Правительство Казахстана откажется от госрегулирования цен на бензин АИ-92/93

Правительство Казахстана приняло решение отказаться от госрегулирования цен на бензин АИ-92/93, сообщил первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев.
"Рассмотрев разные варианты и обсудив этот вопрос с участниками рынка, мы остановились на том, что когда у нас нестабильность кура валют, на мировых рынках и у нас, котировки нефти постоянно скачут, мы должны такое ценообразование на нефтепродукты, который носил бы очень гибкий и адаптивный характер. Поэтому правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита бензина у нас АИ-92/93 на внутреннем рынке отказаться от государственного регулирования", — сообщил Б.Сагинтаев на брифинге в пятницу в Астане.
Б.Сагинтаев пояснил, что с переходом на плавающий курс тенге возникли определенные сложности.
"В чем это заключается при старом курсе, то есть до 20 августа у нас было соотношение рубль к тенге 2,95 и тогда мы спокойно закупали бензин в России. У нас цена была закупочная 97 тенге и мы спокойно у себя продавали по 108 тенге. Но в связи с тем, что у нас перешли на плавающий курс тенге, уже соотношение рубля к тенге резко изменилось, и сегодня если мы собираемся покупать бензин в РФ, то этот бензин нам уже обходится в 120 тенге. При розничной цене 108 тенге. Естественно в убыток себе завозить в страну не будет. Если мы будем так дальше продолжать то в скором времени, даже в конце сентября мы получим большой дефицит в стране", — отметил первый вице-министр.

"Поэтому мы рассматривали разные варианты, несмотря на то, что у нас имеется достаточный запас, около 200 тыс. тонн, этот запас быстро растает в связи с тем, что не будет дополнительного завоза из РФ. Поэтому мы рассматривали разные варианты, каким образом мы можем закрыть тот дефицит, который у нас образуется", — добавил он.
В Казахстане госорганы устанавливают предельные цены только на розничную реализацию нефтепродуктов.

Текущий курс 239,76/$1.


Комментарии 42
Успел залить полный по 108 в 19:00 ехал уже в 23:00 везде кроме синойла 128-130
Чувак да ты крут черт возьми
У Меня друг на гелиосе работает не хрена бензин с россий не везут они делают липые документы, а бензин Атырауский!
А нус в Атырау уже по 130 тенге заправил на 6 тыс чуть выше пол бака я просто в аху!.. С.ка Нефтяная столица одно название им блин лучше продать в другое государство этот бензин чем народу! а этот школьник вообще обещал что не поднимут цены на бензин! Одни в государстве ВОРЫ не чего не делают для людей !
бл… как будто на пендосов работают наши правители, сборище первокласников
20 августа сказал на работе что скоро поднимут цены набез, человек 20 смеялись и говорили куда там, цена на нефть то упадет…
хоть велосипед покупай
сколько волка не корми все равно в лес смотрят, это про правительство наше, в разных странах делают все для людей у нас не чего для людей но все для государства, в России если повышают бензу но только на пару рублей но у нас же сука сразу и на 70 тг и на 150 тг, народ уже и так обнищал, поставили бы перерабатывающие заводы и все в ажуре, нет бляять надо гнать в европу либо Россию чтобы перерабатывать нефть, пока дойдет через несколько перекупщиков бенза уже выше нормы себестоимости, аборзели вообще
ахха реклама от гугла в самый раз =)
Расход Топлива 3.5л/100км
Новый способ экономии топлива. Окупится за 2 месяца. Смотреть!
и насрать что у меня 3 литра. и что он меньше 10ки даже при рождении на заводе не потреблял))))
да я сам не люблю пенсионериться с 1,8 турбо больше 13 =)
Населения как в одной Москве. Ресурсов вся таблица Менделеева. Должны жить как шейхи! ! Но нет не в этой жизни не с этим правительством
ктото гдето чтото видимо нам недоговаривает
Мляяяя на кол кабинет министров
Пока вороватые, лопающиеся от жира, спекулянты и идиоты рулят государством, они всегда будут в шоколаде, а народ — в жопе. Экономика сырьевая, а нам врут в очередной раз, что девальвация стимулирует отечественного производителя. Нефть в КЗ, видимо, за валюту покупают, раз цены на топливо растут.
Некто не так давно с самого верха врал, что цены не повысятся. Уже выросли, дай бог тебе здоровьичка до народного суда дожить.
В казахстане вот так, нефт в мире дорожает и в казахстане дорожает, нефть в мире дешевеет а в казахстане дорожает
Смешная и тупорылая страна пляяя! Свой нефти скааа хоть жопой пей, ан неет продать сцуки им надо ее, а потом купить готовый бенз, разбодяжить его гавнецом и толкать по заоблачным ценам. А получить топливную независимость при помощи постройки новых НПЗ и модернизации старых — УВЫ, тут как всегда серого вещества мало в мозгах, и бешеный аппетит набить свои карманы! ДЯДЯ НУРИК, куда мы сцуко катимся в этой стране: к кучке коррумпированной грязи, которую когда нибудь кто-то смоет! Выбесили!
ну вот и приехали, алга Казахстан
Ладно в России — можно сказать, ЭТО ВСЕ Санкции, это все США, это из за КРЫМА. а у нас кто виноват то? мы ж хотели в 30ку развитых стран, а попали в 10 на грани дефолта. аххаха…
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно(((
Цены на остальные импортируемые товары, общественный транспорт, даже товары и лекарства первой необходимости — тоже отправляем в свободное плавание? О_о Ведь их (как и бензин) на бензиновом транспорте доставляют…
Давно пора уже понять что нас не просто нагнули, а давно уже сношают, последние пару лет -даже и без мыла. каждый сам за себя, все по фильму. ОПГ АКОРДА.
А мы все живем и выживаем… Надо ж… Cильный и терпеливый народ :-)
лоховатый и трусливый…
Терпеливый… Оппозиции нет и она практически у нас невозможна…
Увы! :-( А незаконное свержение власти никогда и никого до добра не доводили…
C нашими новостями спиться можно… каждый день хочется "горькой" выпить :-(
d-Olka
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно(((
Цены на остальные импортируемые товары, общественный транспорт, даже товары и лекарства первой необходимости — тоже отправляем в свободное плавание? О_о Ведь их (как и бензин) на бензиновом транспорте доставляют…
Теперь вообще не понятно, что и почём будет. Мне кажется, что такими темпами Казахстан откажется от тенге, в сторону какой либо валюты. Хотя… может к тому и ведут…
Все будет дорожать и дорожать :-( Замкнутый круг.
Уже не шуточно становится страшно :-(
Отправить страну в свободное плавание, тупо пустить по миру…
Даже если примут другую валюту, цены никто не опустит. Все сбережения, читай пенсионные и прочии, сгорят, как в 90-х…
я не то что бы пессимист, но что-то мне подсказывает, что свои "пенсионные" мы бы и так не увидели
:''-(
An0nym0us
Теперь вообще не понятно, что и почём будет. Мне кажется, что такими темпами Казахстан откажется от тенге, в сторону какой либо валюты. Хотя… может к тому и ведут…
В .опу нас ведут, в неё родимую. Не думал что Безумный Макс это оглядка на Казахстан. Хотя всё в фильме про это и говорило. Не понятные дикие поселения, сумасшедшие люди, хаос в обществе, дорог нет, по сути направления, степи вместо мегаполисов. Осталось грезить каким нибудь местом на планете где много бензина, воды, где люди добрые друг к другу.
видать сюжет по нам и писали)))
хахахаха)))) блин тока у нас наоборт будет все на малилитражках будут бомбить 4.0-5.6)машины.
Пошёл гелика поджидать)))))
Поджигать?)))
продавать наверно
На Гелика еще не заработал((((
ArmandRichelieu
Поджигать?)))
Поджидать, что б бензу слить))))
ок) когда начнем?
Ночью на кастрол, ждем Гелика с полным баком. Ток надо еще людей что б догнать или дорогу перекрыть)))
цепи с шипами)))
Вот же блин. В любое воровство сначало надо вложиться )))))
и не говори))) интересно а как воруют чиновники? тоже поди бизнесс план и т.д
Сначала честно работают, зарабатывают деньги\копят. Потом покупают место и пошли отбивать свое и прибыль)))) Сцуко в нашей стране все бизнес.))))