь с сотрудником полиции а они скажут что бланки на мне резко закончились. Интересно кто-то так делал уже, не в курсе?
Не слышал пока))
Радует что страховщики теперь не будут надвязывать доп услуги, а то обнаглели совсем
Это точно
У кого страховка кончается в сентябре, наверно есть смысл протянуть до 1 октября.
Тут два момента, с октября больше лимит выплаты, но и полис дороже точно будет. В общем непростой выбор — кому что важнее))
Не важно на сколько дороже станет полис, если у тебя машина не отечественная, то один удар по всей "бочине" тянет свыше 120 тысяч рублей. А статистика новобранцев за рулем угрожающая, слишком их много выпустилось в этом году (до вступления новой программы), не забываем про гонщиков. Если у них полис старого образца, можно в край обратиться в свою страховую.
Если есть деньги, то КАСКО хороший вариант, там точно голова не будет болеть — кто и как въехал в машину
Каско нынче дорогой из-за участившихся случаев мошенничества. К тому же предлагается только ремонт, а не денежные средства. Снова головная боль из-за плохого ремонта.
Со страховками вообще непросто все, лучше не попадать ДТП в-общем))
0PP0S1T3
и они все дружно над тобой поржут
А если есть свободное время, то можно целый день у них в офисе посидеть. Пусть в носу ковыряют.
Спасибо, интересно было прочитать!
Пожалуйста))
Спасибо, добавил в закладки)много плюсов, но будет один существенный минус-цена.Она может перекрыть все плюсы.
Посмотрим, скоро уже прояснится этот вопрос
да примерно все итак понятно)50% минимум накидываем сверху(
Koba4ok-rally
Этож на сколько подорожает страховка…;((
опять биться специально начнут((( итог страховка дороже
0PP0S1T3
и они все дружно над тобой поржут
Не поржут. Кстати подал жалобу в ФАС на РГС. Еще до того как ввели штраф. Был суд, ФАС против РГС и около 20 человек третьих лиц. Я сам отказался страховаться, но тоже был в качестве третьего лица. РГС обязали отменить действие этого внутреннего приказа и вернуть завышенные тарифы. Апелляцию они проиграли, сейчас подали кассационную жалобу, ее рассматривают, но отложить решение до окончания рассмотрения жалобы суд отказал. Один из третьих лиц уже подал ходатайство на возмещение 100 тысяч на расходы по адвокатам (уж не знаю зачем ему понадобились адвокаты, скорее всего просто решили заработать). Так что не все так плохо. Как придет срок страхования, принципиально пойду в РГС и буду требовать застраховать на нормальных условиях. Правда страховка у меня в мае, возможно к тому времени уже кончится дурдом.
ну вот, если пойти войной, потратить время и бабло, то ещё может быть, и то не факт, что получится выбить свои права
у нас в городе, например, антимонопольщики с мусорами официально сказали, чтобы жалобщики на допы шли лесом
Потратил ровно 5 минут, чтобы оформить жалобу, через интернет. Потом попросил рассматривать в мое отсутствие. По электронной почте. Вот собственно и все затраты. Те, кто был застрахован с допами, тем пришлось еще предоставить в суд документы — договор, полисы. По почте можно или занести. Судился то ФАС, мы были лишь третьими лицами.
пробуйте ещё в лотерею играть:) видимо, вы везучий человек:)
kad.arbitr.ru/Card/e60eb4…24-4e41-b0c0-31aeb2f2d1db
При чем тут везение? Мойша молился богу, просил выиграть в лотерею, но бог так и не смог исполнить его желание, потому что Мойша не покупал лотерейные билеты.
Есть хоть один пример, где РГС или другая страховая компания выиграла суд или где ФАС не принял жалобу?
Может дело не в везении а в нежелании связываться?
есть пример, город Томск, ФАС официально по телевизору отчитались, что доказательств требований допов они не нашли
Давно это было? После того как царь велел нагнуть страховщиков за допы или после? Где то в начале этого (2014) года царь узнал про то что РГС навязывает допы и грозил пальцем.
vigerLab
статья интересная, спасибо!
но:
1) полисов нет — это не отказ, а следовательно всё шито-крыто.
2) досудебный — слабо верится…
3) европротокол давно уже в нашей стране неэффективен, ибо без комиссаров никто не знает как правильно всё оформить, а если одна ошибка — потом можно влипнуть по самое небалуй…
в европротоколе и знать то особо нечего, если хотя бы раз ДТП оформлял все понятно.
2 раза был, оформляли ГИБДД
И оба раза было такое настроение, при котором не то что про запятую, про половину забудешь =)
Спасибо! Хорошее сравнение!
Спасибо, за отзыв))
Koba4ok-rally
?!
хорошая информация!
Приложенная табличка не по всем пунктам соответствует действительности.
Например:
1) Я изучал новый формат ФЗ "Об ОСАГО" на сайте Консультан+ и не нашёл там информации о повышении размера страховых выплат.
2) 50% штрафа мы снимаем со страховых компаний уже с 2012 года.
3) Ранее неустойка составляла не 0,1 % в день, а 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
и т.д.
Отсутствует очень важная информация по независимой тех. экспертизе (можно сказать — КЛЮЧЕВАЯ для клиента): а именно — теперь среднерыночные цены на нормо-часы, запчасти и материалы все эксперты страны (в т.ч. судебные) обязаны будут брать из нормативов единой методики, а эти нормативы будет делать РСА, т.е. страховщики, и корректироваться они будут 1 раз в год. Из этого следует, что клиентов однозначно будут обманывать и обжаловать размер ущерба в суде будет практически не возможно.
Вообще, загнать ценообразование в таком объёме и в масштабах такой Страны под "одну гребёнку", это верх издевательства над понятием Рынок. Здравому человеку ясно, что отследить цены в режиме реального времени по абсолютно всем позициям — это утопия и абсурд.
И главный вопрос — КТО БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ составление нормативов по среднерыночным ценам, а так же — как обжаловать эти нормативы при выявлении в них ошибки — остался открытым.
Нас всех опять ПОИМЕЛИ!
Теперь львиную долю ущерба будет опять возмещать виновник (по фактическому ремонту), а страховщики на вполне законных основаниях станут платить копейки и радоваться очередным сверхприбылям (или сверхэкономии) :(((
А конкретнее?
Добавил кратко. На более подробный отчет сегодня у меня, к сожалению, нет времени.
1) Вот проект Закона об ОСАГО в старой и новой редакции с правками цветом: www.znay.ru/osago/FZ-40-.pdf
Там очень подробно об изменении размера выплат
По поводу пунктов 2 и 3: я брал всю инфу в-основном отсюда: www.znay.ru/osago/osago_new.shtml
Страховщики, разные, проверяли, не нашли ошибок в табличке. Либо они не внимательно смотрели, либо сайт znay.ru врет, но это тоже маловероятно, там куча страховщиков сидит постоянно, сами они этот сайт и посоветовали
Mike-fiesta
А конкретнее?
Ещё откорректировал :)
Приложенная табличка не по всем пунктам соответствует действительности.
Например:
1) Я изучал новый формат ФЗ "Об ОСАГО" на сайте Консультан+ и не нашёл там информации о повышении размера страховых выплат.
2) 50% штрафа мы снимаем со страховых компаний уже с 2012 года.
3) Ранее неустойка составляла не 0,1 % в день, а 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
и т.д.
Отсутствует очень важная информация по независимой тех. экспертизе (можно сказать — КЛЮЧЕВАЯ для клиента): а именно — теперь среднерыночные цены на нормо-часы, запчасти и материалы все эксперты страны (в т.ч. судебные) обязаны будут брать из нормативов единой методики, а эти нормативы будет делать РСА, т.е. страховщики, и корректироваться они будут 1 раз в год. Из этого следует, что клиентов однозначно будут обманывать и обжаловать размер ущерба в суде будет практически не возможно.
Вообще, загнать ценообразование в таком объёме и в масштабах такой Страны под "одну гребёнку", это верх издевательства над понятием Рынок. Здравому человеку ясно, что отследить цены в режиме реального времени по абсолютно всем позициям — это утопия и абсурд.
И главный вопрос — КТО БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ составление нормативов по среднерыночным ценам, а так же — как обжаловать эти нормативы при выявлении в них ошибки — остался открытым.
Нас всех опять ПОИМЕЛИ!
Теперь львиную долю ущерба будет опять возмещать виновник (по фактическому ремонту), а страховщики на вполне законных основаниях станут платить копейки и радоваться очередным сверхприбылям (или сверхэкономии) :(((
Про среднерыночные цены по ссылке есть всё))
Завтра изучу. Сегодня уже некогда. А за п.п. 2 и 3 — я гарантирую, всё так, как я написал :)
А во всем новом законе, самое опасное для потребителей — это, практически, законодательный запрет на свободную конкуренцию и применение ФЗ "Об оценочной деятельности" при установлении размера ущерба, подлежащего возмещению.
Все остальные положительные моменты с неустойками, финансовыми санкциями и т.д., это лишь мишура, отводящая взгляд обычного человека от сути этого нового закона. Специалисты в области автотехнической экспертизы и квалифицированные автоюристы меня поймут.
Ладно, спокойной ночи! :)))
Ок, завтра тоже уточню тогда эту инфу, спасибо, что обратили внимание на эти моменты))
Удачи.
Завтра изучу. Сегодня уже некогда. А за п.п. 2 и 3 — я гарантирую, всё так, как я написал :)
А во всем новом законе, самое опасное для потребителей — это, практически, законодательный запрет на свободную конкуренцию и применение ФЗ "Об оценочной деятельности" при установлении размера ущерба, подлежащего возмещению.
Все остальные положительные моменты с неустойками, финансовыми санкциями и т.д., это лишь мишура, отводящая взгляд обычного человека от сути этого нового закона. Специалисты в области автотехнической экспертизы и квалифицированные автоюристы меня поймут.
Ладно, спокойной ночи! :)))
Если пункты 2 и 3 используете, значит есть какие-то статьи Закона или нормативные акты, действующие. Приведите их, интересно. Потому-что везде идёт, что это именно нововведения
Штраф в размере 50 % взыскивается в соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ ОЗПП в рамках разъяснений постановления пленума ВС РФ № 17 от 28.06.12 года.
Неустойка в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ взыскивается в соответствии ч. 2 ст. 13 ФЗ Об ОСАГО в ныне действующей редакции.
Интересно
PavelTsvetov
Табличку глянул. Ну чтож, поправки то хорошие для автовладельцев. А вот страховые наверное уже взяли калькуляторы и считают по чем им теперь продавать эти самые страховки.
Кстати, как у вас с выдачей полюсов? У меня в городе беда. Нет бланков нигде, продают чуть ли не штучно в день на весь город, ну и само собой навязывают услугу по страховке жизни. Правда упоминание слова "прокуратура" и услуга пропадает из бланка))))
В Москве с этим проблем нет, офисов страховых немерянно, да и брокеров как собак недобитых)))
Да и у нас их хватает, но эта ситуация многих регионов коснулась. Бунтуют они там за что то, якобы тарифы давно не поднимались или что то такое.
Как там у классика: жадность фраера сгубила)))
brickk
ну олдрайв с расширением до 1.5 мульта (считаю золотой серединой) на машину в 170 сил (свыше 150) мне обошелся в 15 000 руб. Можно было бы взять без расширения, но это 13500 и всего 120к выплаты. (даже об жугили не остановишься, а хочется не сцать в каен причалить :))
Если стаж и возраст хорошие, то что-то около 8 было бы. Не спрашивал. За 129 сильную машину без расширения при нормальном возрасте и стаже платил 5500.
Учитывая на сколько их обязали увеличить выплаты, а главное, что теперь им придется изначально считать нормально, а то потом можно на 50% сверху встрять… Я думаю можно 50% повышения ожидать. Не удивлюсь если в следующем году придется 20 000 за осагу отдать.
С ума сойти(((
340 сил, без ограничений в водителях вышел в том году в 6-7 тысяч
а там возраст того, кто страхует вроде как сказывается. У меня вообще юрлицо, а оно приравнивается к минимальному возрасту страхующего. В общем муть. Но нововведения точно заставят страховщиков защищаться от убытков повышением цен.
Koba4ok-rally
Этож на сколько подорожает страховка…;((
в среднем на 26% она подорожает ((((
В закладки!
:-)
Gemini-Style
я понимаю тему разговора…
Между пунктами ралли машина должна сама проехать дистанцию в спокойном режиме за определенное время, быстрее или медленнее очень не приветствуется )
мда уж, понимаю проблему с нашими страховыми тарифами
Koba4ok-rally
?!
Купи бланк за 1 рубль, с печатями и впиши свои данные . Гайцы проверить не смогут, но в случае аварии бумажку не показывать
Слабо как то верится в плюсы в сторону потребителей) все равно найдут способ, как выплаты сократить, от судов уйти и три шкуры с нас содрать за эту страховку)
Поживём — увидим, по крайней мере движение есть, изменения в целом адекватные))
Да, то что движения есть очень хорошо) деваться то нам все равно некуда с подводной лодки, остается принимать что есть)
Проблема с полисами были во многих городах. Но пришел у себя, в Сургуте, оформлять страховку. Без проблем оформил полис по старой цене. Плюс агенты разъяснили. Кстати вся информация совпадает со статьей. В общем на следующий год готовимся выкладывать за страховку круглую сумму
Спасибо! Очень наглядная табличка. Будем надеяться, что ситуация с оформлением полюсов ОСАГО изменится в лучшую сторону)
Спасибо за отзыв, старался, сам табличку делал))
ваша табличка супер! : )-
Спасибо!
Mike-fiesta
Если нет полисов, можно позвонить в РСА, уточнить, врут или так и есть.
Насчет досудебного — посмотрим как будет.
Европротокол — да, тоже непросто там все.
Но главное, что движение в правильном направлении есть
в РСА говорят — полисы есть, выдаем всем страховым компаниям которые просят/заявляют потребность
В том то и дело
я себе месяц назад страховку офомил только благодаря личному знакомству со страховым агентом. а так срок ожидания по записи от 2 недель до 2-х месяцев, ну и всякие допы вяжут…
Интересно. Я в Ренессансе страховался в Казани, неделю назад, вообще ноль вопросов, пришел и сразу оформил, ни допов не предлагали, посчитали нормально, меньше 2,5 тыс. получилось
дак 02 августа прошло, наверно поэтому :)
Возможно, потому-что год назад ДСАГО активно предлагали, я даже купил, т.к. доплата небольшая, а лимит намного больше сразу))