Всем привет!
Как-то я Вам говорил, что стоит у меня в работе Патфайндер со стучащим мотором с пробегом 11000. Долго не рассказывал, потому что не было деталей для ремонта. Сейчас машина вернулась к хозяину, а источником стука был

Вследствие этого потерло тефлон на юбке поршня.

Ввиду того, что производитель не предусматривает никакого ремонта данного двигателя, был заказан шорт-блок в рамках гарантии.
И вот настал тот день, когда вывезли со склада ящик с блоком. Достал гору запчастей из комнаты временного хранения,

и еще больше из машины.

.
Сразу скажу, мотор не собрать без специнструмента, а именно без упорного штифта коленвала

и фиксатора положения распредвалов между собой

.
При сборке все это выглядит следующим образом. Коленвал крутим по часовой стрелки, до контакта с вкрученным упором. Это ВМТ. Позиционируем распредвалы с помощью фиксатора и затягиваем болты крепления приводных звезд. Сначала правую ГБЦ.

Затем левую ГБЦ. Должно получиться примерно вот так.

После выстрела натяжителей обязательно прокрутить коленвал руками! При запуске, если метки не собраны "в кучу", может случиться казус…
И не повторяйте этого дома! Без инструмента и опыта не получится.
Дальше сборка крышек, навесного и прочей ерунды… Сейчас, как я говорил, мотор работает и машина снова радует владельца.
На сегодня все.
С Вами был дядя Лёша.


Комментарии 15
Дядя Леша, Выручай, как правильно ставить цепи на v9x?между меток на распред или колено?мнения разошлись, одни ставили на колено, но информации о работе мотора нет, а у тебя на распред, так как же правильно?
приветствую!не подскажите где взять руководство по ремонту двигателя v9x?
Приветствую! Информации почти нет
мде, это не на Саабе ГБЦ поменять…
Пффф, на Саабе это займет часа три без перекуров))
Ладно тебе глумится над дилетантами :)
Я?!))
Дилетанты не делают ГОП-стоп из диодов, поверь))
Бггггг.
Завтра к Лешке поеду. Может, передать чего?:-D:-D
Передай ему привет! :)
))
11 тыс и такие проблемы, жуть. точнее проблема — гнутый шатун. причина установлена?
А там рядом со столом завернутая …коробка? тоже запчасть?
Да, коробка, только это от НП300. Механика. Сцепу ждали, когда клиент привезет.
По поводу причины. Причина не установлена. Отписали в представительство, что заводской дефект. На гидроудар похоже, но вряд ли. Следов никаких не было…
Ипонский гарадавой матор! :)
Не, Сереж, этот мотор достался Ниссану от лягушатников в результате альянса Рено-Ниссан…
Все дилеры плачут уже от этого слияния…