Это тема уже обсуждалась не раз, и как есть сторонники так есть и противники глушения егр. Я лично сторонник. Есть цикл лекций "Диагностика бензиновых двигателей" — А. Пахомова, так вот там прозвучала одна фраза — "За последние 20 лет. все что не делалось с двигателями, делалось из-за требований к экологии". Я 100% считаю также.
Я не буду вдаваться в химические процессы которые происходят при возвращении части выхлопа во впускной коллектор. Давайте просто оперировать фактами.
1. Копоть возвращается во впускной коллектор. Это как не поясняй, однозначно пользы двигателю не приносит ИМХО. Даже если просто в учет брать только механическую грязь.
2. Давайте на секунду представим состав смеси который в идеале должен состоять из 14 частей атмосферного воздуха и одной части бензина. А тут к нам прилетает не хилое количество отработанных газов, которые еще в добавок очень горячие, в следствии чего неизбежно идет окисление и тратится кислород, который нам так нужен для гарения.
ЭБУ конечно эту "адскую смесь" учитывает и количество смеси подправляет под чистый воздух. Итак что мы имеем:
1. Воздух нагревается отработанными газами во впускном коллекторе, в результате чего плотность воздуха падает. Народ зачем то "холодный впуск" пытается делать, а оказывается наоборот надо воздух на впуске выхлопными газами греть! Я забыл сторонники, это нам что дает? Не заморачивайтесь — это сарказм конечно.
2. Часть воздуха которая замещается отработанными газами, которые кстати инертны и не участвуют в горении.
Иными словами говоря ваш цилиндр не наполняется бензиновоздушной смесью полностью, так как часть объема занимают отработанные газы. И как же это не сказывается на динамике, позвольте спросить? А такие утверждения я не раз встречал, при написании статей аля — "егр белый и пушистый…".
Даже для того что бы эта говносмесь сгорела её эбу поджигает на 14.5гр раньше, на целых 14.5! Это очень много. Для тех кто немного понимает в ДВС знает о чем я. Здесь сторонники утверждаю, что мол егр еще и детонацию снижает и поэтому можно увеличивать УОЗ, а это приведет к возрастанию мощности — так вот хренас два! Он и поджигает ее настолько раньше что бы это говно хоть как-то сгорело. И еще в догонку, если егр увеличивает мощность, так зачем же его на 4000 отключать? Нехай работает и мощность создает.
Как доказательство фрагмент прошивки из редактора CTP7.

Ну ладно не получилось быть не предвзятым :)
Теперь собственно процесс глущения. Решено было использовать прокладку-заглушку. Кандидаты были: оцинкованное железо, алюминий, медь, и просто желео. ТП цинка всего 420 — отмели, аллюминий — 660 тоже чего то не очень. медь где то 1050 — уже ни чего, но нужной толщины не было, железо — 1538 вот это подойдет. Подопытный жестки диск WD, точнее его верхняя крышка -0.8мм тольщиной. Процесс описывать не вижу смысла все понятно из фотографий:


Позже когда разобрался с принципом действия ЕГР, выяснил, что шток за плоскость не выходит и отверстие в виде четверти круга делать было не обязательно. При установке заглушки сначала без родной прокладки я обнаружил одну неприятную деталь, заглушка не обжалась и был просос, в результате чего двигатель на холостых подкалбашивало. Решено было поставить родную прокладку между двигателем и заглушкой, затем установил сам клапан и притянул его. Все вошло в норму.
Газ немного стал острей и по ощущениям динамика немного в авто прибавилась!
PS Помните что перед глушением клапана нужно обязательно внести изменения в прошивку!


Комментарии 5
Спасибо за совет! Как раз собираюсь глушить ЕГР и был озадачен, что делать с прошивкой…
Как ее корректировать под отключенный ЕГР и что именно делается?
Подскажите, где приобрести такой софт для джентры?
Ну однозначно ответить нельзя, я например убирал поправки УОЗ по ЕГР, "выравнивал" ямы по БЦН. Может и еще что то, сейчас не помню. И убирал ошибки по маске ЕГР. Я пользовался CTP7, но там модуль бедный и комплектации нет. Лучше конечно отключить в комплектации, что бы он не работал вообще. Выбор софта за вами, рекомендовать не буду, так как мне не с чем сравнивать. Для себя приобретал chiptuner pro 7+chiploader.
У нас же на джентрах CAN шина… чиплоадер нормально с ней связывается?
Каким методом руководствовались, для улучшения динамики ?
Двигали УОЗ, либо смесь обогощали-беднили?
big-town
Ну однозначно ответить нельзя, я например убирал поправки УОЗ по ЕГР, "выравнивал" ямы по БЦН. Может и еще что то, сейчас не помню. И убирал ошибки по маске ЕГР. Я пользовался CTP7, но там модуль бедный и комплектации нет. Лучше конечно отключить в комплектации, что бы он не работал вообще. Выбор софта за вами, рекомендовать не буду, так как мне не с чем сравнивать. Для себя приобретал chiptuner pro 7+chiploader.
и где приобрести данный комплект, для джентры? chiptuner pro 7+chiploader. и какая цена?
Глушил на нексии, результатом остался доволен, прошивку не менял, чек не горел, вырезал из железной банки Нескафе.