На выходных, при помощи 333метра наконец то удалось отрегулировать фары))
Правая светила жестоко вверх. Регулировка производилась на "двери гаража", солнце, белые ночи, не дают нормально подойти к этому процессу. Граница четкая, не размытая. Ехали вечером обратно домой, чуть смеркалось, но было еще светло- свет даже в такое время Агонь! Не сравнить с галогеном! В ПТФ решил оставить галоген, т.к ксен там колхоз.Фоток даже не делал, сделаю когда конкретно темно будет.
Вот, на всякий случай для себя, ну и кому может понадобится инфа по настройке фар.
Наверное не одному водителю не будет лишним правильно настроить свои фары. И уберечь себя и свои нервы при движении в ночное время суток.

От того, как правильно или нет настроены Ваши фары, будет зависеть, степень ослепления встречного автотранспорта и эфективность работы фар. Для получения максимальной эффективности головного света необходимо, чтобы данные фары были настроены верно. Ненастроенные фары будут не только не будут эффективны, но и могут ослепить водителей встречных автомобилей, а это возможно приведет к аварии. Поэтому после замены ламп настоятельно рекомендуем провести регулировку фар. Чуть ниже описана процедура, как это можно сделать самостоятельно, избегая ненужных растрат и не имея специального оборудования.

Необходимо найти ровную горизонтальный участок, прилегающую к вертикальной стене (площадка перед гаражом, кпримеру). Подгоните автомобиль как можно плотнее к стене и нарисуйте вертикальную линию, соответствующую центральной оси автомобиля. Затем отьедте назад примерно на 7 метров от стены.

Затем проведите следующие измерения:
замерьте рулеткой расстояние от земли до ламы (если у вас раздельная оптика, то необходимо сделать замеры для каждой из ламп)
замерьте рулеткой расстояние от лампы до центра автомобиля (если у вас раздельная оптика, то необходимо сделать замеры для каждой из ламп).
Запишите в блокнот полученные значения.

Нарисуйте на стене строго горизонтальную линию ровно на 5 см ниже замера номер 1. На данной горизонтальной линии сделайте две вертикальные линии на расстоянии, равном замеру номер 2 от центра автомобиля, отмеченного на стене.

Если у вас на автомобиле стоит раздельная оптика необходимо так же нарисовать доп. горизонтальную линию на расстоянии от земли равному замеру номер 1 для лампы дальнего света. Затем нарисуйте на нее вертикальные линии в соответствии с замером номер 2 для ламп дальнего света.

Включив ближний свет фар, отрегулируйте фары в вертикальной плоскости так, чтобы горизонтальная линии света фар была на одном уровне с горизонтальной полосой, нарисованной на стене. После чего отрегулируйте фары в горизонтальной плоскости таким образом, чтобы точка, где свет от фар начинает уклоняться вверх, оказалась на сделанном перекрестии.
Для раздельной оптики необходимо провести аналогичные настройки для ближнего света фар по нижней линии, а для дальнего света — по верхней.

PS Вот все пишут про ПТФ и как круто ксен в них, решил привести
небольшой текст, в т.ч. и про регулировку ПТФ
Ни один производитель в МИРЕ не ставит в ПТФ ксенон. Интересно почему? Люди говорят, света больше. Говорят, круто? Да, возможно, если для Вас установка китайской дешевки нереальные понты ;-)
Больше света? ПТФ, как следует из аббревиатуры — противотуманные фары. Их задача освещать дорогу непосредственно перед машиной (максимум на 15 метров вперед, против 60 для ближнего) и обочину во время тумана. Всё.
Цветовая температура должна быть не более 3000 К, чтобы в белой пелене было лучше видно Вашу машину. Именно поэтому, ПТФ часто бывают желтого цвета.
Они, по сути своей, не дают прибавку в ближнем свете.Выдежрка из ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
4.3.10 Противотуманные фары (тип В) должны быть отрегулированы так, чтобы плоскость, содержащая верхнюю светотеневую границу пучка, была расположена, как указано на рисунке:

При этом верхняя светотеневая граница пучка противотуманной фары должна быть параллельна плоскости рабочей площадки, на которой установлено АТС.
4.3.11 Сила света противотуманных фар, измеренная в вертикальной плоскости, проходящей через ось отсчета, должна быть не более 625 кд в направлении 3° вверх от положения светотеневой границы.
4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.
Но после установки ксенона света становится больше как засчет больше силы света, явно несоотвествующей ГОСТу, так и за счёт катастрофической засветки выше СТГ. И если фара ближнего света еще хоть как-то пытается направить лучи в нужном направлении, то ПТФ «сдаются» моментально — паразитные лучи светят вообще куда угодно. Зачастую именно ксенон в ПТФ больше всего и слепит. Создавая иллюзию большего количества света.
P.S. В Германии запрещено включать ПТФ при видимости более 150м. Штраф 120 евро. Само-собой, речь идет о штатных ПТФ с галогенками.
Регулировка ПТФ
1. Перед тем как начинать регулировку, снарядите автомобиль дополнительной массой в 70 кг (посадите в салон жену с ребенком или приятеля, поставьте баллоны с водой, возможно, вы придумаете что-то другое). Заправьте полный бак. Ваш автомобиль должен располагаться на ровной горизонтальной поверхности на расстоянии 10 метров от экрана. Но на автофорумах опытные люди уверяют, что и 5 метров – вполне достаточная дистанция.
2.Разметьте экран определенным образом.

Экраном, кстати, может быть стена или высокий забор. Необходимо начертить линии, которые будут в пересечении или своими краями обозначать важные точки. Высота нижней линии должна соответствовать расстоянию от земли до противотуманных фар. Также необходимо разметить расстояния от центра машины, если смотреть на нее в фас до центров противотуманных фар. Верхняя линия — это удвоенное расстояние от пола до центров «противотуманок». В итоге у вас получился разлинованный холст экрана, где есть 2 точки центров фар и линии ограничения верхней и нижней границы света.
3.Теперь переходите непосредственно к регулировке фар. Установите автомобиль на расстоянии 10 м от экрана. С помощью отвертки и регулировочного винта на каждой противотуманной фаре вам необходимо добиться фокуса пучка света из фары в точках пересечения центров фар на экране.







Комментарии 130
Спасибо!
Поставил корректоры и настроил фары. Теперь езжу как человек. Без корректоров настроил так что бы и ближним не слепить, а теперь можно нормально на ближнем ездить
Я поставил тысячный лайк вашей крутой записи!))
1042 поставил)
Ребята, а что делать, если опускаю фары, докрутил до упора, а они все равно в небо. при этом даже если из салона опустить, то все-равно в небо . Фары меняные, хз какие, но новые. Рено логан ф2.
За установку ксенона в рефлекторные фары и противотуманки, на первый раз, лишать прав на месяц, на второй, на год, на третий — отрубать на@уй руки по уши.
Лучше сразу третий вариант.
Меня всегда удивляли ослы, которые задирают фары в небо и всех слепят, но это пол беды, а вот когда ты едешь спокойно 100км/ч, ночью, по неосвещенной трассе, никого не слепишь, всё видишь, потому что правильно настроил и довёл до ума свои фары, и вдруг, какой-нибудь ишак обгоняет тебя как стоячего на скорости не менее 160-ти, и ты видишь, что фары у него светят не далее 5 метров, прямо в землю, и ты думаешь: куда?! куда несётся этот долбо@б?! и как он увидит пьяного тракториста без габатиных огней, или корову, или алкаша идущего во всём сером?
Люди, не будьте идиотами, уделяйте свету своей машины внимание, это очень, очень важно.
Буду ставить новые фары. Очень полезная информация. Спасибо. Еще соглашусь с Вами, по поводу света в противотуманных фарах, они на то и противотуманные, что бы выполнять свои функции при движении в тумане. Чем будет ярче свет тем больше преломление света, те эффект будет нулевым. Если же они работают как вспомогательные к основным то это чисто понты (как Вы правильно заметили), тогда и называть их противотуманными не имеет смысла. Как то так. Удачи.
Осталось найти стену на которой можно малевать, и к ней примыкает пустая парковка 😂
В жизни кручу так: подъехал к какой-то стене, низко вроде светит. Подкрутил повыше. Вроде нормально. Начали встречные мигать. Остановился, чуть ниже накрутили. Всего мигают. Ещё чуть ниже. Перестали мигать, всё, регулировка закончена.
ЗЫ: на техосмотре все как надо показывает.
В городе никто не мигает. По трассе кататься чтоль ночью?))))
Исходя из практики, то когда коряво накручено и в городе начинают мигать.
Не знаю. Мне тока на трассе чуть ли не каждый третий мигает. А в городе видимо изза фонарей на столбах не мигают. Ну и авто много. Все друг друга и так слепят
Угол налона фар для всех BMW 1%, т.е. на расстоянии 5м от щита граница света падает вниз на 5см.
Угол наклона для E53, E70, E71, E72, E83, F15, F16, F25, F26, R60, R61, F60 = 1,1%
Для ПТФ всех BMW — угол наклона 2% (10см / 5м).
Как раз ищу надёжную инфу по этому поводу.
Где взять официальные документы, подтверждающие твои слова?
На фаре написано про 1%
Спасибо за подробную инструкцию.
Очень полезно и познавательно! 5 баллов, добавил в закладки
Всем привет! На короне так же регулируется? А то у меня помимо верх низ! Еще и лево право не настроино! Подскажите как настроить! Лево право! Замеры какие!
Привет всем Я может не в тему, но я надеюсь кто то мне поможет. Помогите мне, не пойму что случилось на левой фаре с моим дальним светом на KIA CEED-2013 года. Свет светит в низ начал регулировать отверткой толку нет стоит на одном месте. Фара не отрегулируется фара, а до этой поломки все работало крутилось свет поднимался. Кто знает в чем причина и как это можно восстановить? Дайте ссылку или статью.
Скорее всего когда регулировал, тупо выкрутил регулировочный болт до конца и линза упала. Теперь нужно разобрать фару и и вставить болт обратно.
После регулировки я еще ездил 1,5 месяца все светило прямо. А фару разбирать и стекло надо снимать ?
Я секло не снимал, так пальцами линзу изнутри приподнял и болт наживил, дальше все норм регулировалось.
Спасибо за ответ. А что обязательно фару снять надо? Так не получится когда фара на месте стоит? Не пробовал?
Не пробовал, я снимал потому что хотел вообще полность фару разбирать, но получилось без полного разбора, а там хз помучаться можно.
ок. попробуем так и сяк. спасибо!
Почему на 7м отъехал, если настраиваешь свет на 5см ниже горизонтальной линии? Если ты отъехал от стены на 7м, то опускать свет от горизонтальной линии ты должен не на 5см, а на 1% от этого расстояния, то есть на 7см. Если ты отъехал на 5м, то 5см. Этот процент настройки фары у каждого авто свой, он указан над фарой, открыв капот увидешь. У ВАГ он в основном 1%.
*освещением
Отрегулировал, покатался, самому приятно, глаза открылись))) Еще на одного водителя больше с правильным оснащением)))
А зачем отвёртка? Сверху 6-гранник, но у меня им не регулируется. Если можно объясни подробнее.
Здравствуйте, авто гуру) у меня штатный ксенон на ближнем. Понятно что ему хана, для знающих про октавии тур. Поменял линзы на биксенон. Шторки пока не подключал. Подключу на дальний, потом. Стоит автокорректор, но как то не нравится как работает, светит низко, проверял. Подскажите варианты настройки, пож. Ну кроме замены датчиков и моторчиков. Моторчики живые)
Я так понимаю штатные линзы поменял на линзы с би? Если просто поставил биксен в птф- дальнего не жди, фокус не позволит
Птф галоген так и есть. Ближний ксенон штатный. Эти линзы поменял.
Сейчас точно не помню, был казус со шторками, их надо ставить вниз, возможно из за этого только так светит
Все правильно, шторка снизу должна быть. Т.к. именно через отражатель идет свет на дорогу. Поставь наоборот и будет прожектор в небо. Если еще значок летучей мыши прицепить на фару, то зовем бэтмана))
зачем так корячится из-за пары баксов!
сколько мороки…но дело нужное!
Хорошая статья. Как же забодали эти тюнингисты с псевдоксеноном и адскими птф, светящими во все стороны! Народец этот некультурный не заморачивается, — мне вроде видно, а на остальных плевать. И ДПС-кам тоже пофиг. Спасут только лютые штрафы.
Это еще ничего когда ксен на 35 вт, а вот когда в ближнем и птф по 50 вт и все четыре бьют по глазам хуже сварки, вот тода зайцев наловишь(((
Moderngreen
Хорошая статья. Как же забодали эти тюнингисты с псевдоксеноном и адскими птф, светящими во все стороны! Народец этот некультурный не заморачивается, — мне вроде видно, а на остальных плевать. И ДПС-кам тоже пофиг. Спасут только лютые штрафы.
Как правило с этим колхозом, редко доходит до штрафов. Немного на лапу и в путь.
Хотя у моего знакомого в Волгограде карман опустел на 30ку, сразу прибежал ставить линзы. Дороговато ему тогда поездка на рыбалку встала… Инспектор давил мол лишение и не …т
полностью согласен насчет птф, рад что есть люди которые вникают в этот вопрос. я правда немного нарушаю)))
www.drive2.ru/l/8894931/
Очень полезная информация! Добавил в избранное)
"От того, как правильно или нет настроены Ваши фары, будет зависеть, степень ослепления встречного автотранспорта и эфективность работы фар. Для получения максимальной эффективности головного света необходимо, чтобы данные фары были настроены верно"
это делается на линзе а не на стене.при совке да, это был актуальный способ т.к. других вариантов не было
Когда разбил правую фару и поменял ее, то потом я намучился с регулировкой фар, кажется все просто на теории, а когда приступаешь к практике, то не тут то было. Потом плюнул на все, отдал машину в сервис dieseljp.by/uslugi/regulirovka-far.html и забрал уже с отрегулированными фарами.
Когда купил себе фары заехал к специалистам, запомнил как должны светить и теперь при снятии фар подстраиваю их теперь уже сам, вроде не хуже выходит…
Всёравно в нашей стране это не так критично миллиметр разницы, всё равно дороги дерьмо машина прыгает по ухабам и даже самый идеальный свет будет слепить…
Когда разбил правую фару и поменял ее, то потом я намучился с регулировкой фар, кажется все просто на теории, а когда приступаешь к практике, то не тут то было. Потом плюнул на все, отдал машину в сервис dieseljp.by/uslugi/regulirovka-far.html и забрал уже с отрегулированными фарами.
цена вопроса?
подозреваю что 2-3 бакса
Спасибо!
спасибо!
в заклад! спасибо
Спасибо. Очень полезно. Репост.
Когда уже всех уродов на говнотазах и просто колхозников прав лишат за ксенон!
С нашим законодательством — никогда. Тут надо вводить лишение прав лет на 5 сразу и штраф для кучи тысяч 100. Вот тогда проблема решится за пару дней по всей стране! А если бы упростили регистрацию "нормального ксенона" (с линзами, омывателями и датчиком наклона), то народ не шел бы по пути установки КОЛХОЗА, а устанавливал бы линзы! Но это лично мое мнение.
"нормальный ксенон" в линзе, не требует регистрации и не является изменением в конструкцию.
все это есть в техрегламенте.
И с чего бы это не надо вносить изменения в конструкцию? Маркировка на фарах сама под ксенон не поменяется. А следовательно он должен будет прописан в особых отметках!
так это не внесение в конструкцию, это не соответствие лампы в приборе.
в техрегламенте все написано .
а линзованный модуль крепится в фару. крепление у него такое.
Если человек хочет поставить линзы с ксеноном, то он обязан подать заявление в ГИБДД "НА ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА"!..
да ладно! покупатель БМВ, Лексуса, МБ, Ситроена, Форда и др. авто с ксеноном идет сразу в ГИБДД за разрешением купить авто с ксеноном?
на авто которое не выпускается можно ставить вообще что захочешь (хоть скотчем приматывай), одно условие, соответствие требованиям техрегламента. и фары не являются внесением изменения в конструкцию.
Ошибаетесь. Как раз и являются. В ГИБДД зайдите и спросите.
Те авто, что Вы перечислили уже штатно с ксеноном идут. Ну а если он конструкцией не предусмотрен, то его надо легализовать… Опять же идем в гибдд и пишем заявление о внесение изменений… ну Вы в курсе…
Фары сделаны изначально под галоген. Об этом нам указывает маркировка на них. Если мы хотим установить ксенон, то должны внести изменения. Все просто на самом деле.
Тех. регламент прочитайте лучше. там есть ответы на это.
Идти и писать конечно можете, но это не нужно, т.к. не относятся фары к изменении конструкции, они относятся к тех.регламенту.
Я пошел и попытался, мне сказали что не относятся фары. У нас действует тех.регламент.
r51Denis
Ошибаетесь. Как раз и являются. В ГИБДД зайдите и спросите.
Те авто, что Вы перечислили уже штатно с ксеноном идут. Ну а если он конструкцией не предусмотрен, то его надо легализовать… Опять же идем в гибдд и пишем заявление о внесение изменений… ну Вы в курсе…
Фары сделаны изначально под галоген. Об этом нам указывает маркировка на них. Если мы хотим установить ксенон, то должны внести изменения. Все просто на самом деле.
вот начните с Положения допуска ТС и приложения к нему.
3. Внешние световые приборы
…
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
Потом тех.регламент, потом ГОСТЫ пойдут и приложения к ним.
а так да, можно получить в СТС запись (если захотеть), о том что на авто установлен "Антистатик"
Ну а если авто не снято с производства?
Да и вроде изначально разговор шел у нас с Вами не о замене оптики целиком, а об установки в оптику, которая предназначена под галоген, линз и ксеноновых ламп.
а если не снято, то по техрегламенту фары.
про то что если снято, я привел пример что хоть скотчем от чего хотите примотайте.
ксеноновые лампы, согласен нельзя в галогеновую оптику ставить, а вот линзованный модуль можно, но только в рефлекторную, у которой ровное стекло, т.к. линзованный модуль это сама фара, а не лампа ксеноновая.
и сертификацио они проходят, т.ч. все там ровно с ними по закону.
Да я понял Вас. Я не про тупо замену галогена на ксеноновую лампу…
Вот смотрите. Давайте разберем конкретный пример на моей машине. Езжу на Лачетти. С производства снята. Лампы у нас обычные Н4. Без линз. Если я захочу воткнуть в них ксенон с линзой, то на первом посту меня же оштрафуют. Причем он слепить не будет (линза ведь). А оштрафуют потому, что фара стандартная и маркировка на ней под галоген. Не выпускались Лачетти с ксеноном. Но если идти по пути легализации, то достаточно предоставить кучу бумаг и сертификат на линзы и внести изменения в птс, что мол я законно переделал оптику, установил линзы, корректор и омыватель поставил и что у меня все работает правильно и кататься в свое удовольствие. С омывателем сейчас проще, можно не ставить, если воткнуть ксенон не на 35 Вт, а на 25 вроде.
Если авто не выпускается, то я же написал где про это написано. У меня пежо тоже не выпускалось когда я ставил модули и все разбирал что и как.
Но техрегламент никто не отменял, а для линзованных модулей с ксеноном не обходимо еще поставить омыватель фар. автоматический корректор не требуется, но требуется рабочий корректор в салоне.
Потому никаких проблем на посту нет, конечно нужно оперировать знаниями закона, а не просто ругаться с ними.
Хотел написать как все происходит, но зачем? Иногда останавливают, посмотрят в фару, но техрегламент то не нарушен.
Сейчас и омыватель не нужен, если ксенон на 25 Вт. Его температура меньше. Лампы вроде D8S идут. Завтра гляну.
ведь ксенон на 25вт не перестает быть лампой D по техрегламенту
r51Denis
Сейчас и омыватель не нужен, если ксенон на 25 Вт. Его температура меньше. Лампы вроде D8S идут. Завтра гляну.
что то есть, но там про СИД (светоизлучающие диоды), а это не ксенон HID (High Intensity Discharge), а для ламп D (Discharge) омыватель нужен по техрегламенту все таки или есть изменения?
Стоковый ксенон 35 W…
Есть ксенон 25W Osram с цоколем D8S и блоками Philips с цоколем D5S. Для данных вариантов не нужен омыватель и автокорректор.
Характеристики для них:
Потребляемая мощность: 25W
Цвет свечения: 4500°K
Ресурс: 4000 часов
Световой поток: 2000 люмен
вот про не нужен, где написано? а то не нашел.
но зато есть в техрегламенте, что для ламп ламп D (Discharge) омыватель нужен, а корректор просто должен быть рабочим.
а лампа ксенон 25W это лампа D (Discharge)
fordexplorernew.ru/index.php?topic=29.0
www.ceed.ru/forum/viewtop…0d3b071309f2ed55164221a10
www.drive2.ru/l/9063168/
это ни к чему, пункт в техрегламенте нашел.
pna
что то есть, но там про СИД (светоизлучающие диоды), а это не ксенон HID (High Intensity Discharge), а для ламп D (Discharge) омыватель нужен по техрегламенту все таки или есть изменения?
Согласно тех. регламенту, на который Вы ссылаетесь (техрегламент Таможенного союза) сказано, что корректор и омыватель должны быть только при условии, что световой поток фар превышает 2000 люмен.
ага нашел пункт
1.3.7. Адаптивные системы переднего освещения, выполняющие
функцию ближнего света, независимо от используемого источника света,
фары ближнего света с источниками света класса LED, а также фары
ближнего света и противотуманные с источниками света любого класса,
имеющими номинальный световой поток более 2000 люмен, должны быть
оснащены автоматическим корректирующим устройством регулировки
угла наклона фар.
Фары ближнего света, имеющие источники света с номинальным
световым потоком более 2000 люмен, должны быть оснащены
работоспособным устройством фароочистки.
Примечание: Сменные газоразрядные источники света категорий
D1R, D2R, D3R, D4R, D1S, D2S, D3S, D4S и
галогенные лампы накаливания категорий H9, H9B,
HIR1 имеют номинальный световой поток более
2000 люмен.
r51Denis
Да я понял Вас. Я не про тупо замену галогена на ксеноновую лампу…
Вот смотрите. Давайте разберем конкретный пример на моей машине. Езжу на Лачетти. С производства снята. Лампы у нас обычные Н4. Без линз. Если я захочу воткнуть в них ксенон с линзой, то на первом посту меня же оштрафуют. Причем он слепить не будет (линза ведь). А оштрафуют потому, что фара стандартная и маркировка на ней под галоген. Не выпускались Лачетти с ксеноном. Но если идти по пути легализации, то достаточно предоставить кучу бумаг и сертификат на линзы и внести изменения в птс, что мол я законно переделал оптику, установил линзы, корректор и омыватель поставил и что у меня все работает правильно и кататься в свое удовольствие. С омывателем сейчас проще, можно не ставить, если воткнуть ксенон не на 35 Вт, а на 25 вроде.
тоже момент
в техрегламенте есть приложение 9 п.9. по нему можно менять и фары и внутренности фар и там требование конечно к этому есть.
так что думаю если поставить в лачетти ксеноновый бимодуль, то нарушения не будет, т.к.
есть сертификат на модуль. по приложению 9 п. 9, ставить можно. или вернее нет запрета на это.
еще где то было, что нужно наклейки клеить на фары переделанные, что бы было видно что там установлено.
и требования выполнить.
познавательно
в закладки
В описании сказано отъехать на 7 метров, но на рисунке указано "5000".
попробуй и на 5 метров и на 7)
вот это муки)
взять установку в аренду? или вызвать к себе? или подъехать в сервис?) 1000 рублей насколько я помню
вот это утверждение не верное "Ни один производитель в МИРЕ не ставит в ПТФ ксенон" фольсваген пассат уневерсал в5 птф линза + ксенон :-) с завода
возможно, только это данные не менее 5 летней давности
Arhei
вот это утверждение не верное "Ни один производитель в МИРЕ не ставит в ПТФ ксенон" фольсваген пассат уневерсал в5 птф линза + ксенон :-) с завода
Не было там ксенона в ПТФ с завода. www.elcats.ru/vw/Parts.as…5d591d58d9&SubId=DD900553
Хотите опровергнуть мои слова пришлите фото с маркировкой противотуманной фары.
прислать не могу, так как машина уже отремонтирована. Спрошу может фотки остались с ремонта. Фольц с американского рынка
в закладки!
Сделай сам — регулировка фар своими руками

Очень полезно и нужно)
В закладки, однозначно!
Шикарная инструкция.Очень пригодилась.
Спасибо что приходилась:-)'
Я так понимаю метод универсален для каждого авто?
Точно)Стандарты для всех одинаковы!
Ставлю линзы в фары, по окончании воспользуюсь этим методом регулировки, спасибо за запись!
удачи!)
Вчера не прошел тез осмотр из за неправильного света фар, отрегулирую спасибо большое за пост. Подпись!
Спасибо!)
хорошая заметка! А главное полезная. Как потеплеет надо свои фары подрегулировать.
спасибо !
Все очень точно расписано. Спасибо за информацию Как раз собираюсь регулировать фары.
супер
Главное настроить точно)
спасибо за отчёт.
Удачи!)
Спасибо!
А если у меня и дальний и ближний фары разные но на одном уровне, то почему на одинаковой высоте регулировать? или они светят както по оазному? обесните пожалуйста!
Не знаю, на BMW у меня фары на одном уровне, но включаешь то в основном ближний вот по нему и настраивается, дальний пофигу, пусть хоть на 360 светит)
понял спасибо.
TTrax-rock
А если у меня и дальний и ближний фары разные но на одном уровне, то почему на одинаковой высоте регулировать? или они светят както по оазному? обесните пожалуйста!
дальний вообще настройке не поддается
спасибо за инфу! Очень помогла и доступно написано!
))молодец, сам настроил!
Я езжу на Fiat Doblo фары светят очень высоко! Как правильно вручную их отрегулировать?!
Спасибо за инфу
никак не могу понять вот этот пунт:Нарисуйте на стене строго горизонтальную линию ровно на 5 см ниже замера номер 1. На данной горизонтальной линии сделайте две вертикальные линии на расстоянии, равном замеру номер 2 от центра автомобиля, отмеченного на стене.
так размечаются левая и правая фары
зачетная запись спс за проделаный труд
Шикарный пост. Закладки и подпись)))
Внесу себе в закладки. Информация подробная и хорошо оформлена. Спасибо!
При правильной настройке туманок они не чуть не слепят!
Приведу свой пример: В туманках стоит ксенон, но они настроены так что светят четкой линией и не много ниже головного света и когда горит ближний, а затем включаешь туманки, четкая граница ближнего такой и остаётся без малейшего засвета выше. По сему вывод, правильно настроенные туманки (по крайней мере в моём конкретном случаи) ни кого не слепят! Их даже специалисты по оптике туманками не называют, а усилителем ближнего света! Да и вообще официально их даже туманками нельзя назвать так как они должны располагаться ниже головной оптики и линзы в туманках не к чиму по этому и чехи влепили туда линзы, что б свет не рассеивался!)
+1
Lis0390
При правильной настройке туманок они не чуть не слепят!
Приведу свой пример: В туманках стоит ксенон, но они настроены так что светят четкой линией и не много ниже головного света и когда горит ближний, а затем включаешь туманки, четкая граница ближнего такой и остаётся без малейшего засвета выше. По сему вывод, правильно настроенные туманки (по крайней мере в моём конкретном случаи) ни кого не слепят! Их даже специалисты по оптике туманками не называют, а усилителем ближнего света! Да и вообще официально их даже туманками нельзя назвать так как они должны располагаться ниже головной оптики и линзы в туманках не к чиму по этому и чехи влепили туда линзы, что б свет не рассеивался!)
есть фото?
Lis0390
При правильной настройке туманок они не чуть не слепят!
Приведу свой пример: В туманках стоит ксенон, но они настроены так что светят четкой линией и не много ниже головного света и когда горит ближний, а затем включаешь туманки, четкая граница ближнего такой и остаётся без малейшего засвета выше. По сему вывод, правильно настроенные туманки (по крайней мере в моём конкретном случаи) ни кого не слепят! Их даже специалисты по оптике туманками не называют, а усилителем ближнего света! Да и вообще официально их даже туманками нельзя назвать так как они должны располагаться ниже головной оптики и линзы в туманках не к чиму по этому и чехи влепили туда линзы, что б свет не рассеивался!)
не забывай что у тебя птф линзованные, посему и заслеп меньше
Хорошо бы все так регулировали противотуманки. А то "наколхозят" в них ксенон, что светит посильнее чем дальний свет и езядт так по городу. Днем-то еще хоть како-то можно вытерпеть, а ночью сразу превращаешься в слепого котенка.
Отличный пост.
Я на своей регулирую у стены подъезжая-отъезжая. Сначала чтобы прямо светили, а потом ещё в горизонтальной плоскости. И последняя проверка на трассе в полной темноте, на сколько БСФ бьёт.
ага а если ПТФ встроено в головной свет ?
вот вот
а вот откуда циферка 5 см?
смотрим что написано на фаре или под капотом (в процентах уровень падения свет).
у меня на окташе написан 1%
отсюда формула
a*b/100
где a- расстояние от стенки до авто
b-%указанный на авто, фаре или документации.
на 10 метрах от стены уровень должен упасть на 10 см
Коротко и ясно, а то пишет одно на картинках другое!
я поленился настраивать сам, ездил на СТО, там по приборам настроили
Я кое как настроил, вроде норм, светит збс, а в птф поставь ксен с желтыми лапочками
Вот, если интересно дополнил про ПТФ+ксенон
Ну они у нас ровным горизонтом светят, да я понимаю что птф у нас не для ксенона, но они у меня вниз светят и для вида лучше
познавательный пост, однако! :)
Ну, зато можно в любое время самому глянуть как оптика настроена)
осталось ток запомнить и проэкспериментировать)