Неделю назад решил заменить радиатор отопителя, так как попутно нужно было заменить помпу(начала подтекать). прочитав в интернете как это делается собрав информацию, был приятно удивлен тем что все не так сложно как казалось, даже в какой то степени легче чем на комплектации норма.
И так обо всем попорядку:
1. Для удобства манипуляций с радиатором и обшивкой передка снимаем воздушный фильтр и гофру резиновую идущую от фильтра к дроселю.

2. Снимаем дворники автомобиля, левую часть жабо дворников. Дабы добраться до обшивки передка. Тут ничего сложного нет там три самореза на жабо, и со стороны моторного отсека порядка 3-4.
3. Далее откручиваем защиту рулевой рейки со стороны выпускного колекктора
, т.к. там гайкой на 10 прикручена средняя обшивка, которую потом в процессе нам нужно будет убрать чтоб вытащить радиатор.

4. Снимаем непосредственно саму среднюю обшивку передка.
5. Вот у нас доступ к радиатору свободен. Далее открываем крышку расширительного бачка и стравливаем давление в системе охлаждения. Откручиваем ближайший патрубок подогрева дроселя и сливаем антифриз в тару. Наложив тряпочку на РБ(расширительный бачок) дуем в РБ стараясь как можно больше слить антифриза.
6. далее ослабляем хомуты патрубков идущих от термостата к печке и от подающей трубы помпы к печке.
7.Снимаем патрубки идущие к печке.
8.Откручиваем три самореза защитной крышки радиатора отопителя.

9.Вынимаем наш радиатор. ЗАМЕТЕ ЧТО РАДИАТОР У НАС СТОИТ НЕМНОГО ПОД УГЛОМ. ПРИ УСТАНОВКИ НОВОГО РАДИАТОРА НЕОБХОДИМО ПОСТАВИТЬ ЕГО ТАК ЖЕ ПОД УГЛОМ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ПАЗ ПЕЧКИ КОТОРЫЙ ТАК НА ГЛАЗ НЕ ВИДНО МОЖНО ЛИШЬ НАЩУПАТЬ РУКОЙ ВНУТРИ. ИНАЧЕ ВЫ ПЕРЕКРОИТЕ ПОТОК ВОЗДУХА В САЛОН. К сожелению я так попался и пришлось проводить все операции занова.








Комментарии 12
А причем здесь дворники и жабо?
Радиатор 2150 р. Ремонт 600 р. Радиатор хала, 19 сот. Тальяти. Приора 2013 г.
Ладно пробка она стоит 100 руб. Я в июне поменял главный тормозной, в сервисе делал и их же зап.части. 22.06 заменили на новый а 25.08 он начал опять перепускать жидкость и тормоза стали временами пропадать…
Всё, заработало. Печка огонь!
И на горку ставил и газовая до 4 тыс.оборотов не помогло.
Поменял пробку расширительного бачка, проехал примерно 18км и печка стала огонь. Дело было в крышке, хотя ставил новую в марте этого года.
Судя по тому какие сейчас делают запчасти, новое не значит лучше)))не удивительно что такая пробка попалась
А как удалить воздух из системы отопления, после замены радиатора печки?
Все сделал как описано, сразу скажу что обогрева дроссельной заслонки нет, машина не закипает, температура 92-98 градусов, а из печки холодный воздух.
У меня не завоздушивало, но в принципе можно просто на горку мордой вверх заехать и погазовать как следует
Спасибо огромное тебе ! только у тебя вычитал что радиатор печки стоит под углом ! у прошлого владельца он просто был воткнут прямо от чего поступал холодный воздух !
Luzar
Какой радиатор ставил производитель?
я думаю в дальнейшем полностью систему выпуска перевести на паука 4-2-1 трубу 51 и глушитель от сааба или что то подобное
выкидывай катализатор — машинка поедет