что то странная частота. . . Диапазон LPD 430-480, на 510 антенна нормально работать не будет, т.к. по теории она настраивается на середину диаппазона.
я просто пробовал на краю диапозона.при штатке. Мой Бао имеет диапозон 130-176 и 400-520. получается расширенная версия какая то и 130 есть и 520 тоже.
еще все впереди ) рации всего пять дней юзаю. За грибами ходил, также на крайней частоте — 2 км, на малой мощности отличная связь. Но тут кирпичных препятяствий уже небыло ) осений прекрасный лес полный грибов!
я просто пробовал на краю диапозона.при штатке. Мой Бао имеет диапозон 130-176 и 400-520. получается расширенная версия какая то и 130 есть и 520 тоже.
с таким же успехом ты мог вообще антенну открутить и пробовать без нее
кто-нибудь расскажите как настроить рации на максимальную дальность работы с нагойя 771 и штатной антеной, учитывая то, что никаких лицензий и разрешений на рации нет )) интересуют варианты в городе и лесу.
я пока не разобрался, её можно использовать как обычную си би типа той что в машине, только удалённо, или это совсем другая история и имеет смысл быть только если у моих друзей такая же? короче думаю купить но пока не знаю зачем ))))
у меня waccom uv-5r, я так понял это аналог бао, разница есть у них? и у меня стандартная антенна тоньше и длина 17 см (v85), она нормальная или стОит заказать более лучшую (в разумных пределах по длине и цене). вот перегорел светодиод, моргает, а не горит((
В рациях не особо разбираюсь… прошу не пинать) так это ЛПД рация?
нет, это не LPD, хотя она и может в этом диапазоне работать, она может работать и в ментовском диапазоне, она двух диапазонная VHF(136-174) любительский диапазон (только с разрешением) и UHF (400-520) сюда входят и LPD и PMR, безлицинзионные только LPD и PMR за остальное можно получить штраф, так же ограничение по мощьности для работ в этом диапазоне существуют LPD 10мвт, PMR 0,5 вт.
если какие нибудь из спец служб увидят что пользуешься рацией, могут попросить предоставить документы, разрешение, и т.д. или если будешь пакостить на служебных частотах сидя на одном месте, могут запеленговать, что бы такого небыло, лучше отключить передачу на VHF, так спокойней будет, хотя и мощьность в UHF выше все равно.
Насчёт аналога — не знаю, похожа чисто внешне, на моей скремблера нет и мощность заявленная всего 5 Ватт. Юзал TH-F5, ничего положительного сказать не могу. В городе 1 квартал покрывает
однозначно. Потестив рацию часа 2, отнёс её обратно в магазин. Продавец взял её без вопросов, а я добавил ещё 5 рублей и взял ясу vx-6r. Доволен как слон, пользуюсь до сих пор.
Добрый день! Хотел бы узнать по антенне nagoya NA-771, насколько она лучше стандартной и стоит ли вообще брать? И еще может дадите пару советов по UV-5r, что на нее докупить и что нужно знать?
Да, антенна стоящая, использую её вместо штатной на ясу шестёрке.По баофенгу ничего плохого сказать не могу, простое понятное меню, по опциям докупил бы чехол и адаптер для прикуривателя в авто, но руки пока не доходят.
5 Ватт Дим. В городе пробовал из машины — 2 км. Если на открытом воздухе, думаю 7-8 даст.
пробовали пешком в городе- плотная застройка, спальный район, перепад высот, высоковольтка, 2 троллебусных линии- 2 км. с вкквартиры в квартиру на верхних этажах- больше 5 км норм связь (70см, штатная антенна) Был ещё Пуксинг какой то мелкий, 2 Вт, его уже небыло слышно, только роджербип
И таки проверьте на двойке, и семидесятке в лесу, оченно интересно
Кратко, словами, итог видео: 14 км по прямой, на стандартной антенне, эти радейки пробивают играючи. Короткая антенна до 5 км, дальше не ловит. Диапазон 144 МГц протестировать не удалось.
Кратко, словами, итог видео: 14 км по прямой, на стандартной антенне, эти радейки пробивают играючи. Короткая антенна до 5 км, дальше не ловит. Диапазон 144 МГц протестировать не удалось.
КСВ родной антенны на 144МГц просто ужасный, хотя по замерам мощность такая же на передачу, а способности огибания волнами препятствий выше. Так что правильная антенна поможет. Это я вычитал на форуме, посвященном данным рациям.
Мелкие антеннки брал для велопоездок, когда далеко друг от друга не удаляешься, так что 5км будет более чем достаточно.
А вообще было очень холодно под конец теста, надо повторить в теплых условиях. Руки онемели, пальцы кнопочки не нажимали и органы, генерирующие членораздельную речь, функционировали не так хорошо, как хотелось бы))
КСВ родной антенны на 144МГц просто ужасный, хотя по замерам мощность такая же на передачу, а способности огибания волнами препятствий выше. Так что правильная антенна поможет. Это я вычитал на форуме, посвященном данным рациям.
Мелкие антеннки брал для велопоездок, когда далеко друг от друга не удаляешься, так что 5км будет более чем достаточно.
А вообще было очень холодно под конец теста, надо повторить в теплых условиях. Руки онемели, пальцы кнопочки не нажимали и органы, генерирующие членораздельную речь, функционировали не так хорошо, как хотелось бы))
отличный результат для коротких! У меня кстати коротыш очень греется если его 4мя ваттами греть, на 1м ватте чуть тёплый.
Да двухдиапазонка родная антенна только на приём, надо брать хлыст на VHF отдельно, на UHF отдельно и будет счастье.
КСВ родной антенны на 144МГц просто ужасный, хотя по замерам мощность такая же на передачу, а способности огибания волнами препятствий выше. Так что правильная антенна поможет. Это я вычитал на форуме, посвященном данным рациям.
Мелкие антеннки брал для велопоездок, когда далеко друг от друга не удаляешься, так что 5км будет более чем достаточно.
А вообще было очень холодно под конец теста, надо повторить в теплых условиях. Руки онемели, пальцы кнопочки не нажимали и органы, генерирующие членораздельную речь, функционировали не так хорошо, как хотелось бы))
Да уж, погодка выдалась явно не для полевых испытаний, судя по ветру(
Кратко, словами, итог видео: 14 км по прямой, на стандартной антенне, эти радейки пробивают играючи. Короткая антенна до 5 км, дальше не ловит. Диапазон 144 МГц протестировать не удалось.
Комментарии 126
Везде очень разные данные по дальности на этой рации идут.
Если кому актуально, то вот зачетный обзор сабжа
Интересная радиостанция — выбор и обзор BaoFeng UV-5R.
хорошие штучки. только в городе плоховато бьют. 3 кирпичных дома и связи нет.)) хотя это и так понятно )
Ну насчёт трёх домов Вы сильно погорячились. С антенной NA-771 результат более чем достойный!
771 есть в наличии. я проверял со штаткой. по дальности не более километра на частоте 510 мегов
что то странная частота. . .
Диапазон LPD 430-480, на 510 антенна нормально работать не будет, т.к. по теории она настраивается на середину диаппазона.
я просто пробовал на краю диапозона.при штатке. Мой Бао имеет диапозон 130-176 и 400-520. получается расширенная версия какая то и 130 есть и 520 тоже.
ну на краю диапазона КСВ какой будет? там очень далеко до полной мощности.
поэтому и проверял при худших условиях ) со штаткой и на краю диапозона.
Просто это не показатель ни для рации, ни для антенны. Надо было в 35 канале проверять
еще все впереди ) рации всего пять дней юзаю. За грибами ходил, также на крайней частоте — 2 км, на малой мощности отличная связь. Но тут кирпичных препятяствий уже небыло ) осений прекрасный лес полный грибов!
Miihali4
я просто пробовал на краю диапозона.при штатке. Мой Бао имеет диапозон 130-176 и 400-520. получается расширенная версия какая то и 130 есть и 520 тоже.
с таким же успехом ты мог вообще антенну открутить и пробовать без нее
Без антенны спалишь
Miihali4
хорошие штучки. только в городе плоховато бьют. 3 кирпичных дома и связи нет.)) хотя это и так понятно )
у меня велик был на двух колесах…быстрее 40 на нем никак не мог…похоже хонда и кавасаки такое же фуфло — у них тоже только 2 колеса.
кто-нибудь расскажите как настроить рации на максимальную дальность работы с нагойя 771 и штатной антеной, учитывая то, что никаких лицензий и разрешений на рации нет )) интересуют варианты в городе и лесу.
просто выставляешь максимальную мощность, как настраивать смотри в инструкции.
а гаи милиция прослушивать можно?
А оно нужно?
да, почему бы и нет)
у них канал сейчас шифрованный
В пятницу взял такую же, но не такую гламурную))
Кстати у нее зарядник адаптирован под российские розетки ? ато я на али экспрессе смотрел, там чет в комплекте вилка на заряднике другая
Да, мне нормальный зарядник прислали
gnost62
Кстати у нее зарядник адаптирован под российские розетки ? ато я на али экспрессе смотрел, там чет в комплекте вилка на заряднике другая
там спрашивает продавец цвет и розетку какую прислать, сам сижу жду 2 рации с али
Да все норм, уже все пришло )
А я в ожидании…как не расстроились достойные?
ну я там только зарядник заказывал, саму рацию заказывал в другом месте в магазине dualban, а так все нормуль )
+ нормальную антенну на 40 см ставить…
Совсем другие результаты бы были.
типа NAGOYA NA-771
При тестировании такой задачи не ставили. А вот вы и займитесь !
На какой частоте тестировали так и не понял.
По хорошему надо было и в 2 метровом и в 70 см проверять…136-174 мГц и 400-480 мГц
А так тест ни о чём.
Частоту незнаете, но тест ниочем ) ну снимите тест о чем то)
Подтверждаю. Uv-5r — лучшая радейка. Сам брал тут mobimik.com
Правильный магазин. Правда в Украине. Тоже у них брал. Адрес сменили на mobimik.com.ua
спустя время, что можешь сказать о ней? норма или можно было бы другую взять за примерно те же деньги?
Меня устраивает, свои функции выполняет исправно. Настоящая рабочая лошадка.
я пока не разобрался, её можно использовать как обычную си би типа той что в машине, только удалённо, или это совсем другая история и имеет смысл быть только если у моих друзей такая же? короче думаю купить но пока не знаю зачем ))))
Не, СиБи это вообще из другой оперы.
мало что понятно, ну ладно )
есть несколько диапазонов СиБи ЛПД ПРМ, теорию рассказывать долго. Это рация диапазонов 144 433 мГц
ну в двух словах, чем она хороша, или для чего эта рация ? в обычной жизни
для чего вообще радиосвязь нужна? вот для этого и рация
ну спустя год я уже разобрался ))
хотя сам вопрос стоял слегка иначе
Какая антенна, заводская или какая то другая?
Заводская
у меня waccom uv-5r, я так понял это аналог бао, разница есть у них? и у меня стандартная антенна тоньше и длина 17 см (v85), она нормальная или стОит заказать более лучшую (в разумных пределах по длине и цене). вот перегорел светодиод, моргает, а не горит((
Схемотехника у них у всех одинаковая. Про антенну голословно рассуждать нет никакого смысла, её мерить надо.
только что сменил светодиод (фонарик), поставил чуть поярче)) там 3.5В
masterhi
Схемотехника у них у всех одинаковая. Про антенну голословно рассуждать нет никакого смысла, её мерить надо.
я просто смотрю что у Вас толще и меньше стандарт, вот мне интересно что лучше
По дальности в стоке приблизительно все одинаковые
В рациях не особо разбираюсь… прошу не пинать) так это ЛПД рация?
Да, это именно она.
стоит ее брать для поездок в горы на джипах?
Рация в машине всегда нужна. По поводу гор. . . думаю на серпантинах связь будет барахлить в любых диапазонах.
NikolaY60
В рациях не особо разбираюсь… прошу не пинать) так это ЛПД рация?
нет, это не LPD, хотя она и может в этом диапазоне работать, она может работать и в ментовском диапазоне, она двух диапазонная VHF(136-174) любительский диапазон (только с разрешением) и UHF (400-520) сюда входят и LPD и PMR, безлицинзионные только LPD и PMR за остальное можно получить штраф, так же ограничение по мощьности для работ в этом диапазоне существуют LPD 10мвт, PMR 0,5 вт.
как штраф получить ? как вычислят ?
если какие нибудь из спец служб увидят что пользуешься рацией, могут попросить предоставить документы, разрешение, и т.д. или если будешь пакостить на служебных частотах сидя на одном месте, могут запеленговать, что бы такого небыло, лучше отключить передачу на VHF, так спокойней будет, хотя и мощьность в UHF выше все равно.
на данные рации не нужно разрешение и позывной если не вмешиваться и не прошивать в частоты спец служб, так же как и си би …
spark1977
как штраф получить ? как вычислят ?
лучше всего получить позывной, и пользоваться без опасений и на 70 см, и на 2м.
spark1977
как штраф получить ? как вычислят ?
легко и непринужденно…
Вообще я как понимаю это аналог вот этой? www.mag77.ru/tkf8.html
про 7-8вт маркетинговый ход?
у меня Kenwood TH-F5 и Kenwood TH-K4AT
Насчёт аналога — не знаю, похожа чисто внешне, на моей скремблера нет и мощность заявленная всего 5 Ватт.
Юзал TH-F5, ничего положительного сказать не могу. В городе 1 квартал покрывает
Хотите сказать F5 даже хуже этой по мощности?
однозначно. Потестив рацию часа 2, отнёс её обратно в магазин. Продавец взял её без вопросов, а я добавил ещё 5 рублей и взял ясу vx-6r. Доволен как слон, пользуюсь до сих пор.
ясу то понятно, мне этот баофенг интересен, взять на тест что ли одну
Myth
Вообще я как понимаю это аналог вот этой? www.mag77.ru/tkf8.html
про 7-8вт маркетинговый ход?
у меня Kenwood TH-F5 и Kenwood TH-K4AT
Более близкий аналог
TONFA UV-985
www.aliexpress.com/item/f…Hz-UHF400/1320162885.html
поинтереснее и помощнее баофенга будет и не намного дороже.
ага спасиб
автозарядка есть у них? спасибо
Нет, они от прикуривателя могут работать, но для этого нужно специальное устройство, продаётся там же, 10 баксов по моему, мож даже меньше.
спасиьо! а ссылки нету? или как в поиск вбить?
www.409shop.com/409shop_product.php?id=107167
благодарю!
Добрый день! А не вкурсе отличаются ли между собой tonfa uv-985 и baofeng uv-5r. Пытаюсь понять что лучше заказать или по одной разной)).
думаю ничем, просто бренд другой
Добрый день! Хотел бы узнать по антенне nagoya NA-771, насколько она лучше стандартной и стоит ли вообще брать? И еще может дадите пару советов по UV-5r, что на нее докупить и что нужно знать?
Да, антенна стоящая, использую её вместо штатной на ясу шестёрке.По баофенгу ничего плохого сказать не могу, простое понятное меню, по опциям докупил бы чехол и адаптер для прикуривателя в авто, но руки пока не доходят.
как я понял, вы проверяли Nagoya RH-805, и стандартная антена? и стандартная очень неплохо работает ! ?
стандартная плохо работает на диаппазоне 144
Отличный видео отчёт!
Стараюсь!
Какова цена раций ?
смотри предыдущий пост
Пасиба за толковый и обстоятельный отчет!
Еще с антеннами замутить надо!
замутим)
Замечательно. Скоро и у меня такая же будет.
Да, заказ сделан, жду номера трека, как будет — сообщу!
TrastBild
Замечательно. Скоро и у меня такая же будет.
скоро в Самару приедет контейнер с рациями, ибо я тоже ждю посылки
Ну, для 4 ватт, да ещё за такую цену, вполне достойный результат. Так что, покупку можно считать удачной ;) Как в городе дела обстоят. Тестить будешь?
5 Ватт Дим. В городе пробовал из машины — 2 км. Если на открытом воздухе, думаю 7-8 даст.
Ну с дополнительной антенной, думаю раза в два больше получится. Скоро проверим;)
Надеюсь!
Во всяком случае, хуже точно не будет. На крайняк, для дальности, можно будет магнитку на крышу кинуть;)
магнитки в 409 от 12 баксов стоят!
Да стоить то они стоят, вот только качество металла, за такие деньги, под вопросом… Как они выдержат наши дороги с нашей грязью(
Они маленькие и тоненькие, не то что ты у Кати заказал. . .
Мыныатюрные))) Боюсь такие, как бы не сломать;)
Зато в салон бросил и забыл.
Ну так то, да. Только очень аккуратно)
за 20 баксов не жалко!
Ну так то да)
masterhi
5 Ватт Дим. В городе пробовал из машины — 2 км. Если на открытом воздухе, думаю 7-8 даст.
пробовали пешком в городе- плотная застройка, спальный район, перепад высот, высоковольтка, 2 троллебусных линии- 2 км.
с вкквартиры в квартиру на верхних этажах- больше 5 км норм связь (70см, штатная антенна)
Был ещё Пуксинг какой то мелкий, 2 Вт, его уже небыло слышно, только роджербип
И таки проверьте на двойке, и семидесятке в лесу, оченно интересно
Обязательно, только летом. Сейчас х.холодно и по сугробам лазить неохота )
Очень интересно. Только я не поняла, а вторая рация, которая чёрного цвета, такая же была?
Нет. Это Yaesu vx-6r. Контрольная.
ROMASCHKA
Очень интересно. Только я не поняла, а вторая рация, которая чёрного цвета, такая же была?
Всего их было 4.
У Олега красный Бао и yaesu vx-6r. И у меня 2 Баофенга, но уже черных…
Олег, 3 L в нике)))
Пардон!
антенны пришли
Поздно Кать. Анттенны уже едут!
PaulSita
антенны пришли
Ты смотри мою не продай, я уже на подходе;)
твои лежат)))ждут тебя.
А можно словами чуть чуть? а то видео на работе низзя, трафик, а результаты очень интересны
Кратко, словами, итог видео:
14 км по прямой, на стандартной антенне, эти радейки пробивают играючи.
Короткая антенна до 5 км, дальше не ловит.
Диапазон 144 МГц протестировать не удалось.
На обоих радейках короткие антенны и 5 км по прямой?
да, короткие были с двух сторон
SNap63
Кратко, словами, итог видео:
14 км по прямой, на стандартной антенне, эти радейки пробивают играючи.
Короткая антенна до 5 км, дальше не ловит.
Диапазон 144 МГц протестировать не удалось.
КСВ родной антенны на 144МГц просто ужасный, хотя по замерам мощность такая же на передачу, а способности огибания волнами препятствий выше. Так что правильная антенна поможет. Это я вычитал на форуме, посвященном данным рациям.
Мелкие антеннки брал для велопоездок, когда далеко друг от друга не удаляешься, так что 5км будет более чем достаточно.
А вообще было очень холодно под конец теста, надо повторить в теплых условиях. Руки онемели, пальцы кнопочки не нажимали и органы, генерирующие членораздельную речь, функционировали не так хорошо, как хотелось бы))
Это да! Даже кофе из термоса не согрел!
Filll
КСВ родной антенны на 144МГц просто ужасный, хотя по замерам мощность такая же на передачу, а способности огибания волнами препятствий выше. Так что правильная антенна поможет. Это я вычитал на форуме, посвященном данным рациям.
Мелкие антеннки брал для велопоездок, когда далеко друг от друга не удаляешься, так что 5км будет более чем достаточно.
А вообще было очень холодно под конец теста, надо повторить в теплых условиях. Руки онемели, пальцы кнопочки не нажимали и органы, генерирующие членораздельную речь, функционировали не так хорошо, как хотелось бы))
отличный результат для коротких! У меня кстати коротыш очень греется если его 4мя ваттами греть, на 1м ватте чуть тёплый.
Да двухдиапазонка родная антенна только на приём, надо брать хлыст на VHF отдельно, на UHF отдельно и будет счастье.
Ну короткие не о чём. Очень сильные помехи. Заказал nagoya NA-771.
39 СМ ! ! ! В форумах кто что говорит. Хочу сам попробовать!
Filll
КСВ родной антенны на 144МГц просто ужасный, хотя по замерам мощность такая же на передачу, а способности огибания волнами препятствий выше. Так что правильная антенна поможет. Это я вычитал на форуме, посвященном данным рациям.
Мелкие антеннки брал для велопоездок, когда далеко друг от друга не удаляешься, так что 5км будет более чем достаточно.
А вообще было очень холодно под конец теста, надо повторить в теплых условиях. Руки онемели, пальцы кнопочки не нажимали и органы, генерирующие членораздельную речь, функционировали не так хорошо, как хотелось бы))
Да уж, погодка выдалась явно не для полевых испытаний, судя по ветру(
Сначала была нормальная, потом испортилась!
SNap63
Кратко, словами, итог видео:
14 км по прямой, на стандартной антенне, эти радейки пробивают играючи.
Короткая антенна до 5 км, дальше не ловит.
Диапазон 144 МГц протестировать не удалось.
а почему на 144 мцг не вышло то?
p0rtall
А можно словами чуть чуть? а то видео на работе низзя, трафик, а результаты очень интересны
Словами неинтересно, специально видео делал, чтобы слышно было звук!
я понимаю, но у меня вообще без вариатов. даж если запущу видео, колонок нету
) ) ) чёт как то всё запущено!
Ну как есть так есть, работа она такая работа. А дома только сегодня вечером смогу глянуть