В начале лета встал вопрос "Куда ехать отдыхать?". Раньше я всегда ездил в Крым, но теперь ехать туда не было ни возможности, ни желания. Хотелось, обязательно на море, а так как загранпаспорта у девушки нет, то рассматривали только украинские курорты. Железный Порт отбросили сразу, туда и ехать дальше всего и пляж там, по отзывам бывавших, так себе. Выбирали между Коблево и Затокой, все-таки решили в Затоку. Тем более в Одессе живет брат девушки, планировали к нему съездить в гости в какой-то из дней.

В общем, в пятницу, 10 июля, с утра пораньше, в 6 утра мы выехали на море.) По пути подобрали наших попутчиков (пару, парень с девушкой, которых я нашел на сайте blablacar) и двинули дальше! Первый пит-стоп сделали в Умани, до которой дорога от Киева, кстати, так себе… Но уже за Уманню и почти аж до Одессы трасса идеальнейшая, ехал 140-170, можно было и быстрее, но мгновенный расход в 11-12 л на такой скорости уже начинал напрягать.)) Средний от Киева до Затоки, кстати, получился около 8л/100 км.
Под Одессой дорога снова стала хуже и ухудшалась до того, что в один прекрасный момент в первой полосе, возле заправки, перед поворотом на Одесскую объездную, влетели в огромнейшую яму, точнее целую цепочку ям. Остановился после ям, осмотрел машину, вроде пронесло… Смотрю — заправщик и кассирша на АЗС и интересом смотрят на нашу машину. И эти твари ведь знают, что там ямы, хоть бы коробку или колесо кинули туда, чтобы люди объезжали! Пошел к ним, обматерил, заставил коробку поставить в ямы.

Как раз за пару км от ям сделали второй пит-стоп и заправились. Дальше нам предстояло всего лишь 60 км от Одессы до Затоки. Нам казалось, что это булет быстро и легко, но мы жестоко ошибались.)) Дорога от Одессы до Затоки это мягкая форма дорожного ада, местами переходящая в более жесткие формы.) Куча спусков и подъемов с ползущими на них Камазами-зерновозами, которых и обогнать нельзявндь дорога однополосная и на встречу плотный поток. Местами из-за грузовиков, ж-д переездов и выбоин на дороге плотный поток превращается в тянучки, а в самой Затоке совсем стоит и никуда не едет из-за моста который открывается для прохода кораблей каждый день с 11 до 12 (при этом на час закрывается для автомобилей).

Но с мостом это я далеко забежал! Сперва надо рассказать, что найти жилье в Затоке по объявлениям в интернете не так то просто. Хитрожопые предприимчивые одесситы на картинках показывают одно, а по факту приезжаешь и там совсем другое. Затока нас встретила холодом, ливнем и какой-то полуразрушенной промзоной в начале курорта. Привезли наших попутчиков в забронированный ими заранее дом отдыха, попрощались и поехали дальше вдвоем. Отъехали метров 500 в ползучей пробке перед постом, звонит попутчица и со слезами на глазах просит "Вернитесь пожалуйста, заберите нас отсюда, мы Вам доплатим, пожалуйста…" Люди с сумками, под дождем, в незнакомом городе… как им жилье искать в такой ситуации… я пожалел, вернулся, забрали их. Сказали, что там номер ужасный с видом (и звуком по ночам) на… железную дорогу, на море надо перелазить через забор и железнодорожные рельсы, потом идти через частный сектор! Поехали дальше вчетвером, как ехали с Киева. В тянучке на мост проползли еще часа полтора, уже злые, голодные и уставшие (реально за дорогу Киев-Одесса меньше устаешь, чем за дорогу Одесса-Затока) мы попали в центр Затоки. Поставили машину, пошли искать жилье… Мы ничего дешевле 1200 грн за сутки ($50) не нашли, нормальные варианты дешевле 1500 не попадались. И тут звонит попутчица снова.) Они нашли 2 номера по 600 грн ($25), причем один из них был с отдельным балконом (как хотели они), а второй без отдельного балкона (терраса с входами в номера), но с видом на море и за 20 метров от пляжа! Как хотели мы. Пи этом, еще в Киеве, я рассчитывал на сумму в 600-700 грн, а девушка все же не теряла надежду найти номер за 500. И, хотя номер не тянул на ту сумму, которую за него хотели, приемлимых вариантов больше не было. Мы согласились. В последствии оказалось, что все не так уж плохо, как было в тот дождливый серый день приезда, но все равно, всю поездку не покидало чувство, что одесситы умело пользуются повышенным спросом и отсутствием Крыма и просто рубят бабло на отдыхающих, при этом сервис хромает на обе ноги…

В нашем номере, например, был сломан замок, кондиционер не работал ниже +27, в душе горячая вода была только после минут 10 сливания, постельное белье хоть и было чистым, но чувствовалось, что используется оно уже давно-давно и стирали его много-много раз, была сломана полка в ванной комнате (починил) и кран там же был в непонятном налете похожем на коррозию металла… Также на весь номер была АЖ ОДНА свободная розетка и ВайФай! Он стоит отдельного абзаца в этой истории.)))

Я не любитель просидеть в инете все дни отдыха, но иногда нужно посмотреть какую-то карту или почитать о местных достопримечательностях, включить вечером музыку или же фильм посмотреть… Но с тем интернетом, который предлагают в Затоке это все практически не реально.) На один номер подключить к интернету можно не более одного устройства, причем пароль в устройство вводит администратор, лично! А мы разогнались и принесли ей мой ноут, ноут девушки и ее телефон… В итоге интернет был только у меня на ноуте, но тормозил так, что удобнее было посмотреть что-то на телефоне девушки, где был мобильный интернет, не 3G.

Ну, фиг с ним, с номером, пошли на море! Но море тоже подкачало… Весь наш отпуск, 8 дней, оно было довольно холодное. Даже для меня, человека, который летом может мыться холодной водой в душе, оно было холодное и это не то чувство, когда заходишь — холодно, а побыл в море и тепло, тут побыл в море и суставы сводит от холода.) Да к тому же отвратительные зеленые водоросли, которые превращают море в подобие непонятного супа или болота… Плавать не мешают, но цепляются к плавкам и купальникам.
На пляже довольно просторно, по сравнению с Крымом, в Затоке большой длинный и широкий пляж, место найти можно всегда и легко. Но количество людей, которые носят пахлаву, кукурузу, пиво, рапаны и мидии, нереально огромное, в один момент времени слышишь крики в мегафон как минимум троих продаванов. Первый день они добавляют курортного колорита, на третий день бесят, на пятый ты их ненавидишь, а к концу отпуска жалеешь, что пляж не галечный, закидал бы булыжниками этих тварей! :)

С питанием в Затоке более-менее нормально, на 100 грн можно поесть вдвоем в столовке, которых в центре курорта штук до пяти найдется, а вот мест уровнем повыше найти сложно. Есть пара заведений претендующих на гордое звание РЕСТОРАН, но по киевским меркам они не тянут больше чем на пляжный гендель и сервис там соответствующий. Да, кстати, большинство заведений работают нелегально, в чеках не указаны никакие реквизиты предприятий или ЧОПов. Если чем травонетесь — предъявить претензии просто некому.
За время отдыха три раза мы уезжали с Затоки, в Белгород-Днестровский, в Одессу и в Курортное, об этих местах будет отдельный рассказ, а здесь лишь упомяну, что выехать и въехать в Затоку это отдельная эпопея.) Либо на выезд пробка, либо на въезд, всюду узенькие улочки, коряво припаркованные машины, особенно грузовики, привозящие товар в магазины и магазинчики вдоль главной улицы. В общем, отвыкнуть от киевских пробок в Затоке не дадут. :)) А еще, из-за отсутствия ливневой канализации, после дождя все дороги превращаются на озера разной глубины. В некоторых местах, наверно, до колена будет.)

Стоит сказать пару слов и о доме отдыха "Адмирал", в котором мы отдыхали. Об интернете и номере я уже упоминал, но надо добавить, что у них имеется платная, охраняемая парковка, что безусловный плюс, но выехать и въехать на нее не так просто, ведь машины запаркованы в 2-3 слоя, на лобовом стекле каждого лежит талончик и порой, чтобы выехать надо вызванивать 1-2 человек, что особенно весело, если человек оставил телефон дома и ушел на пляж.)) А еще на три сотни номеров дома отдыха имеется аж ДВА публичных бесплатных мангала, которыми можно пользоваться бесплатно, если вовремя займешь очередь, которая к ним выстраивалась почти каждый вечер.)

Кстати о вечерах! Так как Затока находится между морем и лиманом (полусоленым болотом), то вечером Вас съедят комары. Полностью и без остатка, если не намажетесь с ног до головы кремом.) В Крыму комаров я никогда не видел, по крайней мере на ЮБК. Поэтому сочетание комары и море для меня звучит дико.)

Из морских развлечений — полный набор, водные мотоциклы, горки, бананы, таблетки, катамараны и даже негры, в характерных одеяниях, с которыми народ охотно фотографировался. Нам негры были мало интересны, мы выбрали прогулку на катамаране, 100 грн/час, что в 2 раза дороже чем в Киеве, но для моря нормально.


Назад в Киев мы вернулись с теми же попутчиками, с которыми ехали туда, по пути заехали погуляли в отличнейший дендропарк "Софиевка" в Умани. О нем будет отдельный пост.

Что имеем в итоге.
Накатал 1456 км, на бензин ушло 2650 грн ($120), $55 из которых компенсировали попутчики.
Проживание — 5000 грн ($227)
Питание — 2400 грн ($109)
Прочие затраты — примерно $100.
Курортом под названием Затока я разочарован. Конечно, я понимаю, что можно и жилье дороже снять и, что правильнее, отдыхать в самой Одессе, где и с развлечениями и с питанием все намного лучше, но это уже будет совсем другой бюджет. На Затоку на двоих с бензином ушло примерно $500, на Одессу ушло бы не менее $1000, но за эти деньги уже можно искать варианты горящих путевок в Египет и Турцию, пусть там это будет не 5 звезд, а самый минимум, но это уже совсем другой уровень и сервиса и комфорта, море теплое и без водорослей, наконец-то! Поэтому меня искренне удивляют люди, которые с удовольствием приезжают туда снова и снова, особенно на дорогих иномарках, которых в Затоке довольно, таки, много! У нас на территории были БМВ 7 серии, Х6, свежий Мерс Е-класс… Что делают эти люди там — я не понимаю.

В следующем году отдыхать буду где-то, но ТОЧНО не в Затоке. Если вдруг этот пост прочтет человек, причастный к турбизнесу в Затоке, пусть задумается над тем, что цены ни разу не соответствуют качеству. Ты платишь определенную сумму, будь то за номер или за обед в кафе и понимаешь, что оно столько не стоит, хоть и не особо дорого, но и того не стоит. Думаю побывавших в Затоке в этом году и разочаровавшихся в ней будет не мало, в следующем году они, как и я, туда не поедут.


Комментарии 158
Только вернулись с Бердянска. В принципе, похожие отели в такой близости от моря и там стоят примерно столько же.
На дальней косе и людей меньше, и пляжи чище и пустынней. У нас вообще был полулюкс за 250 грн с кондиционером, мини-холодильником и спутниковым ТВ. Плюс отдельная беседка.
Да, море не Черное, но ТАКОЕ Черное и даром не нужно.
Отдельный респект за пиво! Именно эта парочка от ППБ скрашивала наши вечера после ужина!)
Здорово все изменилось с 2009г. Для справки 10 дней на крите на двоих в 3 + ( полупансион 700евро) с прокатом машинки(120 Е), поездкой на сан-торини (180Е), и разные расходы 300 Е июль 2015г(((
С автором согласен полностью. Был в этом году в Затоке. Грязно. Водоросли вдоль берега как сопли. Чтобы зайти в море, надо преодолеть 2 метра этих "соплей". Младшая дочка в море соглашалась войти только у меня на руках.
Отдельный вопрос номера. Действительно, в интернете все очень замечательно. Приехали — ужаснулись. Был долгий разговор…
Уровень сервиса действительно не отвечает запрошенным ценам. Грязно. Весь город в мусоре. Меняется ветер — и волны приносят к берегу что-то с мусорки. Пляжи вообще не убирают.
Сказать категорически, что я больше туда не поеду не могу, но скорее всего Затока для меня и моей семьи не курорт.
Кстати, для тех, кто говорил о недостаточном уровне Крыма. Пляжи там чистые, вода прозрачная. Народу на пляжах не так, чтобы мало, скорее много, но разместиться можно всегда, без проблем. Горластые продавцы пахлавы из предыдущих лет куда-то растворились, их почти нет, что радует. Варёную кукурузу продают только на подходах к пляжу, на самом пляже их не было. Может быть не везде так, я больше по Гурзуфу сужу. Но и в других местах я их не видел. Очень чисто и пристойно.
Обратно из Крыма возвращались через Сочи и Адлер, нужно было туда заехать. Вот в районе Анапы море реально цветёт и пахнет, "климат" на рециркуляцию приходилось переключать, чтобы не нюхать. В сравнении с Крымом впечатления не очень хорошие. В Крыму больше понравилось, во всех отношениях.
Вряд ли так радикально поменялось в Крыму. Пляжи там были, есть и будут грязные. Как и везде. Отдыхающий люд, по большей части, просто быдло, которое приехало и считает что перед ним должны все пасть на колени, как перед благодетелем. Очень мало народу курит вне пляжа, все бычки в песок, тоже самое с качанами от кукурузы, шелухой от семечек, пакетами и т.д. Мое мнение.
В 2013 году так и было. В 2015 — нет. Гайки затянули, демоны? Не знаю. Был там в самый пик сезона, с 20 июля по 4 августа. Всё чинно, благородно. Подорожало, конечно, но не критично. Снять квартиру в самой Ялте нашим знакомым стоило 1200 рублей на двоих в день, они там месяц жили. Если бы не платили этих денег, то и цены запрашивались бы ниже. Рынок. Продукты не дёшевы, в Москве в "Ашане" дешевле. Россия теперь, и цены российские, плюс доставка. До сдачи моста так и будет, наверное.
Дороги убитые, кроме Южнобережного шоссе, там более-менее ничего. Камер на дорогах пока нет, и в этом плюс. Сделают дороги — наставят камер, к бабке не ходи.
Общая оценка отпуска в Крыму-2015 — пять баллов.
да конечно нет ничего хуже разочарования, мы с малыми детьми два года отдыхали в ЖП(железный порт)там все намного цивильней и дешевле в этом году туда поездка сорвалась но заказаны были двухкомнатные аппартаменты в которых жили в прошлом году, с кухней и всем необходимым цена на сентябрь 550 грн в сезон правда 880 грн
велкам в Сочи, камрад!
Я так понимаю было не до смеху, но история местами получилась комичной.
не ну если готов платить то что уж тут плати больше деньга ведь твоя
смысл заключается в правильно поставленном вопросе интернету, едешь на неделю а тебе дешевле заплатить за месяц. или на пример празднование Нового Года за три дня платишь больше чем если снимешь дом на месяц ну и что что праздновал дня три четыре так покайфуй больше и за меньшую сумму
Комментарий удалён
Ладно, проехали… Плюрализм — он и в Африке плюрализм! Говорите, что хотите… У вас тоже много чего можно, как и у нас — только пользы от такой вседозволенности "0"! Кому от этого легче и лучше?
У каждого есть свое мнение и каждый при нем и останется )
Комментарий удалён
Зачем вот это — "их"? Тогда и нам к вам ездить не нужно? Зачем всё усугублять?! Кому от этого легче станет? И так дров наломали…
Комментарий удалён
Полный Крым украинских машин в этом году, впрочем, как и во все предыдущие. И мягко говоря, это не только донецкие и луганские машины. "Они" в целом никогда не радовались быть украинцами. "Они" многие вынуждены были, как и моя мать в своё время, получать украинское гражданство дабы не потерять собственность…
Да ладно, о чём это я))) Надо было и впрямь в Одессу ехать. Пусть и дороже, но всяко лучше по всем направлениям.
думай проще вот еще
odessa.od.olx.ua/obyavlen….html#2e811972cb;promoted
odessa.od.olx.ua/obyavlen….html#2e811972cb;promoted
считай бюджет заранее
Эдем проходили, уже не помню точно, то ли мест не было, то ли одни люксы были.
Ну а по ссылкам, первая — Одесса, с хозяевами, частный сектор, далеко от моря.
Вторая — где-то в селе, 3000 грн дом на 12 человек… Нас двое было.
это пример выбора перед отпуском
Jurgg
Эдем проходили, уже не помню точно, то ли мест не было, то ли одни люксы были.
Ну а по ссылкам, первая — Одесса, с хозяевами, частный сектор, далеко от моря.
Вторая — где-то в селе, 3000 грн дом на 12 человек… Нас двое было.
odessa.od.olx.ua/obyavlen….html#40b364fcf7;promoted потратил 10 минут
Jurgg
Эдем проходили, уже не помню точно, то ли мест не было, то ли одни люксы были.
Ну а по ссылкам, первая — Одесса, с хозяевами, частный сектор, далеко от моря.
Вторая — где-то в селе, 3000 грн дом на 12 человек… Нас двое было.
odessa.od.olx.ua/obyavlen….html#40b364fcf7;promoted
odessa.od.olx.ua/obyavlen….html#40b364fcf7;promoted
Jurgg
Эдем проходили, уже не помню точно, то ли мест не было, то ли одни люксы были.
Ну а по ссылкам, первая — Одесса, с хозяевами, частный сектор, далеко от моря.
Вторая — где-то в селе, 3000 грн дом на 12 человек… Нас двое было.
и что что вас было двое, а заплатить меньше и быть не скованными ситуацией
чес слово не пойму если родственник Одессит чего его не спросили где нормальные номера
так для примера по затоке edem-hotel.com.ua/downloa…/Price-List-Edem-2015.pdf
Он то родственник, но тоже не очень местный, переехал с Донецка.
ну бывает, а что на драйве не спросил перед поездкой не уж то не подсказали где искать счастье в отдыхе
Все 100% верно! Больше в Затоку не поеду. Очень хочу попасть в Софиевку, жду пост.
В Затоке неплохие места на самой окраине, в сторону Сергеевки и Курортное. Дикие пляжи километров на 5 как минимум. В самой Затоке не так интересно.
Комментарий удалён
и сайт "драйв2.РУ" тоже "их", кстати)
Это совсем разное, не путай мягкое с теплым.
Да-а-а? какая интересная логика…
Хорошего вечера)
и Вам не хворать
Спасибо)
да просто чтобы из такой вот затоки сделать качественный курорт надо все убрать и с нуль отстроить, а это огромнейшие деньги, наверное на уровне бюджета страны, вот и получаем что выжимают последнее… в 12 ом были в одессе, на 10 дней вышло 80 тыс рублей (по курсу 12 года около 2700$), в 13 ом были в крыму, вышло 120 на 10 дней (=4000$)… это на двоих с самолетом из мск… скажу так, климат и природа лучше в крыму, но калорит, кухня и в целом атмосфера лучше в одессе… да что говорить, в крыму о сервисе мы вспоминали только на территории отеля, как выходишь развал и развод на каждом шагу. сочи конечно по уровню далеко выше (бываем там каждый год).
Честно, не понимаю, почему ехать в Крым, Одессу и Сочи имея такой бюджет.)))
не все выездные
в Сочи приезжай, там цивильно
)))))
А следующим летом едем в Крым!)
Ну, по деньгам то же будет, а контраст по сервису вас шокирует.)
Сервис не интересен😊там есть дом бесплатно😃
Jurgg
Ну, по деньгам то же будет, а контраст по сервису вас шокирует.)
А какой именно сервис Вам нужен? В гостиницах? Научатся. Многие гостиницы там сейчас набирают кадры в back-оффисы (административные отделы, работа со штатом, не с постояльцами) с материка России, с соответствующим образованием и опытом. Моя дочь там работает уже, например. В Швейцарии училась. Всё там будет хорошо, просто они года на 23 — 24 из процесса развития выпадали. Догонят.
ну-ну.))
Как откуда там эти тачки?)) Это владельцы и их приближенные😂
В Египет на неделю на 3х взрослых и 2х детей в 4 звезды с все включено проживание+трансфер вышло примерно 120 000р, по тому курсу где-то 2000-2500 зеленых вышло. Оплачивали в мае)
Жопа конечно, и сказать нечего.
А куда вообще ехать в Украине в отпуск?
УРЗУФ на азовском как я понимаю отпал, все городишки вокруг Одессы наверное такие же как и эта Затока … а в Одессе как?
В Одессе пляжи хуже, еда и жилье существенно дороже (даже относительно Киева), но сам город — красивый, я побывал впервые, мне Одесса понравилась.
Многие едут в Карпаты (отдых на природе, но без моря) и на Шацкие озера, там хоть и не море, но тоже классно, как раз мама с подругой оттуда неделю назад приехали.
Вообщем морского качественного даже за деньги ожидать не стоит?
Может где-то, в укромных местах… но я для себя решил, что на Черное море больше не поеду, разве только в Болгарию, если совсем туго с деньгами будет.
В Болгарии в этом году цены как в Доминикану слетать :(
Мы поехали в Хорватию в этом году, встало по скромному как хорошие 4+ турецкие звезды …
Просто каждый год поднимается тема совместного отпуска с род. жены в Украине … и каждый раз геммор и не понимаю, куда вообще ехать :)
В Карпаты разве что.)
Jurgg
В Одессе пляжи хуже, еда и жилье существенно дороже (даже относительно Киева), но сам город — красивый, я побывал впервые, мне Одесса понравилась.
Многие едут в Карпаты (отдых на природе, но без моря) и на Шацкие озера, там хоть и не море, но тоже классно, как раз мама с подругой оттуда неделю назад приехали.
Я 6 лет назад был в УРЗУФЕ на азовском, потянуло сильно … поехал на неделю, самый лучший корпус ЖД пансионата, 10 метров до пляжа … более менее закрытая территория … но прекрасный пляж детства превратился в 15 метровую полосу песка каждые сто метров, перегороженную 3 метровыми волнорезами вдоль которых мусорная свалка… писец короче. Про сервис молчу ;-) Это там где дача Яныка была, буквально 500 метров дальше.
был в етом году не в затоке…а чуть дальше…в лебедевке))дорога…аддд…и то мягко сказаноо…но отдыхом доволен на 100 процентов.тихо спокойно…уххх…аж обратно захотелось)) ехали туда на затоку и внимания толком не обратили.а вод когда назад возвращались…ой там и людей куча была!
С удовольствием смотрю сериал: "Пиндостан".
…-А можно окна открыть?
-Комары налетят!
-А мы свет выключим.
-Тараканы набегут!
-А не скажите где можно поесть что-нибудь?
-Ой, у нас буфетчица уже ушла, а холодильник она на замок закрывает!
-Ну чаю-то хоть можно?!
-А чай в титанике!
Осталось только в соседний номер за кипятильником сходить…))
От жопы мира сложно ожидать чего-то другого. Никогда не понимал тех, кто едет отдыхать подешевле в какие-нибудь Бельдяжки и потом возмущается что дороги плохие, кондиционера нет, кровать скрипит и др. и пр. Вы за 50$ в сутки в разгар сезона чего-то другого ожидали?))
Беда не в том, что оно 50 стоит, а в том, что оно и на 20 не тянет.)
А если сравнивать со средними ЗП в Украине, то ценник в 2,5 средних, по стране, зарплаты за такой уровень сервиса просто возмутителен.)
Да за такой уровень сервиса вообще принимающая сторона должна доплачивать тем, кто к ним еще ездит!))
Весной был во Львове, там платишь не меньшие деньги, но видишь за что, и денег не жалко и за отношение к клиенту чаевые хочется дать.)
А здесь за отношение к клиенту хочется дать чего-то другого…)))
Осталось немного и Петя замутит шенген и тогда наступит рай — к ногам упадут Греции, Кипры, Италии, Испании и тд.
Ой сомневаюсь…
А мы и без Пети справимся с визами.)
Да и не только с визами, а и вообще)
Не от первого слышу о негативе от затоки в этом году и что больше не поедут))) я только вот вчера с вылазки выходного дня с Азовского моря, развлечений нет, ресторанов тоже, но живешь на пляже в коттедже всего 12 номеров, постройке два года, 4-х местный номер 450 грн. В сутки, 32-я диагональ, цифровое ТВ, вай-фай, микроволновка, холодильник, кондер, санузел с бойлером, хорошие хозяева, готовят еду по предзаказу. Третий раз в этом году там по 2-3 суток, с учетом поездки компанией доволен целиком и полностью. Комаров нет и на пляже при 100% поселении в радиусе 5 метров никого лежать рядом не будет )
Ни дать ни взять. Жалко что в Украине такой отдых получается. Хочется заплатить, но чтобы понимал за что. А не так что даже стыдно, кроме того что тошно просто на все это смотреть. Загранпаспорт начинайте делать девушке. Увы.
Был в Затоке и в прошлом году и в этом. Сервис не поменялся, но цены очень сильно выросли, тк спрос есть. Если искать жилье на месте, выходит очень дорого и напряжно.
Мы с первого раза попали в очень хорошее место, поэтому весь негатив немного скрадывается. Понятное дело это не Крым, хотя и там с сервисом огромные проблемы, и тем более не Египет. Но если нужен короткий, дешевый и близкий отдых на море, то Затока подходит. Когда первый раз туда приехал, то ожидал намного худшего.
Спасибо, будем знать — в Затоку не поедем)))
да, так хотелось, разочарован
Могу предположить, что владельцы дорогих иномарок ездят в Затоку ради местных жриц любви? Или просто девушек, падких на такие атрибуты успешности мужчины.
Скорее второй вариант.
"Раньше я всегда ездил в Крым, но теперь ехать туда не было ни возможности, ни желания".
Желание — вопрос интимный, но возможности никто не отнимал. Там полно машин с Украины, и из Киева в частности (номера АА, чаще их встречаются только луганские и донецкие). Кроме дорогого, несомненно, ЮБК, есть много других прекрасных мест. Евпатория, например. Там дешевле будет. А на бензине вообще чистая экономия, у вас он вдвое дороже, говорят.
То, что там цены выросли — спасибо вашим обиженным ревнивцам. Будет мост — будет дешевле и завоз с материка. Мы двадцать дней, как оттуда. Хорошо там. Не хуже, чем в 2013-м. А в чём-то и лучше.
Кстати, под Севастополем мы заплутали в поисках мыса Фиолент. Вывели нас на правильную дорогу ребята из Запорожья. А сами, сказали, поехали в Балаклаву.
Как нож в сердце прям :-)
:)
цеевропа
хорошо написал. по делу. согласен со всеми выводами.
Наблюдал во как развивалась Анапа в течение тридцати лет. Позитив на лицо и "совка" не осталось практически… Курортные зоны нужно развивать а не наживаться на них
под Уманью многие питстопятся))
жашковсовская курагриль и пирожки мяу/гау))))) самый лучший питстоп ))
Нееет)) обед по дороге назад у нас был в Умани, в сетевой пиццерии. Там просто на заправке остановились ноги размять да поссать.))
у меня многие знакомые сворачивают в Пикивець. там вроде как солидный кабак есть для покушать и подразмять конечности. да и 1.5 км от трассы
да, уж… по фоткам не ахти. рассказ тож не оставляет приятного впечатления о Затоке…
делайте загранку)
К лету 2016 сделаем.)
совок… он и в Крыму и Одессе совок.
все наживються на лохах… в смысле отдыхающих))))
Ну и ИМХО активный отдых намного круче лежания на пляже.
Согласен, но не все любят активный отдых.)
отдохнули в Лазурном Херсонская обл
бюджет на 2 взрослых+ребенок примерно вышел на 2 недели — 600 уе
Но терпел раджи ребенка))))) ггг
море там детское и контингент соответственно.
В крыму был раз 20 точно. но тоже не фанат полуострова. там тоже было притензий дохрена .
Соглашусь в одном — отдохнуть можно везде. это отдых. нужно искать позитив.
Я за дикий отдых…
смотрю в сторону джарылгача. мне понравилась сама эта тема
Были с женой прошлым годом на азовском море, жилье 125 грн сутки, файфай, резетки, но без кондея, только вентилятор, пляж в 5 минутах, цены божеские :-D
Ничего не изменилось за 15 лет :)
Я был там в прошлом веке (1995-1996г.г.) — ничего не меняется! Даже как-то бальзамом по сердцу… :)
Я там был на пару лет позже чем ты, плюс весь Крым объездил с родителями, когда был юном возрасте. Абсолютно ничего не меняется. Про Крым не скажу что там происходит сейчас, но что-то мне подсказывает что и там сейчас всё по прежнему, только дороже стало из-за логистики :)
Это называется "Купить на грош пятаков".
Что вы хотели за 500 баксов да еще на пост советском пространстве?
Вопрос ведь не в 500 баксах, а в том, что такой сервис и 200 не стоит.
500 баксов "виртуальная" цифра.
Просто, на мой взгляд, вполне ожидаемый результат поездки.
хороший дешевый отдых .)))) В Крыму в этом году было бы дороже .
Крым на двих 65к рублей, две недели. при баксе 56.
ну это надо уметь, чаще слышу от туристов что все стало дороже .
Ну это умеренные пожелания по жилью… но ни в чем не отказывали себе.
Только разве разница в том, что не пьём особо, да и Ялту транзитом прошли_
поэтому и по деньгам так умеренно .В Ялте и окресностях отдых немного дороже .И без вина, тем более .Народ вино пьет как в последний день или как первый раз .))) Сейчас в Крыму цены близкие к Краснодарскому краю, хотя во многом из за сложностей с доставкой товаров .
ну ща везде цены близкие к полной… Мне в Ялте не понравилось совсем, поэтому и транзит, только в зоопарке порадовались)))) А вот Балаклава — рай а не место, очень прикипели)
Крым весьма разнообразен, поэтому каждый может найти место для отдыха по вкусу .Я предпочитаю отдыхать на Генеральских пляжах …или в горах в дали от суеты нашего мира
поддерживаю)
пацаны. а че там с мысом Айя?
dartveider
Крым весьма разнообразен, поэтому каждый может найти место для отдыха по вкусу .Я предпочитаю отдыхать на Генеральских пляжах …или в горах в дали от суеты нашего мира
О, Генеральские! Я, я, дас ист фантастиш!
Balalakin
ну ща везде цены близкие к полной… Мне в Ялте не понравилось совсем, поэтому и транзит, только в зоопарке порадовались)))) А вот Балаклава — рай а не место, очень прикипели)
никогда не мог понять, что в Балаклаве хорошего для отдыхающих? чисто тур обьект — посмотрели и уехали, но отдыхать там… даже пляжа нет)))
сам ответил на свой вопрос. Турция и Египет по приятнее будут, хотя тоже есть свои нюансы.
как говорится, хорошо там, где нас нет!
Ничего удивительно, еще довольно бюджетный отдых для отдыха в наших краях.
Комментарий удалён
раз дал задний значит нормальный парень, не подумал, погорячился. че оскорблять то сразу
У нас на территории были БМВ 7 серии, Х6, свежий Мерс Е-класс… Что делают эти люди там — я не понимаю.- Это автомобили обслуживающего персонала.
или как минимум народ который все эти гостиницы держит и зарабатывает бабло на туристах
YuraAR166
У нас на территории были БМВ 7 серии, Х6, свежий Мерс Е-класс… Что делают эти люди там — я не понимаю.- Это автомобили обслуживающего персонала.
Остроумно.)
Номера были не местные и были они там не все время.
работа посменно, либо приехали выручку забрать)))
А в Крым не реально поехать из-за границы? Я вроде слышал что нет проблем с проездом или это не так?
там написано, что желания тоже не было…
а понятно.
Xodor
А в Крым не реально поехать из-за границы? Я вроде слышал что нет проблем с проездом или это не так?
Проехать можно, но желания нет, да и новые цены на крымский сервис — это уже перебор.)
Ну да у нас в курортных зонах ценники тоже ужас а сервиса не точно ноль наверное минус три, два года ездил и решил если ехать только дикарём а так лучше денег добавить и в Турцию или что то подобное.
я про курорты казахстана молчу… а нука назови цену на отдых в Боровом? там такой прайс. что в тай дешевле слетать. про отдых на иссык куле молчу…там можно берега кусок купить )))
Jurgg
Проехать можно, но желания нет, да и новые цены на крымский сервис — это уже перебор.)
Говорят наоборот всё подешевело, т.к. никто теперь не едет.
Тут, в комментариях человек из Ялты пишет:
dartveider
Ялта, Россия
хороший дешевый отдых .)))) В Крыму в этом году было бы дороже .
А вот, что мне пишет жительница Ялты:
раньше у меня подруга в Гурзуфе 3х комн кв за 1500 грн сдавала самый минимум.а теперь 1500руб максимум.
Говорят наоборот всё подешевело, т.к. никто теперь не едет.
Все кто ездил в Тамань теперь в Крыму !В Тамани плачут
Jurgg
Проехать можно, но желания нет, да и новые цены на крымский сервис — это уже перебор.)
Хм, я недавно вернулся из Крыма, с сервисом конечно проблемы еще есть а вот ценник вполне адекватный, без обид.
Xodor
А в Крым не реально поехать из-за границы? Я вроде слышал что нет проблем с проездом или это не так?
Я видел как Киевская Ауди грузилась на паром в Крыму
Нда. а чего убрал текст про Крым? Пост хороший — можно почитать, но после первого (некорректированного) прочтения какой то осадок неприятный. Хороших вам дорог, интересных путешествий и порядка. В стране и в умах. Без обид.
Убрал по просьбе модераторов. Цель поста не политический срач, который развели в комментариях, а информация о Затоке.
Надо быть аккуратней в выражении мыслей и срача не будет )))
Надо быть терпимее к другим точкам зрения. ;)
Полностью согласен ;)
мда уж((
Шо, опять? Ну тогда спрошу:
1) Почему ценники на языке "северного соседа"?
2) Любите свою Родину и постарайтесь понять где же она…
Читаю и душа радуется)))) Маленькая поправочка — не северного соседа, а на языке станы агрессора))))
"северный сосед" — так нас назвал топикстартер в первой своей не откорректированной версии своего поста про отдых. Ну я его слова и взял. Не знаю как нас правильно называют на территории Украины. Я, например, называю братьями! Люблю историю, немного читаю книги, особенно старого года издания. И у меня нет вопросов это два народа или один…
Да у меня нет вопроса, но если кто-то хочет быть отдельны и самостийным, зачем мешать?
Это не то место где такую тему поднимать. Сделаю лишь маленькую ремарочку — не "хотят", а подталкивают… Поэтому и "мешать" — этот глагол применить к кому?
Ну отговаривать или переубеждать, тоже в своём роде — мешать) Ладно закрыли тему.
GMPavel
Это не то место где такую тему поднимать. Сделаю лишь маленькую ремарочку — не "хотят", а подталкивают… Поэтому и "мешать" — этот глагол применить к кому?
госдеп их потталкивает. он же приказывает поднимать цены на жкх.
шол бы ты отседва…
Слушаюсь, господин Обама!
вольно ))
GMPavel
Шо, опять? Ну тогда спрошу:
1) Почему ценники на языке "северного соседа"?
2) Любите свою Родину и постарайтесь понять где же она…
В Одессе так и не научились говорить гривна)) что меня сильно радовало. Для украины они москали
Так за это им Мишу поставили…
Что бы по грузински говорить начали?
Чтобы заставить москалей ненавидеть
Прошу простить, если обижу чувства, но Затока таки рассчитана на неискушенную публику. Или, если угодно, "лоха", поэтому впечатления самые, что ни есть правильные! )
Ехать на море нужно подальше от Одессы, в идеале таки с палатками)
Плюс, есть огромное множество прибрежных сел, где сдадут нормальный номер, с максимальным радушием, но за вполне вменяемые деньги! :)
Палатки это классно, но девушка любит комфорт.) В палатке для нее был бы не отдых, а мучения.)
Тогда прибрежные села)
И да, та же Рыбаковка/Коблево/Луговое — тоже нужно очень заранее бронировать, ибо там дешевле и спрос тоже велик)
многие из жителей Николаева жалуются что одеситы им скурвили курорты)))))
приезжают. сорят денюжкой. местные потом не могут потолок прайсовый потянуть)))
Да ну, все не так)
Просто местные начинают шутить и называть высокие цены по своим меркам, а одесситы юмор не понимают и платят :)
чисто одесский ответ )) узнаю почерк
Это первое, что пришло на ум )
нда…
Смотрю на фотки и думаю: "що цэ?"
Либо дикарями, либо снимать дом, либо нормальный отель. В мелких отелях побывал, хватит.
П.С, Египет/Турция не намного лучше будут.
так вроде была же уже запись эта…
Была… но удалена вместе с комментариями из-за некоторой ремарки в первом абзаце
Gmek
так вроде была же уже запись эта…
Свежая редакция… )))))
Gmek
так вроде была же уже запись эта…
Набивка рейтинга?
В этом даже сомнений нет!
Вы готовы ответить за свои слова или просто, лишь бы самоутвердится пишете бессмысленные комментарии?
Я всегда готова ответить за свои слова! Забавно читать начало новой версии текста)) Двуличность налицо, не вызывающая уважения👎
Мне самоутвердиться? Ага, за счёт Вас))))) Самому не смешно?! Как минимум, уровни разные!
Бессмысленные комментарии? Первую версию текста с наездом на россиян заблокировали, так решил в ту же реку только в ином обличии залезть? Если так противна Россия, что делаете на нашем ресурсе?
Прежде чем делать выводы — пользуйтесь головой.
Текст изменил по просьбе модератора. Он же предложил удалить прежний пост и создать новый.
А от своих убеждений я никогда не отказывался и по прежнему считаю именно так, как было написано в первой версии.
Если говорить о России, то противно ее руководство, но не люди населяющие ее. У меня в России много знакомых, адекватных и приятных в общении людей. В том числе и на этом ресурсе. На котором я раза в четыре дольше, чем Вы.
Интересно, а можно еще чем-то другим делать выводы, нежели головой? Видимо, у Вас есть опыт.
Вы можете быть здесь хоть в десять раз дольше, это вовсе не аргумент и уж тем более не повышает к Вам уважения, хотя бы потому, что так отозвались о нашей стране. Сейчас можно чем угодно прикрываться, однако те же яйца, только в профиль.
У нас много друзей украинцев, но таких высказываний никто себе не позволяет. Нужно быть аккуратнее и уметь выражать свои мысли, особенно в нынешней ситуации. И те, кто видел Ваш первоначальный вариант, не оставили этот факт без внимания, равно, как и я. И считаю, что имею на это полное право. Не нужно было изначально так нелепо себя выставлять!
Jurgg
Прежде чем делать выводы — пользуйтесь головой.
Текст изменил по просьбе модератора. Он же предложил удалить прежний пост и создать новый.
А от своих убеждений я никогда не отказывался и по прежнему считаю именно так, как было написано в первой версии.
Если говорить о России, то противно ее руководство, но не люди населяющие ее. У меня в России много знакомых, адекватных и приятных в общении людей. В том числе и на этом ресурсе. На котором я раза в четыре дольше, чем Вы.
Даже кот Леопольд в мультике предлагал всем жить дружно!
Всё лето по саратовской земле катаются машины с украинскими номерами… На заправке довелось немножко пообщаться с человеком из Черновиц (честно говоря, не представляю в какой части Украины это…) Так ничего дурного сказать не могу — адекватный вполне мужичок и не виноват, что в своё время женился на "москальке", которая не скачет. Что бы не говорили, а общую нашу историю из жизни не вычеркнуть. Хотя всё прошлое лето Ютуб был завален роликами, где отдельные молодчики вылавливали и били стёкла на транзитных авто с российскими номерами…
Это я к тому, что не нужно лишний раз нагнетать, а то паны ругаются, а у холопов чубы трещат…