Профессий много, но
Прекрасней всех — кино.
Кто в этот мир попал —
Навеки счастлив стал.
Каскадёры, люди интересной и в тоже время опасной профессии, получавшие в СССР копейки за трюки которые за рубежом не стали бы исполнять и за тысячи их коллеги по цеху из мира грёз. Рискуя жизнью ради нескольких секунд на экране, а ещё комиссия могла и не пропустить, тогда всё это вырезалось и шло в корзину. Напрасный труд?, вовсе нет, опыт, ведь школ каскадёров не существовало, актёры учились на площадке, а смекалки и изобретательности русскому человеку не занимать. Один пишет сценарий, другой орёт «мотор» а за всю техническую составляющую отвечают каскадёры, это я сейчас про автомобили. А в СССР с ними если помните была напряжонка, это сейчас есть бюджет фильма и можешь закупить всё что душе угодно и на сколько фантазии с финансами хватит, а раньше за каждую разбитую в фильме машину вызывали в ОБХСС, "Куда дели? Что, продали? В Америку? Бить ничего нельзя! Во-первых, могли погибнуть, а во-вторых, это — социалистическая собственность". В трюковых съемках часто использовались в основном списанные такси, которые стоили рублей 200-300 и мало на что были годны. Их как могли подправляли, ставили на ход и снимали в трюках. Новых машин никто никогда не давал, тем более иномарки)). В фильме "Берегись автомобиля" ни одной машины не разбили. Все трюки были рассчитаны "математически". Например, чтобы "Волга" и мотоцикл благополучно пронеслись под прицепами-трубовозами (машины были специально подготовлены), они должны были ехать в три раза быстрее трубовозов, которые двигались со скоростью 40 км/ч. Работала всего одна "21-я" — из мосфильмовского гаража, и вовсе не "цвета беж", как говорится в фильме, а цвета "белой ночи". Машину дали для съемок под "честное слово", и ее всячески берегли. В семидесятых с краштестами в фильмах стало полегче, в фильме "Жизнь и смерть Фердинанда Люса" позволили даже разбить иномарку. Но разрешение на это давал только председатель Комитета по кинематографии. В фильме "Мертвый сезон" есть замечательный эпизод с Мерседес 300SL (про который я писал в блоге), вот что про него говорит сам Александр Микулин в одном из интервью:
— А где взяли "300-й" Mercedes Gullwing, который "снялся" в этом фильме?
— В Ленинграде. Сначала он был то ли в КГБ, то ли еще где-то. Потом — отдали в автомобильный НИИ, там его кто-то купил. В конце концов "Мерседес" достался мне. Ездить часто на ней было нельзя — не было шумопоглощающих обшивок, и поездка превращалась в экзекуцию. Короче — чисто спортивный автомобиль с пространственной рамой. Потом он сгорел и после этого уже не подлежал восстановлению.
— Сколько фильмов создано с вашим участием?
Всего Александр принял участие в подготовке трюков почти в 65 фильмах, наиболее значимые — "Неуловимые мстители", "Ошибка резидента", "Директор" — второй вариант. Первый вариант этого фильма не был завершен из-за гибели Урбанского. Микулин пришёл на съёмки после того, как погиб Евгений Урбанский (5 ноября 1965 года), съёмки остановили, провели следствие, не нашли виновных, но выпустили приказ и положение Госкино СССР о спортивно-трюковых съёмках, разрешение работать только мастерам спорта СССР и так далее. Примерно через год съёмки этой картины возобновились. В принципе даже такого фильма как "Необыкновенные приключения итальянцев в России" достаточно что бы понять что такое трюковое кино и Александр Микулин в частности. Картина Рязанова, совместная, советско-итальянская, сплошные трюки, в том числе и автомобильные. Итальянцы закупили для них по пять штук "Москвичей" и "Жигулей". Микулин со своей командой начали готовить машины, но приехал итальянский продюсер и сказал, что трюки будет выполнять итальянец Серджио Миони. Рязанов был вынужден согласиться. Серджио прилетел в Москву и написал целый список того, что ему необходимо для выполнения "номеров". Были там и ремни безопасности. Что это такое, в СССР тогда мало кто представлял. Замдиректора картины сбегал и принес пожарный рукав: "Прихватим его двумя болтами к кузову — и порядок", — говорит. Бедный Миони чуть в обморок не упал. Потом уже из Италии ему прислали настоящие ремни. А наши каскадёры примерно до середины 70-х вместо ремней довольствовались пожарными шлангами, а шлемы надевали, только когда они были незаметны в кадре. На дуги безопасности денег, как правило, не давали.
«Директор» — киноповесть Алексея Салтыкова, снятая в 1969 году, по сценарию Юрия Нагибина, об истории создания первого советского автомобиля. Первая версия фильма снималась в 1964—1965 гг. Во время съемок которого, исполняя без каскадера сложную сцену на грузовике и погиб исполнитель главной роли знаменитый актер Евгений Урбанский. Для «второй» версии нужно было готовить автомобили, пустыня, песок, машину вязнут по ступицу, одно дело реальные испытания 1933 года, другое — съемки… Команда Микулина подготовила к съёмкам две основные машины: ЗиС-5 и полуторку ГАЗ-АА с моторами V8 от "Чайки". Страшные снаряды получились, особенно полуторка. У нее картер рулевого механизма уже не помещался под капотом и решено было вынести его наружу и скрыть в корпусе фары. На машину поставили дополнительные рессоры, двойные амортизаторы, (на ГАЗ-АА сзади амортизаторов вообще не было). Сразу после сборки Александр поехал ее испытывать. Приехал на соревнования по автокроссу среди ГАЗ-51. Естественно, никто и не подозревал, на что эта "рухлядь" на что то способна. В момент тренировки выехал на трассу. Уже после первого круга шансов настичь ее ни у кого не было… Но по песку такой аппарат ходить не мог — на первой передаче зарывался, на второй глох. А вот ЗиС-5 на третьей передаче шел по любому песку. Еще в картине был ГАЗ-А, с которым ничего не делали — все оставили как было. Он лучше всех по песку ходил на своих узких "велосипедных" колесиках. В песке ни одна машина не могла разворачиваться по своему радиусу, кроме него. Ещё в "Директоре" есть эпизод с "Роллс-Ройсом", это третий, "мосфильмовский" Сегодня он так и стоит на "Мосфильме", но в совершенно плачевном состоянии: "раздетый" и без мотора. В "Неуловимых мстителях" Кеосаяна он пробивает витрину. Стекло было не "итальянское" (из сахара), а обычное. Такое от въезда в него разбивается на осколки, которые острее бритвы. Водителя спас длинный капот…
Сам Александр Микулин (как он говорит), сниматься в фильмах не любит, «хорошую роль интеллигентного библиотекаря или токаря-передовика ведь не дадут», но три раза пришлось. В "Тегеране-43" сыграл наемного убийцу, который сидит за столиком в кафе и поджидает гражданку Белохвостикову. Потом была замечательная картина Кеосаяна "Где-то плачет иволга" — про коммунистическое подполье в Норвегии во время Второй мировой войны. Норвегию снимали в Венгрии. Так получилось, что актер, который должен был играть коменданта оккупированного немцами города, не смог приехать. Валюты на оплату другого актера не было. Кеосаян решил, что из всех членов съемочной группы эту роль смогу исполнить только Александр. Его одели в форму полковника СС, то бишь штандартенфюрера. Кеосаян потом сказал, что у жителей венгерского города, которых задействовали в массовке, даже лица изменились — так на них подействовали грим и мундир. Третий фильм, называется "Тайна Марчелло". Режиссер — Наумов. В фильме "Единственная дорога", с Высоцким, по сценарию один бензовоз должен был врезаться в другой. Машины — МАЗ-500. Двигательного отсека, который погасил бы удар, у них нет. В то время в Закарпатье уже выпускались первые в Союзе ремни безопасности, и их получили… «Разгоняюсь. На небольшом трамплине перед столкновением, когда сработали сиденья, два ремня, независимо друг от друга, расстегнулись. Тормозить бессмысленно — рядом обрыв. И со всего хода я бью идущий передо мной МАЗ. После этого на щитке остались две вмятины от моих коленей. В кино даже видно, как меня на доли секунды вдавливает в стекло. Колени после этого трюка до сих пор болят.» — Александр Микулин.



Вот такой вот замечательный, творческий и интересный человек, увлечённый автомобилями до сих пор, поездивший на многих но последние 15 лет передвигается на "Жигулях". «У меня обыкновенная "шестерка", только хорошо отрегулированная. Как профессионал, повидавший много автомобилей, могу сказать, что "шестерка", "пятерка", "трешка" — прекрасные машины. Ну, а для того, чтобы прохватить от души, у меня есть "Форд-Мустанг"- Александр Микулин.

А вот свой «Корвет» почему то прячет или стесняется, есть мнение что он стоит у него на даче до сих пор, но показывает он его только самым близким. Машина уже утратила свой родной мотор, сейчас там стоит от «Чайки», засветилась в фильме "Отпуск за свой счет".

Интересная информация, в своей книге «Формула жизни» Иван Дыховичный пишет: «Микулин-старший, увидев на американской выставке в Сокольниках в 1959 году Chevrolet Corvette, он добился того, чтобы этот автомобиль после закрытия выставки попал к нему. Позже на нем ездил его сын, который в 60 – 70-х годах стал признанным мастером по автомобильным трюкам". Неувязка, на выставке в Сокольниках выставляли Corvette образца 1958-го года, с четырьмя фарами, а в фильме с двумя, но то что младший владеет именно «двух глазной» факт неоспоримый.





Комментарии 56
Наткнулся на эту тему случайно. Всё хорошо, только вот про "Берегись автомобиля" полная ерунда написана, хз откуда автор поста скопировал. «В фильме "Берегись автомобиля" ни одной машины не разбили. Все трюки были рассчитаны "математически". Например, чтобы "Волга" и мотоцикл благополучно пронеслись под прицепами-трубовозами (машины были специально подготовлены), они должны были ехать в три раза быстрее трубовозов, которые двигались со скоростью 40 км/ч.» Так вот, если Газ-21 и могла разогнаться до 120-130км/ч примерно за минуту с лишним, а уж из пяти (да, в фильме использовали аж пять мотоциклов, все или "Урал", или "Днепр") так вот, ни один из этих мотоциклов не мог разогнаться до 120км/ч, максимум 105-115. Вдобавок, если смотреть фильм внимательно, то понятно, что "трубовозы" едут не 40км/ч, а гораздо медленнее, как и ГАЗ-21 и мотоцикл тоже. И ещё: каскадёры в этом фильме были, и именно они выполняли эти трюки на технике. Только тогда их ещё не называли каскадёрами. В истории остался только Микулин (вроде так).
один дурак написал, второй скопировал))
Ваша правда, на 120км/ч они бы все убились и не было бы этого фильма
Ну, не убились бы наверное. Но просто нет смысла вот такие скорости развивать, тем более учитывая уровень техники. Там весь смысл эпизода не в скорости, а в самом факте проезда под "трубовозами". Для кино тех лет это было очень необычно, и классно. Но смысла в запредельных скоростях не было, тем более, что проще было немного ускорить саму скорость воспроизведения. ЗЫ: момент, когда Деточкин на Волге съезжает с трассы, чтобы от преследования спрятаться, а затем задом обратно по косогору на трассу выезжает тоже забавный: там даже виден трос, которым машину тянули в горку. И ещё момент, о котором никто не вспоминает, это момент, когда Люба узнаёт Деточкина за рулём угнанной Волги, и устраивает погоню на троллейбусе за ним. Вот там каскадёры идеально изобразили обычное городское движение, с опасными манёврами троллейбуса и автомобилей. На мой взгляд, этот эпизод ГОРАЗДО сложнее, чем проезд под трубовозами.
когда Волга выезжает задом трос видно, мой отец сразу сказал, не могёт такого быть!))
Волга 21 у нас была сколько себя помню, и с проходимостью у неё на родных шинах было так себе.
Еще в хорошей форме СанСаныч. Жив, здоров. 87-й год пошел…
Волга не его.))) Попросил его проехаться, вспомнить молодость.
дай бог ему здоровья!))
Комментарий удалён
круть
закончился корвет :( odintsovo.info/img/galler…/2020/07/Kaskader-tn2.png
да, видел, в тот же день когда его стукнули, но он же как феникс, восстанет из пепла))
ngspawn
закончился корвет :( odintsovo.info/img/galler…/2020/07/Kaskader-tn2.png
Жив корвет. Стоит у Сан Саныча на Николиной Горе, дома. Подремонтировали. Но возраст уже не позволяет …
Хотя на 2107 ездит с удовольствием. И иногда на ЗИЛ117в.
"А это что? Третий «Корвет» или Микулинский? снимок сделан между 1970-1975 годами, Кадашевская набережная" — Микулинский, 100% — виден чудовищный капот =)
да, вроде как его, говорят над ним сильно извращались((
Папа рассказывал как на кросс приехал ЗиС-5 с мотором от ГАЗ-53 сделанный для фильма Директор. Только 51-ые газончики гонялись с баластом в кузове тонны на полторы… Так что за таким ЗиСом им ник и не угнаться было :-).
всё равно классы разные, он и поехал на разминку, в гонке не участвовал
Ну как раз ГАЗ-51 и ЗиС-5 близки по грузоподъёмности и габаритам!
Ходила байка, что легенду класса ГАЗ-51, девятикратного чемпиона союза, Виктора Ященко пригласили участвовать в киношном трюке — нужно было перевернуть машину. Так вопреки всем законам физики он каким-то чудом удерживал прыгающую на косом трамплине машину на колёсах и она не переворачивалась…
инстинкт самосохранения
В кино — тяжело работать… Всем! И съёмочной группе… и актёрам…
только тётка которая бутеры режет особо не напрягается))
))) Сейчас эти тётки только на раздаче. Сейчас почти всё заказывают!
HotBug
только тётка которая бутеры режет особо не напрягается))
Больше в кино работать не буду… За последний проект, так зае…ся, да и не позовут, наверное, больше…)))((
а многие не уходят потому что интересно
Может быть. Или просто идти не куда…
Порой у обычных людей (хотя каскадёры не совсем обычные люди), вкус к машинам лучше чем у коллекционеров) Спс за статью)
кино накладывает отпечаток))
Снимаю шляпу!
Она должна знать серегу воробьева. Это наш постановщик.
Привет ему, я его машину восстанавливал
www.drive2.ru/b/288230376152034060/
Когда году в 90м, первый раз попал в гараж Мосфильма, не мог оторваться от этого корвета, у него даже открывался отсек мягкого верха и все работало, но мотор был уже Чайковский…
Слышал. Но лично не знаком.
Могу познакомить)))
Интересная история, прочитал на одном дыхании. Не знаю почему, но Корвет на третей фото снизу больше всего заинтересовал.
вот и я думаю, что это?
Это один и тот же "Корвет". Просто фото более позднее, по сравнению с остальными. На передней части машины были сделаны дополнительные прорези для охлаждения т.к. чайковский мотор сильно грелся в тесном подкапотном пространстве "Корвета" и потока воздуха не хватало через штатную решетку радиатора.
Спасибо)))
Спасибо за интересную статью.
Родители рассказывали, что часто мелким пел "кошкодеры кошкодеры вы у случая…"
Спасибо большое что кто-то пишет о нашей профессии.
Аню Флегонтову знаешь?))
спасибо ! интересно!
пожалуйста
Интересно очень.
согласен
Интересно, спасибо )
но есть огрехи в форматировании с интервью в статью ((
ну чтож, я не Пушкин, я только учусь))
Всё впереди :)
всё спереди))
Да )
В фильме "Отпуск за свой счёт" Костолевский говорит, что эту машину он сам сделал! )
нагло врал, из чего он мог его собрать, из запорожца?
он же там инженера-изобретателя играл! )
Даже на drive2 несколько таких "изобретателей" было, в разделах СамАвто и не только)) Уж каких только машин они не сделали "своими руками". Впрочем, это было давно
самоделкиных в России полно
Ну я скорее про то, что некоторые личности любят выдавать редкие автомобили за сделанные своими руками, хотя просто их купили)
Есть такое
PONb
Ну я скорее про то, что некоторые личности любят выдавать редкие автомобили за сделанные своими руками, хотя просто их купили)
Есть такое
westerberg
В фильме "Отпуск за свой счёт" Костолевский говорит, что эту машину он сам сделал! )
Да-да, буквально на днях этот фильм показывали. Переключал каналы и увидел этот корвет. Интересно стало узнать что за мажор на Корвете в СССР ездит. Но потом в диалоге выяснилось что это самоделка. Ну и врун думаю ))