
Как же меня достала черепашья скорость работы дворников, однажды терпение кончилось и я стал думать, искать решения проблемы:
1. Замена моторедуктора на аналогичную деталь от BMW e34. Вариант хороший, но под рукой мотора нет, на разборке просят 4000 рублей (!), ждать почти готовый комплект с азлк-тима — нет времени. Отложил этот вариант на самый крайний случай.
2. Ревизия трапеции, смазка всех узлов. Однозначно делать, вне зависимости от того, какой моторедуктор будет стоять. К тому же, трапеция нуждалась в ремонте, решил менять в сборе на новую.
3. Ревизия штатного моторедуктора дворников. Заменить смазку, проверить техническое состояние червячной передачи, целостности зубчиков редуктора.
4. Установка «дворник-бустера Кувалдыча-Романова».
Решено было сначала попробовать комплексно варианты 2,3,4, первый же вариант оставить как самый крайний и 100% рабочий.
Подробнее остановлюсь про дворник-бустер. Много раз писали, что медленная работа дворников связана с падением напряжения в цепи моторедуктора. Уважаемый SledgeHammer более подробно расписал проблему на примере ИЖ 2126. Возьму на себя смелость процитировать основные проблемы из его статьи:
Проблема
Изучив электросхемы дворников, мы обнаружили, что силовые и управляющие цепи не разделены, более того, силовая цепь на двигатель электромотора дворников включает в себя более 15 (пятнадцати!) разъемных соединений и контактов.
Каждое соединение это сопротивление. В зависимости от чистоты и качества — небольшое или большое. Сопротивление расходует протекающий по нему ток на свой нагрев, отбирая мощность у нагрузки, и плавя контакты. Не получая положеную ему мощность — двигатель дворников работает медленно и неэффективно. А контакты и разъемы обгорают и еще больше портятся. А полтора десятка контактов — это уже очень много. К тому же, две скорости дворников в общем совершенно не понятны зачем нужны. Особенно при наличии реле стеклоочистителя с программируемой паузой.
Решение
— Разнести управляющие и силовые цепи дворников.
— Минимизировать потери тока в силовой цепи двигателя стеклоочистителя путем сведения числа разъемов и контактов к минимуму.
— Задействовать только одну — высокую — скорость стеклоочистителя, в том числе и в прерывистом режиме.
Требования к исполнению
— Отсутствие изменений в стоковых узлах и проводке автомобиля
— Простая реализация устройства из подручных деталей
— Возможность снятия устройства и восстановление штатной работы стеклоочистителя
— Повторяемость реализации неспециалистом
Версия
Пообсуждав в теме на форуме, проведя теоретические и практические изыскания, пришли к разным вариантам схемы. Здесь я описываю схему, реализованную мной лично.

Достоинства схемы:
— Стоковые детали без изменений
— Корректное завершение работы (парковка) прерывистого режима после выключения зажигания
— Автоматическая парковка дворников в непрерывном режиме после выключения подрулевым переключателем после выключения зажигания
— Динамическое торможение мотора стеклоочистителя в точке парковки осуществляется
— Термопредохранитель задействован
— Дальнее положение подрулевого переключателя (в стоке вторая скорость) не задействано и оставлено в резерве на будущее
— Устройство исполнено в виде переходника, включаемого в разъем кабеля двигателя стеклоочистителя.
Сравнив электросхемы ИЖ 2126 и АЗЛК 2141 — пришел к выводу, что схема имеет шансы быть и на борту Гагарина.
Перехожу к реализации дворник-бустера. Необходимо купить:
— Колодка разъемная автомобильная 6-ти контактная под широкие контакты (такая как на моторчике дворников) — мама и папа по 1 шт
— Реле автомобильное 5-ти контактное — 1шт
— Колодка под автомобильное реле — 1 шт
— Клеммы широкие "папа" и "мама" — по десятку
— Провод 2,5 мм

Собираем по схеме из статьи бустер. Оттуда же берем описание о нумерации контактов:
На схемах ИЖ 2126, и на моей схеме соответственно, на колодку смотреть со стороны штекеров ("папа") и со стороны проводов ("мама"). Ключем (выемка в корпусе колодки) вверх, скосами (по углам) вниз. Нумерация слева-направо-сверху-вниз.
По многочисленным просьбам — нарисовал схему сборки:

Получаем вот такой маленький девайс:

Дальше я отправился в гараж, где снял трапецию, заменил ее на новую смазанную, на старой сломалась втулка:

Дальше разобрал почистил и смазал литолом моторедуктор:

После этого установил все на место, подключил дворник-бустер и получил вот такой результат:
Комплексный подход ко всему узлу стеклоочистителя дал свой отменный результат — моторчик легко двигается благодаря свежей смазки и качественному питанию, трапеция с легкостью двигает дворники, потому что сила трения практически не влияет на работу.
Результатом проделанной работы я остался доволен, и для себя я уже решил, что моторедуктор BMW мне уже точно не нужен! Осталось только подкорректировать работу дворников при омывании — уж слишком много взмахов делают дворники.






Комментарии 131
Приветствую. Собрал, подключил и у меня без включенного зажигания начало пощелкивать на реле в самом блоке предохранителей и на моторчике. Причем на моторчике еще и свет от искры виднеется. С включенным зажиганием это щелканье продолжается, а дворники то работают, то нет. И это не прерывистый режим, ощущение, что надо поймать момент, когда включать двориники, чтоб они заработали. Что не так может быть ?
На реле ушко это на массу, его надо прикручивать?
Ушко это крепеж, оно не каким образом не участвует в цепи
А как ты 2 провода в одной клемме обжимал? Я блин никак не могу зажать.
Сделал сегодня на скорую руку бустер. Правда наигрался с ним… При установке на машину дворники не работали. а только щелкало тепловое. Как оказалось, реле не того типа. У него были замкнуты 87 и 87а вместо 87а и 30. Нашел нужную релюшку и теперь все летает.
Спасибо огромное за инфу, в левень не возможно ездить, не обломался зарегаться на сайте, чтоб поблагодарить автора, всё работает(за исключением 2-ой скорости)ну и на этом огромное спасибо!
Плюс обязательно на АКБ или можно в блок предохранителей завести?
Ставлю класс.Подключил, все работает.Только когда долго на 2й позиции включено, потом не выключаются вообще.Рычаг в выкл.положении, а дворники херячат)).Надо либо зажигание выкл, либо на 3ю позицию переключить, потом выключаются)))
Делал я себе тоже этот бустер… Результатом был не доволен, работает луче чем без него не все равно медленно и часто бывало дворники не садились на место, регулировки не помогли… Просто наш мотор сам по себе слабый. А ставить можно не только от BMW, можно от AUDI, Ford, VW… У меня от AUDI стоит, так он по сухому стеклу даже на третей скорости работает хорошо… Можешь посмотреть в бортовике, если хочешь конечно…
Привет, собрал все по схеме, потом к машине 2 дня не подходил, а у меня акум в 0, что это может быть?)
Искать, кто жрет)
Из за реле этого такое может быть?) или врятли?
Используй мультиметр. Замерь утечку тока с реле и без
возник такой вопрос…собрал, все работало, но потом в какой то момент появился такой глюк…включаю дворники и они включаются, но не выключаются вообще, пока не скинешь реле или клемы, в чем может быть проблема?!
решил заняться дворниками и искал моторчик по мощнее! увидел сей девайс, собрал, поставил- все работает!
Огромное спасибо автору! Снимаю шляпу!
Всем доброго времени суток! Собрал сегодня бустер для дворников и какая то хрень творится. Когда включаю первый режим дворники делают по два взмаха вместо одного после чего возвращаются в исходное положение и поднимаются на 10 см и только потом замирают.
ПОСТАВИЛ БУСТЕР НА МОТОРЧИК ОТ БМВ! хДДДДД ЭТО ЖЕСТЬ!
Я бы сделал ключ на копеечном полевичке типа IRLZ44 внутри моторчика и подал бы питание сразу с прпдохранителя.
альтернатива есть почти с такой же скоростью крутит)))
сделал по схеме, все круто но- нет маленькой скорости, и при омывании делает 3-4 взмаха.было 2 как исправить., подсоби
эта схема без низкой скорости.
Путёво, обязательно зделаю, когда буду реставрировать своего синего.
Привет в какой программе рисовал схему?
Что под руку попалось, тем и рисовал — Corel Draw
Щас поеду за колодками и проводами ) спасибо
Подтверждаю, схема рабочая! Сегодня поставил на родной (причём он с завода) моторчик, думал что щётки 360° сделают)))
Доволен как слон, ещё раз спасибо!
На здоровье трапеции и дворников)
И что получается что всего 2 режима работы дворников?
Да. Можно изменить схему и вернуть работу третьего положения, который будет повторять второго)
а режимы какие, 1-й и 3-й?
По той схеме, что в записи:
1. Прерывистое на максимальной скорости
2. Постоянное на максимальной скорости
3. Дворники зависают.
зависают значит ничего не происходит?
Останавливаются в том положении, в котором включили 3 положение
простите но что то я запутался… схема (та что в 3Д) полностью рабочая? и какаой разъем идет от ЧЯ в моторчик? Мама — Папа или Папа — Мама… и еще такой вопрос, по такой схеме + всегда приходит на моторчик, а -(масса) переключается или нраоборот… зараенее спасибо
До того как не было схемы в 3D — у людей возникали вопросы по сборке. После того, как добавил схему — больше вопросов не возникало. Основываясь на это могу сказать, что схема рабочая. На моторчике разъем мама (внутри клеммы папа).
Сегодня собрал, завтра ставить буду! Ещё раз спасибо!
Не за что)
Ок! Спасибо!
Приветствую! Планирую сегодня такую штуку собрать, но машина в гараже, поэто хотел узнать какой длины должны быть отрезки проводов между колодками?
Я делал небольшой длины — см 10
Спасибо огромное за эту статью, буду тоже собирать, а то очень чахлые дворники)
не пробовал понаблюдать за работой дворников, если убрать оттуда массу? думаю себе собрать такую схему, но сейчас в командировке.
Не пробовал, да и зачем если все убрано и работает
не пойму. для чего масса садиться на контакт "87а" реле?
Честно, в этом плане не вдавался в подробности, а просто взял схему у SledgeHammer
SledgeHammer пишет: "Без этого не будут нормально останавливаться дворники. Будет пролетать концевик парковки. Масса нужна для того, чтобы рпботала система динамического торможения моторчика при срабатывании концевика парковки."
Класс! Спасибо! Попробую и себе сделать.
Супер! собрал такую, но чет похоже намудри)
Респект за схему с клеммами)
Пожалуйста, для этого и сделал)
Спасибо вчера увидел седня же сделал все робит норм))) Огонь)))
Вместо пятиконтактного подцепил вот такую QXVF4-3-12B осталась от сигналки, должна идти на блокировку стартера. Итог: на один провод меньше.
Почему бы и нет) Я просто тогда собирал в первый раз, не зная, точно ли будет работать или нет, ну и собрал тогда на простой 5контактной релюшке
Ну и у меня собственно, что под рукой оказалось.
Прикольно)
уууу, оно сцуко работает, спасибо!
Ура! Ну как теперь дворники? Где ошибка была?
просто супер, летают)))я так и не понял, наверное, скорее всего перепал провода не реле!
сейчас попробую еще раз собрать!
Интересно!
А что за писалки стоят на твоей машине и почему льют так хорошо
Простые писалки от нивы)
Я не столько на дворники, сколько на приборку смотрел)))
А так молодец, хорошая работа)
Приборка как приборка) я уже привык)
Ну для тебя привычно, а мне в нову)
Скорость вполне приличная с нашим-то штатным мотором. Но вот сейчас сравнивая свой БМВ-шный мотор и твой переделанный могу сказать, что я избавился от этого звука работы мотора, который "напрягал" и сейчас все происходит тихо.
P.S. моторчик переделанный под нас стоит 1500 руб на Тиме, а вот твои разборщики совсем с ума сошла 4000 !
Да, я знаю что он стоит 1500 уже готовый, без переделки ему красная цена 800 рублей) А разборка да — жадная. Что касается шума — он никуда не делся, но самое главное что он выполняет свою работу как надо)
Вот я и имел ввиду разницу между ними. БМВ-шный оч тихий и его не слышно, а наш, ну что сказать…он НАШ =)
Там нечего толком переделывать — 10 минут работы напильником, 10 — дрелью, минут 10 установка. Дольше всего спаять разъем и раскачать себя.
очень интересный БЖ) удачи в ремонте)
Спасибо!
помойму 3х взмахов достаточно будет)
У меня почему то вообще шесть!)
не, от 6 бошка кружиться))хах)
так… летают конечно быстро, а как быть со штатной 1й скоростью :( я обычно юзаю 1 и 2
а тут как я понял, она или никак или на 3й будет махать
Остается только 3 режима работы:
1. Прерывистый разовый с полной скоростью
2. Прерывистый постоянный с полной скоростью
3. Постоянный с полной скоростью (тоже самое что раньше было на 3 скорости)
Положение 3 скорости выключает схему.
Еще один косяк в нашем это звук, бмв бесшумный
Вот только про звук хотел написать! Вообще, трудно решаемая проблема. Ездил на в_умат зашумленном реногоре, всё равно через стекло всё слышно как в салоне. бззть да бзззть. кошмар.
Я первое на что обратил внимание не на скорость, а на звук, тишина :-)
G-car
Еще один косяк в нашем это звук, бмв бесшумный
Музыку погромче) Тут конечно нет предела совершенству, но между громкими плохими и громкими хорошими дворниками я выберу последнее)
Это верно, решение отличное и главное доступное, многим бмв моторчик не доступен
Великолепно получилось))) Возьму на заметку!
А никакой схемы нету, что бы в ДВС кобылок 50 прибавилось от релюшки?)))))
Надо поискать, где то была такая)
SanyaBeliy
А никакой схемы нету, что бы в ДВС кобылок 50 прибавилось от релюшки?)))))
Где-то встречал такую схему, вот и ссылочку нашел:
www.drive2.ru/cars/moskvi…/2141/2141/turbo-shaitan/
И опять, очередная гениальная идея! Я ещё рейку не успел сменить, а тут уже к дворникам нужно лезть=))) Благо, все комплектующие у меня есть, трапеция и мотор в отличном состоянии. Сейчас тоже соберу себе такую штуку. Завтра сниму видео "ДО" и "ПОСЛЕ".Подытожу скажем так=)
Отличная мысль) Я почему то забыл снять режим "до" =)
Андрюш. Прочитал я все. Остался в величайшем восторге! Вот только не понял один момент. Схема буста такая же как и на еже? или как? по твоей фотке не сосем понятно так оно или нет.
Да, схема 1 в 1 с ижа
Проснулся утром и понял один косяк. Это шум мотора (((
Мне вот интересно, как можно его обесшумить)
Интересно что будет если на БэМэВэшный моторчик кинуть плюс с аккума? =) смертоубийственное бесшумное махалово =)
Просто взлетит)
У меня моторчик BMW, махают хорошо, но хочется попробовать дать ему "прямой" плюс, так, ради интереса. И вообще, идея интересная, нужно взять на заметку.
P.S. Себе брал моторчик BMW за 100 грн. (около 400 руб.)
Кстати встречал такой вариант уже на драйве) кашу маслом не испортишь) машут отменно
Нужно хорошо обдумать схему, мне хочется сохранить три режима работы, просто еще добавить скорости.
:)
тогда с помощью двух реле)
а можешь набросать схему с двумя реле, хочу сохранить оба режима))то есть кроме прерывистого, обычный и турбэээ:-D
У меня такая схема работает уже пол года, всё хорошо, только в сильный дождь дворники не останавливаются.
Надо будет дождаться дождя, чтобы проверить у себя)
все составные детали есть, так что завтра буду после работы делать подобное!а ты это, ну что ты дворник, давай быстрее, уже тоже надоело))))
Главное не перепутать нумерацию)
Круто! Я в восторге! В дальнейшем тоже осуществлю такую переделку.
Оно того стоит)
Стесняюсь спросить, вся соль заключается в установки реле на прямую отк АКБ?
Аналогично стартерной схеме с реле?
Ну грубо говоря да — проблема в том, что в стандартной проводке до моторедутора доходит в лучшем случае 11-12 вольт, при общем напряжении 14 вольт. Бывшие силовые цепи становятся управляющими, а питание берется с акб. Так же дворники работают всегда на полной скорости.
Скорость после этого становится 1 я так понимаю?
Режимы работы — прерывистый на максимальной скорости и постоянный на максимальной скорости
Вообще я думаю много чего стоит переделать в стоковой проводке. =)
Я бы еще разгрузил замок зажигания. Остальное вроде бы не так страшно)
И ЭО заднего стекла надо через реле пускать, т.к. либо клеммы отгарают либо дорожке ппц
У меня пока что порядок с ЭО
если штатная проводка и реле паузы не стоит, работать будет с данным переходником?
У меня штатная проводка и реле паузы не стоит. Работает. Собственно на реле паузы цепь никак не влиает, Кстати скоро планирую поставить реле паузы
ясно, это хорошо)
вроде, если я понял правильно, то эти два провода которые выходят это + и —
Так точно, синий короткий — масса, длинный коричневый это 12 вольт с акб
Отличная работа!
P. S. Что-то дорого за моторчик BMW просят. У нас цена не больше 1к.
Так и я говорю что ему самая цена — 500-800 рублей. 1,5 т.р — готовый комплект на тиме
Отличная проделанная работа))) беру на заметку и в закладки))) как до восстановления синего доберусь, будем мутить)))
Можно не откладывать — делов то на полчаса)
да машина ща все равно стоит, изредка выезжает тока((( сначала надо перевариться)))
Тоже присматривал моторчик от БМВ, но теперь точно нет))) махают не хуже чем у меня в лачетти)))
Результат оч хорош! Золотые руки!)
Спасибо! Владение Москвичем прививает к человеку желание добиваться комфорта)
Причем как бывший хозяин ВАЗ 2110, знаю, что это очень длинный и тернистый путь…))
Карскеил | Carscale
Спасибо! Владение Москвичем прививает к человеку желание добиваться комфорта)
и + по жизни так-же)))
шик, блеск =) руки то, что доктор прописал )
Спасибо, Дима!
класс, так в краце почитал, но после просмотра видео начал читать сначала и вникая в каждое слово!
Ну на самом деле в тексте много подробностей, а видео собственно мотивирует эти подробности прочитать)
Я сначала подумал что это вентилятор=) Ахаха=) отлично работают! Респект Вам!
ATOMIXX
класс, так в краце почитал, но после просмотра видео начал читать сначала и вникая в каждое слово!
О! Первая известная мне реализация на 2141! :)