Выкладываю очень важный для многий мегановодов отчёт о замене втулки рулевой рейки.
Симптомы проблемы:
1) сильный глухой стук спереди при проезде неровностей на небольшой скорости,
2) люфт рейки справа и как следствие невозможность нормально выставить схождение,
3) "нечёткий ноль", т.е. на более-менее большой скорости руль не возвращается в нулевое положение,
4) глухой стук при быстром коротком качании руля влево-вправо на стоЯщей машине.
Для решения этой проблемы официалы предлагают заменить рейку в сборе, очень дорого, порядка 21000 руб. за оригинал, 11000 руб. за неоригинал.
Причина проблемы — маленькая пластмассовая втулочка в рейке справа. внутри неё ходит рейка, втулка разбивается и начинается люфт.
Рецепт ремонта взят на форуме российского меган-клуба, за что ему огромное спасибо! А ещё огромное спасибо Bigmasik'у, без него я бы это всё не осилил.
Т.к. замены этой втулки завод Рено не предусмотрел, соответственно ремкомплекта для замены он не выпускает. Но методом тыка господа форумчане определили, что для реношной рейки идеально подходит втулка ZF от автомобиля BMW (не знаю какой модели). Каталожный номер для заказа — 7820 023 188, стоимость 81,61 российских руб. Немного меньше, по сравнеию со стоимостью новой рейки)

(на фото видны резиночки, которые я купил отдельно, впоследствии снял, т.к. они оказались не нужны)
Итак, по порядку:
1) поддомкрачиваем автомобиль, откручиваем правое по ходу движения колесо
2) откручиваем гайку рулевого наконечника

3) отсоединяем наконечник

4) выкручиваем руль в крайнее левое положение, обрезаем пластмассовые хомуты пыльника рейки (в последствии один из них заменил на металлический, при первой возвожности заменю и второй)


5) откручиваем контрящую гайку наконечника, откручиваем наконечник, снимаем пыльник рейки


6) разводным ключом откручиваем тягу (для этого просовываем ключ за нижний рычаг подвески под двигатель, один человек тянет вниз, находясь в яме, второй сидит в колёсной арке и поправляет газовый ключ после каждого поворота
7) выворачиваем руль в крайнее правое положение. теперь можно хорошо увидеть втулку

8) теперь поддеваем втулку длинной отвёрткой, помощник должен покачать рулём вправо-влево, пока втулка не выйдет. в моём случае втулка легко разломалась, поэтому пришлось выковыривать остатки


9) запихиваем новую втулку, пришлось повозиться

10) набиваем смазку (литол)

11) прикручиваем тягу, смазываем шарнир тяги на всякий случай

12) ставим пыльник на место, затягиваем хомутами, прикручиваем рулевой наконечник к тяге и контрим контргайкой

13) прикручиваем наконечник к поворотному кулаку, после ставим колесо

14) едем на развал-схождение
15) наслаждаемся тишиной рейки и отсутствием люфта
15) пьём пиво)
Работа заняла 2,5 часа, серьёзных проблем не было.
Несколько советов: работать лучше вдвоём: много моментов, которые очень сложно сделать в одиночку… Левое колесо лучше не снимать (некоторые снимают, чтобы легче вращать руль) для того, чтобы случайно не перекрутить шлейф подрулевого кольца, что может привести к его обрыву, я всё-равно оборвал шлейф, пришлось перепаивать (www.drive2.ru/cars/renaul…4062246863888380591/#post). газовый ключ для откручивания рулевой тяги нужно взять маленький — большой не пролезет. готовьтесь к тому, что придётся подолбаться с установкой новой втулки в посадочное отверстие: на корпусе рейки что-то вроде полукруглой полоски, на самой втулке два пластмассовых ушка, нужно попасть ушками в эту полоску. Для этого нужен пинцет или плоскогубцы с длинными острыми носами (для сжимания ушек) и что-то вроде длинной отвёртки (для проталкивания втулки внутрь). вроде бы и всё
UPD: на пробеге 170000 всё-таки произвёл ремонт рейки на сервисе, т.к. разбило втулки не только справа, но и слева, в районе электроусилителя
UPD2:
код втулки:
Lemforder — 13140 01
BMW — 32111116910
ZF — 7820 023 188 (7820023188)
Расшифровка по запчасти:
Название запчасти: Втулка, вал сошки рулевого управления
Производитель: ZF Lenksysteme
Номер запчасти: 7820 023 188 (7820023188)
Неоригинальная запчасть
Неоригинальный (артикульный)
номер запчасти: 13140 01
Оригинальный (конструкционный)
номер запчасти: 32 11 1 116 910
Штрих-код (номер EAN): 40 47437 02166 2
Применяемость: BMW 3 (E21)
Кросс-коды:
22255030,
515 800 026,
7820 023 188,
802-0026
UPD3:
Очень грамотный отчёт по ремонту рейки: www.drive2.ru/l/4202122/
UPD4:
Чертёж втулки для изготовления собственными силами: www.drive2.ru/l/4206859/
UPD5:
Данный пост я писал весной 2010 года, сменил уже два автомобиля, поэтому НА ДАННЫЙ МОМЕНТ всех нюансов поведения автомобиля, места покупки запчастей и прочих нюансов я уже не помню, принимайте это к пониманию, пожалуйста!






Комментарии 363
Если наконечник плохо затянут может немного отдавать в руль?
Не подскажу
А на 2.0 гранд Сценик такая же рейка с такой же втулкой стоит?
К сожалению, не подскажу
voffffka
короче, по порядку:
1) резинки нах там не нужны, повёлся на сообщение какого-то юзера на форуме. прорези для резинки есть, но в оригинальной втулке резинок не было и с резинками новую втулку в рейку запихнуть нереально,
2) с небольшим люфтом можешь ездить до весны, если щас не хочется лезть. у меня небольшой люфт появился в январе этого года,
3) ковыряться лучше всего с ямы, т.к. без ямы нереально снизу приложить достаточное усилие для откручивания рулевой тяги от рейки (реально пришлось наложиться всем весом тела),
4) цвет втулки ZF идентичен оригинальной,
5) втулка стаба с прорезью, для того чтобы её под стаб засунуть, так что всё нормально
Лучше изготовить вот такой ключ .Открутил им вообще легко .газовым так и не смог
А эти втулки меняются с двух сторон или с одной ?
Я менял с одной, детали уже не помню. Дело было 11 лет назад
Бл. Не могу открутить тягу от вала . Не идёт всё. Какое усилие то надо ? Или чо ?
Вроде я газовым ключом крутил. Ну можно трубой удлинить, если не идёт. Не помню как там было, реально 10 лет прошло
Да и не только тебя спрашивал . Но спосибо .
Я бросил это дело . В сервис поеду . Не идёт и всё. От греха подальше .
Привет. Как втулка? Ходит?
Купил на мире втулок втулочку для своего сени.Сегодня поставил, все отлично биения ноль.но руль тугой стал и походу закусывает.Устанавливал как они написали.Втулку примерял был лёгкий люфт.А при запрессовке все походу зажало.Че делать ума не приложу.Как ее вытащить из рейки.Или может разработается?Может у кого такая же проблема была?Подскажите плиз.
в втулке должны быть канавки для отвода воздуха, попробуйте поддеть двумя отвертками и повернуть рейку.
Suzu1973
Купил на мире втулок втулочку для своего сени.Сегодня поставил, все отлично биения ноль.но руль тугой стал и походу закусывает.Устанавливал как они написали.Втулку примерял был лёгкий люфт.А при запрессовке все походу зажало.Че делать ума не приложу.Как ее вытащить из рейки.Или может разработается?Может у кого такая же проблема была?Подскажите плиз.
Привет!Тоже сегодня поменял втулку.Руль стал туго ходить и ужасно закусывать.Разработается?
Здраствуйте. У меня рено меган3 10г.в. Подскажыте что может быть при вращении руля вправо-влево сильно рыпит справа в рулевой рейке. Что может быть? и на неровностях подстукивает.
Приветствую. По симптомам похоже на рейку. Но это на сервисе лучше диагностировать
Добрый день. в каком положений вала ставили червяк в корпус рейки? Как нашли центр рулевой?
Добрый. Не снимал рейку, не отсоединял червяк от корпуса
капец ремонт)))) вся дрянь которая там скопилась и окислилась перемешали со смазкой и новыми втулками и вперед, жесть. Надо же было все вычистить, вал посмотреть состояние, червяк посмотреть состояние, все сальники…((
Если вал ржавый уже ничего не спасёт, походят возможно капролоновые от Мир втулок (их прогонять развёртной можно), т.е. посалить внятяг и смаки поболе. А уж капролон точно выдержит. Но опять же если раковин ещё нет. Я созванивался с ребятими этими и в ВКшной группе (vk.com/mirvtylok) им писал, они признают, что ходят их втулка отлчино, но если раковин нет, потом ничего не поможет. Нужно скзать, что молодцы тут, не впаривают "лишь бы продать", да и в вопросе шарят хорошо.
Втулка как на десятке стоит. Я себе у токаря выточил четко по валу и по внутреннему диамеиру рейки из капралона. Раз поставил и забыл на веки
А пробовали с десятки подходит ?
Нет не пробовал
Поцене Вообще копейки стоит, завтра наверно на рынке куплю и попробую поставить .Купил за 300 грн начал ставить и усик сломался вопщем распалась, заказал ещё одну уже страшно и ставить 😁.
LFlpi
А пробовали с десятки подходит ?
С десятки — она больше по диаметру. Не годится… но визуально — такая же:)
www.drive2.ru/b/467123118087864997/
ну ок, если так проще.
Менял себе втулки, когда рейка начала протекать на новые компании Эмитек xn--b1afbapfhc8be2a3h.xn-…/re-9011-kit/re-9011-kit/. Течь прошла, а стука и не было. Насколько я знаю, замена втулок при стуке выручает только на несколько месяцев. Потом дребезжание опять возвращается.
Пустая трата времени!1 То что вал ржавый не смущает?
Хм, шесть лет назад было. Молодой был, неопытный и небогатый :)
В апдейте писал, что позже перебрал рейку на сервисе
Меня ждет тоже самое! очень достало дребезжания руля на кочках
А резиновые кольца не ставил? Что то где читал ставят резиночки точнее одевают на втулку.
Пробовал — не налезло, ставил без них
Не болтается эта втулка без резинки?
Не болталась. Но все-равно пришлось перебирать рейку через 4 мес. Сильно разбита была рейка
стальной хомут рекомендую сменить на зажимы заводские, от хомута стального дисбаланс гарантирован
Это же не привод, рулевой вал не вращается вокруг своей оси
точно, извеняюсь за свою ошибку
На каком сайте заказывал ?
На экзисте. Шесть с половиной лет назад :)
Я не понимаю, почему при замене втулки в рейке рвется шлейф в руле, где связь?
При снятии тяг стабилизатора ход рейки вправо-влево увеличивается и выходит за допустимые пределы для шлейфа. Шлейфу не хватает длины в крайних положениях рейки, поэтому он рвется
Да, но ведь нужно снимать только правую тягу?!
Мне не хватало хода рейки, чтобы снять старую втулку. Поэтому снимал обе тяги
Так ведь в посте об этом ни слова))))
Вроде писал, что снимал две тяги. Может не уточнил. Шесть лет назад писал этот пост :)
Не написал. Я и не обратил внимание на дату! )))))
Говоряь, втулку можно как то подтянуть… никто не знает как?
Регулировочная гайка есть, можно даже не снимая защиты вроде подкрутить. о мне не помогло, всё равно стучит
Как я понимаю рулевую рейку рено логан тоже можно с помощью бмв-ной втулки реанимировать ?
Сложно сказать, не знаю насколько рейка Логана похожа на рейку Мегана
А рейка, часом, не ржавая? Если да, то замена втулки — ненадолго…ПО-хорошему бы снять, разобрать, продефектовать, почистить, шлифануть у токаря, выточить втулку потуже и только тогда ставить…
Поддерживаю! У меня тоже также вышло, называется коррозия рейки. Пришлось менять рейку, была в запасе, там рейка нормальная, просто поменяли втулку и поставили рейку в сборе на машину…
С такой рейкой — один месяц! И пизд…опять менять втулку, это как по "наждачке" будет у тебя там втулка…
Пишут, что такая втулка как у вас долго не ходит, разваливается сразу. Это действительно так или все таки можно поставить втулку от бмв?
от бмв тоже не долго, вытачивают из капролона, чертежи есть на сайте…
а подскажите в чем разница между фторпластом и копролоном ?
просто где то рекомендуют одно, а где то другую .
но так то токовых доводов за ту или иную втулку я не услышал
Затрудняюсь ответить, честно говоря
faker0071
а подскажите в чем разница между фторпластом и копролоном ?
просто где то рекомендуют одно, а где то другую .
но так то токовых доводов за ту или иную втулку я не услышал
один более устойчив к трению а другой к ударам
Зачотные втулки у "Мир втулок" капролоновые. Мы ставили такую, только на Калину (они тоже делают). И изготовление супер и материал качественны. И не подумаешь, что не заводское (ну в смысле, не промышленное) изготовление. И прислали за неделю Москва-Самара.
Добрый день! мне втулку на меган нужно не скажите где купить?
Капролоновые втулки в рулевую рейку Меган 2 можно купить в mirvtylok.ru или группе в ВК vk.com/mirvtylok
Магазин этот отличный, кстати. Очень советую!
Здравствуйте! Сцениководы, помогите, идет стук с левой стороны, грешил на втулку, действительно рулевая люфтила, поменял — стук остался! при проезде неровностей на маленькой скорости. вопрос такой, возможно ли что это опорники стучат? потому что не на что думать больше (шаровые, тяги, стойки стаба менял) при поворотах руля шума или стука нет.
руками можно проверить рейку?, рейка у меня снята все туго ходит, когда стояла рейка на машине и я руль то влево то вправо то стук какой то был может тяги или втулка, как это проверить?
Добрый вечер, а никто не в курсе, у меня первый меган 2000 г рейка trw, тоже стучит, но не течет, а рейки то сами разные на первом и втором меганах?
Подскажи пжлста справа и слева втулки одинаковые?И от БМВ подходят с двух сторон или только справа.У меня стук слева пока не сильный.
И еще, те втулки, что на чертеже подходят с обоих сторон?
Справа точно подходит, т.к. менял сам. Слева менял на сервисе, на сервисе же её и вытачивали под размер рейки, поэтому не могу сказать одинаковые они или нет.
а на чертежах, какая втулка кто знает?
Пасиб за ответ.
Чертежи не я чертил
Ранее писал о замене втулки, в отпуске проехал без малого 9000 км., съездил в Ташкент и обратно, дороги в Казахстане мягко говоря не очень, да еще по незнанию, но зато по навигатору поехал через Шу, втулка без проблем, все работает без стуков.
сколько ходит такая втулка?
У меня рейка была сильно разбита, после замены втулки отходила месяца четыре, потом пришлось полностью рейку перебирать. Но если не затягивать, по отзывам ходит нормально
Подскажите в чем может быть проблема. Тугой руль, при поворотах самому руль приходится возвращать. Никакого стука нет. Заменил тяги, сделал схождение. Все так же(
Сложно сказать, не сталкивался с таким.
красавчик мужик, давно ищу такой рассказ, ты экономист моего семейного бюджета, спасибо тебе
а эти втулки с двух сторон стоят? у меня тоже стук, пробовал подтянуть, не помогло, заказал 2 втулки от BMW, на днях буду менять…
На Мегане втулка от БМВ подходит справа, слева у меня вытачивали на сервисе. По Логану вообще не в курсе
Я заказал Лемфордер 2 штуки., вроде как на форуме писали что на логан ставят. У меня на кочках звонкий стук((( пробег 45000 км
Сделал сегодня замену втулки справа, втулку ставил от БМВ, т.к. у всех кто меняет есть опасения оборвать шлейф и я не исключение, то поступил следующим образом:
1. заехав на яму выставил колеса прямо
2. под педалями отсоединил рулевой вал (теперь главное не крутить руль!)
3. поднял перед и снял оба колеса
4. справа и слева открутил рулевые тяги
5. газовым ключом выкрутил тягу из рейки (закручено на совесть, практически висел на ключе)
6. слева потянул рулевую тягу на себя до упора, шлейф не оборвет, т.к. руль отсоединен, вал рейки, если смотреть справа, ушел внутрь и вышел из втулки
7. теперь с помощью двух тонких и длинных отверток сжав втулку и немного помучившись достал виновницу
8. протер, смазал, так же с помощью отверток вставил новую втулку, вошло легко, силу применять не пришлось, слева толкнул вал, вышел без проблем
9. пыльник рейки на место, тяги на место, вручную поставил диски прямо
10. прикрутил рулевой вал, немного вращая рулем, чтобы попасть в соединение, кстати соединение квадратное и проблем с положением руля при движении прямо нет
11. колеса на место, развал не делал, едет ровно, стук ушел, шлейф цел
В отпуске планирую дальнюю поездку, посмотрю как себя поведет новая втулка, пробег планируется около 10000. Все, всем удачной замены.
Всё правильно, но развал всё-таки советую сделать. Деньги небольшие, а лишним не будет
Decuba
Сделал сегодня замену втулки справа, втулку ставил от БМВ, т.к. у всех кто меняет есть опасения оборвать шлейф и я не исключение, то поступил следующим образом:
1. заехав на яму выставил колеса прямо
2. под педалями отсоединил рулевой вал (теперь главное не крутить руль!)
3. поднял перед и снял оба колеса
4. справа и слева открутил рулевые тяги
5. газовым ключом выкрутил тягу из рейки (закручено на совесть, практически висел на ключе)
6. слева потянул рулевую тягу на себя до упора, шлейф не оборвет, т.к. руль отсоединен, вал рейки, если смотреть справа, ушел внутрь и вышел из втулки
7. теперь с помощью двух тонких и длинных отверток сжав втулку и немного помучившись достал виновницу
8. протер, смазал, так же с помощью отверток вставил новую втулку, вошло легко, силу применять не пришлось, слева толкнул вал, вышел без проблем
9. пыльник рейки на место, тяги на место, вручную поставил диски прямо
10. прикрутил рулевой вал, немного вращая рулем, чтобы попасть в соединение, кстати соединение квадратное и проблем с положением руля при движении прямо нет
11. колеса на место, развал не делал, едет ровно, стук ушел, шлейф цел
В отпуске планирую дальнюю поездку, посмотрю как себя поведет новая втулка, пробег планируется около 10000. Все, всем удачной замены.
А подскажи, после замены втулки руль как стал крутиться?
Никаких изменений по усилию
Decuba
Сделал сегодня замену втулки справа, втулку ставил от БМВ, т.к. у всех кто меняет есть опасения оборвать шлейф и я не исключение, то поступил следующим образом:
1. заехав на яму выставил колеса прямо
2. под педалями отсоединил рулевой вал (теперь главное не крутить руль!)
3. поднял перед и снял оба колеса
4. справа и слева открутил рулевые тяги
5. газовым ключом выкрутил тягу из рейки (закручено на совесть, практически висел на ключе)
6. слева потянул рулевую тягу на себя до упора, шлейф не оборвет, т.к. руль отсоединен, вал рейки, если смотреть справа, ушел внутрь и вышел из втулки
7. теперь с помощью двух тонких и длинных отверток сжав втулку и немного помучившись достал виновницу
8. протер, смазал, так же с помощью отверток вставил новую втулку, вошло легко, силу применять не пришлось, слева толкнул вал, вышел без проблем
9. пыльник рейки на место, тяги на место, вручную поставил диски прямо
10. прикрутил рулевой вал, немного вращая рулем, чтобы попасть в соединение, кстати соединение квадратное и проблем с положением руля при движении прямо нет
11. колеса на место, развал не делал, едет ровно, стук ушел, шлейф цел
В отпуске планирую дальнюю поездку, посмотрю как себя поведет новая втулка, пробег планируется около 10000. Все, всем удачной замены.
Полет нормальный после 100000 км?
Комментарий удалён
Там нет ГУР
stepan12ru
парни, а сколько стоит вообще новая рейка на Мегашу 2
Вот здесь рейки есть www.emmetec-ural.ru/
Только вопрос в том как правильно выставить рейку относительно червяка
В этом я не подскажу, увы
По поводу поворота руля на рулевом валу я с вами согласен, это не решит проблему.
Рейка сама по себе в идеале. Разбирал и собирал ее я сам. Она не кривая, не подрезана и т.п. Просто вероятно я не попал на один зуб когда вставлял червячный вал.
Тогда может и так. Без разбора не решишь, лучше сделать нормально
Помогите пожалуйста советом. Весной в сервисе приговорили рулевые тяги. Купил тяги ASAM 70530. После замены тяг начали делать развал и не смогли выставить руль ровно. Одну из тяг подрезали (не знаю какую), стало лучше но руль идеально ровно стоять не стал. В рулевом был не плохой люфт и я доездил так до лета даже не ощутив того что руль стоит немного криво (этого просто не было видно из-за люфта в рулевом). Недавно ощутил скрежет и бряканье при повороте руля. На кочках тоже в районе рецки что-то брякало. При покачивании руля были стуки. Купил втулку для рулевой рейки от БМВ, резиновые колечки для нее от ВАЗовских колодцев, Знакомый отдал мне свою Б\Ушную рейку которая не люфтила и не брякала но ее вал был ржавый. Со всем этим поехал к знакомому в сервис (там рейками не занимаются, но обещали помочь с ремонтом). Сняли мою рейку. После ее разбора было выявлено что распался игольчатый подшипник червячного вала и все иголки высыпались в рейку. Червяк весь изжевало, но сам вал рейки остался целый. Верхний шариковый подшипник сильно люфтил и втулка рейки превратилась в губку хоть и оставалась целой. В общем собрали из двух реек одну, все промыли и хорошо промазали. Выставили примерно чтобы оба конца вала рейки торчали из корпуса одинаково и отдали слесарям обратно устанавливать рейку на машину. После того как рейку установили они начали делать развал. Руль ни как не вставал ровно. Стоит примерно под 45% в лево. Слесарь сказал что левая тяга полностью закручена а правая вкручена. Мол регулировать дальше уже некуда. Поездил денек и в этот раз я четко ощущаю что когда машина едет прямо руль стоит криво. Все люфты из рулевого после переборки рейки ушли. Машину никуда не уводит если отпустить руль. Вернулся в сервис и рассказал это слесарям. Сказали что можно руль немного повернуть на шлицах рулевого вала (если будут сдвоенные шлицы то их можно распилить). Но ведь если повернуть руль на рулевом валу то может порваться подрулевой шлейф (хотя он и сейчас наверно может порваться т.к. в одну сторону руль крутится на 1.5 оборота а в другую сторону на четверть оборота больше) ? Или говорят можно попробовать поменять тяги местами вдруг что-то изменится. Или возможно при сборке рейки мы не попали на один зуб рейки червяком
Как это все сейчас правильно исправить ?
Буду очень признателен за помощь
Приветствую. Нда, беду я вижу здесь только одну, бестолковый сервис. Скорее всего hgb первоначальной замене тяг вам что-то сильно накосячили с рейкой и решили скрыть проблемы, тем более подрезав тяги (немыслимо!).
Далее. Судя по всему рейка из двух половинок собрана неправильно, иначе бы такой ситуации с разным выворотом руля влево и вправо не возникло бы. Шлейф, возможно, уже оборван (а ошибка подушки, вероятно, уже была заглушена предыдущим владельцем или нерадивым сервисом, чтобы скрыть следы некачественного ремонта) — из за такой разности в количестве оборотов руля от упора до упора шлейф скорее всего уже не жилец.
Я категорически советую поставить нормальную рейку (новую или б/у в хорошем состоянии), в нормальном сервисе, и после этого производить все операции развалом (скорее всего переставка руля по шлицам не понадобиться).
Я считаю, на автомобиле, у которого обороты от упора до упора в разные стороны отличаются, передвигаться просто опасно.
Попробовать переставить шлицы можно, сложности в этом нет. Специфических прорезей там тоже нет, стоит снять руль и сразу будет понятно что и как делать. Но ровно установленный руль не решит проблемы разновеликого выворота, проблема в рейке. (а может быть вообще в геометрии кузова, если вдруг машина была сильно бита)
А машина, кстати как поворачивает вообще? Мне кажется при таких дефектах радиус разворота влево и вправо должен серьёзно отличаться. Вообще, мне кажется, с таким рулевым лучше машину не эксплуатировать, мне реально было бы страшно ехать на такой машине.
Столкнулся с данной проблемой. Нашел вот эту замечательную статью, спасибо автору.
На данный момент цена вопроса выросла в два раза. Сейчас деталь стоит 160 рублей и то, одну штуку купить нельзя, минимум 10 штук — так предлагали на exist. Но нашелся один такой магазин, который продал мне одну штуку — partsbbt.ru. Так как тачка одна, пришлось потратиться, купить еще одну рейку от фирмы Fenox, делают братья белорусы, цена вопроса 7700, нашел на exist :-)
Привет скажи как сайт по надежности partsbbt.ru. заказал дмрв за 9000 деньги перевел но как-то долго они телятся настараживает?
Я там заказывал одну втулку, когда она пришла, мне позвонили и сказали когда я смогу ее забрать.
Офис у ребят на Полярной улице в Москве, в котором я был. Помещение чистое с хорошим ремонтом, адекватные парни, которые не похожи на кидал, т.к. в офисе много товара.
Спасибо что ответил ! Сегодня звонил вроде трубку берут но адекватно не чего толком не могут обьяснить уже неделю не могут заказ отправить я в акуе нервы уже навзрыве без того головняков семейных кучя
Если трубку берут, значит не все потеряно. Я когда рулевую рейку на exist заказывал, она мне неделю шла, а потом поставщик снял ее, пришлось перезаказывать. Итого 2 недели. Так что думаю все будет ОК.
Привет! А можешь номер этой белорусской рейки подсказать?
Артикул — RE 4055, вот эту я себе поставил, т.к. белорусская до меня не доехала, сняли с производства.
Спасибо. И как она, сколько проехала?
Проехал 2 тыс. разницы не заметил, главное стук пропал!
Сейчас хочу старую починить, приехал к одним в сервис, сказал, что рулевую нужно перебрать, они без всяких уточнений сказали 8 тыс. и день работы. Так что я думаю там делов реально не много, буду сам перебирать.
На ютубе есть ролики с разбором этой рейки — устройство у нее действительно не сложное.
Для меня проблема — снять/поставить.
Сколько ты на этой втулке отъездил? Чёто я поменял и смысла не увидел все равно люфт остался.и стук тоже.
4 месяца. Если рейка была сильно разбита, замена втулки не поможет, нужна переборка рейки, либо замена в сборе
Привет) Подскажи, как долго эта втулка у тебя продержалась? А то говорят ее на долго не хватает
Привет. Зависит от того как сильно была разбита рейка. Если рейка запущена и сильно стучит, то замена втулки поможет на несколько месяцев. Так было и у меня. Поэтому и перебирал на сервисе впоследствии
До этого очень сильно стучала и на не ровностях гром стоял, как будто метал об метал бился. Но я сегодня свою разобрал и вытащил старую втулку, на вид потрепанная, но не сломанна. Может лучше выточить самому у токоря? Как думаешь?
У меня в записи есть ссылки на чертежи и людей, которые вытачивали втулки сами. Можешь к ним обратиться за советом.
Я что то там у тебя не нашел чертежи
Внизу записи есть:
UPD4:
Чертёж втулки для изготовления собственными силами: www.drive2.ru/l/4206859/
как на астре рейку сделать?
Не подскажу
ALTAVIST
Вах! молоток! Я недавно зменил тяги и наконечники, почти весь грохот ушёл, но сказали что есть небольшой люфт рейки! так что морально готовлюсь к такой же операции! осталось ток помощника найти)))
че купить бу или ремонт рейки
бу не факт что будет в хорошем состоянии
Приветствую! Может вопрос покажется глупым: когда есть люфт как понять, что конец пришел именно втулке, а не рулевой тяге?
Подвигать рулём и потрогать тягу :)
По рассказу выше, значит, что резиновые кольца на втулку не обязательны?
voffffka
Подвигать рулём и потрогать тягу :)
Просто мне в сервисе сказали, что скорее всего правая тяга. Я её уже купил, но как отличить умершую тягу, от умершой втулки, чтобы потом в крайнем случае не делать двойную работу?)))
Если снять пыльник рейки и пошевелить рулём, даже визуально будет видно, что разбит шарнир рулевой тяги, а не втулки. Либо наоборот, если втулка разбита, рейка внутри корпуса будет болтаться, а шарнир будет без люфта
Спасибо за консультацию! ;-)
Добрый вечер! Дружище подскажи пожалуйста?, хочу поменять втулки на рейке, получается на рено меган 2 втулка на рейке только одна меняется с правой стороны, я левую сторону разобрал, а там втулки нет, сколько информации пересмотрел, ничего не сказано про левую сторону, если несложно ответь, заранее спасибо…
Приветствую. Вообще инфы по втулке слева нигде нет, но когда я отдавал в ремонт рейку на сервис, который специалицируется на ремонте рулевых реек, они сказали что выточили втулки и слева и справа. То ли попутали, то ли действительно там есть втулка. Я левую часть не разбирал, поэтому не могу точно сказать
С меня 111-ый лайк!))) И ряд вопросов:
1) Что сделать, чтобы НАВЕРНЯКА не оборвать шлейф?
2) Я с изношенной втулкой езжу уже года 2 или даже больше…есть резон менять?
3) И последнее — может ли втулка быть причиной скрипа/скрежета при езде по неровностям (типа "гладильная доска"), который пропадает в поворотах и отсутствует при раскачке авто на месте?
Спасибо заранее!
Приветствую.
1) снять руль и планетарный механизм. точно не оборвёшь, но поставить нужно правильно
2) скорее всего смысла уже нет. или вытачивать втулки под актуальный размер рейки (такое у нас делают на сервисах, которые специализируются на ремонте рулевых реек
3) не может, из-за рейки будет глухой стук на мелких ямках, нечёткий "ноль", одиночный стук при повороте руля на месте (на низкой скорости) при прохождении нулевого положения. твой скрежет — скорее это либо втулки стаба, либо сайленты подрамника. хотя через интернет не видя машину сложно советовать :)
Привет!
Спасибо за развернутый ответ!)
1) А можно подробнее? Что за механизм?
2) Так-то да…ток живу я в мелкой провинции и сервис есть ток местами… Хотя что-то такое слыхал, про выточку втулок. Пробью данную информацию!
3) Нечеткий "ноль" — есть немного, стука на мелких — оооч много!
Втулки поменял! Сам грешил на них… Но был бы скрип. А это именно скрежет, т.е. металлические нотки в звуке доминируют. Скрип ушел после замены опор (были с трещинами).
Вчера и уже сегодня прокатился — пипец! Такое ощущение, что рейка просто рассыпется скоро!(( Грохот+скрежет при езде прямо, грохот при левом повороте, тишина при правом! Что за фигня? Не могут сайленты подрамника так на руль реагировать ведь! При это еще что заметил — после дождя скрежета больше. Подсыхает — чуть менее активно и громко "поет"…я в печали…
1) см. мою запись о замене подрулевого шлейфа
2) …
3) сложно сказать, нужна диагностика. я не слышал рейки после двухлетнего пробега на разбитой втулке. может докатался и до скрежета :)
имхо, только переборка рейки или замена рейки поможет
Ааа, до меня дошло что за механизм…
Да тоже так думаю… Найти осталось того человека, кто в рейках шарит…
Здравствуйте! Есть вопрос — руль вращали при заведенном двигателе, или как?
Да, при заведённом. Иначе он блокируется
Спасибо!
достойно)))
отличается рулевая рейка мегана 3 от мегана 2?
Без понятия, третьего Мегана у меня не было
спасибо!
и еще вопрос я как то пытался тяги менять и не смог открутить их от рейки, побоялся что рейка провернется! вы чем нибудь фиксировали ее и как сильно ее нужно переть(крутить) чтоб сорвать с места? а на сколько хватило этой втулки?
Нет, рейку не фиксировал. Зажал газовый ключ на тяге и крутил. Втулки хватило месяца на четыре, т.к. рейка была сильно разбита — пришлось ремонтировать на сервисе с выточкой новых втулок под актуальный размер. Имхо, замена втулки может помочь только при начинающемся люфте рейки. В запущенных случаях только ребилд на сервисе, либо замена рейки
то есть смело можно крутить а сам шток в рейке не держать?
Сложно вспомнить, по-моему не держал :)
strix67
Здр 1314001и7820023188 и32111116910 сняли с производства. Рейки производят есть втулки может другой номер есть ?
32 11 1 116 910, 1314001 эти с производства не сняли в автодоке есть.
Ребят, валяется в гараже старая рейка от Мегана 2 экстрим 2007. Заберите за символическую плату… В свое время поменял на своем мегане на новую, а эта осталась. Нужно только заменить втулку. Даже втулку выточил, но руки не дошли чтобы поменять…
За сколько продашь.
1500 российских рублей, с тягами и наконечниками
rinthus
Ребят, валяется в гараже старая рейка от Мегана 2 экстрим 2007. Заберите за символическую плату… В свое время поменял на своем мегане на новую, а эта осталась. Нужно только заменить втулку. Даже втулку выточил, но руки не дошли чтобы поменять…
Продал рейку?
нет еще
Okonon
Продал рейку?
ПРОДАНО
stepan12ru
парни, а сколько стоит вообще новая рейка на Мегашу 2
ryazan.gidro-sistema.ru
с отцом решили вылечить рейку настоящего французского мегана! но почему то залезли в левую сторону, где такая втулка не была обнаружена! теперь вопрос втулка с обоих сторон стоит или с одной?
Справа точно стоит. Слева… Когда перебирал рейку на сервисе мне сказали что слева тоже что-то меняли, но я не вдавался в подробности. Справа точно втулка есть
лечение рейки не помогло ее исцелению
Значит рейка было сильно разбита
voffffka
Справа точно стоит. Слева… Когда перебирал рейку на сервисе мне сказали что слева тоже что-то меняли, но я не вдавался в подробности. Справа точно втулка есть
кстати есть фото старой родной втулки и новой купленой
См. 9-е фото, все что осталось от старой втулки
tolstiyvlad
с отцом решили вылечить рейку настоящего французского мегана! но почему то залезли в левую сторону, где такая втулка не была обнаружена! теперь вопрос втулка с обоих сторон стоит или с одной?
Втулка эта не долновечна и стук может и остаться. В этой статье речь идет о более надежной и проверной втулке из капролона.
молодец, спасибо
А на ситроен с4 это прокатит?
Увы, не в курсе
А авто в право тянуло? ТОисть нужно постояно какбы подруливать в лево, чтобы машина двигалась прямо!
Я эту втулку менял шесть лет назад, совершенно не помню что там куда тянуло :)
rx4Ruslan
А авто в право тянуло? ТОисть нужно постояно какбы подруливать в лево, чтобы машина двигалась прямо!
Вот у меня такая же проблема тянет вправо думаю из за втулки