Не очень нравились мне переключения коробки, в основном на высоких оборотах с 3 на 4…
Подумал сделать адаптацию на ближайшем ТО, ну или у Петра. Решил покопаться по инету на предмет сей темы. На Шкода форуме нашел интересный пост:
Resetting the DSG7 0AM
There is a theory going around the traps that you can reset a DSG7 gearbox by doing this:
"With the vehicle stopped and engine turned off press the accelerator completely to the floor including the lower stage where you feel the click and hold it for about 25-30 seconds. this will reset the DSG and it will relearn."
Перевод:
Существует теория, обходя ловушки, которые вы можете сбросить DSG7 коробки передач, делая это:
"Когда транспортное средство останавливается и при выключенном двигателе нажать педаль в пол так чтобы сработала кнопка кикдауна, и удерживайте ее в течение 25-30 секунд(при включенном зажигании, естсесственно). Этим будут сброшены настройки DSG, и она будет переучиваться".
Вообще рекомендуют делать адапатацию даже после сброса клемм аккума. Не удивительно что заложили какую-нить пасхалку, чтобы не ездить каждый раз к ОД
Решил опробовать сей незатейливый метод… Думал лажа будет, ан нет! На ДСГ6 тоже работает!
Коробка реально сбросила себе мозг! Первые пару километров очень чутко реагировала на нажатие акселератора, все время стремилась скинуть передачу-другую, но потом стала переключать все плавнее и плавнее.
Проехал пока километров 20 всего, но переключает почти идеально. С 3 на 4 — как по маслу, в разных режимах. Даже с первой на вторую практически неощутимо.
В общем я доволен. Возможно это эффект Плацебо, так что прошу кого-нибудь, кому не очень нравятся переключения тоже опробовать сей метод и отписать о ощущениях.






Комментарии 54
Volkswagen multivan t6, после замены масла появились лёгкие толчки . При помощи програмки carista последняя версия 8.4, скачал на 4pda сделал адаптацию . Делается, заходим в програмку, выбираем обслуживание, базовая настройка кпп, мотор рабочая температура, коробка 50-90. Ставим режим Р через N, ставим на ручник, мотор не глушим, выжимаю тормоз, жмём старт, коробка начинае пинаться издавать всякие звуки минуты 2 -3 после окончания глушим мотор, вынимаем 🔑, ждём секунд 30 заводим авто и плавно едем в перед 20-30 секунд, а потом задним ходом 20- 30 секунд. Останавлиемся и начинаем движение вперёд без резких ускорений, чтобы включились все передачи, после плавная остановка, чтобы все передачи поочерёдно отключилась до полной остановки . После этой процедуры кпп просто стала идеальный. Пробег 130 000 км .
Нифигасе, запись еще актуальна)с ее момента прошло 11 лет и 250ткм. Симптомы проявлядись на всем пробеге. И после ремонта дсг тоже) на что успешно был положен хрен)
Я не знал как она должна работать изначально, думал, что лёгкие толчки для данной кпп норма .Но оказалось она может работать совсем не заметно.
Ага. Дсг великая коробка! шестерка)
Сейчас на китайце все печально, робот 7ступеней с мокрым сцеплением
У меня было переключение со 2 на 3 с повышением оборотов до 3000. Сделал эту процедуру и все переключения стали ровные на оборотах в районе 2000.
Audi Q3_2013г
Соответственно DQ500
Прочитал данный способ в БЖ у другого человека, там не обязательно было держать зажигание включенным в описании
По началу посмеялся, не поверил
По весне моя дсг стала переключать передачи так, что появились тычки при переключении со 2-3
В общем решил попробовать!
После проделанной операции проехал порядка 100 км.
И скажу следующее!
Я не узнаю свою DSG! Плавность хода поражает!
там где раньше при переключении был тычок, сейчас я даже не замечаю то что она подкинула другую передачу!
В моём случае — сработало!
DQ250/2010/тди, сто раз давил давил педаль, включал зажигание, по разному пытался добиться чтобы услышать хоть какой-нибудь щелчек в коробке. Ничего не произошло в оконцове пенки 1-2 остались как были.
Также не написано в каком положении должен быть режим ДСГ.
А на S переключает вообще четко
Мне не помогло, как пинала с 2 на 3 так и пинает
Интересно на S Tronic сработает?
Спасибо, помогло решить затуп коробки после зимнего сезона!)
у меня с 3ей на 2ую на понижение пиночек есть, интересно поможет…
не решилась проблема?
херня это все, ни на RS FL, ни на новой платформе это не действует. Давно читал про этот метод
Фиг знает, 2 часа после проделывания этих манипуляций ездит плавно, а потом как раньше все. Может эффект плацео… хз
Думаю да
работает!
чел на фрите после замены масла в ДСГ6 имел пенки при переключении!
эта чтука решила проблему!
Хм интересная тема, на повер шифте такая же штука
Тоже пробовал, все работает плавно теперь, дергать начала после чипа DSG-6, если ускорятся в районе 3500 — 4000 об. когда переключения происходят под самый пик момента.Пробег правда 11 000 км еще, но до чипа все было мягенько.Думаю на долго ли такой адаптации хватит или же все таки шнурком сделать.
А не особо, первый день более-менее плавненько, а потом эффект пропадает.
Над сгонять шнурком попробовать сделать…
Работает!Три дня назад делал так, после этого коробка км 50-60 тупила, а после привыкла ко мне и теперь мы более мение стали понимать друг-друга.
Этот метод изначально позиционировался для DSG7, так что вполне вероятно что у тебя работает))
Хрень…фигней не занимайтесь))
ну что то определенно изменилась!
Эффект замечен, но непонятно какой :-)
Сделал покатался, хз … :) вроде бы что то есть :) либо чего то нет … ) странная ситуёвина :)
Вчера проехал ещё километров 20 по городу. Либо самовнушение, либо хз что… Определено плавнее переключает в S режиме. Раньше было так, будто на механике неспеша переключила и сцепу бросала, сейчас плавно… Чёрт его знает…
единственное, боюсь надолго этого эффекта не хватит…
Посмотрим как оно будет…
я слышал о такой шляпе и на обычных автоматах(только там от этого какой-то другой эффект был:) — не помню
интересно вечером сделаю.
Отпиши по результатам
Сделал, но эффекта пока не понял( продолжаем наблюдение
Интересно…
ща после работы попробую
Тожетакое сдышал и делал.
Хз. Чет не понял вышло че или нет)
Ну вот меня очень беспокоил вопрос переключения с 3 на 4. И, на холодной особенно, это явно чувствовалось. Сейчас с 3 на 4 все плавно переключает. Поездим-посмотрим. да и пробег у меня 55 уже
Попробую вечерком)
получается надо вставить ключ, повернуть, но не заводить машину и нажать на педаль акселератора что бы сработал кикдаун и подержать 25 секунд ? так чтоль ? :)
Совершенно верно.
Пойду сделаю :)
Отпиши главное, а то может это глюк у меня)
у меня уже почти 100 тыс :) посмотрим что будет вечерком отпишу — пока все сделал :)
И дальше что то пишет ком когда педаль отпускаешь?
А вообще ничего, ни писка, ни надписей, ни мигания
И далее все ок работает, не дергает, как то это стремно))?
Я думаю от нажатия на педальку серьезного ничего произойти не может) Не взорвется же)
Пока никаких толчков нет. Все в порядке
Ну ясно просто адаптация по другому делается)) а это х.з))
Ну вот потому и спросил-фигня все это или нет)
Я, пока, эффект наблюдаю. Вот и думаю кажется мне все это или нет
Ясно отчитывайся))
Во блин, спасибо.
Че молчал?!
Забыл, Паш))
=)))) щас попробую попозже)