После установки газового баллона в нишу для запаски, стал вопрос: куда девать саму запаску?
По городу можно и без неё, а вот за пределы — что то страшновато. В итоге купил докатку. Но просто возить её в багажнике неудобно: и место занимает и, в нишу, где лежат инструменты, тросс, компрессор и другие мелочи доступ затруднен.
При этом хотелось, чтобы после демонтажа системы крепления докатки — осталось как можно меньше следов.
В итоге получилось вот что.





Делается всё просто :)
Снимаем крышку, закрывающую нишу, в которую вставляется полочка.

С помощью саморезов прикручиваем спиленную ранее при установки ГБО скобу, держащую запаску.

Купил болт М8 длиной 10 см. И прикрутил.
Сверху ремнем притянул за штатное кольцо (см. фото)

Осталось сшить чехол.
В случае демонтажа — выкручу скобу, вкручу обратно крышку и, никаких следов вмешательства :)






Комментарии 14
Подскажите пожалуйста размеры банана. Сейчас тоже ищу подобрать не могу смотрел 125/90/16 маленькая ниже основного колёса где то на 2 см
155/90 16, как раз по высоте практически как 215/65r16 (основные колеса)
У меня, кажется от Камри
А от какой именно тойоты докатка походит, подскажите плиз)))) Себе ищу и ничего не могу найти пока.
Докатка от каких авто подходит к Хитрому?
От всех японцев, у кого 5 дырок 5Х114. У меня конкретно от тойоты.
Интересное решение. Без запаски (хоть и не полноценной) лучше вообще не ездить.
тоже хочу себе докатку.
почём вышла?
У нас в Краснодаре за 1500 Б/У с рук.
прикольно, но есть мнение, что даже докатка имеющая вес значительно меньше чем литье при прыганье на кочках… саморезы вырвет… имхо
Согласен. Поэтому планирую еще одно крепление стяжным ремнем…
Доработали?
Молодец. Мудрое решение.
Спасибо:)