Почитал я теорию про подвеску, про ее занижение и положения рычагов.
теория: ford.h11.ru/FFF/p_fff_suspension.htm
А так же отзывы тех кто уже устанавливал себе проставки под шаровые опоры.
И решил поставить себе тоже.
Были изготовлены проставки толщиной 20 мм.
В диски R14 влезут проставки толщиной где то до 22 — 24 мм.



Чтобы прикрутить это чудо (для длинны 20мм) нам понадобятся болты крепления шкива распред вала 2110.
или любые другие болты М10х45х1.25 с классом прочности не ниже 10.


Уменьшаются крены в поворотах, что заметно даже в городском цикле.

чертеж проставки






Комментарии 158
Ссыль кинь на теорию, эта уже не работет
то есть я сейчас должен перерыть пол интернета. найти рабочую ссылку и скинуть тебе.
ахахаха.
а мне это зачем?
Не не, зачем такие жертвы
Привет, сегодня тоже поставил проставки под шаровые (тоже приора на пневме ) и нижний болт от шаровой трет об диск R14, у тебя не было такого?
Привет решил вопрос ? Такая же ситуация понять не могу что и как только колеса 13
Подскажи при каком занижении желательно устанавливать проставки под шаровые от стандартной подвески
-70 и ниже
а если -50 не обязательно
Нет
А развал схождение надо делать после установки приставок?
желательно.
только не приставок, а проставок.
Спасибо, Т9 моросит
можно у вас заказать проставки 20мм?
Приветствую подскажи на счет проставки сам нижний шар шаровой плотно сидит в отверстии проставки или имеет зазор?
Зазор
Ванек подскажи пожалуйста)
позвонил знакомому в Автомагазин
и узнал же за болты
он говорит такого нет, как написал
но есть М10х50х1.25 с классом прочности 10.9
можно ли взять его и укоротить на 5 получается?!)
за ранее спасибо большое)
А почему нет. Укороти
Полезненькомс)))))
Где ты такие болты брал?я все магазины у нас в городе обошел, нигде нету(
Закажи у токаря.
зачем ставят проставки?
Читай внимательно.
благодарю за чертеж, удачи
у меня стойки и пружины сс20 -70 стойки -70 пружины т.е. -90 получается занижение. на кочках и в ямах в колие
играет схождение колеса, кидает теряется управление кренится, получается в ямах и на кочках тяга тянет то толкает, колеса играют туда сюда. сколько мм проставку ставить? и еще у меня зимние штампы на 13, летние 15, . говорят под 13r 15мм влезает, 14R 20ММ, сколько мм нужно обычно с таким занижением проставка, что бы тяга и рычаг были паралельны. Ездить так очень опасно, но привык. не давно только разобрался в проблеме. И устранит ли проставка все эти проблемы?
Кто его знает устранит или нет и что ты там сделал в подвеске.
Сделай несколько вариантов проставок и подбери.
из какого материала?
Как узнать в магазине класс прочноти болтов?
на головке болта написано
пасибо
есть ли смысл ставить проставки? занижение -90! слышал что от -120 ставят!
при -120 уже надо лечиться, а не проставки ставить
ясно. а всё таки? чё скажешь про -90? какой толщины проставки лучше поставить?
Посчитай на сколько поднимется рычаг и опусти на столько
Если я все правтльно понял а я ни хрена не понял, то если убрать стабилизатор на минус 140, то крены будут еще меньше и машину будет мягче? так? но опять же крены в поворотах…как ни как стаб давит на соседнее колесо и тем самым увеличивает прижим колеса к асфальту. в чем подвох. как сделать так что бы крена было мало на ваз 2112 минус 140мм стойки
если подвеска (очень) жесткая, то стабилизатор можешь убрать. стабилизатор ставят на гражданские машины с гражданским клиренсом и мягкой гражданской подвеской
Интересно как эти проставки могут уменьшить крен в поворотах? Пружины и аморты остались теже… Толлько подвеска атала ниже цента оси колеса на 20 мм… Не по феншуй…
Прочитай еще раз тогда.
все логично и легко понимается.
Статья отличная! Очень давно ее читал. Даты прав, за счет смещения цента тяжести уменьшается клиренс и геометрия работы подвески…
зачем ставить эти проставки ?
а если зделать из 10? толщиной 10 мм
Ну сделай. В чем проблема.
как вообще ведет себя подвеска?
отличные проставки надо поставить проверить …
а болты с какого мотора? 8 вэ или 16рь?
а при чем тут 8 вэ или 16 вэ.
болты по длинне подбираются с прочностью 10.5
со шкива распреда 2110 ты написал
8 и 16 отличаются по длине.
Подбирай длинну под толщину проставки. Че тут сложного.
Хз я от 8 или 16 вэ
Epatazh
а при чем тут 8 вэ или 16 вэ.
болты по длинне подбираются с прочностью 10.5
привет если диски на 15R какие толщиное проставки лучше сделать модель машины 2110?
а при чем тут диски.
это зависит от занижения
-50
Epatazh
а при чем тут диски.
это зависит от занижения
Под разный диаметр дисков нужны разной ширины проставки, иначе диск не залезет.
Epatazh
а при чем тут диски.
это зависит от занижения
На 13е только 10 мм можно и то у меня теперь надо подрезать палец шаровой а то трет о диск, 14е диски 20мм соответственно больше
Наконец то я знаю зачем их ставить надо, буду делать себе)) спасибо за инфу, а вот на счет развала тоже интересно, уходит?
схождение надо регулировать.
Ага, а вот 20 мм хватит для -7?
посчитай.
Не увидал инфы про развал?
подскажите пожалуйста про болты чем прикручивать
(Чтобы прикрутить это чудо (для длинны 20мм) нам понадобятся болты крепления шкива распред вала 2110.)
смотрю щас каталоги 2010 для крепления шкива распредвала болт м10х1.25х23.5 так от чего болты брать то?
да хз.
приходишь на рынок и меряешь.
только чтобы прочность было более 10 едениц.
от чего подберешь те и ставишь
ды вот как на рынке то скажут какая прочность? =) открыл другой каталог там вот чего пишут
Болт ВАЗ-2110 шкива р/в М10х45х1.25 2112-1006058
там на головке болта выбито
На продажу делаешь ?
Могу сделать
Сколько по цене?
1000 р
выложил, последняя запись …(
специально, малярный скотч на предположительно то место где можеть касаться наклеил про ехал один вечер утра я в гараж смотреть а скотч по резан
Выложи фотку того места где трет
Когда по менял переднюю, через несколько дней поменял все ! в том числе и опору кпп, она была немного треснута, я имею в виду ризинка .
ну тады я хз )
надо смотреть.
при каких условиях трет
и тыуверен, что именно шкив трет
да нет сравнивал они одинаковые, не может же быть то что 2 гнутые это как надо уебтся
еще как вариант задняя опора кпп.
опоры менял месяц назад по состоянию они хорошие не выдавило, сабля как понять что сабля приказала долго жить ?
Ну если только она гнутая.
да, задающий шкив который на колене.
Машина битая не была 100% насчет сабли не уверен снять краб по смотреть в каком он состоянии .
смотри опоры, саблю, крабы.
шестеренка которая идет от кшм к гениратору она я так думаю бьеться о растяжку идущую на краб
Там нет никаких шестеренок там шкивы.
Шкив генератора или задающий шкив который на колене?
Машина может битая была или сабля кривая?
Я хз как может так задевать.
Там расстояния приличные везде.
Подскажите, а если у меня шестерня бьет об саблю машина 9 -ка по менял уже все подушки в двигателе . Если сделать себе проставки по может ?
Как это шестерня бьется об саблю?
costia
Подскажите, а если у меня шестерня бьет об саблю машина 9 -ка по менял уже все подушки в двигателе . Если сделать себе проставки по может ?
треугольные рычаги тебе в помощь
ребят поставил я себе проставки 22мм подвеска с занижением -50мм треугольные рычаги и кастрюли 17-е стоят управление улучилось от того что было в разы и передняя пподвеска стала работать как надо намного мягче. Вообщем у кого заниженная подвеска всем рекомендую! Кстате развал не делал катаюсь полторы недели на резину смотрю ежедневно все отлично резину не жрет
где такие проставки можно заказать?
у знакомого фрезеровщика )
болты справляются с нагрузкой?
болты надо с прочностью не ниже 10.
а этот чертеж только для калин или на 2109 тоже пойдет?
а что у калин какие то свои шаровые.
конечно подойдет
ок. я откуда знаю, я же не спец по калинам, у меня ее не было никогда.
а где метал такой достать?
какой такой
ну материал из которого зделана проставка. и где его купить?
анодированный алюминий?
ну вобще в каких магазинах его продают.
это надо узнавать у тех кто занимается металлом, промышленники в общем, на заводах может узнать или еще где.
а из чего ище можно зделать?
из обычного алюминия. не запаривайся по лишней ерунде. я себе делаю из алюминия обычного, мне токарь сказал что анодированный вообще ни к чему для этой детали. под диски эр15 и занижение -120 проставки высотой 25мм.
Хреново я только пару дней назад был на развале
А после их установки на развал не надо ехать?
желательно
Доброго времени суток! Посоветуйте плиз, у меня 17R какой толщины проставки лучше поставить? Заранее спс!
35 — 40 мм я бы ставил.
хотя тут больше не от колес зависит, а от занижения
-50 хотел уронить, как думаешь при таком раскладе как?
посовету пожалуйста на сколько поставть проставки?колеса и зима и лето 15 всмпо, занижена -70.
А если из дюрали сделать? Легче будет, металл тяжеловат.
там нагрузки большие. если только Д16Т использовать. но его калить надо вроде.
не такие уж они тяжелые.
Ну скажи, какие нагрузки? Мне кажется даже деревянные выдержат! :)))
При боковом ударе, да!
ну скажем так. болты с прочностью 8.8 там ломает на раз.
поэтому болты надо прочнее и соответственно нагрузка на проставку тоже есть.
может поэксперементировать и поставить деревянные.
думаю от 1 кг лишнего веса машина хуже не поедет.
Насчет поломки болтов слышу впервые!
Epatazh
там нагрузки большие. если только Д16Т использовать. но его калить надо вроде.
не такие уж они тяжелые.
Д16Т- Т ов этом сплаве уже подразумевает термоупрачненный! И калить его уже не надо! Повторная закалка пост только хрупкость.
Я вчера у себя мерил расстояние. Там 29-30 мм. Т.е. 27 там точно встанут. Колеса 14 ВСМПО. Но все пишут про 24 максимум… Где правда?
Необходимо ли делать развал после установки? Влияет это каким-нибудь образом на мягкость? У меня бильштайн масло с самостоятельно укороченым штоком на 50мм, пружины штатные перед -1,75 зад -2,5 витка. Жестковато немного. Где-то слышал что после установки машина становится чуть мягче.
как же вазавцы не додумываются там, на заводе…
Приветствую а в магазинах такие проставки продаются не в курсе? и геометрию делал или нет?
не продаются.
какую еще геометрию? 0_o
а материал какой проставки? и какой лучше будет?
30ХГСА
не слишком тяжелые получатся?
не подскажеш, после установки проставок надо ли делать развал?
спасибо
а на стандартную подвеску ставить можно ?
а если не цельная проставка а просто втулки вставить?я хочу поставить 30 мм.у меня диски на 15.
сломает твои втулки. вместе с болтами
Epatazh привет!расскажи как ощущения после проставок под шаровые.себе тоже хочу поставить. есть чуть чуть сомнения.
много раз уже было написано, что крены меньше и тд.
Здорова, я вот после просмотра этого твоего БЖ сделал себе такие проставки, вчера их поставил и вечером поехал гулять, в машине 4 человека было, ну эт как обычно, и заметил вот что, при повороте руля влево до конца при движении появился стук, это явно не гранаты, как они стучат (хрустят) я знаю, а это похоже на стук, как будто стучишь кувалдой по рычагу, когда шаровую выбиваешь. Вообще не пойму что может быть, выкручиваешь вправо — ничего, влево стучит, аж в руль и кузов отдаёт. Заезжал сегодня к ходовику, прокатились с ним, стук меньше, потому что оказалось он появляется при нагрузке, посадили еще человека и он опять появился, подняли на подъёмнике, лазили лазили, дёргали, крутили, ничего не нашли, и визуально ничего не видно блин. У тебя такого не было?
у меня ничего не стучит.
хз что может быть. проверь затяжку болтов. стабилизатор и тд.выверни колесо, посади в машину народ и посмотри, что не так.
может ШРУС наипнулся?
нее, шрус хрустит, и совсем не так, граната у меня на 2110 была навёрнута.её звук я знаю. да хорошо было бы с нагруженной на ходу посмотреть, на месте думаю мало что понятно будет, у меня ж еще видишь стойки переварены, кузов ниже сантиметров на 6-7
смотри не задевает ли привод за что нибудь.
шаровую точно нормально затянул?
конечно
хз. заезжать на яму. качать и слушать.
стаб не забыли затянуть?
Кажется нашел потом создам БЖ
У меня так же было-стучал балансировочный грузик на внутренней поверхности 15" кованного диска о треугольный рычаг. Пока не отпал.
а у меня сама гайка на пальце шарового цепляется о край диска, а стук от того что она бьётся о шов сварочный
nightracer26
Здорова, я вот после просмотра этого твоего БЖ сделал себе такие проставки, вчера их поставил и вечером поехал гулять, в машине 4 человека было, ну эт как обычно, и заметил вот что, при повороте руля влево до конца при движении появился стук, это явно не гранаты, как они стучат (хрустят) я знаю, а это похоже на стук, как будто стучишь кувалдой по рычагу, когда шаровую выбиваешь. Вообще не пойму что может быть, выкручиваешь вправо — ничего, влево стучит, аж в руль и кузов отдаёт. Заезжал сегодня к ходовику, прокатились с ним, стук меньше, потому что оказалось он появляется при нагрузке, посадили еще человека и он опять появился, подняли на подъёмнике, лазили лазили, дёргали, крутили, ничего не нашли, и визуально ничего не видно блин. У тебя такого не было?
У меня та же проблема, но без проставок и нагрузки! резко газонул отчетливо 2 щелчка в кузов, тормазнул опять 2 шелчка в промежутке пол секунды но походу дело в тормозном усилии на каждое колесо. Считаю виновником шаровые опоры в выходные буду менять и отпишу пропал ли треск.
а если на стоковую подвеску замутить? будет результат? ну может ещё пильну пружины. просто интересно так стало))) буду заказывать!
будет будет. теорию читайте
спасибо большое за совет)
Epatazh
будет будет. теорию читайте
Эти проставки ставятся только тогда когда машина занижается и соответственно перемешяется рулевая сошка на амморте вот на сколько она опущена на такое же высоту нужно ставить проставку
Надо себе такие намутить тоже. Только мне кажется центральное отверстие не надо насквозь делать, а достаточно немного высверлить, чтоб выпуклость у шаровой влезала и все. Так я думаю будет и прочней и грязь с водой не будет там скапливаться.
на прочность не повлияет никак. никакой нагрузки они не несут.
а под 13 диски какой толщины нужны?
я думаю 20 мм в 13 диск тоже должно влезть.
Интересненько.Себе вот на днях хочу поставить-сейчас на стадии изготовления.Есть подводные камни?
нет.
болты только надо нормальные и подходящей длинны
ну правда есть смысл заморачиваться, а то тут целая демогогия по этому поводу развелась.я впринципе верю в то, что они работают
смысл есть
года два уже пытаюсь их сделать)
болты не срежет?
не должно. ездят же люди.
и если боишься можно приварить ее к рычагу. и нарезать резьбу еще и в отверстиях проставки
статья кстати интересная…
наверное это добавит уверенности)где делал если не секрет?
знакомый сделал проставки.
А мне мои тож 20мм Анд205 уже месяц отправить не может ))))) ты у себя чтоли свои то изготовил или тоже ктото из автоладовцев прислал? Я сначала как Usv попросил андрея 30 мм, но потом все ж решил 20. Хотя Антоха (хас123) поставил недавно именно 30мм и оч доволен. Хотя какихто там восторгов он не высказал, просто сказал что малость получше стало. Но это на восьмере. На калине может больше эффект выражен.
20 мм это в 14 диск.
максимум 22 — 25 влезет я думаю
если в 15. яб ставил 30 мм
сделал проставки на работе
Что реально стала меньше крениться, валкость пропала? при раскачке?
ога. на руль реагирует чотко и сразу.
конечно на все100 можно потестить только летом. но даже сейчас заметно
Очень интересная статья, только вот интересно а как определить точку центра масс? она же у каждого автомобиля своя.
ну понятно, что своя. и она как бы задана конструкцией.
Если поставить эти проставки r13 колеса полезут ?
класс)