Однажды, утром выходя на улицу обнаружил одиноко висящее на проводах левое боковое зеркало.
Каркас зеркала силуминовый и не ремонтопригодный, ибо этот дряной металл ничем не склеить.Ну что делать, примотал зеркало желтой изолентой и так катался несколько дней, ища решение данного вопроса.Новое зеркало стоит 7500+покраска, такой вариант вообще ниочем, а брать старое и переставлять корпус не охота ездить по разборкам, к тому же неизвестно какое оно там. Решил делать свое.
В интернете очень мало информации по этому поводу, нашел только 2 обзора, но могу сказать, что все они не совсем верные по отдельности.Поэтому воспользовался сразу обоими, вообщем дополняю картину.
Выложу свои фото что успел запечатлеть и найденное в интернете, надеюсь авторы не обидятся.Итак, погнали.
Самый важный аспект!Нужно выточить у токаря(я думаю реально его найти) вот такую вот деталюшку

Далее чтобы не разбирать корпус зеркала(оно состоит из нескольких частей) отщелкиваем прям на машине зеркальный элемент, для этого электрической регулировкой сначала полностью опускаем зеркало, отщелкиваем в образовавшейся щели защелки отверткой, а потом полностью поднимаем зеркало вверх и делаем тоже самое с остальными защелками.Все легко отщелкивается, главное не тянуть за края зеркала, ибо сломается.Там все легко разбирается.
Отсоединяем обогрев.


Далее откручиваем 3 винтика что на предыдущем фото битой Т15 и снимаем узел моторчиков регулировки.




Далее в интернете советуют разобрать корпус зеркала на части, но я считаю это лишним и ломучеопасным.Просто пропускаем провода через корпус и снимаем зеркало(для этого мы и демонтировали колодку).На машине остается только уголок со сломанным основанием и провода.Далее в салоне скидываем заглушку зеркала с пищалкой, откручиваем 3 винтика Торкс(2 под заглушкой и один правее у основания двери), протягиваем провода через это основание и спокойно снимаем его.Остается только разъем под картой дверей, про который пишут что трудно снять, но нам он не нужен, мы пошли другим путем! =)



Элементы конструкции зеркала сделаны из силуминия в угоду безопасности пешеходов.Поэтому лопаются на ура!




Далее ставим пружину и закручиваем гайку(которую раздобыли вместе с ремонтной втулкой и прикидываем длину всей конструкции, лишнее отпиливаем ножовкой или стачиваем шлифмашинкой.Объясню почему-провода, которые мы вставим в эту втулку ограниченной длины, так что лучше не жестить.Так же все острые края можно пройти напильником.


Не забываем смазать весь механизм и пружину.Чтобы больше ничего никогда тут не закисало. Кстати, оставшуюся резьбу лучше похерить, чтобы гайка не открутилась.Впринципе это не врзможно, но все же я еще супер клеем капнул. =)
На данном этапе зеркало выглядит целым, а не из 2 частей.
Протягиваем провода в корпус зеркала.Я использовал небольшую хитрость.Чтобы удобней было, обматываем все провода изолентой и привязываем к проволоке, дергая за которую протаскиваем все во внутрь.

Далее элементарная двухминутная сборка моторчика, соединение проводов обогрева и вщелкивание зеркального элемента.
Проверяем, все красиво, все работает, охреневаем от проделанной работы.
На все про все ушло где-то часа полтора, с учетом что делалось все в первый раз.


Извиняюсь за огромное количество фото, но хотел максимально понятно донести информацию.






Комментарии 28
А просто болт м16 на 50 насквозь просверлить 10-12мм и применить не пробовал никто?
Токарь 2500 р просит за деталь по чертежу выше.
Я вот набабахал на принтере, уже 5 человек отремонтировали.
www.avito.ru/moskva/zapch…a_tur_fabiya_2_7504289029
Надо обдумать этот вариант. Чего же молчал?)
Я кстати искал что то подобное на авито, но вбивал в поиск типа — ось зеркало октавия А4. И не нашёл. Надо было Тур вбивать.
Это ублюдочное Авито видимо прикалывается с доставкой.
Так вот ты ответил, тема оживилась)
Да, авито загибает цены что покупать не хочется
Человек с Большой буквы. Спасибо. Пошел к токарю:)
Отличный отчет! вчера повторил. я вот такой сделал переходник. сделал сначала 45 высотой, но потом болгаркой все равно 5 мм обрезал.
Лучше сделать с запасом и потом лишнее отрезать, чем делать вторую из-за недостатка длины первой…
ага
За труды лайк.
Но скажи, не проще с ауди S8 снять уже готовые зеркала? На некоторых S8 корпуса даже в хроме)
Нет ну если чисто самому хочется этим заняться не вопрос)
Молодец. Хорошую работу проделал)
За инфо спасибо.
А что они полностью одинаковые?
Доброй ночи! Прежде всего большое спасибо за отчет, предельно ясно и доступно) Но так как зеркало только предстоит разобрать и детального изучения еще не было, хотелось бы уточнить момент со снятием пластиковой облицовки более детально, тут увы вопрос :( Заранее прошу прощения если вопрос глуповат :) но также буду очень благодарен развернутый за ответ!) Пы.сы. Вандалы, других слов нет :(
Ну там все просто, если вы имеете ввиду треугольник на котором зеркало стоит.Изнутри салона нужно поддеть пищалку руками, она отщелкнется, и далее выкрутить винтики под ней и если память не ощибает, то и рядом один.Там невозможно ошибиться.
А саму облицовку с этого треугольника нужно снимать паяльником.Изнутри видно, что он впаян в кронштейн в паре точек, просто греете эти места и вытаскиваете.Собирать так же, тоже греть.
Второй момент как раз и интересовал) большое спасибо за ответ, буду пробовать!)
Удачи! С распиновкой внимательнее.
а можно и не точить, а болт взять на 14 по моему и его просверлить и все, я так делал
У тебя уже стоят авто складывание?
Большое спасибо вам за отчёт!) Сегодня починил так зеркало))
5 балов молоток, сто пудов пригодится рано или поздно.
спасибо огромное модератору, за умную подборку, и большое спасибо автору за подробный конструктивный материал. как потеплеет окончательно, так буду ремонтировать зеркало на своей красавице.(господи! что-же я раньше здесь не зарегистрировался)
Спасибо, старался. Это там написано много, на самом деле-дело плевое :-)
Отличный отчет. Спасибо за фото. Приму к сведению…
На здоровье, но лучше бы, чтобы он никому никогда не пригождался =)))
отчет классный, правда не нашел то над чем голову ломаю. отец тоже говорил что поставил машину а ему зеркало снесли. но он с напарником как-то его собрали.
есть только 2 косяка:
1) снизу пластиковая полоска прыгает между корпусом зеркала и самим зеркалом. ( а должна плотно стоять)
2) если загибать зеркало — то оно очень громко и неприятно хрустит. посмотрел твои фото и не могу въехать от чего там такой хруст.
может подскажешь раз разбирал)
как раз в этой хрени и дело, там только она сломаться может. Травмобезопасность пешеходов, мать его.
Так у тебя вырвано. А у меня видимо только пластик разлетелся. Потому что все движется, держится и работает
Кстати да, там пластик может лопнуть, я его сам расклепывал паяльником когда втулку менял
Отличный отчет)))