Всем привет, из-за чудовищной нехватки времени, нет возможности закончить цикл статей о впрыске воды (или вода метанол).
Но сегодня, хотелось бы в очередной раз затронуть тему качество Российского бензина. Очень много получаю комментариев от своих читателей, в которых говорится о том, что результаты тюнинга полученные у нас, на нашем Европейском бензине, не реально достигнуть на Российском или Украинском топливе. Если вы помните, я уже несколько раз в своих постах предлагал привезти для проведения сравнительных тестов на нашем стенде топливо из России – и о чудо, это случилось.
Машина приехала с полным баком Украинского 95 бензина (там еще установлен газ). Машинка очень интересная,
TOYOTA Camry — 2.4 i 16V VVT-i (167)
ДВИГАТЕЛЬ паспортные данные:
Модель двигателя 2AZ-FE
Система питания Распределенный впрыск
Объем двигателя 2362 см3
Мощность 167 л.с. .
Крутящий момент 224/4000 н*м
Ранее, еще на предыдущей работе, я занимался проектом турбо кита для нее и делал первоначальную настройку (немного об этом писал здесь). После этого наши пути немного разошлись и вот новая встреча. Тойота с установленным турбо китом проехала уже более 80 000 км и имеет полный пробег более 180 000 км.
Краткая информация о турбо КИТе:
— Мотор 100% оригинал, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.
— Форсунки Bosch Flow rate 3 bar/min, N-heptane – 310 грамм
— Турбина Garrett 2560, одна из моих любимых, не потому что изначально устанавливалась на Форд Фокус РС первого поколения в серии (коим счастливым владельцем являюсь и я), а потому, что отлично справляется с поставленными задачами

— интеркулер, маслокулер, литой турбо коллектор, увеличенного диаметра система выпуска. Более подробно можно почитать в БЖ хозяйки машины.
Предлагаю сразу перейти к результатам настройки на 95 Украинском бензине. Конечно, перед самим процессом настройки было прoведено еще небольшое количество мероприятий, установлена куча различных датчиков

Были проверены все системы, устранены недостатки, а также внесены усовершенствования. В результате, мотор немного взбодрился. Предлагаю посмотреть на результат


В итоге на 95 бензине (не Европейском) получили мощность 302 л/с и 391 Н/м момент. На полный буст (избыточное давление создаваемое турбиной) 0.75 Бар машина выходит уже на 2350 об/мин, а максимальна мощность всего при бусте 0.61 бара (на графике розовая линия). Полка момента в пределах 380 Н/м держится с 2300 до 5200 об/мин. Прибавка мощности составила 135 л/с (81% от стока) и 167 Нм (75% крутящего момента).
Что бы лучше осознать полученный результат предлагаю сравнить график серийного, близкого по объему, турбо автомобиля. Если Тойота родом из Японии, то предлагаю сравнить с ее Японским сородичем Субару СТИ 2.5 литра Турбо, 2011+ (замер на 5-й передаче, скорость при максимальной мощности 210 км/час), Бензин 98, буст 1 бар. Максимальная мощность 283.6 л/с, момент 373 Н/м (при 3825 об/мин) – Автомобиль 100% сток.

Если посмотреть на график момента Тойоты, то момент на 1400 об/мин раньше, чем у Субару СТИ, да и полка держится дольше. Более того, и в жизни, на дороге Тойота с турбо Китом едет намного приятнее, чем сток Субару СТИ.

Тойота Турбо Кит, бензин 95, замер на 4-й передаче — скорость при максимальной мощности составила 198 км/час.
Многих, наверное, ввели в заблуждения цифры мощности серийной субару СТИ. Такой результат из-за того, что замер был на 5-й передаче. По этой причине, я и указал скорость при максимальной мощности. Многие турбо машины испытывают проблемы при более нагруженных замерах на стенде. Скорость 200 км/час, мотор, интеркулер перегреваются. Именно поэтому, предложил график сток субару для сравнения т.к. замер был сделан при схожих условиях (у Тойоты скорость 198 км/час при максимальной мощности). На более низкой передаче замер мощности не представлялось возможным произвести, по причине пробуксовки колес. В связи с этим мощность с колес на Субару и на Тойоте занижены т.к. передача, на которой производились замеры, слишком высокая и потери, которые напрямую зависят от скорости значительно больше (на графиках зеленная линия).
После того, как был израсходован весь привезенный 95 Украинский бензин, залили наш 95. Результат даже не стоит выкладывать т.к. он оказался точной копией. И главное, не только по мощностным характеристикам, но и по графикам, полученным с датчиков детонации, температуры выхлопных газов (EGT).
Как говорится — аппетит приходит во время еды, так и в тюнинге – мощности мало не бывает. В данном варианте мотора (100% сток и далеко не новый, пробег 180 000 км) мы добились 302 л/с на 95 бензине (в безопасном режиме). Было решено для дальнейшего увеличения мощности, но при этом остаться на том же уровне безопасности, использовать впрыск воды (вода метанол).
Для этого быстренько подключили стендовую установку впрыска воды, подобрали оптимальный размер форсунки и стали играть с количеством подачи вода-метанольной смеси. Предлагаю посмотреть на полученный ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ результат. Подача смеси начинается с 2800 об/мин и до 4500 об/мин в количестве 20-18% от объема топлива (бензин 95 так и остался). Начиная с 4500 об/мин и до 6000 количество подачи смеси вода-метанол уменьшена и составила 10-8%.

В результате максимальный момент поднялся до 428 Нм и максимальная мощность составила 325 л/с. При этом карта буста (давления турбины) осталась без изменений.
В результате, на стандартном моторе с использованием турбо КИТа получилась прибавка максимальной мощности в сравнении со стоком:
Мощность – 325 л/с или + 158 л/с (+95%)
Момент – 428 Нм- или + 204 Нм (+91%)
PS — автомобиль с данным турбо КИТом проехал уже более 80 000 км.
Пора заканчивать
С уважением Barik


Комментарии 427
Какая цена под ключ?
Настройку смеси делали по ШПЛЗ или по волюметру?
Возможно привести данные по составу смеси на разных оборотах?
Если это ноу-хау, то хотя бы максимальное обогащение.
Подскажите пожалуйста каталожный номер форсунок? и еще вопрос они 310 грамм или объем ? Заранее благодарен.
Barik-CZ
А я разве не написал в посте такие фразы, как надежность, безопасный режим и то, что машина в таком варианте уже проехала более 80 000 км?
Сегодня прислали ссылку на один из Ваших постов. Залип. Уже полдня читаю Ваш блог.
И все же. Касательно данного конкретного случая. Вряд ли остальные узлы, такие, как коробка передач, редукторы рассчитаны на двукратное увеличение мощности и момента. Наверняка ресурс после этого сильно уменьшится. Как считаете?
Обладаете ли Вы данными по запасу прочности сопряженных узлов, перед тем как делать тюнинг? Или это остается на совести владельца авто?
пробег на сегодня 230 тыс. остальные узлы в порядке. И совесть моя в полном порядке))
Кстати, очень жаль что автор и слоаом не обмолвился о настройке. Мозг стандартный, как настраивали?
так внимательней надо автора читать и не будет таких вопросов
Tkhagapsu
ГБО на эвика, это как в пословице желание рыбку съесть и…
+ плохое понимание мат части, и явно желание угробить свой двигатель))) Вы случайно не лукойл масло льете в эву?))
Я отарою тебе секрет, на гбо отдача даже больше…
Так даже без метанола многовато. 300 лс на стоковой поршневой — фантастика какая то. Плюс такой ранний спул.
Эта улитка даже маловата, видишь наддув падает в пике
Barik-CZ
И степени сжатия
Как я поня на субе она гораздо ниже от того и резельтат похуже.
ramplstilckin
Я когда-то хотел поставить ГБО на свой 400 сильный эвик, узнавал инфу. Банально не нашлось форсунок нужной производительности.
Ставь по 2
Spyke3
Уважаемый Барик, я почему-то так и непонял, почему между STI и Кэмри с турбо китом такая разница… На ум приходит только одно, разница в размере турбин ( у STI большая турба которая поздно раздувается) и изначально затычный заводской выхлоп…
Другая улитка, другой кулер, оппозит, сток прошивка.
Эххх, может про газодизельто раскажет?
Почему на средних оборотах воды следует наливать больше, чем на высоких? В зависимости от давления наддува (пока максимальный буст)?
читаю и понимаю что я в этой жизни так до сих пор ничего и не понял
Блин, стесняюсь спросить — а другие машины вы тоже прокачиваете ?
Сузуки Гранд Витара к примеру ?
И во что это обойдется ?
Работа бесспорно очень достойная проделана. Но зачем камри, валкую баржу так делать? ведь при такой мощности она должна еще и рулиться и самое главное останавливаться :) Ну и на переднем приводе такая мощность в полном обьеме на данном классе авто я считаю просто избыточна и в полной мере не реализуется.
год прошёл… а вы смотрели БЖ той камри — какой модернизации подверглись подвеска и тормоза (6-ти поршневые!)? :о)
хммм -вас еще не побили конторы, раскручивающие чипование и другие мучения двигателей?
прячтесь… вы нам еще пригодитесь, хочется почитать еще много-много статей.
Очень интересно
Отличный блог! Буду изучать… Подпись!
Тойота услышала ваши молитвы )
www.zr.ru/content/news/80…mry-poluchit-turbonadduv/
Какова стоимость работ получилась?
BlaskWagon03
нужно тоёту)
)))))
Уважаемый Barik!
Вот объясните дураку
Имеем овоща Toyota Camry с пробегом 100000
цена на вторичном рынке в отличном состоянии в России — около 600.000(10.000 евро) рублей
я так полагаю, что турбо-кит + настройки + работа по установке это ещё где то 150.000(2.500 евро) рублей сверху
итого имеем автомобиль 300 л.с. и куча момента за менее чем 1млн(15.000 евро) рублей.
Однако огромная куча граждан в поисках автомобиля "штоб валил и девок катал" ищут BMW, Infinity, меньше Mersedes, Lexus, Range Rover Sport и т.д.
Цены на данные аппараты с подобными характеристиками (производительность/масса) — 1.200.000(20.000 евро) рублей и до + бесконечности.
И вопрос: "Почему?" почему заводы не разрабатывают надёжные турбо-системы для серийного производства автомобилей класса бизнес и люкс, а продолжают клепать моторы 3,5, 5, 6 литров?
Ведь даже если следовать голосу разума мотор в котором 6 литров жжёт свои 6 литров в пробках
а мотор 2.5 с турбиной начинает потреблять горючее как аналогичный 6 литровый только после выхода на рабочее давление
где логика? продавать литры, а не характеристики? количество цилиндров понятное дебилам вместо графиков и сравнений понятных любителям и знатокам?
Все к этому идет, просто нужно это делать плавно, десятилетиями, а не с модели на модель.
У немцев уже много турбомоторов, даже старомодные инфинити стали делать двухлитровые турбо.
но технологии турбонаддува уже больше ста лет! из них больше 70ти лет существуют турбомоторы для автомобилей…
Да никогда не получишь от малыша с турбинами таких эмоций, как от большого мотора. И за это стоит платить. И будут платить.
Gareth
Все к этому идет, просто нужно это делать плавно, десятилетиями, а не с модели на модель.
У немцев уже много турбомоторов, даже старомодные инфинити стали делать двухлитровые турбо.
У инфинити 2.0т от мерседес ;)
Gareth
Все к этому идет, просто нужно это делать плавно, десятилетиями, а не с модели на модель.
У немцев уже много турбомоторов, даже старомодные инфинити стали делать двухлитровые турбо.
И это их хкдшие моторы) я про Ваг)
TheKNocontrol
Уважаемый Barik!
Вот объясните дураку
Имеем овоща Toyota Camry с пробегом 100000
цена на вторичном рынке в отличном состоянии в России — около 600.000(10.000 евро) рублей
я так полагаю, что турбо-кит + настройки + работа по установке это ещё где то 150.000(2.500 евро) рублей сверху
итого имеем автомобиль 300 л.с. и куча момента за менее чем 1млн(15.000 евро) рублей.
Однако огромная куча граждан в поисках автомобиля "штоб валил и девок катал" ищут BMW, Infinity, меньше Mersedes, Lexus, Range Rover Sport и т.д.
Цены на данные аппараты с подобными характеристиками (производительность/масса) — 1.200.000(20.000 евро) рублей и до + бесконечности.
И вопрос: "Почему?" почему заводы не разрабатывают надёжные турбо-системы для серийного производства автомобилей класса бизнес и люкс, а продолжают клепать моторы 3,5, 5, 6 литров?
Ведь даже если следовать голосу разума мотор в котором 6 литров жжёт свои 6 литров в пробках
а мотор 2.5 с турбиной начинает потреблять горючее как аналогичный 6 литровый только после выхода на рабочее давление
где логика? продавать литры, а не характеристики? количество цилиндров понятное дебилам вместо графиков и сравнений понятных любителям и знатокам?
Отличный вопрос!
TheKNocontrol
Уважаемый Barik!
Вот объясните дураку
Имеем овоща Toyota Camry с пробегом 100000
цена на вторичном рынке в отличном состоянии в России — около 600.000(10.000 евро) рублей
я так полагаю, что турбо-кит + настройки + работа по установке это ещё где то 150.000(2.500 евро) рублей сверху
итого имеем автомобиль 300 л.с. и куча момента за менее чем 1млн(15.000 евро) рублей.
Однако огромная куча граждан в поисках автомобиля "штоб валил и девок катал" ищут BMW, Infinity, меньше Mersedes, Lexus, Range Rover Sport и т.д.
Цены на данные аппараты с подобными характеристиками (производительность/масса) — 1.200.000(20.000 евро) рублей и до + бесконечности.
И вопрос: "Почему?" почему заводы не разрабатывают надёжные турбо-системы для серийного производства автомобилей класса бизнес и люкс, а продолжают клепать моторы 3,5, 5, 6 литров?
Ведь даже если следовать голосу разума мотор в котором 6 литров жжёт свои 6 литров в пробках
а мотор 2.5 с турбиной начинает потреблять горючее как аналогичный 6 литровый только после выхода на рабочее давление
где логика? продавать литры, а не характеристики? количество цилиндров понятное дебилам вместо графиков и сравнений понятных любителям и знатокам?
Они ищут сочетание мощности, управляемости, салона и многое другое. На Камри можно 3 турбины поставить, но это всего лишь… камри
камри с 3 турбинами это плод вашей фантазии)))
зачем вы передёргиваете мысль?
если вам показать новый Mercedes, дать прокатиться, но не говорить, что за мотор в ней
я не думаю, что вам хватит "чувства", чтобы после этого сказать "тюю так тут 2 литра турбо… всего лишь"
выдать турбомотор с маленькими литрами может только его звук, и то при правильном выпуске 2 литра могут звучать ещё красочнее чем вдвое больший мотор…
я о том и толкую: в литры мотора слишком много вкладывают потребители и поэтому автоконцерны штампуют пожирателей бензина лишь бы покупатель увидел цифру 5 литров и сказал "ООО она должно быть хороша", а потом окажется что эти 5 литров едут как 3 с турбиной а жрут в 1,5 раза больше в спокойном режиме работая на 20% потенциала…
У меня есть новый мерседес с 2-мя турбинами. И, поверьте, разница ощущается сразу. Никакой выпуск не скроет того, что под капотом недомерок. Так что, пока мы не перешли на электротягу, большие моторы никуда не денутся.
Ну и я не говорю про то, что большой тоже может быть с турбинами.
Но я не люблю турбомоторы. Я люблю большие атмосферники. Они мощные, сочные, звучные, тяговитые, ресурсные, неприхотливые. Могу долго продолжать. И ничуть не прожорливее своих турбированных собратьев. Да и ну ее, эту топливную экономию. Я когда в нейтрали газ нажимаю, машина покачивается (а это 3 тонны с гаком), да за одно это я готов плюнуть на расход, да.
Я любитель, конечно, 5-литровой штуки под капотом, но, если вы интересуетесь автомобилями, то должны знать, что турбомотор куда технологичней сегодня. Выдаст его лишь замедленная реакция на педаль и звук.
Посмотрите кривые момента у турбы, в разы приятней ехать, чем на атме.
Ну и масса, разумеется.
И там и там есть плюсы, но сегодня атмо уже имеет больше минусов, чем плюсов.
А почему технологичней значит лучше? Ламинат, например, куда технологичней доски, паркета или мрамора, но не лучше)
Плюсов много, часть я уже описал. Но главный, конечно, в ощущениях. И бонусом ресурс, ремонтопригодность, неприхотливость. Что до езды, то, наверное 3.8 битурбо на новом Навигаторе едут что надо. Но во-первых 3.8 тоже не даунсайз. А во вторых, я предпочту 5.3. И многие предпочтут. И будут правы.
И ехать на нем просто несравнимо приятнее) и звук с откликом тут играют роль, но дело именно в сумме ощущений. Так что, пока никуда они не денутся.
Это как сравнивать карбюратор и инжектор.
Вся суть любого мотора — это максимальный КПД, с турбиной мотор показывает лучшие характеристики, это факт, думаю не будешь спорить.
Еще лучшие характеристики покажет 5.3 на турбе, но это слишком для людей, которым нужна просто машина, поэтому 2.0t весьма неплохо может быть для каждого дня. Представь, например, ту же BMW 3 c 5.3 под капотом, это уже п*** развесовке и многие поспорят, что управляемость с такой мордой уже далеко не та.
Но у меня и не БМВ. И меня совсем не беспокоит развесовка. А турбины ставят и на 6 литров) получается ураган, конечно.
Турбо и атмо это далеко не то же самое, что карб и впрыск. Я не считаю турбину каким-то эпохальным шагом вперед. Скорее, параллельное направление. Даи суть не в кпд, кпд у Ф1 максимальный, но вот ресурс, увы. Короче, я не вижу у турбин почти никаких плюсов, кроме массы агрегата. Но если масса не важна (а в определенном размере она уже не важна), то и плюсов нет. А вот минусов куча. В мою машину мне даром не нужен даунсайз с турбинами. Это будет малоресурсный, прожорливый, визгливый агрегатик. А 4-х литровый, но с турбо? Тоже непонятно, зачем мне это усложнение, если отдача с 5.3 та же, а головняка меньше? Да и эмоции другие.
Так что всё индивидуально. На Мерсе у меня 2 турбины, едет круто, да. Но… На Шеви этого добра не надо.
Skorodumskii
А почему технологичней значит лучше? Ламинат, например, куда технологичней доски, паркета или мрамора, но не лучше)
Плюсов много, часть я уже описал. Но главный, конечно, в ощущениях. И бонусом ресурс, ремонтопригодность, неприхотливость. Что до езды, то, наверное 3.8 битурбо на новом Навигаторе едут что надо. Но во-первых 3.8 тоже не даунсайз. А во вторых, я предпочту 5.3. И многие предпочтут. И будут правы.
И ехать на нем просто несравнимо приятнее) и звук с откликом тут играют роль, но дело именно в сумме ощущений. Так что, пока никуда они не денутся.
Смотря в какую сторону заточена технология
Изменяемая геометрия тож технологичнее твинтурбы, для гражданки норм а для проф. Гумно еще то
TheKNocontrol
камри с 3 турбинами это плод вашей фантазии)))
зачем вы передёргиваете мысль?
если вам показать новый Mercedes, дать прокатиться, но не говорить, что за мотор в ней
я не думаю, что вам хватит "чувства", чтобы после этого сказать "тюю так тут 2 литра турбо… всего лишь"
выдать турбомотор с маленькими литрами может только его звук, и то при правильном выпуске 2 литра могут звучать ещё красочнее чем вдвое больший мотор…
я о том и толкую: в литры мотора слишком много вкладывают потребители и поэтому автоконцерны штампуют пожирателей бензина лишь бы покупатель увидел цифру 5 литров и сказал "ООО она должно быть хороша", а потом окажется что эти 5 литров едут как 3 с турбиной а жрут в 1,5 раза больше в спокойном режиме работая на 20% потенциала…
Вы как будто с луны упали, маленькие (и не только) турбомоторы ставят практически на все седаны бизнес класса… мерседес, бмв, ауди, ягуар… за что агитируете то?
TheKNocontrol
камри с 3 турбинами это плод вашей фантазии)))
зачем вы передёргиваете мысль?
если вам показать новый Mercedes, дать прокатиться, но не говорить, что за мотор в ней
я не думаю, что вам хватит "чувства", чтобы после этого сказать "тюю так тут 2 литра турбо… всего лишь"
выдать турбомотор с маленькими литрами может только его звук, и то при правильном выпуске 2 литра могут звучать ещё красочнее чем вдвое больший мотор…
я о том и толкую: в литры мотора слишком много вкладывают потребители и поэтому автоконцерны штампуют пожирателей бензина лишь бы покупатель увидел цифру 5 литров и сказал "ООО она должно быть хороша", а потом окажется что эти 5 литров едут как 3 с турбиной а жрут в 1,5 раза больше в спокойном режиме работая на 20% потенциала…
как же надежность?
Skorodumskii
Они ищут сочетание мощности, управляемости, салона и многое другое. На Камри можно 3 турбины поставить, но это всего лишь… камри
Еще, это газовая камри)))
TheKNocontrol
Уважаемый Barik!
Вот объясните дураку
Имеем овоща Toyota Camry с пробегом 100000
цена на вторичном рынке в отличном состоянии в России — около 600.000(10.000 евро) рублей
я так полагаю, что турбо-кит + настройки + работа по установке это ещё где то 150.000(2.500 евро) рублей сверху
итого имеем автомобиль 300 л.с. и куча момента за менее чем 1млн(15.000 евро) рублей.
Однако огромная куча граждан в поисках автомобиля "штоб валил и девок катал" ищут BMW, Infinity, меньше Mersedes, Lexus, Range Rover Sport и т.д.
Цены на данные аппараты с подобными характеристиками (производительность/масса) — 1.200.000(20.000 евро) рублей и до + бесконечности.
И вопрос: "Почему?" почему заводы не разрабатывают надёжные турбо-системы для серийного производства автомобилей класса бизнес и люкс, а продолжают клепать моторы 3,5, 5, 6 литров?
Ведь даже если следовать голосу разума мотор в котором 6 литров жжёт свои 6 литров в пробках
а мотор 2.5 с турбиной начинает потреблять горючее как аналогичный 6 литровый только после выхода на рабочее давление
где логика? продавать литры, а не характеристики? количество цилиндров понятное дебилам вместо графиков и сравнений понятных любителям и знатокам?
А вам не кажется, что, наоборот, производители (кроме, пожалуй, японцев и те по-тихоньку сдаются) уходят от "атмо-литров" и кол-ва цилиндров?
Как вам 1-литровый турбодвижок на новом Мондео (в Россию, правда, его не поставляют), а 3-х цилиндровая переднеприводная (! это как ВООБЩЕ?)) турбо-БМВ?) Всё это конечно экономично, технологично, быстро и забавно, только вот ресурс таких агрегатов с учётом культуры Российского обслуживания, топлива и изначально заложенной производителем износостойкости — тысяч 100-150, в редких случаях 200, а дальше этот мотор можно будет выкинуть на помойку, как и саму машину…С учётом этого и происходит "даунсайзинг" — купил новую машину с 3-х цилиндровым турбо — двигателем, в котором сил выжато как в хорошем атмосферном 1.8, а то и 2.0 (как пример), поездил 3 года и 100 тысяч км — она начала сыпаться — сдал в трейд-ин, купил себе очередную такую же новую и так по кругу, автогиганты таким образом деньги и зарабатывают. Печально осознавать, что атмосферные V8 и иже им потихонечку уходят в историю… В начале-середине 90х возможно и были хорошие, довольно надёжные турбодвижки, но тогда и производители были за статус, качество, а не только за прибыль, как сейчас…Они делают реально технологичные вещи (снять с 1.4 160 сил еще лет 15 назад казалось сказкой), но, увы, при этом совсем забывая про их ресурс…
П.С, А камри хоть с 4 мя турбинами — это жирная комфортная корова, которая неплохо так кренится в поворотах, если пытаться проходить их сколько-нибудь активно, при этом имея ещё и дохлые тормоза с завода (у меня со 167 силами-то они перегревались, а что будет с 300 я даже не представляю)) — а это, соответственно — лишние траты на подвеску, хорошую тормозную систему (причём просто дисками стандартного размера с перфорацией тут не ограничишься — нужно менять ВСЁ) — и смысл тогда, когда машина изначально рассчитана на комфортное передвижение (с этим Камрюшка справлялась на все 150%)?) Не проще ли взять тот же Инфинити, БМВ (в которых кстати АТМО двигателей уже не осталось) и получать реальное удовольствие от вождения, а не тупое валилово по прямой (тут камри, особенно- 3.5 или эта, турбовая, конечно, даст фору многим)… Камри — классная машина, но опять таки — ее предназначение — комфортно возить вашу попу, не доставляя при этом никаких проблем, удовольствия именно от вождения от неё — вы не получите, поэтому строить из неё турбо-корч, лично я большого смысла не вижу — проще взять заводскую 3.5, единственный минус которой в реалиях России — это налог за 277 сил- и комфортно передвигаться, будучи уверенным, что при при необходимости она сможет некисло навалить, но…только прямо)
Про камри вообще писал не я и обсудить не могу потому что даже не понимаю что это за камри такое=)))
а по поводу моторов и их ресурсов: мне вспоминаются классические японские кейкары например Судзуки на которых стояли двигатели в 600 кубов с турбиной и которые были живучими до нельзя, японцы хоть и заботятся о своих авто и культура вождения и обслуживания у них развита, но всё равно никакого исключительного ухода эти маленькие городские турбозажигалки не требовали=))
так почему нельзя сделать втрое больший мотор с той же турбиной и не терять в ресурсе как те маленькие машинки? Кроме того турбина обяжет владельца/ицу чаще менять масло и обращаться в сервис за обслуживанием так как турбины как мы все знаем это самое масло кушают и совсем нетрудно зафиксировать с помощью датчиков когда было последнее обращение в сервис и замена масла для того чтобы БК автомобиля просто напоминал водителю, что милый друг через 200 км будь бобр в сервис
так что не вижу проблемы в эксплуатации автомобилей с завода надутых, по крайней мере проблемы с ресурсами и обслуживанием точно не перекроют всю экономию и дешевизну по сравнению с более литражными агрегатами
Ты не прав по нескольким пунктам: 1) Турбомоторы все-таки менее живучи в сравнении с большеразмерниками если брать 2 литра и 4 например, но при этом одинаковой мощности.
2) Усложнение конструкции ведет к намного большей цене.
3) Налоги во многих странах на ЛС очень высокие, а производителям надо продавать машины, а не ждать молодца, желающего 200+ сил. Поэтому выпускают слабосильные машины.
4) Многосильные или высокофорсированные турбомоторы совсем не так надежны, как многим хотелось бы верить — плохой бензин, высокая забортная температура, неудачное включение передачи в горку может развалить такой мотор и никакая система откатов зажигания и смеси не успеет отработать. Для простого обывателя — это лишнее. Просто не надо.
Далее, на счет пункта 3 — турбины — не очень надежный агрегат (от 40 до 100 тысяч пробега примерно, может и меньше быть) с очень высокой ценой, туда же дополнительные датчики, подача, слив с турбины, более низкая ремонтопригодность.
Ньюансов много, поэтому производители этого и не делают.
Ну и последнее, ты пишешь 150 тысяч! Это смешно. новая турбина в цене авто будет стоить не менее 80, далее все системы подачи слива ОЖ, масла, датчики, переконструирование — все это пойдет в цену авто.
Даже пользуясь БУ ЗЧ в 150 тысяч ты не уложишься ))))
Результаты довольно таки впечатляющие!
Если не секрет, на чем отстроено авто? (ECU имею ввиду)
Форсунки Bosch Flow rate 3 bar/min, N-heptane – 310 грамм
Здравствуйте, а подскажите номерок этих чудесных форсунок? И такой вопрос 310 грамм это СС сколько 370 примерно или я что то путаю?
ramplstilckin4
На ГБО ресурс мотора повышается наоборот!
чем же"сухая" смесь лучше для двс (косательно пары трения гильза-поршень)чем бензиновая в которой в минимальных количествах присутствуют "смазывающие" компоненты
Yaro
Сток сти полный провал. Спул никакой, форма коллекторов убогая, мотор полный провал.
тем не менее сток jdm сти сток эвака везет из поколения в поколение о чем свидетельствует бестмоторинг)))
бест моторинг вещь специфическая, я предпочту Эво в 450-480 сил на сток моторе, сток турбе с отличным спулом и с ресурсом 150-200 тысяч километров, а не стиху, у который провальный спул, нет ресурса мотора, нет возможности на болт он деталях сделать аналогичную эво мощность и остаться с ресурсом.
И пускай в бест моторинге кто угодно проигрывает кому угодно.
речь ведь шла о "провальном" стоке, зачем же перепрыгивать с темы на стэйдж2?
проблема субару в том, что фуджи хэви делает движки для европы и сша на порядок хуже чем для внутреннего рынка как по прочности самого двс так и по компонентам турбонаддува (отсутствие твинскролла), ждм моторы в стоке при грамотной настройке спокойно ходят по 150+ тыс и держат 400+, а вот европа это провал и к сожалению не конкурентноспособен эве
Речь шла про мотор субару, который полное и унылое сам знаешь что. Ты как заядлый субараст, а не как представитель объективного человека, лезешь с очередным пуком, а мол бест моторинг что-то там где-то там. Обидели мою субару.
Я же тебе даю ответ, на мое отношение к субару в целом, ну как ответ на твой пук. И как говорится, проблемы негров шерифа не волнуют, так же меня не волнует из-за чего и что и как и у кого какие там проблемы.
И не надо мне вешать лапшу на уши, про магические ждм моторы, которые имеют магический ресурс и в стоке держат аналогичную с Эво мощность (у меня вагон настроенных мной машин на 400-450-500 сил на сток моторах Эво).
о боже…не о чем разговаривать с человеком отказывающимся от своих слов
да да эво зэ бэст !
пис=)
Любопытная информация насчет впрыска воды, возникло несколько вопросов:
— производился впрыск чистой воды или спирт с водой ?
— почему на высоких оборотах снизили подачу, расход воздуха падает ?
— правились ли углы зажигания и смесь при впрыске воды ?
а что можно сделать с vw1.6 mpi?
Festools
Дружище ну ты даешь)))) Живешь с этническим соседом и не знаешь, или вы уже отрекаетесь от славян и все что с ними связано ?
Заправки WOG, OKKO, даже BP- там в основном топливо из Республики Беларусь.
Чего так то сразу?!) Человек может просто не врубился в аббревиатуру, всяко может быть…
KardashS
Проехала 6000 км и 10 стран по Европе, разницы в бензине не прочувствовала.
Странно. Как минимум он чище. Читал людей, которые в Турцию из России ездили и обратно — пока ездили на Турецком бензине насадки на глушаки чистейшие. Как только опять наш бенз — черный налет. А раз бенз грязнее, то должен быть и хуже. Думаю в Европе такая же ситуация должна быть.
ну я этих людей не читала, я просто сама ездила)))
Я скоро сам поеду — тоже проверю)
Birthday
Тоже интересует данный вопрос
интересно, вопрос проигнорили или не заметили?!))))
Попробуй угадать)
Просто об этом смысла говорить нет — на форумах всё расписано множество раз
Эх свою ф30 316 бы вам привезти…
SP777
И да рядные четверочки тоже огонь бывают например toyota levin на 1.6 и 165 сила едет 7.2 в стоке до сотни если че так))) И у honda есть парочка отличных моторов на той же s2000 240 сил на 2-х литрах объема если че так и мотор этот крутиться до 9 тыс.)) Турбо о таком только мечтать)))))
лол, гольф 7 р в стоке имеет 2л турбо и 300 сил
в стоке
гольф
так что не обольщайся)
Да я в общем то и не обольщался ! обольщался ты когда стебал про 1.8))) А то что турбо знатно едут я никогда НЕ ОТРИЦАЛ! Я лишь сказал что и атмосферники бываю веселыми!
Владею данным авто, S2000, да момента ей не хватает, однако 9400 оборотов до отсечки и если держать ее во ветке едет она оооочень бодро. А по поводу технологичности, а вы попробуйте обычный 2.0 атмо довести хотя бы до 200 л.с. понятно, что воткнуть туда турбо и будет вам 200 и более лошадок. А если слегка надуть f20c можно легко получить 360 л.с и гору момента, и оставить крутибильность мотора в 8000-9000 оборотов. При этом сохранить развесовку 50х50 и отличную управляемость!
allnfs
что ты мелешь?))
А тебе что то не нравится? ? Если нет не читай, все ровно NA круче
ага, особенно 4цил атмо 1.8)) я уже пристегнулся, жду что будешь НАВАЛИВАТЬ))
а причем тут 1.8? ? просто я вроде как про такой объем не чего не говорил… Так что вот это больше всего смешно, что я сказал одно, а народ придумал другую историю:D В общем мы все же веселые такие, даже как то улыбнуло это все, когда толпучка людей собирается, придумывает нелепую историю и начинают с этого ржать
Добрый день, а можешь подсказать кто в России может так по человечески установить турбо кит в лайтовом режиме без переделка железа. Спасибо заране
тебе на мицубиси-клаб надо, там подскажут!
averych
Огонь тема!я хочу свой кашкай 2'0л. 4вд., на мешалке усилить, с то овощь, как народ на 1'6 ездит!так, что мне станет и что нужно?
менять тебе машину нужно) а не стоить валящий какашкай)
Надо брать сразу правильную) или иметь две тачки.
Менять?)))на что в этом ценнике?))а так да, надо 2машины-чтобы на одной ездить, а на другой ездить, но боком!))))
nikitamozg
менять тебе машину нужно) а не стоить валящий какашкай)
Надо брать сразу правильную) или иметь две тачки.
Это верно говоришь.
Циферки это красиво, конечно, но субару — это и правда диагноз.
Всего пол года владел оутбэком 04, но запомнил навсегда.
И трудно мне понять теперь, зачем вообще тюнингуют такие машины,
как камри, и как можно радоваться фокусу?
Могу понять марк для дрифта, а левин для драга, а это?..
Да, проделанную работу уважаю, пребудет с вами сила!
Но утверждать, что японцы дураки и их сти никакой — нехорошо.
И каков все-таки бюджет проекта, хотя бы приблизительно?
Вообще то никто и не говорил в негативном формате о субару СТИ. Просто привел для сравнения график сток турбо двигателя с подобным объемом (у тойоты 2.36 против СТИ 2.5) измеренный на одном и том же стенде., ничего более
Там мож кто другой ругался, это не адресно.
Мое личное мнение.
Кстати, о хондах: владел интегрой на В16А, года два, наверное.
Скажу честно, пока она у меня была, других машин тоже признавать не хотел.
Хорошие хонды, очень, поку субару не купишь…)
Согласен, субару очень уважаю и имею большой опыт с ними.
VictorKalnysh
Не только… так же не нравится именно маленький диапазон "валивания" не такой эластичный двигатель, так же у атмо моторов куда лучше звук чем у турбо. В общем мне просто турбы не нравятся вот и все)) )) я поклонник NA
маленький диапазон? ты ошибаешься.
у турбосубару звук отличный.
Верно.
Да еще на ущербном газу!
да, на ущербном.
и проект ущербный)))
нет, не ущербный.
но газ это херота. не купил бы никогда машину с газом. и продаются они очень херово.
Так я не барыга, машинами не торгую))) я на них много езжу!
потом все-равно придется продавать.
Проблемы с ГБО в России, у нас это нормально))) В Чехии не продать автомобиль пока нет ГБО, для продажи устанавливают, чтоб Поляки купили.
отсталые люди…
Так Европа…не Питер.
гейропа
видимо Вы и в этом спец…)))
гейропа
)))))
VictorKalnysh
Не плохо так, но все ровно турбо не хочу, так как не люблю этот свист и звук блоуоффа
можно не ставить блоуофф.
чем компрессор лучше?
Компрессором машина интереснее едет на всех оборотах, без всяких турбо ям и т.п)тем более камри не для турбо)))
ага. найди мне турбояму на ваговском 1,8 ген 3.
Evgen-Sentyakov
Компрессором машина интереснее едет на всех оборотах, без всяких турбо ям и т.п)тем более камри не для турбо)))
У Вас большой опыт имеется для чего камри?!
Это личное мнение, такие машина(класс) немного не то на турбо им компрессор нужен, личное ощущение езды на мерседесе на компрессоре намного интереснее чем на турбо той же самой субару, и камри я думаю надо было на компрессор а не турбо.
Вы думаете…а я практикую
Evgen-Sentyakov
Это личное мнение, такие машина(класс) немного не то на турбо им компрессор нужен, личное ощущение езды на мерседесе на компрессоре намного интереснее чем на турбо той же самой субару, и камри я думаю надо было на компрессор а не турбо.
Я мало понимаю во всем этом. Компрессор на мой взгляд более подходящее чем турбо. Хотя и от турбины есть свои плюсы.
А как организовывается смазка турбины? Ведь с завода ее не было…
там же написано маслянный интеркулер, он запитан к маслофильтру через специальную площадку
не так все просто. Надо было организовать подачу масла, слив масла, подачу воду для охлаждения и слив конечно
Отличный результат!
SP777
И да рядные четверочки тоже огонь бывают например toyota levin на 1.6 и 165 сила едет 7.2 в стоке до сотни если че так))) И у honda есть парочка отличных моторов на той же s2000 240 сил на 2-х литрах объема если че так и мотор этот крутиться до 9 тыс.)) Турбо о таком только мечтать)))))
Турбе мечтать с 2х литров 240 ЛС? У меня на 2х литровом ср20дет 240 ЛС, у обычных универсалов калдин 3сгте 260 ЛС, у эвиков 2шечных 280.
И ради интереса гляньте цену на мотор от Хонды с 2000. Свой ср20 я год назад брал за 22 000… не думаю что на с2000 будет мотор дешевле 150 000.
дело не в мощности с литра объема я говорил про то что турбо 9 тыс не крутит! Что касается турбо я не спорю за ними будущее и по своих тех.характеристикам в массе своей они превосходят атмосферники!
Kyziandra
Турбе мечтать с 2х литров 240 ЛС? У меня на 2х литровом ср20дет 240 ЛС, у обычных универсалов калдин 3сгте 260 ЛС, у эвиков 2шечных 280.
И ради интереса гляньте цену на мотор от Хонды с 2000. Свой ср20 я год назад брал за 22 000… не думаю что на с2000 будет мотор дешевле 150 000.
На 2.0л 240 л.с это круто мужик!
Можно и больше)) с абсолютно стокового двигателя 2.0 на аиртреке мы получили 420 лс))
а по износу двс что?)
SashG
В томске тоже есть :)
Мне вот интересно чем Барик всем этим добром на этом авто управляет — говорит сток. Мне когда так говорят я обычно смеюсь долго. Но так и не признаётся.
Дык у хозяйки Камри спросите, она на драйве есть.
Думаю хозяйка мало понимает в тонскостях настройки так как Барик. и куда интересней было бы его мнение по этому вопросу услышать.
Под капотом видно все на чем Барик настраивает, если это и в правду Вам интересно.
Ну ну конечно можно было написать что бы мы не напрягали зрение…ибо скорей всего для нас продукт неизвестный и по этому непонятный. Качество фото не позволяет рассмотреть всё в деталях. Но можно ещё листа два сюда накидать в поисках простого и лаконичного ответа :) или это коммерческая тайна ?
А Вы не напрягайте зрение…и продукт секретный)))
в следующей статье про метанол увидел — Юничип. Норм.
С удовольствием читаю, "мотаю на ус", учусь, разбираюсь. После ваших постов все больше изучаю теорию ДВС. Спасибо!
BlaskWagon03
нужно тоёту)
Всмысле нужно тоету?)))
как вам такой расклад по бензину. При смене заправки с сибнефти на лукойл расход упал с 18,5 до 14,5 литров. Тоже не верил что бензин плохой у нас и разный, и долго заправлялся на ближайшей заправке, а когда перешел, не поверил глазам.
еще бы количество замерить, а то расход и от недолива бывает… если конечно не с бортовика сведения
АКПП или механика?
SP777
И да рядные четверочки тоже огонь бывают например toyota levin на 1.6 и 165 сила едет 7.2 в стоке до сотни если че так))) И у honda есть парочка отличных моторов на той же s2000 240 сил на 2-х литрах объема если че так и мотор этот крутиться до 9 тыс.)) Турбо о таком только мечтать)))))
для того чтоб ему эту мощность развить, ему самому придется визжать и пшикать как турбина)
Да я не спорю с Вами я лишь сказал о том что атмосферные моторы бывают веселые и интересные не более…
BlaskWagon03
для того чтоб ему эту мощность развить, ему самому придется визжать и пшикать как турбина)
)))))