В теплое изоляционно-удаленное лето 2020 года я много времени проводил на даче. А куда деваться? Все планируемые поездки/отпуска накрылись, а в квартире я с апреля насиделся вдоволь. Жена развила бурную деятельность — цветочки/ягодки плюс газончики/грядочки. В какой-то момент я устал запинаться о поливочные шланги и решил занять руки и голову.
Конечно, катушка для шланга не бог весть какой "проект", — готовую в магазине можно за пару тысяч купить. Но на любой даче огромное количество всякого шмурдяка, который валяется годами, потому как выкинуть жалко. Поэтому я решил катушку изготовить, — из того, что есть. А было у меня много чего: обрезки фанеры, куча всякого крепежа + разобранный старый стальной водопровод на 3/4 дюйма (трубы, сгоны, угольники, тройники и прочая и прочая).

Самый мешающий шланг (он же самый длинный) у меня был 19 мм диаметром (3/4 дюйма). Я на бумажке быстренько посчитал максимальный размер бобины и приступил к реализации. Окружности размечал с помощью центровочного шурупа и карандаша на веревочке. В общем, три часа с лобзиком, отверткой и гаечным ключом, и катушка готова. Красил тоже тем, что было в наличии.
В магазине пришлось покупать только мелочевку: два штуцера для подключения вводного и выводного шлангов, две контргайки, торцевую заглушку и уголок на 3/4 с внешней резьбой. Да, еще купил два фиксатора полипропиленовых труб — для переноски.



Конечно, проект "из того, что было" имеет свои минусы. Сгоны у меня были от старого водопровода — одинаковой длины. Если бы покупал, то взял бы разные. Испытания подтвердили мои опасения: внутренний вывод надо смещать максимально близко к боковине. А так шлангу мало места, и он заламывается при переходе на бобину.
Пришлось напрячь голову и поскрести по сусекам. В результате был найден пластиковый держатель для шланга стиральной машины. Он был немного обрезан, подогнут и прикручен в качестве направляющей для поливного шланга. Диаметр вывода стиралки, как раз, 3/4 дюйма — встало идеально, и шланг перестал заламываться.


Первоначально я планировал делать ручку для наматывания шланга на катушку. В результате не стал. Все варианты выходили сильно дорогими в реализации. А катушек планировалось три штуки — две под шланги и одну под провод удлинителя для газонокосилки. Как оказалось, — катушка прекрасно крутится руками, правда, не очень быстро.
Пару недель так и крутил. А потом просто "сделал" универсальную ручку. К сожалению, фото оригинала не делал, а сама конструкция осталась на даче. Короче, я просто взял самый маленький разводной ключ, вставил в отверстие на ручке длинный болт и прихватил его гайкой. Потом просто просверлил "туннель" в деревянном цилиндрике. В результате заимел быстросъемную ручку для любой своей катушки.



Комментарии 40
Красавчик, а я всё думал как сделать!)
За самоделку лайк!
А я буквально на прошлой неделе в кастораме подобное за 800р взял. Хз как в работе. Пока только собрал и намотал шланг. Так там внутренний быстросъем не только к краю смещен, но и под углом примерно 45 градусов к оси катушки смотрит наружу. И еще колесики стоят. А для хранения видел в магазине типа крючков на стену.
Да, у нас тоже в магазинах катушки стоят. От 1000 до 5000 рублей стоят. Но возможность немного почистить барахло с чердака и подарить ему вторую жизнь — бесценна :)
Да я написал не ктому что проще купить. Вы просто указали, что шланг переламывается, вот я и рассказал как на покупных изделиях это решено.
Руки на месте. За исполнение 5. Из личного опыта. Сначала рассматривал как вариант тоже катушку сделать, но потом прокинул 120 метров 20-ки ПНД по огороду сделал 8-мь точек входа с клапанами "Аква-стоп". Для полива конкретного участка беру поливочный пистолет и крутилку-поливашку с отрезоком шланга 1/2 длинной 5-мь метров и иду к ближайшей точке входа. Автоматическая насосная станция возле водоема включается в сеть в мае и выключается в октябре. Перепад высот примерно 8-9 метров. Водопровод лежит на земле ничего ни прикапывал. Это будет четвертый сезон.
У нас с поливом не так все радужно. Включают два-три раза в неделю. Поэтому стоит накопитель на полкуба на стойке двухметровой. Два метра — мало, малейший загиб шланга и уже самотеком не продавливается. Катушка решила проблему, напор хоть и слабенький, но есть.
С питьевой водой тоже самое — включают изредка, поэтому тоже стоит накопитель. Но там все проще, стоит насос, который позволяет нормально помыть посуду и людей :)
Гораздо проще и быстрее положить поливочный шланг вдоль дорожки, чем каждый раз его разматывать и сматывать. И ещё: шланг бросил в траву — его и не видно, а катушка привлечет внимания посторонних лиц.
Катушка удобна лишь при длительном хранении шланга.
Да, все верно. Пока на даче находимся — все так и лежит в последнем состоянии. Убираем только, когда: а) уезжаем б) нужно место для детских игр / гостевых машин и т.п.
В первую очередь решался, как раз, вопрос хранения и оберегания шланга от изломов.
жаль нет нормального фото как все внутри где ось
Так там, вроде, все просто. Два сгона, между ними тройник. К бобине ось прижата снаружи двумя контргайками. Есть вот такое фото
А с другой стороны заглушка на трубе?
Да, конечно. Иначе бы все вытекало. Слева на право последовательность такая: штуцер накручен на сгон, контргайка на сгон, борт катушки, в середине тройник соединяет два сгона, потом второй сгон через второй борт, контргайка, на конце заглушка
Artem-x7
Так там, вроде, все просто. Два сгона, между ними тройник. К бобине ось прижата снаружи двумя контргайками. Есть вот такое фото
благодарю теперь все понятно
Участок больше 50м
Купил шланг 3/4 на 50м
Использовал 1 раз
Продал нафик, ибо бегать с таким удавом совсем неудобно, не говоря уж о разматывании и сматывании.
(3 точки разбора рядом с зонами полива и 2 точки забора- из насоса и из буферной бочки)
Купил ПНД трубы 20ки и закопал на 1 штык, вывел рядом с зонами полива
И шланг 1/2 на 10м
Быстро, легко, удобно!
Ни чуть не пожалел!
И по деньгам вышло дешевле шланга!
да, ПНД штука хорошая
ELITE83
Участок больше 50м
Купил шланг 3/4 на 50м
Использовал 1 раз
Продал нафик, ибо бегать с таким удавом совсем неудобно, не говоря уж о разматывании и сматывании.
(3 точки разбора рядом с зонами полива и 2 точки забора- из насоса и из буферной бочки)
Купил ПНД трубы 20ки и закопал на 1 штык, вывел рядом с зонами полива
И шланг 1/2 на 10м
Быстро, легко, удобно!
Ни чуть не пожалел!
И по деньгам вышло дешевле шланга!
На зиму воду из неё не выгоняете? Не лопнет труба?
5 лет лежит, воду не сливаю
Не лопнула пока…
Труба самая дешёвая, что нашлась… Рублей по 15/м на тот момент
И да, фитинги и тройники тоже не порвало ни один
Да и ПНД слишком эластична для такого малого объема р воды… Я ни разу не слышал, чтобы их рвало от замерзания воды
Понял, спасибо. Тоже вот думаю на неё со шлангов перейти. И участок косить удобней, и шланги таскать-сворачивать не надо 👍.
ELITE83
5 лет лежит, воду не сливаю
Не лопнула пока…
Труба самая дешёвая, что нашлась… Рублей по 15/м на тот момент
И да, фитинги и тройники тоже не порвало ни один
Да и ПНД слишком эластична для такого малого объема р воды… Я ни разу не слышал, чтобы их рвало от замерзания воды
Я точно так же сделал, но отводы и краны снимаю на зиму. В первую зиму кран порвало. Можно было конечно приоткрытым оставлять, но для пущей уверенности лучше снять. Да и прокладка резиновая прослужит дольше, если снимать
ELITE83
Участок больше 50м
Купил шланг 3/4 на 50м
Использовал 1 раз
Продал нафик, ибо бегать с таким удавом совсем неудобно, не говоря уж о разматывании и сматывании.
(3 точки разбора рядом с зонами полива и 2 точки забора- из насоса и из буферной бочки)
Купил ПНД трубы 20ки и закопал на 1 штык, вывел рядом с зонами полива
И шланг 1/2 на 10м
Быстро, легко, удобно!
Ни чуть не пожалел!
И по деньгам вышло дешевле шланга!
Да, у меня тоже по участку часть разводки из ПНД. Вдоль забора проложена. Но по центру газон. Жалко его лопатой ковырять. Поэтому от забора до центра — шланги
На самом деле газон прокопать не проблема, просто прорезал лопатой, приподнял дерн, положил трубу, и на место положил
Через пару недель и дождика вообще не видно будет места копки
Да, это понятно. Но где-то же кран будет торчать из земли :) А я там с детьми в бадминтон играю
а зачем ему "торчать" ? — сделайте кран в приямке с "живой" крышкой…
По сути даже кран то не надо — просто соединитель шланговый с клапаном.
приямок — кусок канализационной трубы 110й с крышкой, на 2-3 см ниже уровня газона, сверху накрытый кусочком зеленого ковролина — пока не откроете — даже не видно будет
Ну, у меня примерно так и есть. Несколько точек раздачи воды. Переключается на входе — или из водопровода общего или из бака (у нас поливную воду дают три раза в неделю на два часа). Бак на полкуба поднят на высоту два метра. Шланг-то все равно нужен. Даже 10 метров надо как-то хранить и беречь. Поэтому сделал катушки.
З.Ы. Ещё есть газонокосилка электрическая. Для провода тоже катушку сделал. Там вообще 40 метров длина провода. Без катушки хрен распутаешь
последние года 3 я шланг всё лето на улице оставляю, просто в длинку вдоль кустов лежит :)
ELITE83
Участок больше 50м
Купил шланг 3/4 на 50м
Использовал 1 раз
Продал нафик, ибо бегать с таким удавом совсем неудобно, не говоря уж о разматывании и сматывании.
(3 точки разбора рядом с зонами полива и 2 точки забора- из насоса и из буферной бочки)
Купил ПНД трубы 20ки и закопал на 1 штык, вывел рядом с зонами полива
И шланг 1/2 на 10м
Быстро, легко, удобно!
Ни чуть не пожалел!
И по деньгам вышло дешевле шланга!
Тоже закапывал на штык, но на зиму продувал воздухом на всякий случай!
Хорошая поделка — нужная, только с другой стороны ручки не хватает или её не видно.
Про ручку — в последнем абзаце поста :)
Здорово!
Получается чтобы смотать катушку, надо отсоединить шланг сбоку?
На шланге быстросъемная муфта с клапаном. В принципе, она крутится на штуцере, но лучше снимать, конечно. Это быстро — в один щелчок.
Получается чтобы смотать катушку, надо отсоединить шланг сбоку?
В первую очередь я решал вопрос хранения шланга. И его долговечности. Катушка защищает от заломов.
Поделки из серии "когда нечем заняться". Такая катушка стоит тысячу рублей.
Да, но так можно сказать практически про любую поделку. Настоящего эксклюзива мало, почти все можно купить.
Что-то уже есть и вполне доступно. Смысл имеет создавать то, чего нет в широком доступе.
Не спорю. Но так делаю на работе за деньги. А дома создаю, то что нравится и хочется, даже если это не всегда экономически оправдано
О чем я и писал изначально. Нет других, более полезных дел, есть время на это.
Из чего попало классно получилось.
Для меня это не открытие. Но в массымало кто доносил.
Можно и без уголков сделать.
Да, вариантов реализации много всяких. Все делают, как и я, из того, что есть