Чтобы каждый раз схематично не рисовать схему заделки петли синтетического (кевларового) троса лебёдки, выложу известные мне способы, отсортировав по степени надёжности.
Варианты "простой узел" принципиально не рассматривается, надеюсь все знают, что синтетический трос отлично рвётся как раз на месте узла, и для лебёдок такой способ неприменим по умолчанию.
Дополнительно фиксируют заделанный конец термоусадкой, но это — на любителя…
Итак,
1. "Стежками" — самый простой, но самый ненадёжный, т.к. сила трения прижимает трос всего в нескольких местах, пропущенных друг в друга

2. Простая петля — многие троса на лебёдках с заводов заделаны именно так, длина троса, спрятанного внутри оболочки 30-40 см

3. Простая петля со стежком — разновидность способа 2, но с одним "стежком" перед заделкой конца троса в оболочку.Также часто встречается на фабричных тросах.

4. Петля с перехлёстом — самый надёжный способ, т.к. при таком заплетении свободный конец ни при каких условиях не выскочит из петли, трос продет таким образом, что проходит "сам через себя". При определённом навыке для расплетания петли нет необходимости снимать весь трос с лебёдки, проверено на практике :)

Используемые коуши сейчас не рассматриваются, но если их использовать, то только "закрытого" типа — трубчатые, они при изломе не режут своими гранями трос.






Комментарии 37
Трос-же можно просто вывернуть, чтобы первую пробивку распустить, т.е. обратные действия заплетению…
А пчм, с перехлёстом надо сматывать весь трос?
Трос-же можно просто вывернуть, чтобы первую пробивку распустить, т.е. обратные действия заплетению…
Специально пошёл и взял кусок троса, самому стало интересно — можно ли не снимая весь трос?
Итог — можно !
Правда, придётся поизвращаться с выворачиванием наизнанку петли, но результат стоит того.
Спасибо за отрицание вроде бы очевидного ;)
помогает по-другому взглянуть на решение проблемы…
:о)))
еслиб сам придумал… видел уроки…
Пять-шесть стежков никогда не подводили. Даже четыре.
Трос рвался, а заделка никогда не выползала. При первом лебежении затягивается и никуда больше не денется. Зато при необходимости можно расплести и связать с другим куском порванного кевлара.
Вполне может быть. На категоричное мнение не претендую. Поделился своим личным опытом. Не факт, что другим поможет;))
Удивил так удивил! От тебя — первый отзыв по поводу того, что стежковая заделка расплелась. Может быть, там просто хвост короткий, который внутрь уходит, был?
Точно такой же по плетению синтетический трос используется в Норвегии на морских буровых платформах, и технология его заделки стежками, насколько я знаю, придумана именно там. Дословно инструкцию сейчас не вспомню, но смысл ее таков: сделать четыре стежка сквозь трос и 40 сантиметров оставшегося хвоста засунуть в центр основного троса.
Когда то всё в первый раз :)
Согласен, возможно очень маленький хвост внутри оплетки был, но если делать 40 см, то достаточно 3го способа, это то же самое без лишних стежков.
в закладки
По существу я скажу так: мой путь, говоря научным языком, — простая петля с нескоьлкими стежками. Пока ни разу не расплеталась, но обратно, если что, заплетается в течении трех минут.
А вообще, за материал спасибо
И пусть и дальше не расплетается, я никого не призываю пользоваться тем или иным способом, просто выложил, то чем пользовался сам в разное время со своими комментариями.
Стежковое заплетение у меня расплелось с крюка на прошлой Ладоге при лебежении в крутую горку, более такой способ не применяю категорически. В других, менее жёстких условиях, возможно и не так критично.
Не не не, я же говорю, тема полезная. Ни в коем случае не умаляю значимость ) Просто у меня, действительно, эксплуатация иная совершенно
Кость, а ты на машинке и крестиком случайно вышивать не умеешь?))
На машинке с 14 лет шью, даже ателье своё держал ;))
И крестиком могу, правда, усидчивости не хватает ;)
о_О вот это да… кладезь талантов ;) ))
Ага ;)) сам в шоке от себя :)
=))
Не понял чем первый способ от четвертого отличается, кроме количества "стежков"
Видимо первый — свободный конец продевается стежками и потом засовывается внутрь оплетки. А четвертый — свободный конец является внешним слоем, то есть отмеряется небольшой кусок троса и через него стежками прогоняется весь длинный остаток, потом проводится внутри хвостика короткого — и идет дальше на барабан. Интересный, вообще говоря, метод — действительно хрен расплетется.
Фантазия у вас будь здоров =) На фото я четко вижу те же стежки и свободный короткий конец убран внутрь троса
Ну так утром понедельника фантазия еще работает :)
На фото мы не видим, где заканчивается свободный конец. А судя по описанию автора — там как раз длинный кусок будет выходить из короткого. Ну иначе действительно не вижу вариантов, как такое заплетение может отличаться от первого ;)
Самая нижняя полупетелька — это как раз короткий конец троса, который стандартно входит внутрь длинного, как в оплётку, сантиметров на 20.
crocodilered
Фантазия у вас будь здоров =) На фото я четко вижу те же стежки и свободный короткий конец убран внутрь троса
Ты попробуй, как в детских играх, виртуально кончиком ручки пройти путь свободного конца троса как если бы он вытягивался из петли — увидишь, что он в какой то момент сам себя "запрёт".
Все, понял. Месье знает толк в извращениях :-)
acTpo
Видимо первый — свободный конец продевается стежками и потом засовывается внутрь оплетки. А четвертый — свободный конец является внешним слоем, то есть отмеряется небольшой кусок троса и через него стежками прогоняется весь длинный остаток, потом проводится внутри хвостика короткого — и идет дальше на барабан. Интересный, вообще говоря, метод — действительно хрен расплетется.
Верно, так и есть.
Тогда вопрос в другом. Если заплетать "классически" — свободный конец зажимается силой натяжения троса, внешняя оболочка его сдавливает, а дополнительные стежки удерживают от постепенного выползания. А вот в таком новом варианте — внешняя оболочка натянута не будет, она будет свободно висеть на тросе, а вся нагрузка на расплетание петли ляжет на пропущенные через трос стяжки. Расплестись — не расплетется, но имхо — порвется быстрее.
upd: или там и так и так сделано? сначала короткий внутри, а потом длинный? тогда да, будет держать.
Внешняя оболочка натягивается ровно так же, как и внутренняя, равномерно.
Ты был прав, заплетение "по методу Форосенко" не катит, трос начал выползать.
Но насчёт "петли с перехлёстом" так и не понимаю (( То есть я догадываюсь, что оболочка тут короткая, а внутренний конец — длинный и идёт за пределы заплетения, на барабан. Но как сделать, чтобы оболочка не расплелась при этом? Я честно искал мануал по такому заплетению, но везде традиционное.
Прямо головоломка получилась ;))
Дельно!
перепробовал много . но лучше узла *рыбацкий штык * не знаю
Фото можешь выложить, как он на тросу выглядит? Или наглядную ссылку дать?
www.google.ee/search?q=%D…ly%252Fp6.php%3B581%3B324
Любопытно, как этот узел на лебёдочном крюке реализовать — не толстоват трос для двойной петли? Надо будет попробовать, не самозатянется ли он? Если затянется — то не пойдёт, например, для удлинителей, когда нужна именно свободная петля на конце троса под шакл или крюк.
если затянется — попадешь в Книгу Гинесса …-)
На Гиннеса не претендую ;)
А вот на фото лебёдочного троса с такой заделкой посмотрел бы с удовольствием. Чтобы наглядно было, а то по ссылке — кладезь знаний морских узлов, но как конкретно к этой задаче применить, не совсем понятно…
-)