
Загорелся как-то у меня чек энджин, на диагностики показало что неисправен катализатор. Полазав по интернету, вычитал как самому сделать электронную обманку второй лямбы (дабы мозги думали что катализатор живее всех живых)
Для обманки нам потребуеться:
— неполярный конденсатор на 1мкФ (микрофарад)
— сопротивление на 1 МОм (мегаом)
— голова и руки)
Я заранее собрал небольшую сброчку из 2 проводков длинной около 10 см., что бы потом было удобнее её вкорячить в проводку лямбды. Делаеться все согласно схеме, которую приложу ниже.
А потом просто разрезал синий и белый провод второго лямбда зонда сразу за двигателем, возле фишки. И туда прикрутил заранее собранную сборку. Я ничего не паял, все делал на скрутках, потом заливал супер клеем и сажал в термоусадки.
Сам катализатор я пока не выбивал и ничего с ним не делал вообще, пожже буду его выбивать и вваривать пламягаситель.






Комментарии 38
Собрал вчера для киа пиканто по этой схеме. Пришел сначала в радиотовары, продавец спрашивает конденсатор на сколько вольт? И нигде не написано на сколько брать, только 1мкф и неполярный. Ляпнул, говорю на 12 вольт наверное. В комментах нарыл, что 16 вольт надо было.
добрый день, не подскажешь, первый и второй лямбики взаимозаменяемые?
Нет конечно.
привет всем… Это схемка на все модели машин подойдет? к КИА СИД 13года подойдет к датчику второму?
сколько ватт сопротивление?
на сколько вольт был кондей 1мкф о получилось ли че со следующей обманкой?
Будет ли работать эта система при дохлой лямбе?или нужно ставить живую и паять обманку?
а вольтаж какой у конденсатора и сопротивления
У меня ошибка р1166
подогрев лямды 2
если я поставлю электронну обманку. Проблема решится ?
Может кому полезно будет. Взято из книги.
ошибка P1166 — Сбой при адаптации системы к составу воздушно-топливной смеси.
Возможная причина:
-неисправность электромагнитного клапана продувки адсорбера
-утечки воздуха
-некорректное давление топлива
-неисправность форсунки
-свечи зажигания
-неисправность переднего кислородного датчика
-неисправность электронного блока управления двигателем.
У меня 4 провода на лямде 2 белых один синий и черный как цеплять?
Блин, у меня такие цвета имеет первая лямбда. У второй другие проводки…
На антару не ставил? Хочу себе на каптиву поставить, походу кат умирает, надо будет выбивать
Не, Антара пока не требует) В Москве все за этим в клубный сервис обращаются по Антарам и Каптивам. Там в районе 2 тыс. берут за прошивку на евро-2. Но на мазде я кстати не выбивал ничего, так и ездил, потом продал.
Можно фотку этой обманки?
К сожалению, фотку не смогу сделать т.к. машину продал уже)
мощность ватт 10, кондер вольт на 250
резистор на 1 Мом. Какая мощность этого резистора и вид этого резистора: переменный или постоянный. ! ?
И для какого напряжения конденсатор? 12 в ?
А какой объем двигателя? и убирал ли сам ктализатор, если да, то как?
Тож сделал. Раньше чек срабатывал строго через 30-35 км, сейчас уже 60 и пока тихо.
kez — а что ты за новую обманку собрал?, уменьшил ёмкость?
не, у меня расход такой же и остался. в районе 9 литров
У меня тоже опять вылезла через 15 000 примерно. Сейчас собрал новую, посмотрим что из этого выйдет)
Слушай сделал такую же обманку, чек не горит все в норме, только вот расход вместо 9,5 стал 11,5. У тебя не изменилось?
kez
У меня тоже опять вылезла через 15 000 примерно. Сейчас собрал новую, посмотрим что из этого выйдет)
конденсатор для какого напряжения брать?
а у меня всё равно выскочила через 250 км.
добрый день, слушай можеш поподробнее описать как обманку сделать на лямбду? че там куда приворачиваь и что для этого надо
ставь смело, там дел на 5 минут)
вот думаю тоже поставить такую об манку.
ага, уже в районе 10 тысяч проехал и все ок)
обманка до сих пор у тебя работает, ?
Нет, ничего не начинает. Подумай сам, мозги думают что все работает в порядке а значит режим работы движка обычный, не аварийный. В аварийный режим двигатель должен переходить при горящем чеке и в таком режиме он работает по заранее заготовленным значениям многих параметров. А тут получаеться что все работает в своем штатном режиме.
Только единственное, нельзя запускать выбивание неисправного катализатора, т.к. он затрудняет проходимость выхлопных газов, соответственно повышая давление в двигателе с каждым километром сильнее и сильнее)
А по поводу замены за 4к, сколько друг проехал после замены? Слышал что универсальные катализаторы умирают через 1-5 тысяч.
+1 Все верно расписал!я пока механической обманкой обошелся.)
только зачем?
разве машина не начинает кушать больше бензина после того когда умирает катализатор?
ровно ли держаться обороты?(просто у друга была такая же проблема и все решили ззаменой за 4 к)
Электроника, мать её))
Хитро:)
Потом ошибку сбрасываешь либо компьютером, либо клемму с аккумулятора скидываешь минут на 10 и всё, у меня чек не загорается уже 800 км.
А вы как скидывали? С компа (ну или сканером) или аккумулятором? я просто сколько раз аккумом пытался скинуть ни разу не получалось
и после этого чек погас?