Итак настал тот день, когда с убитыми задними стойками стало ездить просто невозможно, а заказывать из америки и еще переплачивать двойную цену за доставку душила жаба, решил все таки придумать чем же можно их заменить. Начал искать информацию в интернете, но ни размеров ни прочего не нашел. Снял свои родные стойки, замерил размеры. Потом поехал по магазинам искать чем их заметить. Но так ни чего и не нашел. В общем решил изготовить самодельные "сапоги" под вазовские картриджи Благо работа тогда позволяла. Станки и оборудование было под рукой.
И так начало:
Имеем картинку, но не имеем размеров.

После того как снял размеры своих стоек и вазовских картриджей приступаем к работе.
Находим подходящую трубу:

Отдаем токарю с эскизами.
Начинаем точить.

Труба после токарной обработки

Изготавливаем "уши" (крепление ступиц)


Примеряем как будет выглядеть перед сваркой.

Отдаем знакомому сварщику для приварки ушей.

Далее надо изготовить опору под пружину. Для этого срезаем со старых стоек опору. Но срезаем так, чтоб из нее торчал кусок трубы, чтоб в дальнейшем мы могли на токарном станке правильно расточить ее под нашу новую трубу. Чтобы перестраховаться я решил на опору приварить кусок трубы большего диаметра чем диаметр самого "сапога". а потом растчить в нужны размер и приварить к "сапогу"
Получилось вот так




Далее одеваем опору на "сапог" и снова отдаем знакомому сварщику. Обвариваем с обоих сторон и получаем готовое изделие. Вставляем вазвский картридж в "сапог", закручиваем гайку. Все. Можно ставить на автомобиль.
Ну и несколько эскизов:



Спасибо за внимание. Надеюсь кому то пригодиться эта запись.
Всем удачи в начинаниях!


Комментарии 73
Маньяк!)))
Красава!Забираю в избранное!
По мне, так дерибас! При сварке металл поведёт и опора будет с дефектом. Хотя… Может я и ошибаюсь… НО, врядли.
Отчет отличный! Вероятно применимо для любой машины, но только ВАЗ стойки как донор что-то не очень надежными кажутся…
ваз стойки расчитаны на нагрузку сатурна?!
идея — отлично
исполнение — отлично
результат — плохо.
Объясни почему плохо? Картриджы от передних стоек. На которых нагрузка по мимо массы авто еще и двигатель. Сатурн сам по себе весит около тонны. То есть не тяжелее нашего ваза.
тяжелее, причем прилично, развесовка по осям не такая как на ВАЗе.
напомнило 90е годы, тогда все колозингом занимались.))
Ваз2110 масса 1020 кг. Картриджи стоят спереди. Saturn Sl1 масса 960 кг. Картриджи поставил на заднюю подвеску. В чем saturn тяжелее? И в чем нагрузка больше?
заверните мне 2 пожалуйста)))) супер задумка))
ВСЁ ЗДОРОВО! ВЫ ВСЕ ЗАБЫВАЕТЕ ОДИН МОМЕНТ! ПЕРЕДЕЛАЛ РАЗ А КАТРИДЖИ МЕНЯЕТЕ УЖЕ ПОСТОЯННО ВАЗ! А ЭТО НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ СКАЧКА ДОЛЛАРА И ОЖИДАНИЙ КТО КОГДА ПРИВЕЗЁТ И ПО КАКОЙ ЦЕНЕ ТЕБЯ ОБСЛУЖАТ! )))))
Совершенно верно!
Не совсем понял, а в родные стойки картриджи от 10-ки нельзя было вколхозить? От десяточной разборной стойки отрезать вехнюю часть, и приварить к родной…
У родных внутренний диаметр трубы меньше чем наружный диаметр у стоек имеющихся в продаже в моем городе. Вазовский диаметр 41 мм. в родных 39 мм
Работа хороша. Задумка — то же. в 95 году бы эти познания. сколько тогда дров наломали. пройдено, знаем.Молодец. Как на меня сей час проще на разборке найти. и дешевле, и надежней. Но иногда может пригодится и этот вариант.
К сожалению автомобиль Saturn очень редкая машина в наших краях. у меня в городе в единственном экземпляре, по татарстану не больше десятка (и то если наберется). в автомагазинах все глаза делают по рублю юбилейному советских времен. вот и приходится выкручиваться. Информации очень мало.
Так я же Вам об этом и написал. в 92 на любую иномарку при запросе такие же глаза делали… потом попустило, и такая работа перестала иметь смысл…
Оригинально — классно — МОЛОДЕЦ !
Спасибо!
Красиво конечно, но не целесообразно! Сгон, с внутренней резьбой под гайку вкладыша, привариваешь к старому корпусу… да собственно и все!
Не нашел вкладыш который смог бы полезть в старую стойку. иначе не заморачивался так
А ну тогда конечно, просто из начальной инфы не было понятно…
Все вкладыши которые я смотрел имели минимальный диаметр 41 мм. А труба от старой стойки 39 мм.
Есть вкладыши которые лезут.У меня задние стойки такие же тонкие.Я находил вкладыши.Но в итоге я переделал задние стойки полностью с помощью трубы.Правда сам и точил и варил.
AlexeyVTX
Все вкладыши которые я смотрел имели минимальный диаметр 41 мм. А труба от старой стойки 39 мм.
Значит плохо искал…
это хорошо когда есть знакомые со станком токарным.
Еще вопрос — как расчитывалась труба под картридж?
Марка стали?
не порвет ее под нагрузкой?
Трубу брал толстостенную безшовную, честно сказать не рассчитывал, а просто сделал толщину стенки больше чем у родной стойки, ну и в районе приварки ушей на толщине стенки перестраховался. Марка стали если не изменяет память 09Г2С. езжу на этих стойках уже второй год. пока все нормально. на днях колеса задние снимать буду. проведу визуальный осмотр. Да и фотку сделаю как на месте стоит. Добавлю в текст.
будем посмотреть что произошло за 2 года.
Большая бесполезная работа. Есть просто вкладыши и коли у вас есть парк станков то выточить резьбу и зажимную гайку вам не составит труда и останется только менять вставной картридж.
а уж найти донора под картридж не составит труда
Кому как. Но работа уже выполнена. Результат достигнут! А не это ли главное?
Нет. Главное предоставить информацию как это может сделать большее количество народа меньшими усилиями.
Не вы конечно молодец, но это нецелесообразно
Согласен, не у каждого есть возможность найти токарный станок и материал. (они идут другим путем) но тем, у кого такая возможность есть, я дал пищу на размышление. Плюс опять денежный вопрос. Чтобы заказать из штатов пару таких стоек нужно 150 долларов и когда стойки умрут, то снова 150 долларов+ ожидание и прочее. мне же все это удовольствие обошлось всего в 2000 рублей и я знаю, что когда они умрут (картриджи) я спокойно схожу в ЛЮБОЙ магазин отечественных запчастей и куплю себе новые. Так что целесообразность в этом есть.
xaTxa
Большая бесполезная работа. Есть просто вкладыши и коли у вас есть парк станков то выточить резьбу и зажимную гайку вам не составит труда и останется только менять вставной картридж.
а уж найти донора под картридж не составит труда
И бегать по магазинам с разобранной стойкой тоже не было ни какого желания. не факт что подобрал бы что то. Да и по цене. Пришлось покупать только картриджи, остальное было сделано бесплатно
ну я вам ответил выше
xaTxa
Большая бесполезная работа. Есть просто вкладыши и коли у вас есть парк станков то выточить резьбу и зажимную гайку вам не составит труда и останется только менять вставной картридж.
а уж найти донора под картридж не составит труда
работа уникальна! но есть как обычно куча вопросов)
Хорошая работа проведена!:-)
Благодарю!
А как решил вопрос с полиуретановыми проставками под и над пружиной? С пыльниками, с упорным подшипником в чашке?
Упорный подшипник и чашка остались родными. полиуретановых проставок и с завода не было. так что и щас не стоят.
Парень вообще молодец. Такое даже в голову бы не пришло, а ты придумал и воплотил свои задумки.
Спасибо!
Круть я так не смогу легче ноные колы купить
для примера.Пара задних стоек стоит 48 долларов. Цена нормальная и адекватная, Но доставка и штатов + еще 105 баксов. (вот за это жаба и душит) а если в россии заказывать (в магазинах иномарок), то еще дороже выйдет
отличная идея и реализация)
Спасибо. Главное что теперь замену можно в любом магазине найти.
Так то не плохо, я уже года как три назад такие делал, только под пневму и чуть идейно по-другому. Хочу подметить одну из слабых сторон данной работы — самое слабое место стоек в районе "сапога", поэтому лучше бы было толщину стенок в указанном месте оставить потолще, хотя и 3мм на стенку, думаю, что достаточно.
у родных амортов меньше стенка
Причем тут родные? Я тебе про конструкцию, а ты сравнивать начинаешь…так то там и стали другие…
italius
Так то не плохо, я уже года как три назад такие делал, только под пневму и чуть идейно по-другому. Хочу подметить одну из слабых сторон данной работы — самое слабое место стоек в районе "сапога", поэтому лучше бы было толщину стенок в указанном месте оставить потолще, хотя и 3мм на стенку, думаю, что достаточно.
Да и место приварки ушей специально оставил толщину трубы больше, чтоб стенка надежнее была
Я же написал — в районе, а не в месте где находится "сапог", достаточно было чуть меньше убирать то что выше "сапога", ну а так то, тебе виднее.
Главное результат. Стойки стоят, автомобиль ездит безопасно для водителя и его пассажиров.
Ну, извини тогда…
Все нормально. Критика полезна для воплощения будущих идей )
italius
Я же написал — в районе, а не в месте где находится "сапог", достаточно было чуть меньше убирать то что выше "сапога", ну а так то, тебе виднее.
Дельный совет, по существу +1!
Это все хорошо, а старый Амори нельзя было приспособить к картриджу?
я думал об этом, но у старого амортизатора внутренний диаметр трубы меньше чем наружный диаметр картриджа. при чем смотрел не только вазовские картриджи, но и перебрал кучу иномарочных.
К сожалению остальных фоток нет. Ходят уже больше года. Картридж стандартный От передних стоек ваз 2110 KYB EUROPE GMBH Shock Absorber 1pc №365507
Голь на выдумку хитра! Молодец!
А как ходят?
Продолжение где? Установка внутрянки, сборка и установка на машину ? Показания развала и схождения на стенде?
Развал схождение не делал, так надо менять все резинки на задней подвеске, но в ушах специально сделаны пазы для возможности регулировки
классно сделано!
под стандартный катридж получилось?
Стандартный картридж от ваз 2110, передний
на конвейер надо ставить))круто!
На конвеер не выгодно )) спасибо
почему не выгодно? ?
много времени уходит на работу. Токарь точил в промежутки когда основной работы не было. хотя если есть материал и станок в гараже, то можно и под заказ ))
Афигенская работа!
Спасибо
Работа колосальная))))! Но не проще было просто срезав немного верх нарезать резьбу для гайки, под вкладыш? Или это проблемно и я чего-то не до понял ?))))
не смог подобрать вкладыш который бы влез в родную трубу амортизатора
Тогда вопрос снимается, молочага, смастерил круто)))))
Хорошо когда голова варит. Мне кажеться этот пост будет многим полезен. Жаль чето фоток нет.
Фото бы хорошо было добавить.