Регулярное нарезание матриц и штатный беспроцессорный звук надоели — и наконец-то дождался (спасибо другу, привез в багаже) свой Альпайн, который 2 летних сезона уже успел порадовать звуком в предыдущей машине.

Чтобы цивилизованно поставить 1DIN голову, нужна планка-переходник, которая и была заказана на Ebay — для 1DIN это Metra 99-7862 или ее аналоги (вроде как Intro RHO-N00, CARAV 11-061).

Обошлась она в общем-то не дешево, но самостоятельно пытаться искать ее в Таиланде тоже не вариант, вероятно их здесь и нет (на фото продажных авто я видел пока только колхозные рамки).

Итак Metra 99-7862. Комплект, помимо рамки, содержит сам переходник и все необходимое крепления. Винтиков для прикручивания головы нет, но, оказалось, что они были нетронутые в комплекте с магнитолой. У переходника выведены 8 проводов для акустики, 3 провода питания (ACC, BAT, ILL), питание антенны и масса — все подписано прямо на проводах (первый раз такое вижу) и совпадает даже по цветам со стандартным альпайновским разъемом. Кроме того, в переходнике в сквозную проброшен провод для управление яркостью (яркость климата по прежнему можно регулировать), но не проброшены провода управления с руля (т.е. управлять штатной головой с руля уже нельзя, но оно и не имеет смысла).
Сама рамка сделана из черной пластмассы, фактура в целом сочетается с штатными материалами, но не повторяет цвет штатного устройства полностью.

Разбирается все элементарно, в интернете полно инструкций.
Сложности возникли только со снятием верхней панели (та которая с центральными воздуховодами), у меня оно ну очень плотно сидело, крайне желательно иметь широкую плоскую лопатку и понять расположение и направление клипс.
Без снятия верхней панели можно было бы обойтись, если бы не антенный штекер (сложно добраться) — возможно, если голова без ченджера то будет проще.



Первый прикол с айльпайном обнаружился — в трехполосном режиме FRONT — это средняя полоса (мидбасы), а REAR — это верхняя (твитеры). А саб выводится только на линейники. Поэтому, если есть желание заднюю акустику в полке (6x9) резать сверху (я например не могу слушать иначе), нужно подключать ее на FRONT, ну а переднюю соответственно на REAR. Эффективность задних блинов на низах очень посредственная — приходится душить переднюю акустику на ~8Дб. Но звук в итоге получается неплохой (на небольшой громкости).
Далее само интересное — управление с руля. У альпайна 9887R вход для кнопок руля имеет недостаток — он не понимает кнопок, где сопротивление с отпущенными кнопками не равно бесконечности.

В хондовском же блоке руля стоит параллельное сопротивление 10кОм, из-за этого альпайн даже не пускает в меню настройки кнопок.
Первый способ — разобрать руль, обрезать дорожку с сопротивлением на плате кнопок. Но с разбором руля возникли проблемы, поэтому применил второй способ.
Вход кнопок это по сути это вольтметр, который измеряет падающее на выходе на кнопки напряжение. Чем меньше сопротивление, тем меньшее напряжение падает.
Поэтому, чтобы альпайн думал что сопротивления нет, нужно немного подтянуть напряжение вверх, на тот уровень на котором оно быть когда ничего не подключено (или чуть-чуть выше).
Поэтому изготовил простую схему, питаемую от выхода REMOTE. Стабилитрон нужен для того чтобы корректирующее напряжение не зависело от напряжения бортовой сети — иначе половина кнопок перестает работать через несколько минут после того как заглушить двигатель (если обучение было на заведенном двигателе) из-за падения напряжения в бортсети.


С этой схемой кнопки на руле работают просто замечательно.
Последним этапом было замена светодиодов. В альпайне стоят SMD светодиоды 0408, их там порядка 50 штук (по-моему, это много).


Заменять было решено красную подсветку мелких кнопок и синюю для больших кнопок (потому что она единственная диммится, в отличие от всех остальных цветов).
Кстати, никогда не мог понять почему в меню можно выбрать всего 5 вариантов подсветки, хотя теоретически доступно 8 сочетаний.
В общем, пришлось перепаять 20 светодиодов, получилось в целом аккуратно, я доволен проделанной работой.


Грязно-желтый оттенок дисплея к сожалению исправить нельзя, т.к. это OEL-дисплей, в нем нет подсветки. Может быть только пленкой фиолетовой или розовой можно попробовать, запас яркости там очень хороший — ночью так вообще даже слепит.






Комментарии 33
От нештатного ГУ зависит. Может быть нюанс с тем, какой из них силовой.
Для моделей с усилителем я думаю нужен совсем другой переходник. У меня была легенда с bose и там проводка концептуально отличалась, громкость регулировалась в усилителе.
Привет! Первый вопрос. На переходнике с комплекта Metra 99-7862, есть три провода на 12+ АКБ. 12+ACC и масса. Первые два куда подключил?
Второй вопрос. У меня Аккорд 7 Европеец. Там стоит усилитель. Можно ли также подключиться, учитывая что у меня 8 динамиков.
Ну так понятно, к усилителю штатному надо?
Так ведь нет в этой машине усилителя штатного
У меня ехе и на ней есть по этому и поинтересовался
А ну тогда там все иначе, я думаю именно такой разьем не подойдет. Возможно от акуры tsx подойдет. У американцев вроде была тоже executive но это надо изучать документацию был ли там усилитель.
Да на неё такой же переходник.
Привет подскажи по повому переходника, его возможно отдельно найти?
Я правильно понимаю что от переходника синяя фишка вставляется в магнитолу, а в белую фишку на переходнике нужно вставить синюю фишку с косы автомобиля которая ранее вставлялась в магнитолу
Да переходник именно так и работает. Продавался ли он отдельно я не помню, но возможно на али сейчас продаются, т.к. там прям много подобного для разных авто.
А провода которые без фишки их куда надо прицепить?
Нуу какбы, к нештатной магнитоле :)
Комментарий удалён
Заказывал из сша на ebay
Подскажи это ты спаял по сути адаптер для кнопок руля?
Ну адаптер громко сказано. Просто обходной вариант чтобы руль не снимать.
Подскажи к чему крепи магнитофон, я столкнулся с тем, что мой 2 din не к чему крепить и нужной найти какие то металлические крепления!
Верхние крепления — пластиковые ушки в консоли, одно у меня оборвалось почти сразу. Понятно что, они расччитаны на хлебницу которая вечит в 6 раз меньше магнитолы 2DIN.
Кое-как все держалось, меня впринципе устраивало.
Из металла я креплений не встречал.
Там в конце есть какаято дырка под резиновую пипетку (она есть на хлебнице например) — я в комплекте к магнитоле у себя тоже видел такую… возможно оно как-то соответвует стандарту — если так то сильно улучшает фиксацию головы.
Спасибо)
сопротивление светодиодов перепаивал?
Неа. Просто корячился закрашивал светодиоды черным маркером так чтобы яркость и оттенок были одинаковые.
Незакрашенные лупят очень ярко, просто нереально ярко. Лучше покупать самые слабые какие только можно найти.
а диммер не помогает?
Диммер работает только на дисплей и 6 больших кнопок, причем только если они настроены гореть синим (теперь соответвенно белым).
Мелкие кнопки горяд всегда с одинаковой небольшой яркостью, независимо от диммера.
хм, у меня на 35, все притемняются
ну вот и здесь альпайновцы продешевили… это при том что на 87 морда даже не моторизованная
У 35 еще и мелкие кнопки двумя светодиодами подсвечиваются, зеленый и оранжевый. Думаю в синий и в красный перепаять.
Алпайн чем новее, тем хуже(
у 87 тоже мелкие двумя — зеленый и красный (у америкнцев синий и красный вроде). Я красный поменял на белый, зеленый остался.
Вопрос про схему, питаемую от выхода REMOTE. Можешь рассказать что куда поцеплял. А зачем два резистора? перед стабилитроном и после?
Да. Первый резистор — типа балластный — он стандартно необходим для стабилитрона, чтобы его не сжечь. Его сопротивление не очень критично.
Второй резистор подтягивает потенциал на входе в магнитолу в сторону плюса так, чтобы компенсировать влияние того 10 кОм резистора что стоит руле. Его нужно подбирать, хоть и не особо точно (магнитола автоматически адаптируется).
Еще вопрос )
Чтобы достать фишку стандартной магнитолы надо ли ее(стандартную магнитолу) откручивать?
Да, если только фишку. Но, есть антенный провод, с ним могут возникнуть сложности.
По проводам. Переходник — по сути, это вставка между штатной косой и штатной магнитолой. Пустых разъемов не останется, все будет подключено.
На сайте Метры есть инструкция кстати, там картинки.
Расскажи, пожалуйста, как магнитола подключается?
Просто через переходник?
Из штатной магнитолы штекер вытаскивается?
Штатная магнитола, получается, будет всегда отключена, на ней только климатконтроль остается?
В посте есть фото переходника (№3), который идет с рамкой — он имеет ответвления для фишки от нештатной магнитолы. Достаточно просто скрутить все провода из фишки с проводами из переходника, по названиям (99% что даже цвета проводов совпадут).
В итоге получается коса из 3 штекеров — вставка между штатным разъемом и штатной головой.
Климат работает как обычно, яркость подсветки регулируется. Штатная магнитола включается, но звук не идет, естественно. Если найти и срастить линейный выход с AUX IN на новой магнитоле, то тогда и штатной можно будет пользоваться.
Единственный момент — у Метры есть похожих 2 артикула для аккордов — и разница по-моему в переходнике (в его разводке). Хотя у большинства продавцов разница не акцентируется, аккорд и аккорд. Я брал наугад, поэтому незнаю, в чем именно может быть подвох, т.к. у меня все подошло.
Ясно, вроде, спасибо! )
Буду пробовать.
TNet
В посте есть фото переходника (№3), который идет с рамкой — он имеет ответвления для фишки от нештатной магнитолы. Достаточно просто скрутить все провода из фишки с проводами из переходника, по названиям (99% что даже цвета проводов совпадут).
В итоге получается коса из 3 штекеров — вставка между штатным разъемом и штатной головой.
Климат работает как обычно, яркость подсветки регулируется. Штатная магнитола включается, но звук не идет, естественно. Если найти и срастить линейный выход с AUX IN на новой магнитоле, то тогда и штатной можно будет пользоваться.
Единственный момент — у Метры есть похожих 2 артикула для аккордов — и разница по-моему в переходнике (в его разводке). Хотя у большинства продавцов разница не акцентируется, аккорд и аккорд. Я брал наугад, поэтому незнаю, в чем именно может быть подвох, т.к. у меня все подошло.
Т.е., я приматываю провода от переходника к штатному штекеру, переходник втыкаю в новую магнитолу?
А штекер штатной магнитолы надо обратно в магнитолу вставлять?