На днях пришла посылка из Китая, а именно ELM 327 Bluetooth mini адаптер.

На youtube есть подробный обзор с работой этого самого адаптера:
Это что касается для работы на Android устройствах.
Но я пошел глубже и подключил его к своему установленному вместо GID навигатору. В этом мне помогла замечательная программа Хобдрайв. (Очень сложно найти хороший софт на платформу WinCE) Результат более чем порадовал) На днях сниму обзор как это все у меня работает…)
Вот и обзор, извините за ненадлежащее качество, просто в этом деле я новичек. Основные моменты постарался показать.
В общем алгоритм установки такой:
— Устанавливаешь адаптер в свой Super Car, загорится красный индикатор, значит он запитался)
— Скачиваешь на офф. сайтеХобдрайв.рф бесплатную версию программы HobDrive для WinCE.
— При необходимости на навигатор устанавливаем NET Framework Compact 3.хх (Качай версию которая не требует обычной установки, т.е. portable версию, сохрани ее на карте памяти, и в эту же папку закинь программу hobdrive или любые другие программы которые требуют NET Framework Compact 3.хх)
— Далее включаешь Bluetooth на навигаторе
— Запускаешь программу hobdrive, в окне настроек подключения при выборе com портов выбираешь port OBDII, там же вводишь пин код для голубого зуба, по умолчанию 1234.
— Если все правильно сделано, то программа сама сконнектится, о чем будут свидетельствовать мигающие индикаторы желтого и зеленого света
— Все далее если все правильно сделано, она будет сама коннектиться при последующих запусках программы.
— The End.
Если что то не понятно, то на сайте можно скачать подробный мануал, который скорее всего ответит на все ваши вопросы.
Программа очень интересная, а самое главное она действительно работает, чуть позже куплю лицензию) Советую!






Комментарии 27
Привет.А что значит "При необходимости на навигатор устанавливаем NET Framework Compact 3.хх".Как я узнаю нужна ли мне эта программа?))Обязательно ли скидывать все на флешку если есть память в навике?И Остаются ли карты?
Добрый день! Нужна ваша помощь. Перерыл весь интернет, так и не нашел пошаговую инструкцию установки Хобдрайва на интро 7120. Ткните пожалуйста пальцем, где можно прочитатт, посмотреть как это делается. Проблема в том что не могу увидеть и запустить на ГУ экзешный файл, вижу только звуковые и mpeg файлы.
c485977.r77.cf2.rackcdn.c…drive-installation-ru.pdf
где скачивал NET Framework Compact 3.хх
тоже таким же пользуюсь! )))
1. Аккумулятор не жрет.
2. Не могу сказать т.к. подключен не через ГУ.
аккамулятор не жрёт оставленный в разьёме ЕЛМ?
при подключении проги через ГУ совместно музыка и программа HoBDrive работают ? т.е во время движения выдаёт показание и работает радио или только писк от HoBDrive?
Он просто вставляется плотно крепить его нет необходимости, а крышка закрывается нормально.
А как закрепил его в корту под ручником? Крышка закрывается с ним?
Ну на андройде программки по информативнее будут. Если лень матушка отпустит то опишу как нибудь свой инсталл на данную тематику
Нашел только опель)
а ты в настройках профиля машины нашел астру ш? а то на тел скачал сча самую свежую версию, но и там ее нету
Все таки я думаю что если к телу сконнектился, то и адаптера не обделит)
А как ты его коннектил если включить его не смог? Есть предположение что по умолчанию он у тебя уже включен)…
вчера что-то не захотел мне ничего показывать, хотя к телу коннектили для теста и показывало "всякое"
А он вообще там есть?)
есть-есть. Телефон же коннектил для громкой связи по приколу
Да WinCE 5. В общем алгоритм такой:
— Устанавливаешь адаптер в свой Super Car, загорится красный индикатор, значит он запитался)
— Скачиваешь на офф. сайте бесплатную версию программы HobDrive для WinCE.
— При необходимости на навигатор устанавливаем NET Framework Compact 3.хх (Качай версию которая не требует обычной установки, т.е. portable версию, сохрани ее на карте памяти, и в эту же папку закинь программу hobdrive или любые другие программы которые требуют NET Framework Compact 3.хх)
— Далее включаешь Bluetooth на навигаторе
— Запускаешь программу hobdrive, в окне настроек подключения при выборе com портов выбираешь port OBDII, там же вводишь пин код для голубого зуба, по умолчанию 1234.
— Если все правильно сделано, то программа сама сконнектится, о чем будут свидетельствовать мигающие индикаторы желтого и зеленого света
— Все далее если все правильно сделано, она будет сама коннектиться при последующих запусках программы.
— The End.
хы, вчера поковырялся в навике и не нашел где Синезуб включить ))))) Единственное, так это только синхранизации с телефоном ((
у тя ВинЦЕ ? Какую прогу ставил (где качал?) и как настраивал в двух словах можешь рассказать?
а что там пищит-то так?
Радародетектор орет) У нас Казань усыпана камерами…
Ждем
Ок, завтра постараюсь сделать видео обзор)
ну давай. Мне было бы лишним увидеть… А то навител уже нитикава запускать )не врубаю его вообще. А так было бы сыто видеть на экране показания. Сделай фото, плз, а то надо что-то новенькое ))))
Сделал подобие обзора)
Ждём.