C утра поехал на мойку и после долгой и морозной зимы вылизали авто…помыли двигатель… Очень довольный, поехал на розвал-схождение, так как после ремонта подвески и замены зимней резины, это стало необходимым.
После этого, довольный, поехал домой и решил заняться давнишней проблемой. Сильно начал пищять водительский стеклоподъемник при подъеме. Такой звук что режет уши.как пенопластом по стекло. Вообщем, нашел видео как снять дверную карту на octavia tour —
Долго пытался определить откуда идет звук. Смазывал все что только можно и WD-40 и солидолом…вообщем ничего не помогало. Звук четко шел от левой рейки по которой движется направляющая стеклоподъёмника (1U0 837 583).
Фото ее прилагаю.

Вообщем, решил полностью демонтировать весь механизм и разобраться что и как.
Пока доставал ее с двери, по вытаскивал все тросики из своих мест. Ну а когда разобрал черную, трех угольную крышку, под которой находится белое колесико, обнаружил что тросики там запутались и изрядно подгрызли само колесико. Попытки все это поставить на место не увенчались успехом. Просто не смог натянуть тросики на место. Когда это таки получилось, поставив все на место подключил нажал на кнопку стеклоподъемника и все…Провод один повредился очень сильно. Вообщем похоронил я его окончательно. Хотя сомневаюсь, что если б все собрал правильно звук бы ушел. Подпер стекло досочками и деревяшками чтоб с улицы было все хорошо и в машину никто не влез, я пошел изучать тему. Кстати, центральный замок без блока управления не работает. Потому, не отключайте его в месте с мотором стеклоподъемника если хотите чтоб дверь закрылась.
Что удалось выяснить.
Позвонил официалам — стеклоподъемник водительский левый (1U0837461B) только в сборе без мотора -900 грн, робота еще кажется 300 грн.
Почитав что проблема распространенная, особенно с обрывом троса.
Нашел на ebay ремонтный комплект www.ebay.com/itm/SKODA-OC…tavia&hash=item3a7d562bf9
или www.ebay.com/itm/SKODA-OC…teile&hash=item3a60bb95d6
Тут же видео, как его собрать
Мотор с блоком управления идет отдельно, но он у меня остался целым.

Подумав, что отремонтировать не получится поскольку пожувало еще и трех угольную черную крышку(в которую вставляется белое колесо) изнутри и не было уверенности в колесиках которые на 2 подемных рейках(всего их 3 шт), решил купить аналог заводского в сборе.

Нашел 6425ALT JP GROUP около 500 грн и еще несколько, примерно по такой же цене. Китай DAIMOND около 350 грн.
Вообщем завтра установлю и добавлю фотографий.
Запись создана для тех, кто имеет проблему с порвавшимся тросиками, скрипом и т.д
Можно заказать и целый и в сборе, можно найти и ремкомплекты и тросиков и даже купить на exist направляющие пластиковые по 19 грн за штуку. Собственно они изнашиваются и скрепят-пищят.
Спасибо за внимание!
Случилось чудо! С утра все собрал поставил старый, решил на последок проверить вдруг… и… он заработал! Без скрипов и шума. Вообщем пользуюсь пока таким )
Фото как собирал…














Комментарии 50
Комментарий удалён
А ты вообще кто такой? Ни единой машины и ни единой записи в БЖ.
На гольфе все проще, там корыто вынимается…
Дд. Интересно, трапеции от гольфа подойдет на октавия а4?
А причем тут трапеция? Пост-то про стеклоподъемник.
Притом, что отличаются они по каталогу одной буквой. Мне нужно узнать подойдет ли механическая трапеции, она же стеклоподъемник, от 4 гольфа, на октавия 98гв, первого поколения дорест
Век живи, и правда трапеция стеклоподъёмника, есть такое.
До этого я знал только трапецию стеклоочистителей.
Luxinapis
Притом, что отличаются они по каталогу одной буквой. Мне нужно узнать подойдет ли механическая трапеции, она же стеклоподъемник, от 4 гольфа, на октавия 98гв, первого поколения дорест
Не знаю к сожалению. А что, на октавию сильно дороже?
Есть уверенность что надо менять трапецию?
Обычно там тросик рвется и пластиковые вставки трескаются, которые можно с Али поштучно заказать. Либо ремкомплект с тросами и пластиком сразу купить.
Ремкомплект идет для электрического стеклоподъемника, у меня механический. Весла кароч. А на них ремкомплект? И по цене ремкомплект, как трапеции.
Добрый день. В итоге на один стеклоподъёмник водительской двери нужны две одинаковые направляющие 1U0 837 583? Или 1U0 837 583 +1U0 837 584?
Лучше ремкомплект с тросами с ebay/ali
Подскажите длину 3 тросика знаю что один 116, второй 112 а третий не могу найти информации какой вроде 93.5. Но вот как узнать точно ли. 3 раз обрывает при опускании. Когда все на коленке проверяю все работает. Делал 3 трос 68 обрыв!
Кроме троса ещё рубашки изнашиваются. Рубашки от велосипедного троса ставишь?
green5555
Подскажите длину 3 тросика знаю что один 116, второй 112 а третий не могу найти информации какой вроде 93.5. Но вот как узнать точно ли. 3 раз обрывает при опускании. Когда все на коленке проверяю все работает. Делал 3 трос 68 обрыв!
Народ купите вот этот и забудьте про проблемы!А то так и будете менять тросики и направляющие!;
Так же поломался… как вот длину тросов узнать бы, ума не приложу)
Бери то что написал я выше, ибо тросики и все прочее будешь менять до бесконечности !
может кому пригодится
ru.aliexpress.com/item/Fr…3-9d17-0c4498f248ea&tpp=1
тоже начал пищать стеклоподьемник при подьеме. Этот писк от этих белых направляющих идет? мерзкий ппц. как будто камень попал между стеклом и резинкой уплотнительной. сам стеклоподьемник геморно снимать? обшивку седня снял, пробовал брызгать на направляшки жидкостями всякими, нифига не помогает((((
блок управления c заднего стеклоподъемника подойдет на водительскую? а то по ходу блок накрылся! Спасибо заранее!
Без прошивки не подойдет!
Спасибо за отчет! Оборвало трос, взял механизм с расборки, да вот когда стал сниматьснимать с него неисправный мотор, то колесико выскочило и тросы размотались((( Кое-как собрал, натянул, теперь интересует — если руками двигать держатели стекла по направляющим они туго двигаются, так и должно быть?
Купи топран, дешево и качество!Хватит покупать б.у. говно по цене нового!
в итоге поменял моторчег с задней двери на переднюю, только блок управления нужно тож менять на моторчике который подвешен, так то все подошло и работает
Да…у меня была такая же проблема…
спасибо за статью, но у меня помимо обрыва осталась съеденная шестерня моторчика, что самое хреновое, которая на самом моторе несменная.Купил новую трапецию, все разобрал, дошел до мотора, а там такое, мотор 10ку стоит, можт эпоксидкой залить?
Та же проблема со съеденой шестерней…как решил вопрос?
купил б/ушный моторчег от задней левой двери, они совместимы(чуть меньше редуктор, но крепления совпадают), в Евроавто вышло 3000, может найдешь дешевле, можно конечно токаря найти, только то на то и выйдет
А как с блоком управления? На передних же авто режим еще есть. Или ты БУ переставил на тот что купил?
блок управления перекидывается за 2 минуты, он на защелках
вот это уже интереснее))) спасибо за инфу, это мне и нужно было, а то я уж расстроился из-за цен…передний стоит в два раза дороже заднего
К тому же передний б\у шный я не встречал, только с правой двери
На авито нашёл, но цены сильные на него — 3000, 4500 даже 5000 + ещё доставка
Разъемы для шлейфа разные, смотри внимательно, прежде чем брать.
Спасибо. Поставил с разборки, все подошло, работает)
Че по деньгам отдал?
1500
вчера тоже звонил узнавать, 2 тыс. под закеаз б.у.
"золото человек" спасибо те за номерок и запись, мне на море ехать, а задний стеклоподъёмник накрылся, таже деталь, направляющая (, недавно поменял водительский в сборе, а пластмаски то остались ))), еду в гараж снимать … надеюсь подойдут ))) заказ 2 недели, уже заказал 2 штуки, пусть будут — проблема распространённая
А что именно гакрылось? Какие симптомы были?
1U0 837 583, вот это поломалось, а симптомы — просто не реагировал на кнопки — хотя моторчик крутил тросик … и ещё — не надо крутить много — тросик так запутается, что потом хер выпрямишь его и распутаешь !
У меня блок мотора накрылся.
такая же проблема…
У моего бати схожая проблема — только у нас тросик перетерся и ему немного хана(
Вопрос к знатокам — где купить отдельно тросик?
Пробовал купить на рынке — диаметр нужный нашел, только по мягкости не проходит, сильно жесткий и поэтому не хочет он вращаться по колёсику(
Такая же проблема. Никто не подсказал где найти тросик?
Подсказали что на еbay вроде как ремкомплекты продают. Типа таких — www.ebay.de/itm/SKODA-Oct…ts_SM&hash=item2571632d30. Ну и плюс аналоги советуют, а с ремонтом мол не заморачивайся. Так если б было все так просто)))
спасибо, но пока попробую отремонтировать своими силами.
У меня вроде как трос цел, моторчик работает, но такое впечатление что связи моторчика с тросиком практически нет. — Вниз тихонько вроде как подтягивает, потом стекло само падает в дверь, но поднять не может. вот и не могу всё же понять что делать — лишние детали покупать неохота…
ну такая же проблема у менЯ (
а чтобы достать трапецию…стекло как то надо отсоеденить? или в верхнее положение? или как? что то я никак не могу понять…просто тоже вчера тросик порвался который идет от моторчика в правый угол вниз…=((
Есть такой бок у них, особенно зимой. Я брал оригинал в сборе без моторчика и вышло 100$(((((((
Интересно)