
Здравия желаю, дорогие читатели и читательницы! Быть может Вы помните, что некоторое время назад я заказал на свой 9-5 Aero 19-ые кованые диски от Solomon Alsberg. Одел их буквально вчера, эмоции трудно описать словами, но об этом позже, когда будет завершена переклейка, а пока что решил заскочить в гости в представительство Solomon Alsberg, дабы пообщаться с руководителем в лице известного Вам RangeRobber’а – пора узнать все по теме кованых дисков, приступим…)

Сначала пару слов про Антона, чтобы было понятно с кем у нас происходит общение : ) Антон RangeRobber c 2011-ого года руководит представительством Solomon Alsberg в Москве, а также является эксклюзивным дистрибьютором кованых дисков Rocksroad Luxury Forged Wheels в России.

Алан: Приветствую тебя : ) Рад, что мы наконец смогли найти время и пообщаться, сразу перейду к вопросам, потому что их очень много : ) Расскажи, чем же отличаются кованые диски от литых на уровне обывателя?
RangeRobber: Методикой изготовления. Если литой диск производится литьем жидкого металла в литейную форму и там остывает до твердого состояния, то кованый диск производится из твердой заготовки за несколько кузнечных переходов. При этом, очень строго контролируется температура нагрева металла в процессе деформации.

После формирования заготовки как литая заготовка, так и кованая заготовка проходят процесс термической обработки для придания металлу нужных свойств в зависимости от состояния его структуры. После все заготовки идут на фрезерные и токарные операции, контроль качества и т.п. Кстати, все литые диски должны проходить один вид испытаний, который характерен только для литых изделий – проверка на герметичность. Этим испытанием проверяется наличие литейных пор в изделии. Что в принципе не может быть в случае кованых дисков.
Алан: А в чем преимущество такой технологии?
RangeRobber: Чтобы не перегружать читателей специальной информацией, которая может быть интересна и понятна узкому кругу профессионалов, отвечу кратко. Основные преимущества кованых дисков — это меньшая масса и высокие (относительно литых) упругие характеристики.

Кованый диск деформируется упруго, то есть в пределах допустимых нагрузок работает как пружина, возвращаясь к первоначально заданной геометрии. Это связано с иной структурой металла. Для понятного примера могу привести обычный веник – если взять один прутик, то он легко сломается, а если взять несколько прутиков вместе и попытаться их сломать, то для этого понадобится намного большее усилие.
Алан: А насколько важна масса диска?
RangeRobber: Это неподресоренная масса автомобиля. Об этом уже очень много написано, и можно найти информацию в Википедии. Снижение массы каждого из четырех колес на 1 килограмм эквивалентно уменьшению веса в салоне автомобиля приблизительно на 40 килограммов. В качестве примера зачем нужно облегчать неподрессоренную массу можно привести: машина ведет себя точно также, как и человек. Если Вы наденете кирзовые сапоги и пробежите 100 метров, то у Вас будут определенные ощущения и результаты, а если Вы пробежите 100 метров в кроссовках, то Вы сами почувствуете разницу – энергии затрачено будет меньше, а результат будет лучше.

Алан: Да, это действительно существенно! А как себя ведет литой диск при ударе?
RangeRobber: Литой диск – это жесткая конструкция в силу метода производства и особенностей металла. Поэтому, литые диски передают всю энергию удара от неровностей дороги на подвеску. Кованый же диск частично за счет собственной упругой деформации компенсирует эту энергию удара и передает на подвеску меньшее значение.

Алан: А что кованый диск нельзя погнуть или расколоть?
RangeRobber: И кованый диск можно согнуть и сломать, всё зависит от приложенной силы. При прочих равных для кованого диска потребуется значительно большее усилие, чем для литого.
Алан: То есть это забуждение, что кованые диски неубиваемые?
RangeRobber: Да, конечно, это заблуждение. Всё можно сломать! В одинаковых условиях для кованого диска потребуется намного больше усилия, чтобы вызвать сильную деформацию.

RangeRobber: Раз мы обсуждаем на сколько кованые диски надежнее, чем литые, то уместно вспомнить пример из личного опыта одного нашего заказчика. Он отправился в дальнюю поездку на Mercedes-Benz Viano, на котором установлены наши кованые диски диаметром 19’’ дюймов на низкопрофильных шинах, а его коллеги ехали на аналогичном Viano вслед за ним, но на оригинальных литых дисках диаметром 16’’ дюймов. Оба автомобиля двигались друг за другом, но в Украине неожиданно попали на участок, где проводились дорожные работы. Viano на наших кованых дисках преодолел это препятствие без видимых потерь, а на втором Viano передний диск разрушился (откололся крупный сегмент диска из-за чего спустила шина), и все это было с литым диском при большей высоте профиля, когда еще и шина защищает диск от разрушения.

Установив запаску на втором Viano, они продолжили путешествие до Финляндии. Спустя 8,000 километров, позабыв о том происшествии, уже в Финляндии, после ночной стоянки на первом Viano спустило переднее колесо. В шиномонтаже обнаружилась трещина в диске, которая и явилась причиной сдутия шины.
Алан: Получается, что на подбитом кованом диске проехали еще 8,000 километров?
RangeRobber: Да, именно так. После того удара диск деформировался упруго, но в связи с превышением расчетной нагрузки образовалась микротрещина, которая за 8000 не самых идеальных километров расширилась — обычное усталостное разрушение. Этот пример я расцениваю как отличный показатель эксплуатационной надежности наших дисков. Основная функция была выполнена – безопасное движение после непредвиденного случая до безопасной остановки.
RangeRobber: Кстати, можешь посмотреть на этот диск прямо сейчас.

Алан: Заказчик-то не сильно расстроился? :)
RangeRobber: Конкретно этот человек не далек от автоспорта и автомобильного тюнинга, то есть человек с реальными техническими знаниями, и в Финляндию он поехал на этап чемпионата мира WRC, поэтому он трезво оценил ситуацию, понял, что диск отлично себя проявил, позвонил из Финляндии, рассказал эту историю, поблагодарил, и заказал еще два диска, чтобы появилась и запаска.</b>.
Алан: Это здорово, что заказчик оказался специалистом, и не забыл об ударе 8000 километров назад в Украине, а то мог бы и подумать, что колесо просто ночью само по себе треснуло :)

RangeRobber: Да, бывает, что люди и не понимают, как должен был бы повести себя диск в той или иной ситуации, или вовсе забывают о каком-то сильном ударе, который мог повлечь какие-либо изменения в структуре диска. Вообще существует такое заблуждение, что коваными дисками можно ломать бордюры, резать асфальт и так далее :)
Алан: Уверен, что благодаря нашему общению сегодня, понимающих и разбирающихся в этой теме людей станет намного больше. А верно ли утверждение, что кованый диск может разрушить шину в момент удара или обязательно появится грыжа?

RangeRobber: Нет, это совершенно неверно. Независимо от используемого диска, шина ведет себя при ударе по-разному, это зависит от вектора направления удара.
Алан: Еще один вопрос, который наверняка всех интересует, это ценообразование дисков?
RangeRobber: Оттолкнемся от литых дисков, за редким исключением, это серийное поточное производство, то есть производится большое количество одинаковых дисков с одинаковыми параметрами, что и сказывается на относительно низкой себестоимости, хотя некоторые популярные бренды литых дисков всё равно стоят немалые деньги. Себестоимость кованого диска по умолчанию выше из-за сложности, многоступенчатости технологии изготовления и высокоотходности.

RangeRobber: Вот это верно, до 40% массы заготовки уходит в стружку. Нужно отметить, что некоторые компании, известные по производству кованых дисков, нашли компромиссный вариант, чтобы снизить себестоимость. Например, Rays с их культовой моделью Volk TE37, где диск штампуется с уже сформированным «лицом» (дизайном), а мы всегда работаем с моноблочной заготовкой, называемая «слепышом», так как нам интересней не серийное производство, а индивидуальное изготовление.

Серийное производство у литых дисков обусловлено емкостью литейного миксера, в котором находится жидкий металл перед началом заливки в формы. Можно сделать миксер на 100 кг общей массы по объему, но тогда и стоить эти диски будут уже намного дороже, чем обычно. В случае же кованых дисков из заготовки одной формы можно механической обработкой получать хоть 1 диск. В некоторых случаях из кованой заготовки массой 35-40 кг получают диск массой 8-9 кг.

Алан: Окей, а что скажете про сборные диски?
RangeRobber: Единственное преимущество — возможность подбора обода по ширине, или двух ободов, если это трехсоставной диск. Это позволяет производителям опять же сэкономить на себестоимости, так как можно подобрать нужную ширину к уже готовой центральной части. Говорить о надежности трудно, потому что все производители используют разные комплектующие.

Очевидным недостатком является необходимость регулярного обслуживания такой конструкции. Например – нужно через определенный интервал пробега (10-15 тыс км) проверять болтовые соединения, герметичность сборки обода (если и обод состоит из частей), т.е. как и машину обслуживают в сервисных центрах, нужно следить и за сборной конструкцией диска.

Алан: Это какая-то головная боль :) Получается, что в плюсе от «сборки» остается только производитель и продавец?
RangeRobber: Ну почти, что так, но некоторым нравится внешний вид сборных дисков, поэтому несколько моделей из нашей коллекции могут быть изготовлены с фальшболтами, а некоторые дизайны могут быть выполнены таким образом, будто спицы и обод не являются единым целым. Мы занимаемся исключительно моноблочными коваными дисками, так как считаем это самым правильным и надежным продуктом.

Финиш. Друзья, вот такая получилась познавательная беседа с нашими дисковым экспертом в лице RangeRobber – уверен, что каждый из Вас подцепил какой-нибудь новой информации для себя, а это замечательно. Через пару дней ждите вторую часть, где разберем нюансы производства кованых дисков и тогда станем с Вами абсолютными экспертами по теме, спасибо за внимание!
С уважением, Енилеев Алан.
п.с. еще одна картинка с суровыми реалиями от DenMega!)


п.с. рад видеть Вас у себя в instagram и вконтакте, на facebook и в twitter, на surfingbird и на моем youtube-канале, спасибо за внимание, рад радовать! : )


Комментарии 657
Znaesh
А это особенно клево! Индпошив!
Добра и мира! Что такое "индпошив" ?
Ded-66
Не совсем так. Просто после переплавки, сплав обязательно должен проходить процедуру очистки.
Как ты его не очищай, он уже не будет прежним по характеристикам
Спасибо, интересно) Слики рулят ))))
ну х.з.
слики конечно со своими приколами .
но в плане живучести — хороши . так, 275-30-19 . диски выдержали множество ударов . в итоге погнулись, но не сильно, в пределах погрешности новой литой реплики .
единственный косяк, как по мне — слабая покраска, в монтажке могут головкой краску содрать, а дальше будет понемногу отлетать.
Таким образом, если при замене дисков вы снижаете вес каждого всего на 2 килограмма (что в сумме дает 8 килограммов), то ваша машина будет ехать также плавно, как если бы в неё сел пассажир весом 80 кг., и так же быстро как будто из салона выкинули 12 кг (а пассажир не садился вовсе).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0…C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0
Спасибо автору за интересную статью. Тоже приобрёл японскую ковку 4.8 кг. — диск.)
😉👍👍👍👍👈😁
да, у соломона качество так и прет как будто))
Статья фуфельная и купленная
RODGER-AL
Vossen это ковка?
нет, как оригинал так и реплики
Везде компромиссы, нельзя говорить что ковка лучше штамповки, или литье лучше ковки. У всех дисков есть свои плюсы и минусы, и каждый выбирает исходя из того что он от них хочет. И никогда не знаешь в какую ситуацию попадешь и какой диск тебе жизнь спасет.
ну, как по мне, на литье краска лучше держится . но, возможно, ошибаюсь
Подскажите на сколько кованный диск 21 дюйм приблизительно легче чем легкосплавный? Спасибо
На 40-45%
ILGRANT
Подскажите на сколько кованный диск 21 дюйм приблизительно легче чем легкосплавный? Спасибо
смотря какой .
Диски HRE на фото кстати контрафакт. Такой модели у нас вообще нету :)
добрый день! А паковку сами делаете или вам с завода приходит?
Вот в пейнте набросал схематическую картинку производства кованных (штампованных) дисков
а так же принципиальную разницу между структурой металла у кованных и литых дисков
[IMG]savepic.org/5180400.png[/IMG]
обозначения какие нибудь идут на них? а то писали ковка-буквы выдавлены, а не объемные .блаблабла
Очень противоречивая статься, с одной стороны очень много правды, с другой стороны, очень много гонева… 1кг с диска — 40кг с машины, откуда такие цифры? 1 к 15 считается спорной пропорцией, слишком много переменных, а у вас тут такие цифры… Может на двигателе в 1 литр конечно…
1 кг с диска * 4 диска * 10 = эффекту облегчения кузова или его содержимого (груза) на 40 кг
так что тут пропорция 1 к 10
vilonosec
Доставка 7 килограммового диска — 100$. 600+100 никак не равно 1000. О марже продавца не понял. Цена 600 в сша, готового диска, без всяких накруток. Отправляем почтой, привозят к двери квартиры.
можно ссылку на ковку по 600 баксов? или бренд хотя бы
www.fordracingpartsdirect…_WHEEL_p/m-1007-sa199.htm
по 400 даже, привозили — колесо 6-7 кг
www.fordracingpartsdirect…18X9_5_p/m-1007-r1895.htm
по 600, 20 фунтов — вес с упаковкой (минус два кило).
таки да, но к сожалению подойдут только на мустанг… а например на тот же BMW?
Гуглить надо, там обычные BBS диски — они на любые машины бывают.
Vovanof
росия вроде
solomonalsberg.ru/manufacturer/
типа в россии мало евреев)))
а это сдесь причом?))
Интересный, полный обзор.
KFoma
30% экономии только из за колес?
вы сами то в это верите?
Производители за каждый процент борются с огромными усилиями!
и моторами, коробками, аэродинамикой, ставят резину с уменьшенным сопротивлением качению и этим выжимают 3-7% !
а вы колеса махнули и — 30% экономия!
просто фантастика!
по вашей логике если мне махнуть колеса на ковку, то расход будет не 18-20, а 12?
все бегу за колесами:))))
Попробуй и скажешь потом! Я сам не верил! На опыте убедился!
На Фокусе 2 рестайл, врядли кто-то за что-то борется))) И когда нёс колёса оригинальные на 5 этаж понял что надо срочно менять!
Фокус это гольф класс в нем в Европе самая большая конкуренция все там проверяют и исследуют и борьба за экономию сейчас в приоритете, в 30% не поверю никогда…
Прочитала все:-) все ясно и понятно:-)
Оч интересно! и сама инфа и её подача!
много коммент. может повторится мысль, но всё же.
Если что случилось с диском (подпрыгивает на станке) кованные ремонтируются или всё только новые?
alan-enileev
отлично : )
Алан: Уверен, что благодаря нашему общению сегодня, понимающих и разбирающихся в этой теме людей станет намного больше. А верно ли утверждение, что кованый диск может разрушить шину в момент удара или обязательно появится грыжа?
RangeRobber: Нет, это совершенно неверно. Независимо от используемого диска, шина ведет себя при ударе по-разному, это зависит от вектора направления удара.
Антон Щвец — Гл. Технолог и технический специалист в проектровании колесных дисков и Тормозных систем компании Прома:
А вот это Алан — самая большая неправда!
Объясню:
при ударе — любой диск должен гнуться, это первое и самое главное требование при сертификации.
Так вот — при хорошем ударе, кованый диск просто режет покрышку, он ее просто рвет из-за своей твердости — он не деформируется. Все — в дальнейшем шина сдувается и движение продолжить Вы уже не можете.
Что позволяет сделать в этом случае литой диск — он просто мнется — приобретает пластическую деформацию. Он не рвет тем самым покрышку и Вы можете в большинстве случаев просто продолжать движение.
Так вот — литой диск более безопасен в использовании.
Всегда так думал.
AntonPromaBrakes
Алан: Уверен, что благодаря нашему общению сегодня, понимающих и разбирающихся в этой теме людей станет намного больше. А верно ли утверждение, что кованый диск может разрушить шину в момент удара или обязательно появится грыжа?
RangeRobber: Нет, это совершенно неверно. Независимо от используемого диска, шина ведет себя при ударе по-разному, это зависит от вектора направления удара.
Антон Щвец — Гл. Технолог и технический специалист в проектровании колесных дисков и Тормозных систем компании Прома:
А вот это Алан — самая большая неправда!
Объясню:
при ударе — любой диск должен гнуться, это первое и самое главное требование при сертификации.
Так вот — при хорошем ударе, кованый диск просто режет покрышку, он ее просто рвет из-за своей твердости — он не деформируется. Все — в дальнейшем шина сдувается и движение продолжить Вы уже не можете.
Что позволяет сделать в этом случае литой диск — он просто мнется — приобретает пластическую деформацию. Он не рвет тем самым покрышку и Вы можете в большинстве случаев просто продолжать движение.
Так вот — литой диск более безопасен в использовании.
Это при каком ударе диск должен гнуться? При лобовом о Кремлевскую стену на скорости 200 км/час? Зачем ему гнуться? Что нужно поглащать такой ценой? Срабатывание подвески на сжатие и поступательное вращение колеса отрабатывают удары. Единственное что должен делать диск, так это переносить автомобиль через выбоины в дорожном полотне и стыки с трамвайными рельсами, оставаясь при этом целым и ровным! Действительно есть диски, которые после не продолжительной эксплуатации преобретают форму пногогранника и бъют на скорости. Но кованные диски способны нормально выполнять свои функции. Я ставил 23"дюймовые диски Hamann Race Edition Forged на BMW X5M с резиной 315/25R23 и все было супер! Диски не резали резину, не смотря на низкий профиль, подвеска в бодром состоянии спустя 2 сезона, дорожные условия не идеальные, ямы, брущатка…
на 15 радиусе с резиной 195/50 Р15 воткнулся на скорости 80-90 в яму диаметром сантиметров 30 и глубиной около 25.
диск скад — российское литье.
диск помялся на внутреннем ободе.
вот и все…
ковка я думаю выжила б… (
однако не та, про которую ведут тут речь.
Я вот например считал литье безопасней, тут прочел о том что ковка крепче, не однозначное у меня мнение теперь…
Спасибо большое парни за такую познавательную статью. Я наконец могу точно определить разницу между кованными и литыми дисками))) Молодцы!
alan-enileev
ага, рад что понравилось, Илюх : )
Классная статья, а сколько стоят стандартный диски от Соломона на 17?
А сколько стоят диски кованые. 17" 8J
У вас только готовые штампы дизайна или дизайн можно изменить при заказе? Ведь диск фрезеруется роботом и программу вроде как не сложно заложить.
EatYellow
Найду вечером ссылку на яповский тест, скину.
Ссыль то будет?
не нашел…
Ищи на ютубе в непереведенных выпусках Best Motoring…
ооок
все неплохо и правильно написано, но имхо с жуткими картинками перебор, либо надо пояснения к ним либо-либо,
это же колеса после жутких дтп где любые диски так будут выглядеть, если не хуже
Технология Римет
На литье рисунок достигается путем литья в форму.а форму можно сделать хоть какого рисунка зависит от фантазии художника. А кованные путем обработки резанием.Т.е лишнее надо токарить или фрезеровать .куда инструмент уж подберется.поэтому выбор дизайна не большой.понятно ли объяснил?
в целом это ясно, я имею ввиду, что когда я себе брал ковку выбор был очень мал, а сейчас как раз выбор дизайна у ковки велик, а уж у АНТОНА любой дизайн из фотошопа, потому стало интересно…
Раньше ковка изготавливалась на 3х координатных станках, а теперь у некоторых производителей 5ти координатные есть.
А посмотри какую ковку делают за рубежом, вообще нет никакого сравнения с "нашими" дизайнами)))
Очень интересно и познавательно)))
"вязко мнутся" — это что-то новое )))
это не новое, это для понимания написано
но ты я вижу у нас огромный специалист, только не в технике, а в рекламе
вязко мнутся означало что если мнутся то без образования трещин
и да, у металлов есть такое понятие как вязкость, пластичность и хрупкость
StarPromChoz
Огласите весь список, пожалуйста! (с)
влияния нет )) вот и весь список ))
А обещал ведь…
Жаль, что не привел хотя бы одной ссылки в подтверждение своих слов!
В личку попоже кину, не в этом рекламном блоге ))
Хорошо!
alan-enileev
это больше можно отнести к HRE, у которых стоимость в 400 000 рублей за комплект это норма) а у SA в два с лишним раза дешевле, все относительно : )
17 тысяч за диск (R17) платить ради того чтобы это было SA, как-то слишком дорого:)
EatYellow
Действительно было бы очень круто.
Прям научный труд вышел бы)
+ снижение показателя расхода топлива
Было бы не только это интересно. Лично мне было бы интересно посмотреть еще и на разницу облегченные колеса + облегченные тормоза, ибо как именно такая связка ИМХО дает ощутимую разницу, особенно когда 300+.
Ждем инфы — тем более, что обещали выложить!
StarPromChoz
100 грамм на поршнях двигателя = 10 л.с. двигателя=0,5 кг кардана/карданов=1 кг на колесах=10 кг в багажнике
И плюс к этому:
Чем меньше вес неподрессоренных масс, тем мягче колесо перекатывает неровности и тем меньше удар идет на кузов и тем легче тормозить/эффективней.
Это я уяснил из журналов Авторевю середины 90-х годов, когда они проводили тесты штампованных и литых и кованых дисков…
Жаль, сейчас не проводят!
Спасибо за информацию! Меня даже сильнее волнуют не вес и разгон на них, а прочностные характеристики
Меня — тоже (интересуют именно прочностные характеристики)
Shmelk
Можно задать вопрос от делетанта?
Как и по каким признакам можно определить кованый диск или литой?
При современных технологиях и тупости продавцов не хочеться попадать на бабки…
По весу — в первую очередь…
lustgev
Я, к большому моему сожалению, наткнулся на эту статью. Бред конечно полнейший. Никто никогда не будет производить колесные диски из алюминия и схожих с ним сплавов методом ковки. Откройте хотя бы википедию что ли, почитайте вначале. Так называемые "кованые" диски изготавливаются методом горячей объемной штамповки. Нагревают отлитую заготовку и в несколько этапов загоняют в штамп гидравлическим прессом. И второй момент… При ударе о жесткое препятствие на большой скорости энергия удара в первую очередь идет на диск. Литой диск почти полностью ее поглотит в виде деформации. А "кованый"? Все верно, исходя из закона сохранения энергии, эта самая энергия пойдет в подвеску. Для кого как, а мне легче поменять литой диск, чем менять подвеску. Так что сделайте вывод, что лучше и что дешевле. Всем спасибо.
Литой диск не поглотит её, а банально сломается (смотри фото выше!).
В результате на большой скорости произойдет ДТП с весьма печальными последствиями.
А в моем авто — мосты и пружины и аморты.
Ну накроется аморт — так это в сравнении с ценой здоровья и жизни меня и моих близких — ничто!
Ну хорошо если аморт, а если шаровая или подшипник ступицы разлетится на скорости через день после удара. Лучше сразу потерять диск, чем потом ездить с убитой подвеской. Проверено годами, "ковка" хороша в ралли на гоночных машинах, где после каждого финиша подвескк проверяют, а в жизни лучше литья еще ничего не придумано. Купил, роставил, погнул — поменял или отремонтировал.
Да и фиг с ней с шаровой через день-два.
Главное — никто не улетел и все живы-здоровы!
А скупой платит дважды. А скупой идиот — своими и чужими жизнями
NikkiGold
Хм… видимо, я немного заблуждался, так как считал, что литой диск, деформируясь, поглощает часть кинетической энергии, что благотворно влияет на подвеску… но, в этом обзоре, утверждается обратное… Очень интересно… (сам езжу на ковке от ВСМПО)
Литые — лопаются/трескаются, кованые — нет (до расчетной нагрузки на диск).
Если со скоростью 150 км/ч въехать полностью в открытый люк — тут и ковка не спасет.
(ну кроме супермощной дорогущей и тяжеленной ковки)
А в итоге для подвески что лучше, ковка или литье?
Отвечу корректно — чем легче связка шина+диск, тем для подвески лучше!
литые диски деформируются?
Все деформируется.
Есть такой параметр — остаточная деформация (после удара).
Так вот — главное, чтобы он стремился к 0
yurbasan
Езжу на родных дисках и не парюсь.
Меньше знаний — меньше возможностей
Volord
у меня родные 18-ые стоят 38 за штуку )))))
Ого! Вот так КИА ОПТИМА! Оптимальная цена за диск :))))
никто про это не говорит )))))
я тоже смотрел на это вот такими глазами: О_О
))))
KFoma
30% экономии только из за колес?
вы сами то в это верите?
Производители за каждый процент борются с огромными усилиями!
и моторами, коробками, аэродинамикой, ставят резину с уменьшенным сопротивлением качению и этим выжимают 3-7% !
а вы колеса махнули и — 30% экономия!
просто фантастика!
по вашей логике если мне махнуть колеса на ковку, то расход будет не 18-20, а 12?
все бегу за колесами:))))
Просто почистил топливные форсунки и дроссельную заслонку, поменял свечи и топливный фильтр, и датчики кислорода — а здесь забыл указать об этом :)))
И то в 30 % мало верится:)))
alan-enileev
все по сути можно считать рекламой — воздух вкусный — воздух рекламируем, в ресторане в этом ну просто нереально здорово готовят — пиар рестика)))
Это не реклама, а сарафанное радио. А за рекламу деньги платят или скидочку на продукцию дают.
Ему диски подарили видать)))
Хорошая статья, спасибо!
StarPromChoz
Все еще зависит и от индекса НАГРУЗКИ на шину (чем выше цифра эта — тем шина крепче!)
108-1000 кг на шину
120 -1400 кг на шину
разница очевидна, не так ли?
Может, сами шины отличались не только диаметром. А еще марками, моделями, слабой/крепкой боковиной, типом и толщиной корда…
Ну, то есть, если учесть, что низкий профиль изначально заточен под скоростное вождение, то подводя итог — боковина жёсткая, индекс скорости выше… 19-ки значительно крепче 16-х, верно? И т. о. от дисков не особо то и завсит — на каком радиусе они расколются?
Ой. исправил название индекса…
Нет, от индекса нагрузки на шину тоже много чего зависит.
Как и от кол-ва слоев корда!
Вон мужик поимел грыжу на шинах с индексом нагрузки 108 (1000 кг).
У меня 120 — 1400 кг (на 40% крепче шина к грыжам, проколам и т.д.)
Т.е. при наезде его проколятся шины (как и произошло), а мои — нет — т.к. крепче они и 3 слоя корда.
Далее — толщина профиля в мм также важна. Шина демпфирует удар.
Чем больше высота профиля шины — тем она более энергоемка — удар гасится в самой шине почти полностью (образно говоря, взаимодействующих трущихся друг об друга молекул больше, на трение расходуется Большая часть энергии), до ДИСКА и до подвески доходит лишь МАЛАЯ часть энергии удара.
Для 245/75R16 (общий диаметр 30,5") — это 184 мм,
а для 245/60R19 (общий диаметр 30,6") — это 147 мм.
т.е. удар на ДИСК будет в на 25% больше! (184/147=1,2517).
Кол-во слоев корда.
Как правило, для внедорожников у шин AT (All Terrain) — 1 или 2 слоя корда, у шин МТ (Mud Terrain) — 2 или 3 слоя корда.
У моих шин МТ — 3 слоя корда.
Соответственно, они крепче на разрыв и удар, чем шины с 2-мя и, тем более, с 1 слоем корда.
vilonosec
Доставка 7 килограммового диска — 100$. 600+100 никак не равно 1000. О марже продавца не понял. Цена 600 в сша, готового диска, без всяких накруток. Отправляем почтой, привозят к двери квартиры.
Маржа продавца где?
600 — диск (совсем НЕ самый прочный по ТТХ и т.д.) Мне, например, нужен 1300-1500 кг нагрузки на диск. За 600 — таких зарубежом не бывает, увы. От 1000 убитых енотов!
100 — пересыл (обычно берут 14$ за 1 кг=7*14=98)
? — маржа продавца за хлопоты
Не знаю про килограммы нагрузки (ни разу не видел такого параметра у дисков, да и что за машина с весом 5-6 тонн?), но диск BBS для трекового босс 302 лагуна сека явно не совсем дорожный ) Стоит 600$.
Какая маржа, какой продавец? Своей карточкой оплачиваешь диск в США, указываешь свой адрес в России — получаешь диск с доставкой на дом через пару недель. Если сайт не доставляет напрямую — бесплатная доставка по сша до shipito, оттуда опять же, с доставкой до двери квартиры в Россию за 100$.
ну так вес авто для трековой пузотерки и для груженого внедорожника — разный!
Соответственно, для трекового авто нагрузки на диск 750 кг — выше крыши, то для моего 2250 кг авто +650 кг шмурдяка надо 1300-1500 кг.
Для тех кто в танке — 2900 кг удар на скорости 110 км/ч!
А 1300-1500 кг на диск — это уже совсем другая цена на ковку 7,5х17" 5х127 мм DIA 71,4 мм.
Я могу привести расчеты, но я вас уверяю, при ударе на скорости 110 кмч, нагрузка на колесо будет сильно выше.
Ну и… на внедорожник ковка это пустая трата денег. Главное в ковке — уменьшение неподрессоренной массы, которая внедорожнику по барабану, если это не драговый SRT-8 какой на 1000+ кобыл.
Я имею ввиду массу автомобиля груженого и индекс нагрузки диска. Первое не равно второму…
vilonosec
Я могу привести расчеты, но я вас уверяю, при ударе на скорости 110 кмч, нагрузка на колесо будет сильно выше.
Ну и… на внедорожник ковка это пустая трата денег. Главное в ковке — уменьшение неподрессоренной массы, которая внедорожнику по барабану, если это не драговый SRT-8 какой на 1000+ кобыл.
Не согласен. Трата денег — да. Но не пустая. Уже выше говорилось. Неподрессоренная масса. А отсюда уменьшение нагрузки на подвеску, расход бензы и прочее. Стоит ковка AG Fogert. По сравнению с зимним литьем — небо и земля
vilonosec
Не знаю про килограммы нагрузки (ни разу не видел такого параметра у дисков, да и что за машина с весом 5-6 тонн?), но диск BBS для трекового босс 302 лагуна сека явно не совсем дорожный ) Стоит 600$.
Какая маржа, какой продавец? Своей карточкой оплачиваешь диск в США, указываешь свой адрес в России — получаешь диск с доставкой на дом через пару недель. Если сайт не доставляет напрямую — бесплатная доставка по сша до shipito, оттуда опять же, с доставкой до двери квартиры в Россию за 100$.
Мне жаль Вас, если Вы в первый раз слышите по данный (на мой взгляд — САМЫЙ ВАЖНЫЙ) параметр колесного диска — расчетная нагрузка на диск, кг!
Вы точно не путаете шину с диском? У шины есть индекс нагрузки. У дисков такого (САМОГО ВАЖНОГО) параметра никогда и нигде не указывают.
Протрите глаза.
Ищите — и обрящете!
Уверяю Вас — для колесных дисков это не менее важный параметр…
А можете, просто из интереса, дать ссылку на ресурс, где при продаже дисков указывают этот важнейший параметр? )) Я из любопытства пробежался по десятку известных мне — нигде нету ))
Не на тех сайтах смотрите :)
Например, Микки Томпсон и немцы — все указывают это параметр.
Торгаши-перепродаваны в РФ — почти никогда!
Ну, собсна вот и объяснение — параметр нужен владельцам грузовиков. Для легковых машин подходят абсолютно любые диски и на нагрузку плевать.
Это так считают владельцы пузотерок — Пеугеот и прочих :)))))
Те, кто перевозит не только свою тушку, но и членов своей семьи — думают про безопасность в первую очередь…
Прочность диска на безопасность влияет так же сильно, как фазы луны или там… активность на солнце. Мало кто за всю водительскую карьеру хотя бы 1 раз влетал так, чтобы развалить колесо на куски.
Это надо во-первых кривоглазым быть, а во-вторых реально должны планеты сойтись особым образом ))
Автомобильная энциклопедия.
спасибо, прочел все с удовольствием.
у меня остался единственный вопрос, как влияют на кованый диск годы эксплуатации? риск ли покупать диски 10-15 летней давности, пусть и в хорошем внешнем состоянии?
Есть такое понятие как усталость металла. Я лучше куплю новое литье потяжелее чем бу кованный с непонятной историей.
Алан спасибо. Ещё в этой теме хорошо шарят велосипедисты т.к. гидроформирование заготовок труб для создания хорошей алюминиевой рамы, проходит по тем же технологиям, только немножко сложнее. Трубу нельзя просто сдавить, что бы нарушить молекулярную структуру. В нашем деле туда внутрь трубы закачивают воду под давлением 2.5 тонны на кв.см. и уже потом давят снаружи. В результета мы получаем тонкостенную прочную, упругую и легкую конструкцию.
Volord
не. пиарные вещи пиарных компаний никогда не покупаю… до сего момента так точно ))))
так что видать не срастется у меня с этой фирмой…
Я не агитирую =) Прицениваюсь.
ну по ценнику норм. )
но вот по кач-ву…
тут че-то гонят )))
хотя может быть все кто "против" в этой статье — гавеные гопники (включая меня), которые вообще пешики и ничего не понимают…
однако я склонен к скептицизму (в силу опыта работы) и во всем предпочитаю сомневаться…
ну а когда мне не могут ответить на элементарные вопросы — то сразу ставлю крест в этом вопросе с конкретными людьми/фирмами, ибо не хочу тратить деньги на непрактичные вещи.
посему скажем дружно: нафик нужно! )
С такими фотками я б тоже был против =) Слишком уж переборщили с "непредвзятостью".
А про вопросы — да одна фигня, что литые, что кованные, все гнутся и ломаются примерно одинаково, если не брать в сравнение дешёвую китайщину.
Нюансы в виде размера ямы, которую выдержит диск, даже с одинаковыми дисками как повезёт — чуть угол усилия изменился, изменился и результат.
согласен. )
только ещё бы и подделки прибавил бы )))
lustgev
Я, к большому моему сожалению, наткнулся на эту статью. Бред конечно полнейший. Никто никогда не будет производить колесные диски из алюминия и схожих с ним сплавов методом ковки. Откройте хотя бы википедию что ли, почитайте вначале. Так называемые "кованые" диски изготавливаются методом горячей объемной штамповки. Нагревают отлитую заготовку и в несколько этапов загоняют в штамп гидравлическим прессом. И второй момент… При ударе о жесткое препятствие на большой скорости энергия удара в первую очередь идет на диск. Литой диск почти полностью ее поглотит в виде деформации. А "кованый"? Все верно, исходя из закона сохранения энергии, эта самая энергия пойдет в подвеску. Для кого как, а мне легче поменять литой диск, чем менять подвеску. Так что сделайте вывод, что лучше и что дешевле. Всем спасибо.
все верно сказал… хотя исходя из статьи диск кованный именно ЭТОЙ фирмы отразит удар вообще во все стороны и в подвеску и в дорогу обратно ))))
Если диск лопнет/расколется — то ни тормозить толком, ни управлять авто Вы не сможете…
Авария на большой скорости — и большие последствия, увы!
А если шаровая от удара сломается, или на скорости заклинет ступичный подшипник — это все фигня наверное. Диск ловнет во время удара, а элементы подвески — как в лотерее. Сидишь и думаешь, а вдруг чего. Попали в яму, вышли посмотрели — ну диск вроде ничего и дальше поехали, а через полчаса левая шаровая хлоп… И потом думаю понятно что произойдет. А после каждой ямы на подьемник врят ли кто то машину загонять будет.
Volord
все верно сказал… хотя исходя из статьи диск кованный именно ЭТОЙ фирмы отразит удар вообще во все стороны и в подвеску и в дорогу обратно ))))
Ну да, там там применена технология поглощения энергии. Впервые во вселенной, только у нас. Только на нашем диске резина тоже прослужит в два раза больше.😃
kalina
Всё это очень похоже на ответ на ситуацию с Мерседесом с Украины, у которого их диск откололся.
За информацию спасибо, но чувствуется тупо реклама.
+100
Авто Максимум
Непонял вопрос… у 225 ширина 225, у 245 ширина 245)) на 20 мм шире, что сравнивать то?)
…а потом посчитайте общий диаметр колеса… фик 245 влезет в арку… вернее мож и влезет. тока ширкать будет.
Для тех кто в танке
www.pokrishka.ru/calculator.html
берем размер родной 205/65 16 забиваем в калькулятор в старый размер
берем размер неродной 245/45 18 забиваем в калькулятор в новый размер
нажимаем рассчитать
Ширина шины, мм (A) +40 мм
Высота профиля, мм (B) -23мм
Внешний диаметр колеса, мм (D) +5мм
В мерседес всё влазит) и ничего не шоркает) и даже 19е)
Не свисти.
При таком увеличении ширины шины (аж 40 мм для легковушки) при поворотах передние шины будут задевать как за низ переднего бампера, так и за ограничители поворота.
Причем не путай типоразмер шины — и реальные физические размеры шины!
Они отличаются — и порой как минус — так и в плюс!
и если у одного бойца на шинах Х — не задевает (хотя смутно верится), то на шинах У — у другого бойца — будет задевать, ибо шины У — в реале имеют диаметр +7 мм, а ширину — +4 мм! (как пример)
))))) Мерседес Виано легковушка?))) Я лучше промолчу))
Пример:
Ауди А6 С7 2012 года
Родной размер 225/55 17
Поставили на зиму 245/45 18, фото
cs5617.vk.me/u5785303/99393707/z_fed259a1.jpg
Поставили лето 255/30 21, фото
cs307813.vk.me/v307813303/517/-zBRqu1eVQo.jpg
нигде ничего не задевает, не шоркает, при том что установлены еще и пружины с занижением.
Так что не понятно кто тут свистит
"Родной размер Ауди А6 225/55 17"- не путай народ.
Какой двигатель у твоей тачки?
Разные двигатели (слабые и мощные) — разные типоразмеры шин (и дисков) можно ставить — так как рассчитаны разные версии авто на разные колеса.
я привел наглядный пример одной машины, на которой с завода стоял 17" ("родной"). никого не путаю.
А какие шины есть как опции для этой версии авто?
небось 3-4 типоразмера в плюс по ширине (конструкторы предусмотрели — ведь не дураки же)- один из которых ты и поставил!
От 7,5J x 16 для шин 225/60 R16
до 8,5J x 20 для шин 255/35 R20
Я поставил 9х21 с шиной 255/30 R21
Не увидел большой разницы между 255/35 R20 и поставленными 255/30 R21…
255/35R20 — шина имеет диаметр и ширину 27"х10"
255/30R21 — шина имеет диаметр и ширину 27"х10".
Поменялась только внутренняя характеристика шины — высота профиля шины в мм стала 77 мм против 89 мм (по типоразмеру шины на шинном калькуляторе).
Т.е. размеры шин ДЛЯ КОЛЕСНОЙ АРКИ остались неизменны!
Ну так об этом и разговор! и Замена была с 225/55 17 на 255/30 21
Сам себе противоречишь.
Выше ты утверждал, что именно с этим двигателем на твою Ауди А6 ставят шины и 255/35 R20. Ты поставил равнозначные 100% и по ширине, и по диаметру шины 255/30R21 — и те, и другие имеют одинаковую ширину и диаметр в 29 дюймов.
Т.е. в колесные арки, рассчитанные производителем на шины диаметром 29 дюймов и шириной 255 мм — ты воткнул такие же 1 в 1.
А я говорю, что для обычной легковушки резкое увеличение ширины шины аж на 40 мм (в твоем случае до 295 мм) — чревато задеваниями за нижнюю часть бампера и за ограничители поворота при повороте передних колес!
Плавали — знаем…
Дак так не только на ауди, так у многих производителей, в том числе и пример с двумя виано, на одном 16е колеса "с завода" (которые могут быть и 205 и 225), на другом 19 (по моим догадкам с шинами с шириной 245-255).
Вы видимо тоже как и все "читаете между строк"))
Я переставил много колес, и с переходами на несколько размеров (читай увеличение диаметра диска, уменьшение профиля шины) больше и шире. Всегда существуют "взаимозаменяемые" размеры, главное чтобы всё было в пределах нормы (общий диаметр колеса был немного +/-).
И еще, "и те, и другие имеют одинаковую ширину и диаметр в 29 дюймов" это как посчиталось?
И зачем мне надо увеличивать до 295 шину не пойму?
бред какой то вообщем.
Виртуально объяснять это как пальцем в небо.
Удачи.
из истории можно сдеалать вывод что на втором виано стоял китайский диск, потому что хороший литой диск с таким профилем мнётся, но никак не откалываются куски.
а вообще жаль что всмпо прекратили выпускать диски.
Кованные диски не поглощают удар, а передают на резину и подвеску всю силу. По этому даже не на средней яме появляются шишки или боковые порезы. Были слики кованные, высота резины 60.
это ваш субъективный опыт, из которого вы сделали некорректные выводы о кованых дисках в целом
Читайте статью внимательнее, эта тема уже раскрыта
Kaban860,
От самих шин зависит — будет грыжа, шишки и боковые порезы — или нет.
При чем здесь кованые диски?
Удар приходится (а Вы не знали?) — на ШИНУ!
Удар приходится на шину, подвеску, диск и кузов
Для тех, кто в танке:
Удар приходится — на ШИНУ.
StarPromChoz
Kaban860,
От самих шин зависит — будет грыжа, шишки и боковые порезы — или нет.
При чем здесь кованые диски?
Удар приходится (а Вы не знали?) — на ШИНУ!
Жесткий диск, страдает подвеска и резина, жесткая резина и диск, то хана подвеске. Все просто. Стальной диск и нормальная резина спасет подвеску и даст возможность лишний раз не лазить в подвеску.
Что за классификация дисков на жесткие и стальные? Резины на жесткую и нормальную? Рассуждения дилетанские : D иногда лучше молчать что-бы казаться умнее! Твердым и мягким бывает только кал. А диски — хрупкие если это китайская реплика, тяжелые если это железяки, по вашим словам они как гармошка гасят колебания? То что во всем мире и в автоспорте признано крутым колесным диском ( ковка ) легкая, крепкая и высокотехнологичная убивает подвеску? Ха-ха Palm Face. К Вашему сведению, при производстве заготовок для кованных дисков их давят тяжелым прессом именно для того, что бы придать волокнам в структуре металла направление от центра где сверлят затем крепежные отверстия к ободу диска и перпендикулярно через всю полку диска он наружного края к внутреннему. Благодаря этому, кованный диск обладает способностью пружинить как рессора! В YouTube можно найти замедленную видео съемку как Японцы, закрепив на вращающейся ступице под 45' кованный диск Work фигачат его пневматическим молотом по краю обода и он амортизирует и держится, а легкосплавный диск на соседнем кадре при таких же условиях деформируется.
StarPromChoz
Kaban860,
От самих шин зависит — будет грыжа, шишки и боковые порезы — или нет.
При чем здесь кованые диски?
Удар приходится (а Вы не знали?) — на ШИНУ!
И еще одно все это передается на организм, так как 100% поглащения нету. Тем самым женский диск, низкий профиль и подвеска все вытресут из тебя.
Полез искать диски на заказ.
выбрал?)
ценник не детский, выбрать то выбрал, но видно будет к весне. 45 дней изготовление.
я надеюсь, что речь не о Solomon Alsberg? иначе вас дезинформировали, срок производства комплекта дисков от 5 до 15 рабочих дней, в зависимости от сложности заказа
Я в смк смотрел…
У вас нет.
что выбрал?)
Пока только дизайн. 5лучевые…
Посмотрим потом
.
потипу моих не? смк же как я понял?
Нет, более классические:).
Да, смк.
мог бы ссылку дать)
Сейчас исправлюсь. Я с телефона:)
Sanyara86rus
мог бы ссылку дать)
7х17 вторые или третьи intehno-d.ru/d/?page_id=262
лучше пятые бери АГ-1)
Остальные слишком спортивно выглядят для олтрека.
согласен!)
Sanyara86rus
потипу моих не? смк же как я понял?
Что про них скажешь?
норм диски, норм краска! в отпуск по ямам ездил)) вес 8,7кг. 8j*18
в общем, зачет!
Я хочу штатный размер заказать. Под 17ю резину.
и праильно! я не сомневаюсь, что следующие будут SA!)
В смысле SA?
Solomon Alsberg
А смк чем не те?
не, я имею ввиду на новую машину)
что за кандидат (машина):)?
да пока конкретного ничего нет! да и не решился ещё продавать астру(
А смк чем не те?
Тем что СМК больше не производит диски)
печаль, беда…
Так что SA или Slik остаются )
RODGER-AL
Vossen это ковка?
Нет, хотя в 2014 году они готовят к выходу новую линейку дисков кованых.
cs417428.vk.me/v417428020/a124/JUx6VFyLSCs.jpg
cs424124.vk.me/v424124973/4595/KFcrLikNFVM.jpg
cs424124.vk.me/v424124973/459d/Lh-p7ERA9Vs.jpg
cs424124.vk.me/v424124973/4575/U_5fvu2_04o.jpg
cs416722.vk.me/v416722503/82ef/XHK5FKKojMU.jpg
)))) Кто говорил то?
хз
так подумал создатель демотиватора
Не видел, чтоб литые оригинальные диски, например, бмв, так были разбиты!
Сам влетал на 18-ых… да, погнул чуть-чуть, но чтоб тааак… ((
А я видел, на новых 5-ках F10 уже два раза менял диски 18" оригинальные в полном хламе, со сварочными швами и рихтованные не однократно на такие же новые Style 350 ///M