
Всего в нескольких километрах от МКАД по новой рязанке расположился поселок Дзержинский, в округе которого достаточно продолжительное время ведутся разработки карьеров по добыче песка. Но песок тут не обычный, а кварцевый — он настолько мелкий, что когда попадает в обувь, совершенно не вызывает дискомфорта.

Залегает песок под каменным плато толщиной около полутора метров, образующем полуостров в заполнившемся водой карьере, поэтому, для извлечения песка рудокопа пришлось вскрывать каменный панцирь. Из-за этого, полуостров имеет ландшафт, ярко контрастирующий с традиционными подмосковными видами и напоминающий тропическое побережье или Аризону…
В летние месяцы тут действует пляж и отдыхающих достаточно много, но с приходом прохлады, карьер пустеет и отличные виды остаются целиком в распоряжении любознательных туристов. :)
вся поездка — podmb2500.narod.ru/10M5/1.htm










Комментарии 10
Как вы на остров-то попали на машинах?
там мелко осенью бывало.
Какой нахрен посёлок?Город это наш!:)
+1, с 81го года получил статус города
Какие узоры на камнях! ! !
да, местные таланты постарались :)
Ну хоть не краской на заборе!) ) )
да, там почти все достаточно художественно выполнено
Отличные снимки ! Хотел бы узнать о модели фотокамеры .Камера нравится ?
ой, прозевал, сорри
эти снимки сделаны двумя камерами canon: 30d & 5dm2
обе нравятся, но у полноформатной из-за высокого разрешения исходники очень большого размера (ок 30мб), поэтому очень часто приходится бэкапиться + компу сложнее обрабатывать конвертированные тифы, а 4 гига памяти вин32 не понимает… :)