После установки бампера как я и предполагал, защита стала видна снизу. Что некрасиво видно со стороны, туда будет вся грязь лететь еще хлеще, плюс аэродинамика намного хуже, вообщем это не есть гуд.

Я давно собирался ее снять, вот и представилась возможность.
Защита вся проржавела, ржавчина даже под слоем антигравия.

Защита на фото покорежена в области средних отверстий не спроста.
Средние отверстия для крепления прорезиненных болтов в месте прилегания к переднему мосту. Соответственно со стороны днища защиты там гайки и еще ниже там не обрезанные части болтов торчали.
Дак вот я постоянно этими болтами цеплял грунт, даже было дело на 80км/ч, кароче резьба и гайки были превращены в месиво и закручены буквой ЗЮ, пришлось спилить болгаркой, взял болты м10 новые, сделал резинки на верхнюю часть шляпки, которая будет прилегать к мосту, подобрал очень тонкие гайки с обратной стороны, с дна защиты, закрутил их затянул, срезал остатки болтов над гайкой оставив пару мм резьбы, на резьбе сделал надрезы болгаркой буквой х над гайкой и разбил эту резьбу зубилом, чтоб не раскручивалось. Щас даже когда калью по снегу прокатываешь следов от болтов нет. Ну а то, что абсолютное большинство зацепов пропало это само собой.
В целом зачистил защиту, отдал жестянщикам сказал откуда и на какой угол загнуть, загнули прессом, кое где поправили молотком. При этом подрезали болгаркой ребра жесткости, я потом дома их заваривал сваркой.
Потом я ее в 2 слоя антигравием покрыл с обоих сторон. Пришлось передние отверстия в защите чуть рассверлить, в результате загиба они сместились.
Вот тут виден угол загиба

Купил уплотнитель дверей для ваз с U образным профилем и небольшой О образной резинкой, приклеял обычным клеем момент резинкой спереди, раз так делают все, чем я хуже, плюс резинка дополнительная амортизация. Как раз село на оставленные 0.5мм.

ИТОГИ
Результатом доволен, раньше сомневался, что это мне даст, какие-то сантиметры, после обрезки понял, что в моем случае это однозначная необходимость и эти сантиметры дают очень многое:
1) парковаться над бордюрами высокими стал без опасений,


А раньше я тут юбку мял :)
2) Хорошие углы въезда съезда, раньше цеплял бывало на съездах въездах крутых, после подрезки проверил места с запасом,

3) Цеплять на легком бездорожье перестал,
4) если вдруг шмякну передом на небольшом бугре я спокоен это защита, в первую же неделю в траве наехал на пень, был уже спокоен за машину.

Вообщем за 1,5 года, больше я бампером ничего не цеплял, все удары и зацепы принимала только защита.
Пострадал внешний вид, с юбкой эстетически внешний вид на мой взгляд был лучше. Если сравнить до и после, то вариант до мне нравится больше:


Резинка снизу собирает воду и снег.
Убрал ее весной 2013.

Так даже лучше.
Есть мысли, а не добавляет и подрезка проходимости по снегу?
Просто мелькала мысль: Когда снег до моего бампера я еду без проблем внатяг медленно не буксую, можно впринципе с места аккуратно трогаться в такой целине без сдавания назад, все нормально можно покарять целину снежную ровную до 24 см.
Конечно защитой и днищем она мнет снег под собой и это отлично в салоне слышно.
А вот когда снег выше низа бампера у меня проблемы, бампер нагребает перед собой горку и машина быстро встает и начинает буксовать, приходится давать назад, разгоняться и пробивать горку, и так постоянно.
Без брезки до юбки бампера 19см, то есть начиная с этой высоты бампер как я полагаю начнет нагребать перед собой горку так как угол наклона у юбки минимален.

Еще народ высказывает опасения по изменению аэродинамики при подрезке бампера, мол с трассы можно слететь.
Аэродинамика фьюжа простите за выражение, но «даже у кирпича он лучше»
Парусность у машины не мне вам рассказывать, плюс авто легкое. Хороший боковой ветер и встречные фуры оставляют неприятные ощущения. Машина не для быстрой езды. Максимум комфортно 130км/ч, потом напрягает скорость и поведение авто.
Ездил с обрезанным и 150км/ч, впринципе больше точно не хочется, конечно каких-то склонностей к большому сносу не заметил, вообщем все как обычно.
Хотя может там при стечении определенных обстоятельств 1из1000 подрезка бампера сыграет в ущерб поведению машины и улетишь с дороги, я этого не отметаю.
Сравнение подрезанного фьюжа и фьюжена с обычным бампером:







Комментарии 8
тоже думаю такую же У-образнау резинку поставить, только без доп трубчатой как у Вас на фото, я купил фью уже с подрезанным бампером))хочу неровности резинкой скрыть
Я снял через год, неровности особо и не видно у меня.
а коцки кромки даже очень, нет смысла постоянно подкрашивать!
Спасибо. Очень содержательно. Буду делать. Надеюсь бампер будет снять не сложно.
Здрасте. Понял что у вас это было давно. Я тоже хочу срезать юбку. Вообщем, 1)снимаем бампер, 2)пилкой по металллу спиливаем юбку, 3)ставим бампер на место. Правильно? Как разметить, сколько разметить и чем равнять?
Вымыть эту часть бампера хорошо.
1. Взять линейку сантиметров 30-100 и маркер.
2. Отмерить от переката внизу 5-10мм (складки между основной частью бампера и юбкой), по вашему желанию. мне 5мм хватило.
3. Маркером нанести через малые расстояния друг от друга точки отмеряя линейкой от переката нужное расстояние и соединить аккуратно в ровную полосу.
4. Взять пилку по металлу (острым ножом / болгаркой), в общем тем чем удобно резать.
5. Постелить тряпку на землю и лечь рядом с бампером спилить по полоске от маркера аккуратно.
Ничем не равнял, можно ножикам подровнять, мелкие неровности отреза даже незаметно ;)
ilyska
Здрасте. Понял что у вас это было давно. Я тоже хочу срезать юбку. Вообщем, 1)снимаем бампер, 2)пилкой по металллу спиливаем юбку, 3)ставим бампер на место. Правильно? Как разметить, сколько разметить и чем равнять?
Вот тут видно www.drive2.ru/l/2325103/ как я маркером метил, на каком расстоянии.
Снимал бампер только потому, что оторвал сбоку его, надо было восстановить.
Чтоб срезать снимать не надо впринципе.
я как обрезал, месяц палил фьюжики на наличие резаного бампера))))
кроме того, что видна защита — ничего не напрягает))))