Всем привет! Предпоследняя доводка машины в этом году. Когда летом меняли пыльники левого шруса, было пролито масло из коробки, на долив добавлено уже и не помню какое, в примерном объеме 400 мл.
Перед морозами решил слить коктейль, да и проверить, какое же оно по цвету, масло с завода после 165 ткм.
Искал все пробки на коробке, нашел контрольную, сливную, заливная видна и так.



Масло выбирал долго, так как хотел API GL-4 и синтетику. Такое масло найти не смог, посему приобрел полусинь GL-4 Ravenol TSG 75w-90

Понадобится нам шестигранник на 8 мм. Взял Форс.

Выкрутил контрольную и заливную. Заливную откручивал еще с помощью разводного ключа, ничего дополнительно не снимал.
Чтобы открутить сливную пробку, пришлось слегка (на 1,5 см) укоротить ключ с помощью болгарки, чтобы он влез внутрь щели между подрамником и КПП.
Подготовил тару, и выкрутил пробку (усилил ключ полуметровой трубой). Слилась уже темная муть.

Залил свежак через обычную трубку для заливки бензина.


Слил 2 литра + 200 мл примерно пролилось. Померил, залив слитое масло в пустые канистры из-под свежака.

Остается докупить третью банку и долить немного масла. В принципе все)
Небольшая приятность:


Теперь у нас ключ, как новый). Всем добра, ставьте лайки, читайте БЖ).
13.01.2014 УПД.
После смены масла заметил, что в морозы при заводке холодной машины в момент отпускания сцепления (завожу всегда со выжатой сцепой) обороты стали меньше проседать. То есть, масло то ли менее вязкое по сравнению с заводским, то ли просто свежее. В любом случае — операция не лишняя, да и как оказалось, двигу в морозы с новым маслом в КПП полегче работать на холодную.






Комментарии 50
Подскажи пожалуйста артикул контрольной пробки
22.03.22 взял тоже такое масло. Цена 3300 за 2л. GM 4100 за 2л.
Кстати в 2003 году вышел билютень от GM, согласно которому, если на первой передаче слышны доп. гулы в коробке, можно долить ло 500 грамм масла. Вот почему бывают разночтения по объему заливаемого масла. Еще раз напомню:SAE 75W-85 API GL4 — GM 93165290 красного цвета — Castrol Bot 402, и не какой не dextron. Масло имеет специфич. набор присадок. Поэтому другие масла в эту коробку не рекомендованы.
Так какое масло залито с завода? И на х18хе1 такая же коробка? И как определить модель коробки?
В F23 с завода залит DEXRON VI. По остальному — гугл в помощь.
Это потому что 23-я это getrag? Я знаю что в БМВ коробки льют декстрон но там производитель ZF, GETRAG
Не знаю, почему, но я смотрел два видео на немецком и английском языке, где сотрудники GM заливают DEXRON VI в F23. GETRAG производила для GM F23.
AlexTukmakov
В F23 с завода залит DEXRON VI. По остальному — гугл в помощь.
масло по мануалу в F23 заливается SAE 75W-85 API GL4 объемом 1,75 литра.
AlexTukmakov
В F23 с завода залит DEXRON VI. По остальному — гугл в помощь.
масло по мануалу в F23 заливается SAE 75W-85 API GL4 — GM 93165290 красного цвета, это не что иное, как Bot 402 от castrol специально разработанное с определенным пакетом присадок не антизадирного, а антиизносного свойства. У коробки бывает еще проблема с валом. Не нужно полагаться на роллы из Германии ибо тупости на их диллерских СТО хватает, тем более на гугл. Есть знакомый в Европе уже хлебнул от официалов GM безобразного ремонта.
Мужики я вас немного удивлю, но не то вы масло льете. В f23 заливается масло для автоматических трансмиссий, т.е. декстрон.
Где техтребования, которые предполагают использование в Ф23 декстрона?
1) Вы знаете, я не один час потратил, чтобы выбрать масло для ручной коробки передач.
2) Масло, залитое в кпп, подходит для механических коробок передач
3) Можете назвать существенное отличие Ф23 от всех других ркпп, в которые льется обычное трансмиссионное масло?
4) Некоторые заливали в Ф23 Декстрон, но явных признаков улучшения работы ркпп или чего-либо подобного я не заметил.
5) Как специалист, работавший в сфере обслуживания грузового транспорта, могу сказать, что современные агрегаты достаточно терпимы к разному маслу, но не терпимы к редкой его замене. Поясню. Складывались ситуации, когда приходилось заливать редукторное масло в кпп, а трансмиссионку в редуктор (мост), никак это не повлияло на агрегаты. Поэтому я вряд ли ошибся.
Как показало себя это масло зимой? Сильно густело в морозы?
Рекомендую масло. Прочитайте внимательней последние строки)
После смены масла заметил, что в морозы при заводке холодной машины в момент отпускания сцепления (завожу всегда со выжатой сцепой) обороты стали меньше проседать
Зимой не имел проблем с загустеванием масла. Да и как это проверить…По рычагу кпп в -20? Слишком субъективно.
Спасибо за отчет по замене масла очень помогло сменить масло на опель зафире такая же у меня коробка а книге ни чего толком нету
Пожалуйста)
Вчера снял, обезжирил и заклеил поддон движка ( была трещина, тоже заткнутая шпатлевкой стекловолокнистой) поставил на место и залил KIXX G1 5W 40 ( до этого заливал мобил 10w40 потом маннол 10w40) мотор как будто заново родился! Поэтому хочу и в коробке поменять, потому что по крайней мере как Вы говорите, хуже не будет.
Такое же масло как у Вас ( равенол ) я не нашел поэтому залью кастрол, тоже 75W90
тож хочу залить это масло?!как себя масло показало?!в морозы норм?!
Наверное запоздал с ответом) 3 месяца был без инета) только сегодня зашёл на драйв! Но всё равно отвечу. Масло кастрол 75w90 в морозы показало себя нормально и коробка нормально стала работать. До этого передачи переключались с трудом при -20
Спс, тож залил его)
У меня тоже коробка f23
Я ездил недавно к мастеру, он сказал для того чтобы поменять масло в коробке надо снимать поддон картера, но тут я вижу что это не так.
Ну если у тебя дизель, то может и так. А где пробка сливная находится? Не в этом же месте, что и у меня?
Там же. Но по паспорту туда надо заливать 1.8 л. ? А Вы вроде заливали 2.2, нет?
Да, 2 литра будет достаточно вполне, я конечно долил грамм 200, но роли особо не играет.
правильная процедура!
Спасибо) У себя меняли?)
не неменял)
А можно по ключу номер узнать)
Пожалуйста, если ты об этом):
Opel
62 39 016
Накладка ключа
вот спасибо))долго ждал?
Не за что) Нет, два-три дня через Экзист).
Lymar
А можно по ключу номер узнать)
Также можешь саму фотку окрыть, там на этикетке номер виден ГМ-овский)
Хороший, наглядный отчёт!
Спасибо) Очень долго искал записи о замене масла в Ф-23, но так и не нашел, поэтому создал свой отчет).Пробку сливную кстати минут 20 искал))).
ну… у нас это прошло чуточку быстрее, т.к. с ф13/ф17/ф16/ф18 много дел имели… )))
Ну вишь, ты опытный) а у нас первая ино в семье)
Ключик как новенький :) Поменялось что-нибудь после замены масла в коробке? Тоже думаю поменять!
Спасибо) Пока не могу сказать, что изменилось, менял для того, чтобы быть спокойным, что масло в коробке новое, и чтобы в наши морозы коробку разгрузить.
Как морозы будут, скажу. Так вроде мягче стали включаться передачи, но у меня кулиса уже подразбита, надо ремкомплект купить)
А с чего думаешь поменять?
Да у меня первая передача хреново втыкается. Все, что помогало остальным, мне не помогло. Поэтому хочу попробовать масло сменить. Ну еще постоянная мысль, что за 17 лет масло в коробке все же никто не менял не дает мне покоя :)
Тогда меняй, конечно. Я вообще любую вещь меняю на новую с мыслю: Хуже точно не будет.
А у тебя какая коробка?
А кто его знает. Я так подозреваю что Ф18 :)
Проверяй) по Вину не бьется?
у меня вообще по вину ничерта не бьется :(
Wolfheart
А кто его знает. Я так подозреваю что Ф18 :)
))) задняя вперёд — ф18, задняя назад — ф23. ещё под капотом есть РОС-табличка, она в цвет кузова, с кучуе букавок и циферок… там тоже может быть инфа по коробке. программа POCTranslator.
ну а по фиговаключающейся первой — это ущё у нас может быть кулиса, вертолёт…
Задняя в перед :) Может и вертолет.
начни с кулисы… в ВК есть тема.
Заменил втулку и отрегулировал. Не помогло!
AlexTukmakov
Спасибо) Пока не могу сказать, что изменилось, менял для того, чтобы быть спокойным, что масло в коробке новое, и чтобы в наши морозы коробку разгрузить.
Как морозы будут, скажу. Так вроде мягче стали включаться передачи, но у меня кулиса уже подразбита, надо ремкомплект купить)
А с чего думаешь поменять?
Понимаю, что уже прошло 8 лет. После отзыва. Но я в 19 году заказывал на ф23 ремкомплект кулисы и он отходил 1год 8-10 месяцев. Щас тоже взял это же масло… но обойму шарика тау разбило, что 1ю не включить сразу только через 2ю. До замены также было. Вот вопрос что можно придумать? Или где заказать. Крым под санкциями и заказать нет возможности.
Wolfheart
Ключик как новенький :) Поменялось что-нибудь после замены масла в коробке? Тоже думаю поменять!
Сегодня утром заметил, что когда отпускаю сцепление потихоньку сразу после завода машины после ночной стоянки, обороты не падают так, как падали, когда масло старое было (на улице было прим. -5). Обычно обороты просаживались, когда сцепу отпускал, а сегодня нет. Так что пока так)